Новый лидер Филиппин хочет "союзов" с Россией и Китаем

26.09.16 22:31

ШОС и ситуация в Азии

Возглавивший Филиппины в июне Родриго Дутерте заявил в понедельник, что намерен посетить Россию и Китай в этом году, стремясь к независимой внешней политике и "союзам" с двумя державами, исторически соперничающими с Америкой.

Президент сказал, что Филиппины достигли "точки невозврата" в отношениях с бывшим колониальным правителем - США, поэтому он хотел бы укрепить связи с другими странами и выбрал две мировые державы, с которыми Вашингтон соревнуется на международной арене.

Филиппинский песо упал в понедельника до минимума с 2009 года, а иностранные инвесторы шестую неделю подряд избавляются от местных акций, обеспокоенные антиамериканской риторикой Дутерте.

На прошлой неделе президент заявил, что в ближайшее время совершит несколько визитов в Китай. С последним у Манилы по-прежнему прохладные отношения из-за решения арбитража в Гааге, который решил иск в пользу Филиппин, отвергнув притязания Пекина на Южно-Китайское море.

По словам филиппинского лидера, встречи с ним в Москве ждет российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Китай претендует на обширные районы в акватории Южно-Китайского моря, через которое ежегодно транспортируются грузы стоимостью более $5 триллионов. Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам оспаривают претензии.

В июле арбитражный суд в Гааге постановил, что Китай не имеет права на спорные территории. Власти КНР отказались признать правомерность иска, поданного Филиппинами до победы Дутерте, и провели в спорной акватории военные маневры вместе с Россией

"Я готов не слишком обрывать связи (с США), но мы будем заключать союзы с Китаем и... Медведевым - он ждет моего визита", - сказал журналистам Дутерте, добавив, что намерен открыть "другую сторону идеологического барьера".

Президент приветствовал инвестиции и проигнорировал высказанные на прошлой неделе опасения рейтингового агентства Standard & Poors относительно состояния филиппинской экономики под его руководством.

"Не волнуйтесь о рейтингах, - сказал он. - Я открою им Филиппины, чтобы они смогли вести бизнес, заключать торговые и коммерческие союзы".

Неясно, насколько высказывания филиппинского президента повлияют на отношения между двумя странами. Вооруженные силы обеих сторон договорились провести совместные учения в первой половине октября.

Посольство США в Маниле в понедельник объявило о развертывании пары самолетов C130 и 100 военнослужащих на авиабазе в центральной части Филиппин в рамках соглашения о ротации войск.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям