SpaceX испытала ракетный двигатель Raptor

26.09.16 14:44

Экономика и Финансы

Компания SpaceX провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который планируется использовать для экспедиции на Марс уже к 2024 году, заявил глава компании Илон Маск в Twitter.

Raptor – это метановый двигатель нового поколения компании SpaceX, сконструированный для космического корабля Red Dragon, призванного доставить человека на Марс.

Как сообщил Маск, Raptor примерно втрое превосходит по мощности двигатели, установленные на современных ракетах-носителях Falcon 9.

Первые испытания двигателя прошли на базе испытательного комплекса SpaceX в штате Техас.

Более подробно о космическом корабле, предназначенном для полетов на Марс, и его оснащении глава компании SpaceX расскажет на Международной конференции по астронавтике в Мехико во вторник, сообщает портал Engadget.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


облак

26.09.16 15:41

Хорошая заявка ,вроде бы.Вот только сам Маск уж больно сильно тяготеет к Голливуду.Подождём подробностей и деталей ,а возможно и чертенят мелких и вредных)))

Главный Злодей

26.09.16 15:59

Хорошая заявка ,вроде бы.

Илончику бы сначала дыры на своём постоянно рвущемся недобатуте штопать научиться, прежде чем на Марс заявки делать.


Attente

26.09.16 16:02

В таких новостях обычно пишут "прототип", "макет", "включали на 0,15с" и т.п.

Alanv

26.09.16 16:33

По названию "Красный дракон" корабль явно украден у китайсев :)))

ti-robot

28.09.16 04:59

Ссылка


Ключевыми моментами "марсианской программы" SpaceX являются использованию "возобновляемого" топлива, производство топлива на Марсе, дозаправка кораблей на орбите и использование многоразовых кораблей. По словам Маска, это позволит сократить себестоимость полётов во много раз.
Ракета

Планируется, что корабль для колонизации Красной планеты будет вмещать в себя до 200 пассажиров и перевозить около 450 тонн полезного груза. В качестве первой ступени и разгонного блока выступит увеличенная копия ракеты Falcon 9, которая будет выводить корабль на орбиту и совершать посадку на Землю.


Smallrat

28.09.16 10:10

> ti-robot
использованию "возобновляемого" топлива
Это что-то новенькое. Даже сложно себе представить в космосе - может это метан, полученный из навоза? Хватит ли 200 пассажиров для дозаправки ракеты на орбите? Одни вопросы...


argus98

28.09.16 10:36

"Остапа Маска несло.. Остап Маск со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно."(с)

_STRANNIK

28.09.16 11:00

Бог с ним с "возобновляемым" топливом. Тем паче что оно в первоисточнике (русском) взято в кавычки, а в исходном тексте вообще означает всего лишь производство оного на Марсе.
Меня другое зацепило : "Не хочу быть "плохим пророком", но в будущем Земля, вероятно, переживёт катастрофу, и мы вымрем"
А на Марсе значит все хорошо, на счет катострофы ...А жизнь под куполом в искуственной атмосфере (для первых поколений уж точно) - просто мечта. И ведь будут непременно желающие ... Надо просто верить.
В грандиозную перспективу светлого марсианского будущего от Маска.
А думать о текущем земном настоящем - категорически противопоказано и вредно.


MrPegge

28.09.16 16:52


Судя по всему на Марсе катастрофа уже была. Нечего там колонизировать давно.
Если и колонизировать - то Венеру, для начала притащив туда Фобос или Деймос, атмосферу лишнюю разгонять. Только это уж совсем не реально. ))


GAF

28.09.16 22:30

> облак
Хорошая заявка ,вроде бы.Вот только сам Маск уж больно сильно тяготеет к Голливуду.Подождём подробностей и деталей ,а возможно и чертенят мелких и вредных)))
А как же ему без Голливуда то после "успешной" лунной эпопеи". На таком движке и до Альфа Центавра пожалуй дотянет. В любом случае, красочный репортаж будет обеспечен. Матрица виртуальной действительности "не дремлет" и увеличит свою размерность "мелкими" деталями, за которыми будут сокрыты рога и копыта больших чертей.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям