РФ и США согласовали пакет договоренностей по Сирии

10.09.16 15:27

Ближний Восток

РФ и США согласовали пакет договоренностей по Сирии

Россия и США согласовали в пятницу в Женеве пакет из пяти документов по стабилизации ситуации в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри, которые длились свыше 14 часов.

"Мы исходим из того, что урегулирование в Сирии - не та тема, на которой можно спекулировать... Вопреки недоверию, попыткам сорвать то, о чем мы сегодня договорились, мы смогли выработать пакет документов. Сегодняшний документ не единственный, их всего пять - пакет документов, который позволяет наладить эффективную координацию в борьбе с терроризмом, который позволяет расширить гуманитарных доступ к нуждающемуся населению, прежде всего, Алеппо, и позволяет укреплять режим прекращения боевых действий, тем самым помогает создать условия для возобновления политического процесса, который уже давно топчется на месте", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам.

"Первым шагом будет переподтверждение режима прекращения боевых действий. Мы сделаем все, чтобы стороны, на которые влияют Россия и США, сделали некоторые шаги, переподтвердили свою приверженность режиму прекращения боевых действий сначала на 48 часов, с продлением еще на 48 часов, и с тем, чтобы выйти на постоянное соблюдение этого режима", - сказал он.

Лавров исключил стопроцентную гарантию реализации договоренностей по Сирии

Никто не может дать 100% гарантий реализации договоренностей России и США по Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается перспектив реализации этих договоренностей, стопроцентных гарантий никто дать не может",- заявил С.Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

"Слишком много игроков вовлечено в эту головоломку, слишком диаметральны интересы целого ряда элементов", - добавил он.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Внимательный

11.09.16 00:30

А для непонятливых " /ru/news/view/114686/ " Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям