Китай и Россия сделали первый основополагающий шаг для создания «нового мирового порядка»

06.09.16 13:52

ШОС и ситуация в Азии

По сообщениям китайских СМИ, председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин договорились углублять стратегическое сотрудничество и твёрдо поддерживать друг друга в обеспечении национального суверенитета и безопасности. Оба лидера также пообещали и далее повышать уровень координации в международных и региональных делах.

Си заявил, что он и Путин должны укреплять деловое сотрудничество по таким направлениям, как инфраструктура, энергетика, авиация, аэрокосмическая отрасль и передовые технологии, сообщили китайские СМИ.

В августе Си Цзиньпин призвал Россию присоединиться к китайской инициативе, имеющей целью установление  "нового мирового порядка", в котором будут главенствовать обе державы. Китайский лидер рассчитывает реализовать этот проект в течение ближайших 10 лет.

В своём довольно резком выступлении на торжествах по поводу 95-й годовщины со дня основания Коммунистической партии Китая в июле этого года Си призвал Путина вступить в военный союз с Китаем, против которого блок НАТО будет "беспомощным" и который "положит конец империалистическим устремлениям Запада".

"Мир находится на пороге радикальных перемен, — обратился Си к китайским коммунистам. — Мы видим, как постепенно разрушается Европейский Союз, как и экономика США — это вполне типично для нового мирового порядка".

"Таким образом, уже никогда не будет так, как раньше. Через 10 лет будет существовать новый мировой порядок, в основе которого лежит объединение Китая и России", — сказал Си.

На саммите G20 в Ханчжоу Путина принимали как первого среди равных. Такое заискивающее отношение отличалось от холодного приёма российского президента на саммите Большой двадцатки в 2015 году в Турции, где западные лидеры почти явно выказали ему своё пренебрежение с связи с тем, что Россия не согласилась отказаться от своих планов по завоеванию Восточной Украины.

Другим знаком того, что Путин — свой для китайцев, стало предоставление российскому лидеру самого почётного места в первом ряду среди мировых лидеров на совместном фотографировании.

Со своей стороны Путин сказал, что Россия "будет рада принять участие в этой дискуссии", чтобы углубить военные и экономические связи с Китаем. Он также отметил, что Россия стремится к расширению сотрудничества в области торговли, инвестиций, энергетики и технологий, которые будут взаимовыгодными.

Си попросил Путина присоединиться к Китаю для согласования своих стратегий развития, в том числе китайской инициативы "Один Пояс, Один Путь" с планами Евразийского экономического союза.


Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

Источник: MixedNews

Редактор: Фыва


zorran

06.09.16 14:21

Главное убедить Китай принять других, задружится с Индией, разрулить конфликт между Индией и пакистаном, нам не нужны великие потрясения, нам нужно поступательное развитие.

zaqher

06.09.16 14:32

Ну всё - ждите новую волну майданов у себя и по всему направлению "Один Пояс, Один Путь", пошлины на товары, теракты и много, много еще других "партнёрских" прелестей.

Alanv

06.09.16 14:45

Майданы (оранжевые революции) - отработавшая технология, больше никто не допустит, даже, думается и Пеца стрелять будет. А кое-кто никогда и не допускал - вспомним танки на Тяньаньмэнь.
Всё остальное лишь приведёт к самозакольцовыванию Запада, учитывая, что их лишь 1/7 от мира - это его саморазрушение.


облак

06.09.16 14:47


Си попросил Путина присоединиться к Китаю для согласования своих стратегий развития, в том числе китайской инициативы "Один Пояс, Один Путь" с планами Евразийского экономического союза.
Что за инициатива?Если это про Новый шелковый путь куда делся шёлк?Если путь один куда делось жемчужное ожерелье?Да и с Российской колокольни "Один пояс" звучит как "ещё один пояс..".Всегда ли китайцы правильно понимают свои иероглифы?


облак

06.09.16 15:14


В своём довольно резком выступлении на торжествах по поводу 95-й годовщины со дня основания Коммунистической партии Китая в июле этого года Си призвал Путина вступить в военный союз с Китаем, против которого блок НАТО будет "беспомощным" и который "положит конец империалистическим устремлениям Запада".
Военный союз с Китаем?,и даже не военно-политический?,в ядерную эпоху?.Ох и погреемся..


sanches80

06.09.16 15:54

> zorran
Главное убедить Китай принять других, задружится с Индией, разрулить конфликт между Индией и пакистаном, нам не нужны великие потрясения, нам нужно поступательное развитие.
Китай и Индия экономические конкуренты. У них нет особого интереса к взаимной торговле. Чем им торговать? Дешевая рабочая сила есть и там, и там. Подружить их ну очень сложно.
Пакистан с Индией это конфликт принципиальный, вроде Азербайджана и Армении. Если не будут стрелять, уже хорошо.
Как их всех замирить не представляю.


Teichmann

06.09.16 16:04


Странно, Китай всегда сохранял внеблоковый статус и принципиально выступал против обязывающих союзов. Сдаётся мне, в иероглифах западные журналисты что-то напутали. Они перевели их на свою систему понятий. Может, китайские товарищи употребляли слова, которых в западных языках просто нет? Нужен прямой перевод, а это ПМСМ сомнительно.


т-кк

06.09.16 16:29


Китай, Пакистан, Индия - ещё тот любовный треугольник...
Когда двое не любят одну.


zorran

06.09.16 16:45

Санчес80, Вы бы поинтересовались торговым оборотом между Индией и Китаем, прежде чем делать столь категоричные заявления. Он повыше чем между нами и Китаем, но у нас сбалансированей.

timosha

06.09.16 17:01

Место в первом ряду при фотографировании мировых лидеров - это хорошая новость. А то, что так много экспертов пропускают занятия в школе - это никуда не годится.

Alanv

06.09.16 17:04

> zorran
Санчес80, Вы бы поинтересовались торговым оборотом между Индией и Китаем, прежде чем делать столь категоричные заявления. Он повыше чем между нами и Китаем, но у нас сбалансированей.
С западом у Китая куда повыше, что, как видим, не мешает даже союз противников сколачивать. Да и у России с Западом немало, однако строится ЕАЭС, а связи переориентируются на Восток...


Alanv

06.09.16 17:12

> timosha
Место в первом ряду при фотографировании мировых лидеров - это хорошая новость. А то, что так много экспертов пропускают занятия в школе - это никуда не годится.
А вот Тимоша - он паинька и зашёл на сайт только вернувшись из школы :))
Ну а место по дипломатическим условностям - действительно очень хорошая новость, западникки то не побрезговали пару лет назад - задвинули. Хотя как бегали к ВВП толпами так и бегают.
К тому же Цзиньпинь как видим подкрепил и призывом на торжествах...


_STRANNIK

06.09.16 17:39

"Через 10 лет будет существовать новый мировой порядок, в основе которого лежит объединение Китая и России"
...........................
Опять переводческая отсебятина.
Исходный смысл фразы изрядно искажен.
Звучит (при переводе с английского) так: мир никогда не будет таким как прежде и через 10 лет мы будем иметь совсем другой мировой порядок, где ключевым будет союз России и Китая.


kiatia

06.09.16 21:59

"На саммите G20 в Ханчжоу Путина принимали как первого среди равных. Такое заискивающее отношение отличалось от холодного приёма российского президента на саммите Большой двадцатки".
Переводчик, вы, судя по всему, плохо владеете русским. Прием как первого среди равных - вовсе не есть заискивающее отношение. Знак уважения - да. Заискивающее - это когда лавочник на базаре надеется уговорить случайно зашедшего клиента что-нибудь купить. Что совершенно не тот случай. Учите матчасть.


123

06.09.16 22:41

"Си призвал Путина вступить в военный союз с Китаем, против которого блок НАТО будет "беспомощным" и который "положит конец империалистическим устремлениям Запада"

Такое впечатление, что Китай поторапливает РФ с военным союзом.
Если что, для НАТО логичнее напасть сначала на Китай, чтобы изолировать РФ на самом деле.



iz09

06.09.16 22:53

>Teichmann
Странно, Китай всегда сохранял внеблоковый статус и принципиально выступал против обязывающих союзов.
Мир изменился, сейчас США уже против РФ и Китая, это видно по действиям пиндосов против обоих держав. Сейчас блок очень важен.



iz09

07.09.16 12:49

Предлагаю снова название "Блок мира".

InfernoChild

07.09.16 13:09

"Лед тронулся, господа присяжные заседатели!"(c)

Пока в Евразии нет согласия, потери стран будут определяться не эконмическими причинами, а чисто политическими, до войн включительно, инспирированными третьими силами!
При всей важности торговли и экономического сотрудничества, профит от политических компромиссов и договоренностей будет главным! Это и есть главный стимул к разным формам объединения. Для того же Пакистана-Индии-Китая!

"Осью" Германия-Россия-Китай-Индия назвать чисто визуально трудно, но политически такая конструкция гарантирует мир в Евразии и ее развитие на столетия! Пока эта идея не овладела массами. Но как следует из событий последних лет, идея овладевает ключевыми лидерами континента!

Как-то так.