Источник:

Редактор:


папа римский

24.08.16 16:47

Это повод для входа американцев на юго-восток Украины для защиты родных делящихся материалов, когда грохнет Нэзалэжность.

ti-robot

24.08.16 17:55

В американской армии есть настолько дураки?
Это просто очередные мрии.


Rabota

24.08.16 21:42

> папа римский
Это повод для входа американцев на юго-восток Украины для защиты родных делящихся материалов, когда грохнет Нэзалэжность.
это повод снять их с техподдержки и работ по продлению срока эксплуатации


veldinc`

25.08.16 09:19

А как решается вопрос с гарнтией, техподдержкой, ответственностью? Если поставляют пиндосы, значит надо юридически закрепить их ответственность за последствия...

Шайтан

25.08.16 13:50

Ссылка
Председатель правления Национальной атомной компании "Казатомпром" Аскар Жумагалиев встретился с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом, сообщила пресс-служба казахстанской компании. На встрече казахстанская компания предложила производить топливные сборки в РК.
В частности, обсуждались вопросы освоения урановых месторождений в Украине. Казахстанская сторона предложила украинским коллегам использовать мобильные комплексы для добычи и переработки урана, разработанные казахстанским Институтом высоких технологий. Преимуществом таких комплексов является компактность и отсутствие необходимости в капитальном строительстве, что особенно значимо для работы на участках с небольшими запасами урана. "Мы готовы оказать любой вид услуг: от предоставления инжиниринга до сдачи мобильных комплексов "под ключ", — заверил господин Жумагалиев.
"На встрече также обсуждались поставки украинских ионообменных смол в Казахстан и производство на территории Республики Казахстан тепловыделяющих сборок (ТВС) для удовлетворения потребностей АЭС Украины", — сообщается в релизе "Казатомпрома".
Как удалось выяснить MINEX, на встрече казахстанская сторона предложила украинской делегации перенести на территорию Казахстана недостроенный завод на Украине по производству топливных сборок. "Сейчас уже ясно, что проект с ТВЭЛ на территории Украины не будет закончен, поэтому "Казатомпром" предложил производить сборки российского дизайна в РК", — объяснил знакомый с ситуацией источник, пожелавший остаться неназванным.
Ранее министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил о том, что Казахстан может принять участие в строительстве завода по производству ядерного топлива: "18 августа я лечу в Казахстан, где также один из вопросов, что они хотят достраивать завод ядерного топлива в Украине. То есть, у нас есть два источника. Когда есть двое, тогда уже намного лучше работать", – цитируют министра украинские СМИ. Тогда же господин Насалик заявил, что Westinghouse готова участвовать в проекте строительства завода по производству ядерного топлива на Украине.


mmihail

25.08.16 14:34

> папа римский
Это повод для входа американцев на юго-восток Украины для защиты родных делящихся материалов, когда грохнет Нэзалэжность.
да нет просто укры для них бесплатный полигон для отладки сборок под наши типы реакторов которые они пока делать не умеют ...
сша ест-но в плюсе а все риски на тупых украх как обычно


Alanv

25.08.16 15:47

Шайтан, так с Казахстаном всё здраво - урановую руду мы и сами итак в основном берём на Украине/в Казахстане и другихстранах, от наших сборок (как уже почти от всего) Руина всё равно (тут политику не перешибёшь) будет всеми силами отказываться... А так мы хоть через свои технологии СБОРКИ и через Казахстан поучаствуем.
Там непонятно лишь одно место - а кто обогащать уран-то будет???


timoha

26.08.16 01:31

В заголовке "надеются", а по тексту уже перевели.

qesalt

26.08.16 09:16

главно чтоб не обнулось все, на не профильных сборках.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям