Судьбу Украины доверили датским борцам с коррупцией

14.09.16 15:47

Наследники СССР сегодня

ЕС начинает на Украине трехлетнюю программу по борьбе с коррупцией, руководить которой будет Дания. Как пишет Politiken, Еврокомиссия попросила Данию возглавить представительство ЕС в Киеве, которое с 1 января 2017 года будет способствовать созданию институтов для борьбы с коррупцией, поддерживать борьбу с коррупцией в украинском парламенте и контроль со стороны гражданского общества, например расследовательскую журналистику.

Как пишет издание, министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен считает, что борьба с коррупцией имеет решающее значение для судьбы Украины.

"Знаете, я родом из маленького городка в Западной Ютландии, так что я не слишком часто употребляю громкие слова, но тем не менее могу сказать, что тут на карту поставлено будущее Украины. Хотят ли они развиваться в ориентированной на Запад демократии с рыночной экономикой – или же они хотят вновь скатиться к экономике, ориентированной на Россию и пораженной коррупцией", – заявил дипломат.

В представительстве будут работать 10 сотрудников, которые будут подотчетны Министерству иностранных дел в Копенгагене, а оно, в свою очередь, будет отчитываться перед Еврокомиссией. Кристиан Йенсен рассматривает это как сложную задачу, не имеющую простых и быстрых решений.

"Если вспомнить, какой была Украина пять лет тому назад, то произошли позитивные сдвиги. Произошла либерализация и реформы, но страна увязла в зыбучих песках, которыми является коррупция, и ее надо оттуда вытягивать", – считает Йенсен.

Данная инициатива была поддержана борцами с коррупцией и экспертами в Киеве.

"То, что новым антикоррупционным властям в Киеве будет оказываться техническая помощь, – положительный [момент]. Они показали, что всерьез настроены бороться с коррупцией, но им очень нужна помощь, поскольку в системе есть другие силы, которые им противодействуют", – прокомментировал ситуацию политолог и директор аналитического центра "Пента" Владимир Фесенко.

Он также подчеркнул, что важно информировать украинскую общественность. Иначе противники реформ попытаются дискредитировать проект: "Что касается борьбы с коррупцией, то на Украине ведется большая внутренняя война".

Как напоминает издание, депутат Рады Сергей Лещенко недавно обвинил Порошенко (своего соратника по партии) в газете Kyiv Post в том, что тот не борется с всесильными украинскими олигархами, а вместо этого перераспределяет денежные потоки в пользу собственного президентского "клана". 

"Я не знаю точно, как движутся денежные потоки на Украине, но подобные обвинения меня не удивляют. Мы решили заняться этим, потому что видим, что и президент, и премьер-министр, и министр финансов и другие искренне хотят изменить Украину. Они прекрасно знают, что именно высокий уровень коррупции в стране не дает Украине развиваться и мешает притоку инвестиций из-за рубежа. Проблема для нас в том, что в этом обществе, которое в течение длительного времени строилось на коррупции, очень трудно найти кого-то, кто бы так или иначе не был бы замешан или же не знал бы о том, что происходило. Но Украина – слишком важная для Дании и Европы страна, чтобы от нее отказаться", – заключил Кристиан Йенсен.

politiken.dk

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


Boraland

14.09.16 15:59

Нужно просто ввести институт лоббизма и тогда коррупция сразу исчезнет. А всякие мелочи вроде гражданской войны, отсутствия внятного статуса у языка, на котором говорит больше половины населения, криминала на улицах - как нибудь сами исчезнут. Копенгагенские мечтатели, однако

Размышлизм

14.09.16 16:50

Но есть и гораздо более ранние воспонинания об Украине. Ведь как хорошо там всё начиналось. Первая, больше российской, армия Европы, огромные арсеналы самых современных вооружений, половина стратегической авиации СССР, третий в мире (после России и США) ядерный арсенал. 40% союзного машиностроения, около 50% союзного сельского хозяйства, 60% союзного ВПК. Порты, торговый и военный флот, газопроводная система, ВУЗы и всемирно известные научные школы, высококвалифицированные трудовые ресурсы и население, занимавшее первые места в Европе по уровню образования, социального обеспечения, медицинского обслуживания. Казалось, что это никогда не кончится. Но появился ориентир - на Запад... И вот, всего через 25 лет – пустота, катастрофа.

Ыых

14.09.16 18:16

Коррупция.. неибежна и есть везде, в любой стране, даже в самой - самой ) В ЕС коррупция должностями и назначениями и различными "легальными" выплатами низачто, в США легализована и взымаются налоги с нее.. На Украине коррупция дикая, на всех уровнях, цивилизаторы врятли что-то смогут сделать в обозримом будущем. В нищей стране невозможно бороться с коррупцией или упорядочить ее. В Африке воспринимается как должное и всем по барабану. Украинская ничем от африканской не отличается. Пока культура и достаток в обществе не вырастут, упорядочить коррупцию невозможно. )

Ril

14.09.16 20:00

Я не знаю, что может сильнее формировать комплекс государственной неполноценности - чем иностранцы в правительстве. На Украине самые странные националисты в мире - хотят вступить в ЕС и ставят в правительство иностранцев.

Внимательный

14.09.16 20:06

"Если вспомнить, какой была Украина пять лет тому назад, то произошли позитивные сдвиги:
1. Прое*ли несколько собственных областей с инфраструктурой и миллионами людей
2. Десятки тысяч граждан вне очереди заехали на кладбище
3. Миллионы трудоспособных граждан эмигрировали
4. Экономика в минусе. Вернее сказать в полной ж*пе
5. Шансы на транзит газа после 19 года практически нулевые
6. Товарооборот с Россией падает ежегодно в 2 раза и уже не первый год
7. И т.д. и т.п.
Но есть лучик света в этом лютом позитиве: Экспорт меда в Европу вырос в несколько раз. Дело чешуйчатого пчеловода Ющенко принесло таки свои плоды!


argus98

14.09.16 20:39


Бедные датчане...
Либо они станут коррупционерами,
либо их просто убьют.
Не самый лучший выбор. Скорее всего - сбегут раньше срока (три года)
ps Мыслишка вот пришла. У буржуев ведь нет своей "Сибири/Колымы". А ссыльных куда-то надо девать. Вот они (буржуи) и сделали себе собственную "Сибирь". В виде Укропии...
Прибалтика-то - маловата будет


FireWire

14.09.16 21:10

Я не знаю точно, как движутся денежные потоки на Украине, - прям так и сказал, НА Украине? не уважает чтоли...

Scolar

14.09.16 21:56

> argus98

Бедные датчане... Либо они станут коррупционерами, либо их просто убьют.
Не самый лучший выбор. Скорее всего - сбегут раньше срока (три года)
ps Мыслишка вот пришла. У буржуев ведь нет своей "Сибири/Колымы". А ссыльных куда-то надо девать. Вот они (буржуи) и сделали себе собственную "Сибирь". В виде Укропии...
Ваша наивность умиляет.) Будут пилить бюджет гейросоюза на борьбу с коррупцией, да ещё и от хохлов щипать по возможности. Тот же процитированный датской газетой "главный укроборцун с коррупцией" с.лещенко недавно был пойман на приобретении элитной недвижимости, на которую, по сведениям налоговой, ему всех его официальных доходов за всю жизнь не хватит.))) как вы думаете, что он сказал в объяснение этого факта? Ссылка да просто послал всех хохлохов прямым текстом, и продолжил свою нелёгкую борьбу. А вы - ссылка... да они там передеруться, кому ехать с хохлокоррупцией бороться!


argus98

14.09.16 22:47


Scolar - расслабьтесь и улыбнитесь.. Тут, понимаш, Клинтонша умерла, ЦСКА счёт сравнял, среда заканчивается - а Вы всё о каких-то распилах...
ps А Земля вертится, то бишь - датчане всё равно бедные. Даже не спорьте


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям