Вашингтон раскритиковал ЕС за налоговые расследования в корпорациях США

25.08.16 11:31

Демократия и удобные режимы

Минфин США считает, что Европейская комиссия в ходе расследования внутригрупповых сделок Apple и других мультинациональных корпораций нарушает международные налоговые нормы и сложившийся статус-кво в области трансфертного ценообразования.

Европейская комиссия расследует налоговую практику Apple, Amazon.com, Starbucks Corp. В частности, Apple ждет решения по делу о ее налоговых платежах в Ирландии, которая предлагает минимальную среди стран ЕС ставку по налогу на прибыль.

Европейская комиссия с 2014 года стала рассматривать законные налоговые льготы в отдельных странах как форму государственной помощи, которая нарушает действующий в Евросоюзе запрет на такую помощь. На этом основании с компаний могут взыскиваться дополнительные налоговые платежи.

США считают, что эта позиция не соответствует международным соглашениям и нормам ОЭСР в области трансфертного ценообразования, где не предусмотрены такие подходы, а также создаст барьеры для международных инвестиций.

Кроме того, Еврокомиссия намерена ретроспективно взыскать недоплаченные, по ее мнению, налоговые платежи. Это нарушает сложившуюся международную практику и создаст опасный прецедент, считает Минфин США, так как решение будет охватывать периоды до 2014 года, когда Брюссель впервые объявил о своем новом подходе.

США, говорится в 25-страничном документе, разделяет обеспокоенность Еврокомиссии действиями мультинациональных компаний по уклонению от уплаты налогов, но считает, что это проблема должна решаться на многосторонней основе. Минфин США заявил, что рассматривает возможность ответных шагов.

Согласно законам США, американские компании должны платить налог на прибыль, получаемую за пределами страны. Таким образом, в случае увеличения налоговой нагрузки в Европе платежи компаний в американскую казну (при репатриации прибыли) снизятся. В то же время корпорации предпочитают хранить деньги за рубежом, чтобы не платить дополнительные налоги.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


25.08.16 21:06

Брюссель: ЕС не преследует компании из США из-за госпреференций

В Еврокомиссии (ЕК) утверждают, что проверки относительно законности получения налоговых льгот рядом фирм в странах Евросоюза не направлены исключительно против американских компаний. Соответствующее заявление последовало в четверг, 25 августа, в ответ на жесткую критику, прозвучавшую ранее со стороны министерства финансов США.

"Законы ЕС применяются равным образом ко всем компаниям, работающим в Европе", - цитирует представителя ЕК агентство dpa.

Ранее в Минфине США, в частности, выразили мнение, что европейская антимонопольная служба пытается незаконно играть роль наднационального фискального органа. При этом американское ведомство выразило уверенность, что подготовит соответствующий ответ на эти шаги со стороны Брюсселя, если "ЕК продолжит придерживаться избранного курса".

Антимонопольный орган ЕС проводит расследование, в частности, в отношении компаний Apple и Starbucks. В Брюсселе подозревают, что в ряде стран ЕС - Ирландии, Люксембурге и Нидерландах - эти фирмы могли получать государственные преференции. Не исключено, что налоговые льготы предоставлялись в нарушение норм и предписаний в сфере конкуренции, которые предусматривают возможность оказания поддержки государством лишь в особых случаях. Эксперты отмечают, что правительства отдельных стран нередко идут на нарушения существующих правил для того, чтобы создать особые условия для местных предприятий и в целях привлечения иностранных фирм.

Источник: DW

Редактор: Фыва

 


vpv

25.08.16 20:16

Типа - это не ваша корова, не вам её и доить!

Аяврик

25.08.16 23:28

2 vpv, RU

-- Типа - это не ваша корова, не вам её и доить!

да практически В НАТУРЕ так и выходит:

Вашингтон открытым текстом потребовал от Еврокомиссии прекратить "наезжать" на американские компании, которых Брюссель обвиняет в неуплате налогов. Министр финансов США Джек Лью считает, что Брюссель превышает свои полномочия и стремится стать межнациональным налоговым регулятором. Если европейцы будут продолжать упорствовать, администрация Обамы угрожает принять ответные меры, пишет Spiegel.

Ссылка

"по беспределу", короче, "наехали"..... "чо за дела воще"
;-))


darkace

26.08.16 03:15

Ну почему же по беспределу? А если Фольксваген вспомнить, а Дойчебанк? Мало что ли компаний европейских, на которых в штатах наезжали?

BersOr1

26.08.16 09:43

> darkace
Ну почему же по беспределу? А если Фольксваген вспомнить, а Дойчебанк? Мало что ли компаний европейских, на которых в штатах наезжали?
Это "совсем другое", тут страна эльфов действовала в соответствие с законами (со своими), что не разрешается другим. И вообще данные компании нарушили принципы демократии и открытости в (подставить любое слово). В России к лживости и двойным стандартам страны эльфов уже привыкли, теперь пора привыкать и западным "партнерам".
Остается только вопрос в реакции, Россия не собирается с этим мирится, посмотрим что Европа предпримет (пока только утирается).


Главный Злодей

26.08.16 13:41

Гыггыг. А пуделёк-то, внезапно, кусается. А ведь, казалось бы...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям