Bank of America: с вероятностью до 50% человечество живет в матрице

10.09.16 16:51

Наука, техника, образование

Один из крупнейших мировых банков Bank of America Merrill Lynch в аналитическом обзоре сообщил, что с вероятностью от 20% до 50% человечество живет в матрице. Мир, который принято считать реальным, является результатом компьютерного моделирования будущих цивилизаций.

В записке клиентам Bank of America оценил серьезные перспективы рынка устройств и приложений дополненной и виртуальной реальности. "Мы уже подбираемся к тому моменту, когда начинают создаваться фотореалистичные 3D симуляторы, а участвовать в симуляциях смогут одновременно миллионы людей", - отмечает BofA. 

По мнению BofA, рынок симуляторов, устройств виртуальной и дополненной реальности обладает огромным потенциалом - его объем к 2022 году достигнет 150 млрд долларов. Правда, никаких конкретных рекомендаций своим клиентам банк не дает.

Логика аналитиков банка основана на том, что наблюдаемый прогресс в развитии искусственного интеллекта, позволяет с высокой вероятностью предположить, что будущие поколения создадут симулятор реальности, в котором мы сейчас и находимся.

Аналитики банка ссылаются на профессора Оксфордского университета Николаса Бострома. Эти идеи Бостром изложил в своей известной работе 2003 году. Причем, согласно Бострому, сценарий BofA только один из трех возможных - в одном из которых человечество уничтожит себя так и не достигнув стадии "постлюдей", а в другом человечество откажется от создания виртуальной реальности, несмотря на технические возможности для этого.

Большим сторонником теории Бострома является известный предприниматель и создатель ряда передовых технологических бизнесов (PayPal, Tesla и SpaceX) Илон Маск. Выступая в июне на ежегодном техносаммите Code Conference 2016 он заявил, что "реальность", в которой мы живем, вероятно, создана искусственным интеллектом (ИИ).

В качестве обоснования этой гипотезы Маск привел стремительный прогресс видеоигр.

"Самый сильный аргумент для нас, что мы находимся в симуляции, я думаю, заключается в следующем. Сорок лет назад у нас был Pong (первая компьютерная игра. - ред.) – два прямоугольника и точка. Вот такими были игры. Сейчас, сорок лет спустя, у нас реалистичные 3D-симуляторы, в которых одновременно сидят миллионы людей по всему миру", – отмечает Маск.

По словам Маска, даже если технологии будут развиваться в тысячу раз медленнее, чем сейчас, переход их в новое качество неизбежен, пусть и через 10 тысяч лет, что не так много в масштабе Вселенной.

"Мы придем к тому, что игры станут неотличимы от реальности. В них можно будет играть на любом гаджете и компьютере, которых, скорее всего, будут миллиарды, и шанс, что наша реальность – основная, тоже может быть один на миллиарды".

По мнению Маска, остается всего два варианта: либо мы создадим виртуальный мир в будущем, либо уже являемся объектом чьей-то симуляции. Цивилизация с неизбежность движется к такой реальности.  Только гибель цивилизации может остановить этот процесс.

Маск предложил своеобразный мысленный эксперимент и пришел к выводу, что человечеству будет даже лучше, если окажется, что то, что мы принимаем за реальность, симулировано сверхрасой или людьми будущего. Наверняка будущие поколения смогут создавать симуляторы других цивилизаций, в том числе, цивилизаций прошлого. И вполне вероятно мы как раз и являемся персонажами такой симулированной цивилизации, заключил Маск.

Источник: ЭКСПЕРТ ONLINE

Редактор: Аяврик


valerius

11.09.16 10:41

Люди ходят на работу, пишут там ЭТО и получают за это деньги...
Хотя... у меня на углу Пискарёвского и Бестужева, стоит здание, в котором людей учат жить по сборнику древнееврейских сказок. С комментариями и примечаниями... И, что примечательно, рядом почти достроили ещё одно такое же, но в 3 раза больше.
У почти всех людей пустые головы, и туда кое-кто заливает всякое дерьмо. Не без выгоды для себя.


Клаузевиц

11.09.16 11:06

Кому интересно - можно почитать рассуждения Ника Бострома "А не живём ли мы в матрице" - Ссылка Также рекомендую посмотреть фильм "Тринадцатый этаж".
В контексте заголовка ещё стоит упомянуть так называемую "шкалу Кардашёва" - метод измерения технологического развития цивилизации, основанный на количестве потребляемой энергии. Если почитать статью в Википедии - Ссылка , то там писатель-фантаст Хельге Каутц расширил шкалу Кардашёва и добавил 5 тип цивилизации - цивилизации, энергопотребление которых сравнимо с энергией Вселенной. Так вот "они" могут по своему желанию якобы менять физические законы этой вселенной.
По моему мнению цивилизация 5 типа - это всё равно что "постлюди" по Нику Бострому, которые могут создать матрицу из части Вселенной, управляя материей и другими, менее развитыми цивилизациями, и при этом проживая сами же в этой же вселенной.


knolur

11.09.16 11:11

Живет, не живет... Рискну показаться похожей на некоторых либералов, но долгое время почему-то была информация (неоднократно встречались цифры, насколько я их помню), что людей на Земле больше 8 миллиардов, население Китая перевалило за 2 миллиарда, а население Индии приближается к 2 миллиардам. И вуаля - вижу информацию, что населения 7,3 миллиарда, а в Китае и Индии по 1,3 миллиарда. Куда делись "полторы тысячи миллионов" человек? Их просто нет, даже и НЕ БЫЛО. Все же СМИ давно читаю, но чтоб такой склероз? Сомнительно. Людей нет, не было, и нет даже памяти об этом. Они не умерли, а просто не родились? Тоталитаризм высшей пробы? Альтернативная история? А то все Матрица, Матрица... Или "к нам приехал ревизор"?

Hans Meingart

11.09.16 12:13

Кто то, не будем говорить кто, внушил человеку, что человек хозяин этого мира и должен жить так, как считает нужным, не принимая во внимания правила того, кто построил этот мир. И человек поверил в это, вступив на путь страданий, обвиняя во всех своих проблемах и неурядицах, кого угодно, но только не себя и того, про которого мы договорились не говорить.
Можно разломать мир на кусочки и найти в нём доказательство, присутствия стороннего разума, сконструировавшего этот мир, по принципу матрицы и что даст это человеку ? Безумие или прозрение ? Выбор останется за каждым. Безумие посетит того, кто поверил, что человек хозяин этого мира и ещё больше сил получит тот, кто знает, что совершенствовать и менять нужно самого себя, а не мир. Мир это инструмент, с помощью которого, человек совершенствует себя. Чеовек хозяин самому себе и только... )


alkatux

11.09.16 12:18

В матрице, не матрице... Разницы между вариантами на вижу.
Живем - это главное.


pront

11.09.16 12:27


" /ru/news/view/114722/ "
И не поспоришь, всё просто: живёт или не живёт, 50/50.


Mofack

11.09.16 12:55

банк накосячит и свалит на говнокодеров Матрицы. мол, это "они"
не те константы и переменные в алгоритмах прописали. поэтому вкладчики банка и понесли убытки.


PiliGrimm

11.09.16 13:39

> Клаузевиц
Вы не помните название романа российского писателя, по идее которого создан этот урезанный киновариант ?
Роман наиболее многоплановый и читается "на-раз".


PiliGrimm

11.09.16 14:09

В конце 90-х годов мне попался роман российского писателя на тему "матрёшки миров".
Роман начинается с того,что один учёный изобретает способ создания с помощью компьтера виртуального мира с любыми параметрами (даже совершенно фантастическими) и метода ухода в этот мир на правах абсолютного хозяина этого виртуального мира,сохраняя при этом для себя возможность существования в двух (как он думал) мирах.


Хубилайнен

11.09.16 14:09

Уже лет 15 назад слышал шутку, что жизнь похожа на компьютерную игру. сюжет-скука, но графика о#уенная.
Недавно услышал развитие этой темы: Если ваша жизнь - скука, значит вы - NPC.
Задумался...
примечание. NPC - в компьютерных играх это неигровой, неквестовый персонаж, наполняющий мир данной игры, которым управляет компьютер. Или матрица.


PiliGrimm

11.09.16 14:19

> Клаузевиц
> PiliGrimm
Вы не помните название романа российского писателя, по идее которого создан этот урезанный киновариант ?
Роман наиболее многоплановый и читается "на-раз".
Если вы про фильм "Тринадцатый этаж", то я заглянул в Вики - Ссылка Там написано, что "В фильме частично экранизирован сюжет повести Ссылка автора Ссылка , а также первого из серии рассказов Ссылка " Ссылка "."
Вы что-то из этих произведений имели в виду?
А в титрах фильма "Гравитация" Вы видели ссылку на рассказ Рэя Бредбери "Калейдоскоп"?


Клаузевиц

11.09.16 14:47

> PiliGrimm

А в титрах фильма "Гравитация" Вы видели ссылку на рассказ Рэя Бредбери "Калейдоскоп"?
Фильм "Гравитация" видел, но "Калейдоскоп" не читал. О чём вкратце рассказ? А вы случаем не смотрели фильм "Конец детства" (2015 г.) (по роману Артура Кларка? Очень занятный фильм, наводит на филосовские размышления о сути бытия.


dmf

11.09.16 15:19

Странно, что никто ещё не упомянул цикл романов Сергея Лукьяненко "Лабиринт отражений" (Лабиринт отражений, Фальшивые зеркала, Прозрачные витражи). Первый роман серии написан в 1996, опубликован в 1997. Основная тема - жизнь в виртуальной реальности, куда вслед за толпами потребителей кинулись корпорации и мелкий бизнес, криминал и государство. Напомню, "Матрица" Вачовски вышла в 1999.

PiliGrimm

11.09.16 15:40

Ссылка
Рэй Бредбери "Калейдоскоп"рассказ.


т-кк

11.09.16 16:30


Всё это изобрели тысячи лет назад в терминах: Бог, душа, семь небес... - теперь же переизобретают в современных.


Alanv

11.09.16 16:47

"По моему мнению цивилизация 5 типа - это всё равно что "постлюди" по Нику Бострому, которые могут создать матрицу из части Вселенной, управляя материей и другими, менее развитыми цивилизациями, и при этом проживая сами же в этой же вселенной."
В реальности вся эта муть - другое обоснование концепции существования Богов - и не более. На практике пока что не подтверждается никак.
ПМСМ одно из существеннейших возражений - "А НА КОЙ ЭТО ИМ, СОБСТВЕННО НАДО"??? Много ли человечество создаёт цивилизаций термитов?
P.S. Пока не отправил, отвлекла жена на 15 мин., и Ооопс - уже т-кк опередил :))


spv2

11.09.16 17:10

Короч., а-налитики из BoA таки осиливают "Аэлиту" Толстого и уже прочли больше половины, застряв на третьем рассказе Аэлиты ))


Настасья

11.09.16 17:42


Эмбер подарила Илону подборку лауреаты "Хьюго", "Ньюблы" и все писатели "Golden Age of Science Fiction" и он не может сдержать впечатления?
"Самый сильный аргумент для нас, что мы находимся в симуляции, я думаю, заключается в следующем. Сорок лет назад у нас был Pong (первая компьютерная игра. - ред.) – два прямоугольника и точка. Вот такими были игры. Сейчас, сорок лет спустя, у нас реалистичные 3D-симуляторы, в которых одновременно сидят миллионы людей по всему миру" - дикарь.
Каждый, кто хоть раз в жизни ударялся в темноте мизинцем о мебель, может совершенно спокойно закладывать любые дорогие части тела и предметы - реальность абсолютно объективна. Матрицы нет, ложка - есть. И нечего валить свои косяки на "симуляторы других цивилизаций". Все сами, собственными ручками. Всё-всё-всё.


King3214

11.09.16 18:13

Мне больше нравится идея "слоистой множественности реальностей", которые раположены слоями . Человек же, (каждый человек), в зависимости от своих поступков, мылей, слов, передвигается в этих слоях реальности.
Хотя может это тоже матрица, только "слоистая". :-)


spv2

11.09.16 18:39

> _STRANNIK
Матрица..., реальность...
А какая собственно разница где тебя имеют черенком от лопаты. Вопрос надо ставить иначе : в плоскости - что при этом делать. Чтобы перестали. А в новости фактически (тихой сапой, исподтишка) протаскивается мысль , что сделать ничего нельзя.А значит и пытаться бесполезно. Надо расслабиться и получать удовольствие...Такой не сильно новый и простой посыл. Терпи и да воздастся тебе. ИМХО.
Опять же, если читать Аэлиту целиком... то и вопросы о черенке у марсиан возникают. Причём исторически неоднократно и среди разных социальных слоёв. И у многих возникают разные ответы, ни один из которых нельзя назвать 100% правильным. Прикол в том, что книга позиционируется для подростков, каковой по сути и является. И очень многие её, по идее, читали. При всём при этом книга почему-то считается исключительно фантастикой.


Аяврик

11.09.16 19:29

2 _STRANNIK, ru

-- в новости фактически (тихой сапой, исподтишка) протаскивается мысль , что сделать ничего нельзя.А значит и пытаться бесполезно.

что именно "ничего" сделать нельзя?
Мир Разрушить До Основания нельзя (чтоб затем...)?

или чего-то другого "ничего нельзя"?

непонятная сентенция, чем Вам конкретно руки связывает данная новость что-то где-то пытаться делать себе на здоровье?
;-)

есть такая компьютерная игра (или скорее Программа!) СИМСы - там, насколько я понимаю, эти симсы что хотят, то и творят (ничем себя не ограничивая и никакими сомнениями, видимо, не обуреваемые)



Ковыль

11.09.16 19:47

Нет, это не новая религия. Вот причём здесь Маск? Или Маск стал экспертом широкого профиля? Наверное, после того как акции Teslы достигли мусорного рейтинга Ссылка пора переходить к философии. Подозрительная морда у этого Маска. Вот причём здесь Маск? Это не новая религия, это выплески новой идеологии. Когда "учоные докажут", что наш Мир - виртуальная реальность, после этого открываются широкие возможности для оптимизации населения Земли как по количеству, так и по качеству. В виртуальном мире не жалко стереть 6,5 млрд туловищ ради того, чтобы картинка на мониторе оставалась красивой для оставшихся пользователей.

_STRANNIK

11.09.16 20:22

Ковыль, RU
.............................
Браво! Зачет. Кстати Аяврику на заметку.


VOLK

11.09.16 20:45

> knolur
Живет, не живет... Рискну показаться похожей на некоторых либералов, но долгое время почему-то была информация (неоднократно встречались цифры, насколько я их помню), что людей на Земле больше 8 миллиардов, население Китая перевалило за 2 миллиарда, а население Индии приближается к 2 миллиардам. И вуаля - вижу информацию, что населения 7,3 миллиарда, а в Китае и Индии по 1,3 миллиарда. Куда делись "полторы тысячи миллионов" человек? Их просто нет, даже и НЕ БЫЛО. Все же СМИ давно читаю, но чтоб такой склероз? Сомнительно. Людей нет, не было, и нет даже памяти об этом. Они не умерли, а просто не родились? Тоталитаризм высшей пробы? Альтернативная история? А то все Матрица, Матрица... Или "к нам приехал ревизор"?
И более того уже вовсю идет инфа что в Китае не то что мильярд а даже и 500 млн человек не насобирается. то же про Индию. Типа в Индии и 200-х миллионов человек не живет.


Аяврик

11.09.16 21:02

2 Ковыль, RU

НЕЗАЧОТ

-- Подозрительная морда у этого Маска.

если Вашу (или мою - неважно) морду опубликовать - откуда у Вас уверенность, что она окажется менее подозрительной, чем у Маска?
;-)

может, с Вашей мордой лица вас вообще в приличные дома "ЛондОна и Парижу" не пустят - а вы тут отпускаете комментарии про не последних людей мира (сидя на диване в трусах)
"Это мелко, Хоботов!" (с)

-- Когда "учоные докажут", что наш Мир - виртуальная реальность, после этого открываются широкие возможности для оптимизации населения Земли как по количеству, так и по качеству. В виртуальном мире не жалко стереть 6,5 млрд туловищ ради того, чтобы картинка на мониторе оставалась красивой для оставшихся пользователей

тоже ерунда
по тем футуристическим примерам организации симуляции реальности, которые мне попадались на глазах, они как раз для того и предназначены, чтоб решить проблему перенаселенности - и соответствующего обнищания - населения Земли без могилизации излишков
исключить уничтожение миллиардов людей, но при этом дать им какую-то иллюзию (чем-то их занять и отвлечь от Ужасной Реальности)

"программа" такая, что в виртуальном мире нравственные боли и преграды более чувствительные, чем в остающейся "за кадром" Реальности (и в Придуманном Мире поэтому жизнь как бы стоит Большего и она типа Высшая Ценность, и должна ублажаться Обществом)

отсюда - глядя на окружающие пока реалии, можно согласиться, что дорабатывать еще Программу и дорабатывать!

(а вот когда утром объявят по Ящику, что в мире построили Коммунизьм наконец, то всё... амба... это с вероятностью 100 процентов Матрица будет... типа "Туманность Андромеды" будет всеми ВОСПРИНИМАТЬСЯ... )
чем БОЛЬШЕ (поспешил исправить, пока никто не придрался к провалу логики!) в мире будет толерантности и общечеловечности торжествовать - тем больше вероятность, что Матрица вокруг

а пока, действительно, не более 50%
(по pront, RU 11.09.16 12:27)
;-)



_STRANNIK

11.09.16 21:22

Аяврик, UA
................................
может, с Вашей мордой лица вас вообще в приличные дома "ЛондОна и Парижу" не пустят - а вы тут отпускаете комментарии про не последних людей мира (сидя на диване в трусах)
................................................
Очень характерно для Вас. С точки зрения системы ценностей. Типа пускают или не пускают в приличные дома...А в чем состоит приличность оных Вы предпочитаете не обсуждать...
Кстати вот цитата одного из жильцов приличных домов :
Принц Филипп, герцог Эдинбургский…
"Если бы я перевоплотился, то хотел бы вернуться на землю вирусом-убийцей, чтобы уменьшить человеческие популяции"...


Ковыль

11.09.16 22:19


2Аяврик, UA...............................................................11.09.16 21:02
В аристократические дома Лондона пускают не по морде, которая может быть и лошадиной как у Кэтрин Эштон, а по родословной. И Вы это знаете. И никакие деньги не помогут. А у Маска "подозрительная морда", потому что он брехун патентованный.
И всё-таки, я не понимаю, каким образом иллюзия может заменить материальную составляющую Жизни. Иллюзией можно заместить то, что мы называем духовной составляющей, чувства, любовь, совесть, и это давно применяется. Но как можно заменить иллюзией кусок хлеба или мяса?


_STRANNIK

11.09.16 22:27

Ковыль, RU
.............................
Но как можно заменить иллюзией кусок хлеба или мяса?
................
Легко . Поинтересуйтесь у наркоманов и алкоголиков.


Ковыль

11.09.16 22:49

> _STRANNIK
Ковыль, RU
.............................
Но как можно заменить иллюзией кусок хлеба или мяса?
................
Легко . Поинтересуйтесь у наркоманов и алкоголиков.

Ну да, погружение в виртуальное пространство с помощью бухла и наркоты - древний способ. Вашингтон с Лондоном за контроль над источниками наркоты бьются не зря. Но даже если при этом не происходит физического убийства туловища сразу, то происходит социальное убийство личности. Что это за жизнь такая, которая Высшая Ценность, которая не пересекается с Реальностью? Это жизнь чего? Жизнь желудка? Жизнь пустого желудка. Но зато с дурью в голове. Прекрасное Будущее. Как сегодняшняя бывшая украина, например. И опять-таки, смотря на бывшую украину - десятки миллионов зомби, готовых убивать "москалей", "ватников" просто так, из любви к искусству. Т.е. всё равно весь виртуал сводится к массовому физическому убийству в итоге.


Искатель

11.09.16 22:53

Есть еще "Падение Гипериона" Дэна Симмонса, там вопрос что есть Вселенная и кто ей может управлять поднимается с другой стороны. Управлять можно не матрицей, а вообще физикой Вселенной )
У Лема, кстати, не то, что "Приключения Йона Тихого", а вот лекции Голема рассказывают о другом видении природы реальности и способности к познанию. А без способности все в итоге превращается в матрицу. Первый комментатор уже подметил, идее уже много тысяч лет, и это - религия.


Vitalius

11.09.16 23:18

Какая вероятность встретить динозавра при походе в булочную - где-то 50 на 50 (или встретишь, или нет).
Все эти прогнозы и подсчёты недоказуемы. Кто хочет, тот верит в них. Кто хочет - не верит. Вот откуда у них взялись эти цифры, а не другие??? Может не 20-50%, а 99% или 0,000001%. Откуда такая конкретика? Похоже с потолка.


_STRANNIK

11.09.16 23:19

Ковыль, RU
................................
Это вопрос старый как мир. Есть свобода воли и возможность выбора. Которую в той или иной мере предоставляет индивидуму общество. Чем дальше индивидум от своего животного состояния - тем больше он личность. Тем шире возможность выбора. В том числе нравственного.
Образование - желательное условие. Но вовсе не обязательное. Человеконенавистников с верхним образованием - пруд пруди. У Стругацких есть повесть - Хишные вещи века. Там показано как иллюзорный мир может заменить реальный и уничтожить личность . И как этого избежать.


Teichmann

12.09.16 00:09


Однажды давным-давно одному китайскому мудрецу приснился сон, что он бабочка. Вот проснулся он и задумался: то ли это мне приснилось, что я бабочка, то ли я – бабочка, вот сплю теперь и мне снится, что я китайский мудрец… Как много вариаций на эту тему появилось, оказывается! Но с течением веков они становятся какими-то мрачными. Вот повод задуматься об относительности прогресса… Но лучше лечь спать, время-то позднее…


Аяврик

12.09.16 01:07

-- чем меньше в мире будет толерантности и общечеловечности торжествовать - тем больше вероятность, что Матрица вокруг

в смысле "ЧЕМ БОЛЬШЕ" конечно же!!!

опечаточка!!!!

сыроват ещё "симулятор" (глючит)

: )))

вот когда будет вокруг Мир без насилия, конфликтов, эпидемий, голода и границ - вот тогда это конкретно СИМУЛЯТОР РЕАЛЬНОСТИ будет (для скопившихся в бараках засранных зашивленных толп человеческих существ... как сейчас в судане каком-нибудь - на международной гуманитарке лагеря палаточные скоплены многотысячного поголовья, не знают чем заняться..... вот они в первую очередь будут в Общечеловеческую Виртуальную культур-мультур-чики-пуки-Реальность праздно-довольную и развлекательно-познавательную подключены...)

ИМХО, ес-но!





Аяврик

12.09.16 01:15

2 Ковыль, RU

-- я не понимаю, каким образом иллюзия может заменить материальную составляющую Жизни. Иллюзией можно заместить то, что мы называем духовной составляющей, чувства, любовь, совесть, и это давно применяется. Но как можно заменить иллюзией кусок хлеба или мяса?

одно из первых (если не самое первое) произведений Станислава Лема - ГЕНИЯ ХХ ВЕКА на мой скромный взгляд - ч прочел будучи подростком и называлось оно (этот памфлет) "Конгресс футурологов"
Ссылка
опубликована в 1971 (!!!)

для советского школьника это произведение произвело очень сильное впечатление и я его в общих чертах никогда не забывал
лет 5 назад прочел по новой
очень сильная штука





men

13.09.16 02:46

> Аяврик
-- чем меньше в мире будет толерантности и общечеловечности торжествовать - тем больше вероятность, что Матрица вокруг

в смысле "ЧЕМ БОЛЬШЕ" конечно же!!!


вот когда будет вокруг Мир без насилия, конфликтов, эпидемий, голода и границ - вот тогда это конкретно СИМУЛЯТОР РЕАЛЬНОСТИ будет


ИМХО, ес-но!


Не факт. А если это не просто симулятор, а игровой симулятор? :) Какие игры больше привлекают, какие новости интересуют?

Чем больше всякого насилия, конфликтов...


Аяврик

13.09.16 03:29

2 men, RU

-- вот когда будет вокруг Мир без насилия, конфликтов, эпидемий, голода и границ - вот тогда это конкретно СИМУЛЯТОР РЕАЛЬНОСТИ будет
--
А если это не просто симулятор, а игровой симулятор? :) Какие игры больше привлекают, какие новости интересуют? Чем больше всякого насилия, конфликтов...

для всякого насилия и конфликтов в мире СИМУЛЯТОР РЕАЛЬНОСТИ не требуется - этой Движухи и так в избытке изначально! зачем его "симулировать", когда сама Реальность такие сюжеты замысловатые подкидывает - что никакой автор не придумает

а вот МИР БЕЗ НАСИЛИЯ, БЕЗ АЛЧНОСТИ И СТРАДАНИЙ - это только Выдумать можно
это - даже термин такой есть - УТОПИЯ называется

в том числе и "Коммунизьм во всем мире" - как одна из Версий Утопии

для игр в насилие и конфликты хуже (в смысле лучше - кого это занимает) нашей реальности нет, тут все через конфликт и страсти движется, вся история (от личной жизни в обществе до истории государств и народов в окружении соседей)

а чтоб как в "Туманности Андромеды" обстановочка на Земле и во Вселенной появилась - это на самом деле только через Матрицу возможно внушить, и никак иначе

многие пропагандируют Выход Человека В Космос - к звездам всяким
вопрлотить эти чаянья в жизнь проще через симулятор действительности, чем на самом деле (как и постулат распределения материальных ценностей в планетарном масштабе "от каждому по его способностям - к каждому по его потребностям")






_STRANNIK

13.09.16 09:39

Аяврик, UA
............................
Вы в своем стиле. Кто про что , а Вы непременно об иллюзорности идей социальной справедливости.
...............................
Насчет матрицы и "Туманности Андромеды"-
Согласитесь, что Голливуд занимается созданием иллюзорной реальности вполне профессионально. А теперь задайтесь простым вопросом - почему квесты , триллеры, боевики, хорор и фентези составляют львиную долю его продукции...


Аяврик

13.09.16 11:04

2 _STRANNIK, ru

-- Вы в своем стиле. Кто про что , а Вы непременно об иллюзорности идей социальной справедливости.

что король голый?
а почему Вас это коробит?
Вы какой-то гешефт имеете от того, чтоб не видеть этого (не верить глазам своим)?

-- Согласитесь, что Голливуд занимается созданием иллюзорной реальности вполне профессионально.

ну... тут смотря с чем сравнивать... я думаю, что по части иллюзорности индийские киностудии заткнут Голливуд за пояс (с песнями-плясками и страстями-мордастями), а по части промывания мозгов в СССР "важнейшее из искусств" покруче Американского будет!..

: ))

впрочем, я не отношу себя к целевой аудитории Голливуда (мало, что смотрю ихнего) и поэтому не имею возможности задаваться таким вопросом
но насколько могу судить поверхностно - по новостям о церемониях вручения Оскаров, например, или сборах от кинопроката, Голливуд (=Фабрика Грёз) это синоним скорее Мелодрамм, чем Фильмов Ужаса - хотя какое это имеет отношение к обсуждаемой новости не понятно

я свою аргументацию свожу к реальности мира конфликтов, страданий и страстей и к утопичности (=НЕреальности) предсказываемого грядущего мира БЕЗ конфликтов, страданий и "пагубных" страстей

на фоне абсолютной оторванности от Этой Жизни "Туманности Андромеды" продукция Голливуда вполне себе реалистичными сюжетными линиями и правдой житейских характеров отличается (включая и пресловутую киноэпопею "Матрица" про жизнь в матрице)

и если уж задаться элементарным вопросом, где население в более оторванной от действительности и препарированной информационной среде пребывает - в социально-несправедливых США (с их Голливудом и Интернетом) или в социально-справедливой КНДР (с её Министерством Правды и без Интернета), то ответ будет очевидным




_STRANNIK

13.09.16 11:24

Аяврик, UA
...........................
и если уж задаться элементарным вопросом, где население в более оторванной от действительности и препарированной информационной среде пребывает - в социально-несправедливых США (с их Голливудом и Интернетом) или в социально-справедливой КНДР (с её Министерством Правды и без Интернета), то ответ будет очевидным
...................................................................
Таки не удержались в очередной раз передернуть.
Поскольку ни один вменяемый человек (население КНДР не в счет по понятным причинам)КНДР социально-справедливым обществом считать не может. Как и США между прочим. Поскольку само понятие "социально-справедливое" общество не имеет общепринятого определения.
Как и мера препарированности информационной среды .
И заметьте, я говорил о идеях социальной справедливости , а не о их конкретной реализации в конкретных юрисдикциях.
В КНДР информационная среда банально урезана. А в США именно , что препарирована. И неизвестно что есть большее зло.


_STRANNIK

13.09.16 11:41

Аяврик, UA
............................
PS. несколько цитат из уважаемого Вами С.Лема (здесь я с Вами вполне солидарен - выдающийся писатель и футуролог):
Цивилизацию создают идиоты, а остальные расхле­бывают кашу. Современная цивилизация {это}: обмен ценностей на удобства.Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнет изменять нас самих...


Аяврик

13.09.16 19:16

2 _STRANNIK, ru

-- В КНДР информационная среда банально урезана. А в США именно , что препарирована. И неизвестно что есть большее зло.

ИМХО: такие сентенции может себе позволить индивд в информсреде "а-ля США", но не в "а-ля КНДР", поэтому сомнения тут неуместны
если информационная среда не боится открытости и плюрализма мнений - то она АПРИОРИ не может быть "большим злом", чем [дез]информационная среда на принципе тотальной цензуры и монополии на истину в последней инстанции

догматичность с репрессиями за "еретическое и кощунственное" подвержение её сомнению БЕЗОГОВОРОЧНО для мыслящего человека большее зло, чем неограниченная состязательность мнений на любой выбор согласно свободе слова и совести

и странное кокетство подвергать это как бы сомнению какому-то
:-/


camrad

13.09.16 19:37

Никак не понял причем здесь эта убогая контора BOA ?
Евреи-ростовщики натыренным баблом обожрались?


_STRANNIK

13.09.16 19:54

Аяврик, RU
............................
Вам не приходилось встречать такую фразу - тщательно препарированные факты , хуже и опасней откровенной лжи...
...............................
...неограниченная состязательность мнений на любой выбор согласно свободе слова и совести
.......................................
Интересно, где Вы видите (в западных СМИ) состязательный процесс "открытости и плюрализма мнений" по сбитому хохлами боингу?


knolur

13.09.16 21:06

А разве идеи "полной свободы совести и мнений" - это тоже не утопия? Тоже идеализированная реальность. Полная свобода мнений и возможность действовать согласно этим мнениям быстро разрушит любое общество. Но "провозглашать свободу" нужно. А потом ее незаметно ограничивать. Терроризм плохо? Экстремизм плохо? Ограничиваем. Даже США пока не дают свободно торговать героином, кокаином и другими сильными наркотиками. Детская проституция и порнография плохо? Ограничивают и борются же как-то. Дуэли отменили? А раньше было нормой. А это по сути легализация убийств. И т.д.

_STRANNIK

13.09.16 21:42

knolur, RU
...............................
Даже США пока не дают свободно торговать героином, кокаином и другими сильными наркотиками...Терроризм плохо? Экстремизм плохо? Ограничиваем.
...................................................
Почти уровня Черномырдина сентенции. Не переживайте - процесс с наркотой уже пошел.
Осталось придумать новые определения для "ограниченного терроризма" и "ограниченной педофилии".


123

13.09.16 22:01


Всё равно что сказать "Вы - боты. Вероятность 50%".
И действительно, если "цифровое слабоумие" будет прогрессировать ...
Вот, Илон Маск уже готов, похоже )


Ковыль

13.09.16 22:48

Нет, это всё не то. Двадцатый век вообще был гениальным. Земля подверглась нашествию невероятного количества гениев за короткий промежуток времени. И этот феномен до сих пор никто не объяснил. Ну да, словоблудие типа развития материально-технической базы, производительных сил и производственных отношений, это имело место, и это всё замечательно. Только это ничего не объясняет. А для пророков никакая база не нужна. Вообще никакая. И почему так стало? Никто не знает. Лем писал в контексте достижений фармакологии и химии, и механики 60-70-х годов. Т.е. по его тогдашнему мнению, любое человеческое тело человека достаточно было превратить в галету, чтобы оно где-то лежало себе, питаясь химическими растворами, при этом сам человек жил бы в виртуале, не пересекаясь ни со своим телом, ни с Реальностью. Это в принципе вариант. Однако, есть два минуса у такого варианта. Первый минус - это невозможность влиять на Реальность. Второй - это дорогая галета, кто-то же должен эту галету содержать и питать постоянно. Это не выход. Ну давайте сделаем так, три миллиарда туловищ будет лежать в виде батареек, а три миллиарада туловищ будут суетиться вокруг них, обеспечивая их функционирование. Ну и что это даст? А ничего это не даст. Это тупик. То, о чём говорит Маск, а в данном случае он озвучивает чьи-то мысли, но явно не свои, это другое. Речь идёт о том, чтобы не хранить туловища, это дорого, а переписать человеков на флешки, на электронные облака, на какой-нибудь носитель, короче. При этом туловище становится больше не нужным. Остаётся нужным только электрическое питание, незначительное. С течением небольшого времени питание можно выключить. Ну и что? А кто об этом узнает? Хорошо это или плохо, я не берусь судить. Я говорю о сути проекта.

Главный Злодей

13.09.16 23:16

Большим сторонником теории Бострома является известный предприниматель и создатель ряда передовых технологических бизнесов (PayPal, Tesla и SpaceX) Илон Маск. Выступая в июне на ежегодном техносаммите Code Conference 2016 он заявил, что "реальность", в которой мы живем, вероятно, создана искусственным интеллектом (ИИ).

Да, илоша. Та реальность, в которой ты "известный предприниматель и создатель передовых технологических бизнесов", уж точно создана искусственным интеллектом. https ://topwar.ru/95737-ne-pro-makaroninu-no-pro-ilona-maska.html


Аяврик

14.09.16 01:22

2 Ковыль, RU

-- Лем писал в контексте достижений фармакологии и химии, и механики 60-70-х годов. Т.е. по его тогдашнему мнению, любое человеческое тело человека достаточно было превратить в галету, чтобы оно где-то лежало себе, питаясь химическими растворами, при этом сам человек жил бы в виртуале, не пересекаясь ни со своим телом, ни с Реальностью. Это в принципе вариант. Однако, есть два минуса у такого варианта.

не, ну, Вы, всё-таки, слишком уж серьезно отнеслись к Лемовским сюжетам из приключений Йона Тихого!!!
это всё-таки не более (не менее), чем памфлет. В традиции "Путешествий Гулливера" Джонатана Свифта
так уж конкретно раскладывать всё по полочкам необходимости нет (это просто излишне)
сама фабула важна, а не подробности
....

+

P.S.

2 _STRANNIK, ru

-- Интересно, где Вы видите (в западных СМИ) состязательный процесс "открытости и плюрализма мнений" по сбитому хохлами боингу?

я не думаю, что западную аудиторию тамошних СМИ волнует тема сбитого хохлами Боинга.... но даже на ВиМе наверняка были перепечатки про эту историю с разными версиями западных изданий

я уверен, что тема обрушившихся 9/11 Башен Близнецов волнует и животрепещет население Запада в гораздо большей степени - и отрицать имеющий место Плюрализм Мнений и разнообразие конкурирующих версий по этому поводу за прошедшие 15 лет никто не сможет (не моргнув глазом)
(не)здоровье потенциально первой Президентши их интересует - и опять же этот интерес Аудитории удовлетворяют всевозможные расследования и смакования (и этот фонтан не заткнуть)


что характерно - тот же Голливуд в своих политических триллерах тоже демонстрирует "завидное" разночтение с официальными точками зрения мейнстримовых новостных каналов.
Чего невозможно представить в тоталитарных режимах государственной цензуры и государственной идеологии (типа Кубы и КНДР - где за прослушивание "вражеских голосов" / просмотр "несанкционированных сайтов" может непоздоровиться)







knolur

14.09.16 08:26


А все прочее законодательство, значит, не в счет. Кто более свободен - абориген в джунглях или современный европеец, к примеру? В цивилизованном обществе жизнь куда более регламентировна, но для отвлечения внимания и психической самозащиты все твердят о свободе. Часть населения живет как вздумается (самодеструктивно в том числе), но при достижении критической массы таких индивидов просто некому будет рутинные работы выполнять. Просто ходить на работу ;). Разумных роботов все нет и нет ;). А наркотики и педофилия - быстро приводят к психическим проблемам. Причем быстрее всего у подрастающих поколений.
Равно как романтизация насилия и революций через фильмы и компьютерные игры еще сыграет с западным обществом злую шутку. Все эти герои-киллеры-революционеры-шпионы-"одиночки спасающие мир" настолько стали стереотипны, что смотреть скучно. А потом молодежь массово идет к экстремистам типа ИГИЛ. Сознание-то сформировано уже определенное. Не бывает "ограниченного терроризма", он всегда стремится стать неограниченным.


икс

14.09.16 09:52

Фигня какая-то. Лень - двигатель прогресса, забыли что ли?
В виртуал уходят зачем? Чтобы работать до седьмого пота? Конкурировать друг с другом, рожать в муках? Болеть?
Даже в стрелялки человеки играют потому, что там напрягают максимум кисть руки, а не бегают-прыгают-дерутся. Лень.
В матрице должен быть отдых от повседневных забот, иначе никого туда не заманишь.
А так... 50/50... Мы живем или играем...Солипсизм.


knolur

14.09.16 10:43


Ссылка
"Путешествие Кассандры, или приключения с макаронами", н-да... Эвтаназия из-за острого гайморита, автор жжет. Неужто настолько все плохо, мои пациенты как-то лечатся вроде.
Как-то на глаза попалась эта книга, такая православная антиутопия. Несколько наивно, но тоже про матрицу местами.


_STRANNIK

14.09.16 10:46

икс, RU
..............................
Настолько неверно, что даже и обсуждать лень.
..........................
Однако. "Даже в стрелялки человеки играют потому, что там напрягают максимум кисть руки, а не бегают-прыгают-дерутся."
..............................
Вы ошибаетесь. Просто нет денег на Страйкбол
или на нормальное сафари и серфинг. У большинства еще лишние килограммы, неважно со здоровьем , да и умений не густо. А погонять кровь хочется. Причем по возможности без членовредительства и дешево.
Причина проста. Основная масса людей в развитых экономиках -не более чем приложение к процессу производства. Винтики и приводные ремни экономики.
Только малая часть занята творческим трудом и получает удовольствие от работы. А человек , он же не карась. Ему банально скучно .
Собственая жизнь давно превратилась в рутину и не представляет интереса. А побыть в шкуре крутого парня спасающего человечество очень хочется.Правда и это нужно не всем . Некоторых вполне устраивает гробануть банк или огрести куш в казино. Отсюда и произрастает весь Голливуд и его востребованность. Бегство от серых унылых будней в чужую красивую и острую реальность. Так что у матрицы есть все перспективы. И ищут там далеко не отдых. ИМХО.


_STRANNIK

14.09.16 10:57

knolur, RU
.......................
Вполне здраво рассуждаете. В целом. Только последняя фраза портит впечатление. Терроризм
недопустим в любых количествах и в любой обертке. Даже под соусом борьбы за свободу и демократию.


Marketolog_s

14.09.16 11:39


С вероятностью 50%. То есть как с динозавром - или встретит или нет. Может в матрице, а может не в матрице. 50%.
--------------------------------------------
С вероятностью 100% подобная софистика может возникнуть только у зажравшегося человека.
Когда хочется жрать и приходится вкалывать как-то очень быстро забываешь про матрицу. Как у того кота из анекдота, которого на лесоповале говорить научили.
"Я хочу жрать, а следовательно существую!" (с) :))


knolur

14.09.16 11:41

Так смысл то, что те, кто пытаются вырастить "лабораторный ограниченный терроризм", подконтрольный себе, от него потом и огребают. Так как он становится неконтролируемым, как только попадает в широкие массы. А так как это "наркогенное поведение", то происходит такое быстро. Сюда же и эксперименты с виртуальными стимуляторами. Хотя там эффект медленней, но он тоже есть, так как происходит социальная дезадаптация много играющих индивидуумов. Доходов от киберспорта на всех просто не хватит. А время на учебу и построение карьеры может быть уже потеряно. В Японии есть уже целое поколение дезадаптированных геймеров, сидящих на шее у родителей и не желающих чем-либо другим, кроме игр, заниматься. Даже сексом. И аниме это туда же. А потом такой человек может где-нибудь и "рвануть". Собственное самоубийство - самый безобидный вариант.

knolur

14.09.16 11:46

"Есть в мире царь, этот царь беспощаден, голод названье ему!" Некрасов...

Настасья

14.09.16 12:17


knolur
Кто более свободен - абориген в джунглях или современный европеец, к примеру?
Не обольщайтесь. Европеец более. Абориген еще и природным условиям подчиняется, а европеец живет в урбанизированной среде.
А потом молодежь массово идет к экстремистам типа ИГИЛ. Сознание-то сформировано уже определенное. Не бывает "ограниченного терроризма", он всегда стремится стать неограниченным.
Вы снова игнорируете базис целиком сосредоточившись на надстройке).
Любопытные статьи:
Как делаются исламскими террористами
"…уместно припомнить историю Анвара аль-Авлаки — урожденного гражданина США, который стал одним из главарей "Аль-Каиды" и был убит американским беспилотником в Йемене по приказу президента Обамы. Книгу о нем опубликовал в этом году журналист Скотт Шейн. Она называется "Объект Троя" — таково было кодовое обозначение Авлаки в служебных документах ФБР.
Первые семь лет жизни он провел в США, пока его отец получал магистерскую и докторскую степени, а затем преподавал в американских университетах. В Йемене отец стал министром сельского хозяйства, ректором университета. Он был и остается человеком проамериканских взглядов. Когда Анвару исполнилось 19 лет, отец отправил его в Америку учиться в колледже. Но учеба не заладилась. Сыну стало скучно учиться на инженера в провинциальном университете. Он заинтересовался исламом, ощутил в себе дар вероучителя и, к ужасу отца, стал проповедником.
Его проповеди были отнюдь не экстремистскими. Он восхвалял в них Америку как страну религиозной свободы. Авлаки впервые возроптал на Америку в марте 2003 года, когда правоохранительные органы северной Вирджинии провели обыски в исламских организациях и действовали при этом грубо и оскорбительно. Эти инциденты породили бурю возмущения в мусульманской общине."

Социальный состав исламистов в Тунисе
"Основной прирост личного состава Исламской группы наблюдался в 1976-1980 гг., когда в эту организацию вступило свыше 2/3 её членов. Изучив данные о лицах, арестованных летом 1981 г., тунисский социолог аль-Баки Хермасси подсчитал, что больше половины из них по месту рождения происходили либо из г.Тунис (33%), либо из городов и местечек восточного побережья страны (21%), это полоса Сахель-Сфакс; уроженцами центральных и южных районов Туниса были 44% взятых под стражу, но меньше ¼ активистов новообразованного ДИН. Последнее опровергает распространенное мнение, что волна исламизма в этой стране накатилась с юга, из традиционно отсталой и более бедной области, чем урбанизированное приморье."

Инженеры джихада
Естественно, часть террористов — неудачники, у которых не задалась карьера после университета. Однако некоторые, напротив, бросили успешную карьеру ради джихада: таков, например, Абдул Субхан Куреши, лидер Студенческого исламского движения Индии, до сих пор разыскиваемый за взрывы на железной дороге 11 июля 2006 года, который работал в компьютерной фирме. Злосчастный Абдулмуталлаб с бомбой в трусах — сын банкира. Но вне зависимости от различий в происхождении, семейном положении и уровне дохода, это всё люди с инженерным образованием. На первый взгляд, это противоречит здравому смыслу. Как люди с техническим образованием могут поддаваться мракобесным идеям?


Клаузевиц

14.09.16 12:29

Подумалось: если мы живём в матрице, то мы не можем даже помыслить что мы в ней живём. Это всё равно как барон Мюнгхаузен не мог за волосы вытянуть себя за волосы из болота. Само знание о матрице - это уже знание "извне", от тех гипотетических "богов", кто матрицу создал.

knolur

14.09.16 13:31


Европеец не видит своих цепей :))) сколько он социализируется и учится для жизни в обществе? Особенно в тех сферах деятельности, где нужно высшее образование. Дауншифтеры в Гоа пример того, как народ бежит от психологических нагрузок, связанных с цивилизацией. Прием антидепрессантов, алкоголь, компьютерные игры и т.д. тоже не от хорошей жизни. Цивилизация загоняет человека в определенные нормы поведения и специализации, в ней развивается куда более жесткая иерархия и неравенство. В традиционных обществах это видно лучше, чем в Европе, но никуда из цивилизованного общества это не денешь, а закамуфлировать можно. Зачем иначе отвлекать народ на потребление и удовольствия? Не могут все члены общества быть успешны и занимать лидирующее положение. А в психике людей это заложено. У кого больше, у кого меньше. Избыточно количество потенциальных лидеров в обществе в биологическом плане, но это обычно для любого организованного биологического сообщества, где есть иерархия. Имеет место отбор лидеров сообщества в природе!
Именно это, а также "религиозный компонент психики" (повторять старые дискуссии смысла не вижу) и толкает даже успешных на первый взгляд молодых людей в радикалы. Успешность недостаточна! Надо быстро и в реальные лидеры сообщества. Религиозное лидерство тоже сравнимо с мощным наркотиком, как и любое другое. Откуда всем известная "жажда власти и желание сохранить ее любой ценой"?


knolur

14.09.16 13:39

Откуда такая популяризация музыкальной массовой культуры, певцов, актеров кино? Там можно стать успешным без образования! Это создает иллюзию свободы у остальных, кто успешным не является, так как нет каких-либо способностей и желания. Эти поп, рок и прочие идолы занимают нишу пророков и других религиозных деятелей, и массы фанатеют от них (то, что ранее я называла псевдорелигиозным поведением). А фанатизм и есть "наркогенное поведение". Оно дает иллюзию причастности к лидерству лидера, прошу прощения за тавтологию ;)

икс

14.09.16 14:48

_STRANNIK, ru

Неверно что?
Два аспекта: теперешнее отношение к виртуалке и гипотетическое моделирование нашего мира людьми будущего.
Нынешнее отношение - это и есть "Бегство от серых унылых будней в чужую красивую и острую реальность." Попробовать себя в роли полководца, или звезды футбола, или спецназовца, или... свойственно человеку. Это опыт, новые навыки, новые ощущения. Откуда и тяга к театру, кино, чтению и т.д.
А насчет лени - так это и есть выбор простейшего получения опыта: не гонять самому с пестиком, а двигать мышкой. Сафари, серфинг - блин, да вы шутите? Жара, травмы, дезинтерия... Деньги деньгами, но это и через себя переступать надо. Много состоятельных не вылазят из сафари?

Второй аспект не однозначен. Если мы все субъекты эксперимента сверхсуществ, то какая разница между жизнью и экспериментом? (Вспомнился "Град обреченный") Если мы статисты компьютерной модели, то кто герой? И какого лешего я с вами спорю? Я герой? Тогда приходим к солипсизму.


_STRANNIK

14.09.16 20:40

икс, RU
..................................
Много состоятельных не вылазят из сафари?
...........................................
Если иметь в виду сильно сосостоятельных, то у них сафари похлеще чем охота на тигров. В финансово промышленных джунглях еще тот адреналин. И охота на самого опасного в мире хищника .
Из себе подобных сапиенсов.
.............................................
Если мы все субъекты эксперимента сверхсуществ, то какая разница между жизнью и экспериментом?
.....................................
Так я с самого начало об этом писал. Насчет черенка от лопаты.
Тут интерес представляет взгляд на тему новости в постановке от Ковыля. А зачем собственно вбросили в пруд этот камень...Кому и зачем оно может быть интересно .ИМХО.


Клаузевиц

14.09.16 20:44

Есть ещё такая концепция в физике - называется "тонкая настройка Вселенной". Вот здесь можно почитать - Ссылка
Согласно этой концепции в основе Вселенной лежат не произвольные, а строго определённые фундаментальные константы, входящие в физические законы. К ним относят скорость света, гравитационную постоянную, постоянную планка. массы электрона и протона и заряд электрона.
То есть если на мельчайшую долю константы были бы другие - нашей Вселенной просто бы не существовало.
По ссылке есть табличка "следствия изменения некоторых физических параметров".
Некоторые учёные утверждают, что имеет чрезвычайно тонкая настройка констант, которую нельзя воспринимать как простую случайность и приходят к выводу о "Разумном замысле".


_STRANNIK

14.09.16 21:36

Клаузевиц, RU
...........................
Ну да. Гипотеза "антропоморфности" вселенной.
Бог с ними с константами. А вот свойства воды...
Мало кто знает о температурной аномалии воды. Суть в чем . Обычно чем ниже температура , тем выше плотность вещества. Расстояния между атомами уменьшаются. Если бы вода вела себя так , возникновение жизни было бы крайне проблематичным. Водоемы бы промерзали до дна превращаясь в лед. Кристаллы которого разрушали бы клетку. А у воды в области температур от 0 до -2 градусов плотность падает. В итоге образуется только поверхностный слой льда. То есть свойства воды таковы , что позволяют зарождение и существование жизни.
Насчет констант. Есть основания предполагать , что таки они не константы. А меняются , только очень медленно.
У С.Лема есть интересный расказ на тему - "Новая космогония". Там помимо всего всего прочего изложен оригинальный взгляд на проблему "молчания космоса"...


Zmey

15.09.16 07:29

--> Клаузевиц
Есть ещё такая концепция в физике - называется "тонкая настройка Вселенной"

Эта "тонкая настройка" отлично вписывается в гипотезу Мультивселенной (есть множество вселенных с различным набором констант, и логично, что разумные наблюдатели есть только в тех из них, которые имеют подходящие "настройки"), и в модную ныне гипотезу всеобщей эволюции (вселенные рождаются-размножаются друг из друга, возможно, через сверхмассивные черные дыры, передавая следующей свои "настройки" с некоторой модификацией, при этом вселенные, где "настройки" более благоприятны для существования галактик и черных дыр а, следовательно, и планет с наблюдателями, более плодовиты и производят больше потомков-вселенных)


Клаузевиц

15.09.16 18:29

Есть ещё один момент, который я хотел бы выдвинуть на обсуждение. Тут выше писали, что "постлюди" Бострома и более развитые цивилизации по шкале Кардашёва - есть суть новые концепции обоснования существования Богов. И что на практике пока никак не подтверждается. Я хотел бы такой момент обсудить. Давайте сравним человечество всего 200 лет назад и сейчас. 200 лет назад никто и помыслить не мог о полётах в воздухе как птицы! А мы сейчас летаем туда-сюда, с одного континент, на другой - за несколько часов. Автомобили, мобильный Интернет. Почти мгновенный обмен сообщениями. Полёты в космос со всеми вытекающими. Новые конструктивные материалы типа титана, пластика, углеволокна, о которых 200 лет назад даже подумать не могли! Да мы Боги по сравнению с нашей же человеческой цивилизацией всего каких-то 200 лет назад!
А что такое 200 лет в рамках Вселенной? Это даже кратким мигом назвать нельзя на фоне миллиардов лет, которые существует Вселенная!
Далее. В фильме "Восхождение Юпитера" один персонаж говорит фразу, которая мне запомнилась: "У вас (прим. землян) нет даже числа, чтобы определить число планет в вашей галактике". А сколько этих галактик во вселенной? И я не исключаю, что раз Вселенная существует уже миллиарды лет, то где-то на одной из планет уже зародилась жизнь. И если всего за 200 лет Человечество прошло такой скачок в развитии технологий, то представьте куда могла уйти гипотетическая внеземная цивилизация, существующая миллиарды лет? Возможно, они не идут на контакт просто потому, что мы настолько примитивны, что даже понять будем их не в состоянии. Возможно именно поэтому мы и не видели доказательств существования Богов. Им это просто ни к чему. Мы слишком примитивны.


knolur

15.09.16 20:36


Человек, его сознание и общество примитивно устроены?! Уже все изучили что ли? Или люди в подавляющей массе головой пользоваться не хотят? И потом, боги каждому должны отчитываться о своём существовании и намерениях? Минимум общедоступной информации вроде есть, а дальше все сильно индивидуально.


Zmey

16.09.16 07:45

--> Клаузевиц
Давайте сравним человечество всего 200 лет назад и сейчас. 200 лет назад никто и помыслить не мог о полётах в воздухе как птицы! А мы сейчас летаем туда-сюда, с одного континент, на другой - за несколько часов. Автомобили, мобильный Интернет. Почти мгновенный обмен сообщениями. Полёты в космос со всеми вытекающими. Новые конструктивные материалы типа титана, пластика, углеволокна, о которых 200 лет назад даже подумать не могли!

Есть некоторые сомнения в том, что подобный темп развития будет продолжатья еще хотя бы 200 лет. Есть в истории примеры длительного застоя типа темного средневековья. Почему бы им не повториться? При разрастающемся вокруг мракобесии?



т-кк

16.09.16 08:42


Zmey: Есть некоторые сомнения в том, что подобный темп развития будет продолжатья еще хотя бы 200 лет. Есть в истории примеры длительного застоя типа темного средневековья. Почему бы им не повториться? При разрастающемся вокруг мракобесии?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Застоя где?..
Исключительно в маленьком закутке большой-большой Земли - Западной Европе.
-
Вика:
Тёмные века — историографический термин, подразумевающий период европейской истории с VI по X века. Характерной чертой этого времени называют отставание западного региона от Византии, мусульманского мира и Китая.



Zmey

16.09.16 09:18

--> т-кк
Ну, это я только про средневековье вспомнил, потому, что оно наиболее раскрученное. А на самом деле подобных "темных веков" было немало и в истории других цивилизаций. И у Китая были свои "темные века", и у Индии. В Африке были мощные государства задолго до того, как туда пришли европейцы. В Центральной и Южной Америке конкистадоры добивали уже умирающие цивилизации инков и ацтеков - у них был как раз разгар ихних "темных веков". Мусульманский мир появился 1300 лет назад всего, до этого на Ближнем Востоке тысячи лет появлялись и угасали цивилизации, теряя свои научные и технологические достижения практически в ноль. В истории древнего Египта тоже были периоды упадка, когда напрочь терялись навыки ииригации и вся страна голодала.
Но вы правы в отношении того, что в Средние века темное время наступило только для западного региона. Фокус в том, что нынешний мир сильно глобализован. Новые "темные века" могут накрыть всю планету, и Китай не отсидится за стеной.


т-кк

16.09.16 10:14

Zmey

Китай и не отсиживается, ещё и нас активно в зад толкает, с нашим извечным бардаком.


На самом деле, нынешний кризис - кризис индивидуализма, сильно укоренившегося в западном мировоззрении, культуре, в его высшей стадии - эгоцентризм, "исключительная нация".


Zmey

16.09.16 10:24

На самом деле, нынешний кризис - кризис индивидуализма, сильно укоренившегося в западном мировоззрении, культуре, в его высшей стадии - эгоцентризм, "исключительная нация".

Так этот "кризис" опять же, бушует только на Западе. Больше от этого кризиса никто больно то не страдает. А что касается "исключительной" нации - так тут китайцы традиционно впереди всех: "империя только одна под небесами, остальные все могут быть только вассалами".


_STRANNIK

16.09.16 10:41

Все может закончиться неожиданно быстро (исторически). Как минимум по трем сценариям. Классическая ядерная ТМВ. С доведением планеты до состояния неприемлимого для существования человейника. Генетическая бомба . Последствия изменения генома приводящие к необратимым результатам.Там широкий спектр вариантов . От потери репродуктивной функции , до кумулятивного накопления дефкетов, приводящих к коллапсу. Овладение новыми уровнями энергии . Масштаба планетарных. С их неудачным применением. Как в военном варианте (типа геодезического оружия),так и в мирном. Например создание неуправляемой черной дыры в физических экспериментах. Есть еще масса сценариев прекращения существования цивилизации в ее сегодняшнем виде. Невольно приходит на ум фраза из "Гадких лебедей" Стругацких , которая раньше воспринималась соверщенно иначе -
Будущее, это тщательно обезвреженное настоящее...


т-кк

16.09.16 11:14


Zmey: А что касается "исключительной" нации - так тут китайцы традиционно впереди всех: "империя только одна под небесами, остальные все могут быть только вассалами".
----------------------------------------------------------------------

Это у китайцев от комплекса неполноценности, поскольку все 100 тыщ лет их цивилизации, все окружающие их шпыняли, дубасили, обзывали грязными, жёлтыми, узкоглазыми, кривоногими обезьянами, кормили опиумом, лишали имущества...
Но при всей несправедливости, выпавшей на их долю, они всегда честно трудились, и ни разу не развязали ни одной мировой бойни.


iRome0

16.09.16 11:16

"Всегда держи при себе своё полотенце"
х/ф "Автостопом по галактике"


Zmey

16.09.16 11:39

--> т-кк
Это у китайцев от комплекса неполноценности, поскольку все 100 тыщ лет их цивилизации, все окружающие их шпыняли, дубасили, обзывали грязными, жёлтыми, узкоглазыми, кривоногими обезьянами, кормили опиумом, лишали имущества...

Вряд ли. Концепция первичности и верховенства китайской цивилизации появилась как раз в те годы, когда китайцы достигли серьезного могущества и поджали под себя всех соседей. А про европейцев просто не имели информации. И это был отнюдь не краткий период. Причем такой подход не исключение - у Рима было нечто похожее. Да и америкосы пытались, им просто не повезло, что СССР оказался на той же планете.


т-кк

16.09.16 12:02


Zmey

"Китайцы" - понятие растяжимое.
В данный исторический момент китайцами называются ханьцы.
Это как с Блистательной Портой у турок. Блистала, пока турок там не было.


Zmey

16.09.16 12:42

Говоря про китайцев, я именно хань и имел в виду. И в этом плане вряд ли вы будете спорить, что Цинь Шихуанди был именно ханьцем.

т-кк

16.09.16 13:28

Zmey


Буду.
Он - маньчжур. Тунгус из Сибири.
Ханьцы - самоназвание всяко-разного сброда, с основной доминантой из Ю.В. Азии, родственной вьетнамцам, которые не имеют никакого отношения к серьезному могуществу и поджатию под себя всех соседей.





Zmey

16.09.16 13:56

Буду.
Он - маньчжур. Тунгус из Сибири.

Он родился в Ханьдане (кн Чжао). Какой, к черту, тунгус из Сибири? Сами выдумали?Ханьцы - самоназвание всяко-разного сброда, с основной доминантой из Ю.В. Азии, родственной вьетнамцам, которые не имеют никакого отношения к серьезному могуществу и поджатию под себя всех соседей.

Ханьцы настолько же "сброд", как и все остальные больше народы вроде англичан, немцев, французов, итальянцев и русских.


Клаузевиц

18.09.16 11:13

> _STRANNIK

У С.Лема есть интересный расказ на тему - "Новая космогония". Там помимо всего всего прочего изложен оригинальный взгляд на проблему "молчания космоса"...
Прочитал. Действительно интересный рассказ, спасибо за наводку.
2 Змей
Ну, Средние века действительно могут повториться. Причём вряд ли стоит думать что они будут похожими на предыдущие средние века. Возможно всё будет намного хуже, а возможно и не всё так плохо будет. У упомянутого в статье Ника Бострома кстати есть анализ сценариев конца света - Ссылка


Teichmann

18.09.16 14:57

> Клаузевиц

У вас одно слово не правильно: слово "мы". "Мы" разные, мы живём где-нибудь на 2 бакса в день и только слышали о нашем могуществе. А другие "мы" в Африке кое-где так и не слышали, даже и не знают, что есть полёты в космос, ядерная энергетика и т.д. В то же самое время есть ещё "они", идущие в авангарде процесса. Они-то и есть "боги" или скоро станут "богами". Как видите, всяческие инопланетяне и параллельные вселенные - просто излишние сущности, разные Юпитеры и Аполлоны существуют на нашей Земле на вполне понятной основе...
И не говорите о нашей примитивности. Потому что вы льёте воду на мельницу гражданам юпитерам )


Клаузевиц

18.09.16 19:57

Всё таки об уровне развития цивилизации на мой взгляд нужно судить не по племенам "тумба-юмба", живущих собирательством в джунглях Амазонии, а по самым передовым технологиям, которые уже освоены. По-моему это логично. Мы же не о "дне" рассуждаем в данном случае, а о "потолке", которого цивилизация достигла.

iz09

18.09.16 20:19

Эти создатели хотя бы до трех научились считать. Оказывается, есть только три выхода - первый и второй.

novl2000

18.09.16 21:41

> _STRANNIK
Все может закончиться неожиданно быстро (исторически). Как минимум по трем сценариям. Классическая ядерная ТМВ. С доведением планеты до состояния неприемлимого для существования человейника. Генетическая бомба . Последствия изменения генома приводящие к необратимым результатам.Там широкий спектр вариантов . От потери репродуктивной функции , до кумулятивного накопления дефкетов, приводящих к коллапсу. Овладение новыми уровнями энергии . Масштаба планетарных. С их неудачным применением. Как в военном варианте (типа геодезического оружия),так и в мирном. Например создание неуправляемой черной дыры в физических экспериментах. Есть еще масса сценариев прекращения существования цивилизации в ее сегодняшнем виде. Невольно приходит на ум фраза из "Гадких лебедей" Стругацких , которая раньше воспринималась соверщенно иначе -
Будущее, это тщательно обезвреженное настоящее...
Стругацкие очень многое напророчили, в том числе и про последствия атомных войн. Надеюсь не случиться.
Думаю вы зря опасаетесь генетических бомб. На самом деле все осталось прежним, только ускорился темп. ГМО мы едим например давным давно, только добивались мы его другими способами. Тоже приходит на память фраза из стругацких, из "ОЗ". Посмотрите, кажется вокруг все изменилось, а люди остались не изменны" , цитата не точная. Это когда Кузнец разговаривает с Агасфером глядя в окно. Но это не отменяет прогресс. Нынешний кризис вобщем то просто из за того что базис устарел. Нужно полностью отменять всю экономику. Она тормозит нужное, разгоняет до предела не нужное.
Думаю, остановить развитие способна только какая нибудь масштабная природая катастрофа. Да и то не остановить, а приостановить, ну конечно надолго, на пару тысяч лет например. Думаю нас ждут повсеместные импланты. Биороботы. Полностью ГМО жратва. Чип в башку и мгновенное отмирание всех языков. Ну и жду новых открытий от математиков, а за ними как обычно подтянуться все. Физики, химики, производственники.
Хотя конечно меня тоже напрягает, что в США в начале 20 века было известно 580 сортов кукурузы. А сейчас сажают два. что в Германии так уже наэксперементировались со сливой, что обращались в банк семян, чтобы начать заново.


novl2000

18.09.16 21:50

> т-кк

Zmey

"Китайцы" - понятие растяжимое.
В данный исторический момент китайцами называются ханьцы.
Это как с Блистательной Портой у турок. Блистала, пока турок там не было.
Турок - новопридуманное слово, как и татарин. В османсокй империи небыло турок, были османы, которые в свою очередь были потомками греков, армян и курдов(помните как у нас говорил курды-месхетинцы, так вот эти месхетинцы были населением Вавилона в свое время), в основном. А вот уже в 1919м появились турки(освободили так сказать мужланов). Хотя историки говорят гораздо раньше. Тюркские племена самоназвались мол раньше. Но только в османской империи слово "турок" было уничижительным. А потом. Выскочили как черт из табакерки, наподобе великоукров.


GAF

18.09.16 22:24

--> т-кк
Это у китайцев от комплекса неполноценности, поскольку все 100 тыщ лет их цивилизации, все окружающие их шпыняли, дубасили, обзывали грязными, жёлтыми, узкоглазыми, кривоногими обезьянами, кормили опиумом, лишали имущества...
Несколько лет тому назад на занятиях с группой китайцев в шутку сказал, что до экзамена, (по одной из дисциплин по электронике), получат допуск только после сдачи зачета по творчеству Конфуция или Лао-дцы. Через некоторое время они попросили дать им вопросы, на которые нужно подготовить ответы. Пришлось ответить им, что зачета не будет, просто проверял знают ли они своих мудрецов. Но на зачет прихватил с собой книгу Дао-Дэ ЦЗИН, в которой имеются копии оригиналов 2-х частично сохранившихся списков трудов Лао-дцы. Первыми на зачет зашли отличники - двое ребят и девушка. Открыл наугад приложения с иероглифами многотысячелетней давности, Прямо-таки садист - "ну погоди" отличники. Ткнул пальцем в попавший под руку катран. Склонились втроем, развернули правильно книгу, (откуда мне было знать где стобцы и где строки), и они складно запели, сначала девица, за ней и парни. Оказывается, катраны поются. Жалею до сих пор, что не было под рукой ничего для записи.
Уважаемый > т-кк, почитайте Марко Поло что ли. Много фантастического, но не на пустом же месте.


Teichmann

18.09.16 22:42

Клаузевиц, RU
Я хочу сказать, наше представление об "уровне развития цивилизации" - вы ведь имеете в виду технологии - может быть ущербным. Мы не знаем в полной мере, какие технологии открыты и используются.


GAF

18.09.16 22:47

_STRANNIK Есть еще масса сценариев прекращения существования цивилизации в ее сегодняшнем виде.
Один из вариантов живописует Махабхарата. Великая битва закончилась аннигиляцией существовавшего мироустройства. Победители и побежденные оказались у "разбитого корыта". Разбитого вдрызг. Что-то ведь легло в основание этой эпопеи. Потому что слишком уж неправдоподобными являются описания "древними" людьми средств ведения войны, которые могут найти объяснения только в физике 20-го века.


т-кк

18.09.16 23:11


> т-кк, почитайте Марко Поло что ли. Много фантастического, но не на пустом же месте.
-----------------------------------------------------------------------

GAF, попробуйте себя в созерцательстве - процессе непосредственного восприятия действительности.


acprog

19.09.16 15:00

похоже чувак открыл для себя научную фантастику. вот только делать подобные прогнозы он явно не компетентен.

GAF

19.09.16 15:27

> т-кк

Не в моих правилах как сделали Вы а своем комментарии ставить в укор этносу его цвет кожи и даже сравнивать его с обезьянами. За совет спасибо, но к советам отношусь осторожно. Ибо, погрузившись в созерцательство, в процессе непосредственного восприятия действительности можно прийти, в зависимости от точки старта, к "глубокомысленному" заключению: "Чем выше лезет обезьяна, тем лучше виден её зад".


т-кк

19.09.16 16:01


GAF

Вы что-то недопоняли.
Никаких укоров, никому этносу.
-
Есть система, наблюдаемая с эпохи острова Даманский, под боком, а потому информация о ней волей-неволей насобиралась. Во всех основных её аспектах. Историко-филологический же, или производство галушек в Шанхае - к ним не относятся.