Источник:

Редактор:


at@kan

29.09.16 15:40

Надовить на торгаша этого надо .
И личный бизнес его в России зажать .
С предателя какой спрос?
Вот уже который год этот белорусский жидёнок гадит , и совершенно по сторонам не оглядывается .
Он так же и в конфликте и в войне отреагирует .
(с) Этот нехороший человек предаст нас при первой опасности.))


King3214

29.09.16 16:00

Честейший человек - Александр Григорьевич! Бдит на западной границе за интересы России. Глаз не сомкнет, гнида!

alkatux

29.09.16 16:20

Может быть и другой вариант: просто земледельцы не платят налоги и урожайность своих садов уменьшают до очевидного минуса. И по статистике урожайность получается маленькой.
Границы-то открыты.. Загрузил машину, и мимо сборщиков налогов - в Россию. :)


kragl

29.09.16 16:28

> alkatux
И по статистике урожайность получается маленькой.
В 5 (пять) раз ?


Ыых

29.09.16 16:36

Ага, там и с апельсинами так же вроде было )

Teichmann

29.09.16 16:43

У нас за яблоки государство платит такие копейки, что практически никто не занимается яблоками. Огромное количество просто сгнивает. А остальное продают перекупщикам.
Если это заявление будет иметь последствия, то пострадать могут только частные производители яблок. Урежут и те скромные возможности продать урожай, которые есть.


krotofalk

29.09.16 16:52

Пока сами себя не обеспечите яблоками!!! нечего на Беларусь батон крошить. Пора самим за хозяйство браться а не ныть!

alkatux

29.09.16 16:55

> kragl
В 5 (пять) раз ?
Да хоть в10. :)
Никто не смотрит? Вот и отлично!


kragl

29.09.16 17:11

Не нужно притворятся. Все отлично понимают, что это Польша так обходит запреты. Белоруссия - слабое звено.

mcf

29.09.16 17:27

> Teichmann
У нас за яблоки государство платит такие копейки, что практически никто не занимается яблоками.
На рынке не пробовали продавать ? У вас там социализм что-ли ?


Scolar

29.09.16 17:44

выкинуть хитро*опых контрабандистов из таможенного союза.

Teichmann

29.09.16 18:14

> mcf
> Teichmann
У нас за яблоки государство платит такие копейки, что практически никто не занимается яблоками.
На рынке не пробовали продавать ? У вас там социализм что-ли ?

Это вы не пробовали продавать яблоки на рынке в стране, где большинство горожан имеет родню в деревне, а там яблок полно, и они сгнивают.
Я, собственно, хочу сказать, что нашему Минсельхозпроду всегда было наплевать на урожай яблок. Мне было даже странно видеть, что они оценивают урожай. Как они это делают? Что за цифра? Что во всей стране за год выращено порядка 100 000т яблок - это мало.
У нас осталась ещё та "красная" система, когда главное - как можно меньше дать своему человеку. В магазинах, например, есть импортные яблоки из Польши и даже Испании, их достоинство: красивые с виду и не гниют, потому что обработаны химикатами. Собрать яблоки, завести их и сдать - почти бесприбыльное дело. А продавать лично на рынке - не реально занятому человеку. Это могут себе позволить только бабушки. Утром собрать 5 кг и за день продать - это да.
Факт, что наш импорт фруктов вырос. Вы себе не ставили цели заместить фрукты из стран, попавших под санкции, Белоруссия поставила больше фруктов, а вы купили больше фруктов. Пошли по пути наименьшего сопротивления. А поставить реально белорусские яблоки в РФ никому не надо, кроме отдельных оборотистых граждан. Короче, СССР.


Ыых

29.09.16 18:15

Scolar

Да и вообще забить.. Пускай еще одна Украина на границе будет? Делов-то.. Пойдут побираться в МВФ, замутят "реформы", батьку на майдане распнут, лет через 10 введут войска НАТО под давлением долгов.. Тут надо из двух зол как-то выбирать )


kragl

29.09.16 18:25

А оплачивать медленное развитие такой опухоли на теое Русского мира еще опаснее.

Ыых

29.09.16 18:32

kragl

А какие проблемы-то с этими яблоками? ) Ну купили в Польше, рядом и дешево, ну есть спрос в России - отвезли и продали как белорусские. Чего-то в казну упало, все меньше скидок на газ будут просить ) Поляки тоже что-то заработали, гораздо меньше чем до санкций и поделились с белорусами доходом. В России наелись яблок.. Кто проиграл? )


berserk

29.09.16 18:38

интересно, а как счиптали? меня посчитали? у меня, к пирмеру, домик в деревне, порядка 20+ деревьев (только яблоки), осталось от предыдущих хозяев. вот этой осенью я решил сдать чутка яблок, собрали с женой почти тонну, получили за это чуть меньше 20 долларов, и сказали друг другу "да ну их эти яблоки в одно место". а пару недель назад проезжает по деревне человек (между прочим, на машине с российскими номерами), и спрашивает, не хотим ли сдать яблоки. сказал: хотите - собирайте сами, мне не жалко. собрали. порядка 4-5 тонн (не сам, конечно, бригаду привезли). вот спрашивается, если исходить, что товарищ на автомобиле с российскими номерами, то можно предположить, что он из РФ. возможно, сдал эти яблоки где-то здесь, а возможно, повез в Россию. так вот, мои яблоки учитываются в том объеме, который произвели в РБ? чет никто не ходил не считал. и если предположить, что товарищ повез их в Россию (ессно, не только мои 4-5 тонн, а гораздо больше), то это ведь будет считаться, что Беларусь поставила в Россию яблоки. а можно предположить еще дальше, что товарищ под шумок закупил еще кучу тех же польских яблок и повез их в Россию под видом белорусских. ну, вообще, можно много чего предположить, конечно

FireWire

29.09.16 18:50

> alkatux
Может быть и другой вариант: просто земледельцы не платят налоги и урожайность своих садов уменьшают до очевидного минуса. И по статистике урожайность получается маленькой.
Границы-то открыты.. Загрузил машину, и мимо сборщиков налогов - в Россию. :)
какми тогда образом они учитываются в России? если мимо всех...
а почему бы не поставить переабатывающий завод, яблоки это ведь не только яблоки, повидло, суховрукты, джемы и т.д.
вино может можно какое нить...


Alanv

29.09.16 18:55

"интересно, а как счиптали? меня посчитали?"
Для экспорта нужен ваш сертификат, и, стало быть ваш урожай д.б. соответственно учтен вашим Минсельхозом. Потому как иначе это - откровенная липа (или закупка где угодно и реэкспорт). Что и утверждается.


Alanv

29.09.16 18:58

> alkatux
Может быть и другой вариант: просто земледельцы не платят налоги и урожайность своих садов уменьшают до очевидного минуса. И по статистике урожайность получается маленькой.
Границы-то открыты.. Загрузил машину, и мимо сборщиков налогов - в Россию. :)
Границы открыты - это не значит, что там вообще нет контроля за грузами. Иначе бы и вообще любые взаимные поставки нельзя было бы проверить и учесть.


Mitrofan

29.09.16 20:21

Урожай яблок большой. Магазины сетей РАЙПО скупают у населения собранные с дерева яблоки по 20 копеек, а падалицу по 5 копеек. Это по курсу где-то 6,50 российских рублей за кг снятых с дерева яблочек.

Размышлизм

29.09.16 20:23

Это кто такие наивные, которые считают, что барыги двух стран станут добровольно, в ущерб своим барышам следовать духу и букве союзнических договоренностей. Совершенно правильная оценка - прокурорский надзор хромает на обе ноги.

iz09

29.09.16 22:53

Белоруссия в 2015 году импортировала в Россию 573 тыс. тонн яблок
Если Белоруссия привезла в Россию яблоки то это называется экспорт из..., а Россия, получившая яблоки, как раз импортировала.
А это какие достижения у Малиновского. Ссылка
Прежде чем делать выводы еще с XIX века статистик Карл Герман обращал внимание на надежность источника сведений.


украинец Абдулла

30.09.16 00:08

нехорошо лазить по чужим садам и польские яблочки воровать..
можно в одно место и заряд из соли получить от садовников.


iz09

30.09.16 11:58

Вместо воплей о том, что "нам больше привезли яблок", путая импорт с экспортом и хватаясь аж за берданку с солью, надо заранее определить квоты импорта и экспорта.