В Сирии убит глава бывшей "Джебхат ан-Нусры"

09.09.16 11:13

Терроризм: факты и движущие силы

Руководитель крупнейшей сирийской повстанческой группировки Абу Омар Саракеб был убит во время авианалета. Как сообщил в пятницу, 9 сентября, командующий группировки "Джебхат Фатах аш-Шам" (в прошлом "Фронт Нусра"), так называемой "армии завоевания", Саракеб погиб на севере Сирии, в провинции Алеппо.

По данным сирийского наблюдательного пункта по правам человека, при бомбардировке также был убит и другой руководитель джихадистов - Муслем аш-Шами. Авианалет был совершен во время встречи руководства "армии завоевания". Пока неясно, кто осуществил бомбардировку - российские или сирийские войска, либо военные международного альянса, руководимого США.

"Армия завоевания", к которой примыкают различные исламистские боевики, держит под контролем провинцию Идлиб на севере Сирии. Группировка принимает участие в боях за Алеппо.


Группировка "Джабхат Фатех аль-Шам" ( в прошлом "Фронт Нусра") в "Твиттере" сообщила, что командир Абу Омар Саракеб погиб в результате авиаудара в провинции Алеппо. В группировке не уточнили, авиацией какой страны был нанесен удар. Агентство Рейтер со ссылкой на источник сообщает, что Абу Омар Саракеб и другие погибли в деревне Кафр Наха. По неподтвержденным данным, убиты были также несколько других высокопоставленных членов группировки.

"Фрон Нусра" поменял название в конце июля, одновременно оборвав связи с "Аль-Каидой". "Фронт Нусра" - одна из крупнейших повстанческих группировок в Сирии. Она впервые объявила о себе на видео, опубликованном в интернете в 2012 году, через несколько месяцев после начала военного конфликта в Сирии.

"Исламское государство", "Фронт Нусра" и "Аль-Каида" запрещены на территории России.

Источник: DW, BBC

Редактор: Фыва


laa

09.09.16 16:08

Ну или вовремя смылся. Раз сами про себя в твиттере сообщили.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям