Эксплуатация афгано-китайской железной дороги началась

27.08.16 23:33

ШОС и ситуация в Азии

Первая железная дорога между Китаем и Афганистаном была торжественно открыта в четверг, 25 августа.

Церемонию открытия посетили дипломаты и представители крупных предприятий обеих стран. Посол Афганистана в Китае Джанан Мусазай выразил надежду, что совместный проект создаст новые возможности для развития бизнеса и укрепления торговых связей. Афганский дипломат выразил надежду на экспорт в Китай афганских сухофруктов, мрамора и шафрана, передает радиостанция "Салам Ватандар".

Торжественная церемония прошла в городе Наньтун (провинция Цзяньсу), откуда в Хайратон был отправлен первый железнодорожный состав. Новый железнодорожный маршрут проходит через территории Казахстана и Узбекистана. Напомним, что ранее Китай выражал намерение построить железную дорогу Иран – Афганистан – Таджикистан – Киргизия – Китай, которая должна оказать существенное влияние на экономическую жизнь региона.

Источник: Афганистан.ру

Редактор: Фыва


облак

27.08.16 23:59


Совершенно не понял,что там было китайское и афганское?


fest

28.08.16 06:06

наименования конечных станций




alex96390

28.08.16 18:59

Из Китая очевидно финансирование, из Афганистана наркотики, чтобы строителям не скучно было

argus98

28.08.16 21:29

И нафига это китайцам?!
"Афганский дипломат выразил надежду на экспорт в Китай афганских сухофруктов, мрамора и шафрана
"(с) - ога, знаем мы ваш "шафран", "мрамор" и прочие "сухофрукты"...
ps Глядючи на карту глобуса Земли - Абсолютно не понятно - зачем китайцам Афган. Ну разве что у них (китайцев) большие тёрки с туркменами или узбеками?! Ну так на этот случай есть путь в Иран через Пакистан.. А в самом Афгане, кроме приключений на свою задницу, искать на сегодняшний день больше нечего. Китайцам.


Настасья

29.08.16 09:10

argus98

И нафига это китайцам?!
Иранская нефть.


alex96390

29.08.16 17:05

Китайцы заключили контракт на разработку месторождений меди. А вообще там литий, уран и много чего ещё. В грузовиках возить дорого. А обратно китайское оборудование, автомобили, шмотки, телефоны

alex96390

29.08.16 17:10

Ссылка Вот кстати на ту же тему

timosha

29.08.16 17:49

> Настасья
argus98

И нафига это китайцам?!
Иранская нефть.
Какая нефть? Афган - центр Азии. Пупок. Ещё Александр Македонский Афганом занимался.