Дефицит американского бюджета приближается к $600 млрд

24.08.16 11:09

США: опыт строительства империи

Объём дефицита федерального бюджета США на 2016 финансовый год, который в соответствии с законодательством страны завершится 30 сентября, достигнет $590 млрд.

Таким образом, нехватка средств в казне США будет сопоставима с 3,2% от показателя ВВП, о чём проинформировали в управлении по вопросам бюджета Конгресса страны. Для сравнения, в прошлом финансовом году бюджетный дефицит в США составил $438 млрд.

Ещё в марте 2016 года предполагалось, что сумма, которой не хватит в бюджете, достигнет $534 млрд, теперь наращивание ожидаемого объёма недофинансирования связывают со снижением оценки доходов казны.

В Конгрессе предполагают, что показатель дефицита продемонстрирует значительный рост к 2026 году. Напомним, Пронедра писали ранее, что представители республиканской партии США заявили о намерениях добиться сокращения социальных расходов бюджета и роста оборонных затрат.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


qesalt

24.08.16 11:58

да какая разница сколько, если они сам деньги печатают? а вот если вдруг международные взаиморасчеты начнутся в других валютах, тут то и сказке конец.

Alanv

24.08.16 12:42

> qesalt
да какая разница сколько, если они сам деньги печатают? а вот если вдруг международные взаиморасчеты начнутся в других валютах, тут то и сказке конец.
Печатаемые доллары нигде не сжигаются в печках, а так или иначе возвращаются в США (или вообще не уходят из них, оседая в кубышках или банках), что разгоняет скрытую (пока) инфляцию.
Что особенно хорошо видно на биржах - практически одна и та же акция стоит в баксах ныне куда дороже.


p177

24.08.16 13:09

Рубли используют, грубо говоря, 150 млн.чел. Доллары США более 6 млрд.чел., что позволяет США, "безболезненно" печатать огромное кол-во зеленой бумаги. Кроме прочего, курс доллара, как мировой валюты, поддерживается уровнем доверия к нему, особенно в критических ситуациях (мирового масштаба). Короче, весь мир на кукане штатов и никакие свопы в нац. валютах изменить это мироустройство, в ближайшие годы, не способны. И, вообще, только большие потрясения переформатируют мироустройства. Так, что бла-бла-бла. Пустые разговоры.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям