Источник:

Редактор:


03.10.16 11:55

Абэ считает, что вопрос Южных Курил включает в себя и их акваторию

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что территориальный вопрос с РФ помимо самих Южных Курил включает в себя и их акваторию. Такое мнение он выразил в ходе дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента, которые транслируются по национальному телевидению.

"Необходимо думать о проблеме четырех островов, в том числе и об их акватории", - сказал он. Японский премьер также заявил о намерении "вести упорные переговоры с целью решения проблемы принадлежности четырех островов и заключения мирного договора" с Россией.

Источник: ТАСС

Редактор: Bred

 


user2214

03.10.16 09:33


Японские хотелки, нидерландские хотелки, австралийские хотелки, украинские хотелки. Россия должна платить и каяться.
А вроде пресса и СМИ российские. Спрашивается зачем транслировать чьи-то хотелки? За это платят? Или данные хотелки имеют веские основания?


veldinc`

03.10.16 09:45

"однако в документ включено положение о том, что СССР в качестве жеста доброй воли готов передать соседу Шикотан и Хабомаи" -
поздно, времена для жестов "доброй воли" прошли, сейчас надо жестко отстаивать СВОИ интересы любой ценой. Тем более, никаких переговров с оккупированными и по факту абсолютно не самостоятельными япошками. Пусть сначала вернут себе достоинств...


Иван дурак

03.10.16 10:54

> user2214

А вроде пресса и СМИ российские. Спрашивается зачем транслировать чьи-то хотелки? За это платят? Или данные хотелки имеют веские основания?
Наши СМИ уже лучше стали писать - упомянули Декларацию 1956 года и её суть - двусторонний документ, прекращающий состояние войны и устанавливающий экономические и дипломатические связи... а также возможность передачи Шикотана и Хабомаи путём оформления мирного договора.
Я вот думаю, есть ли возможность у нашего руководства отозвать подпись под пунктом Декларации, где говорится о возможности передачи этих островов.


Mofack

03.10.16 11:27

> Иван дурак
> user2214

напомню с этой декларацией некоторые факты из жизни островов так сказать. после 1956 года на Курилах взорвали к чертям все капитальные японские причалы, на Итурупе в озере Куйбышевском утопили все танки тамошнего гарнизона( у этого озера есть неофициальное название Танковое). хотели отдавать острова и это всё уже считалось ненужным. это при итить его мать Хрущёве. Крым хохлам, Курилы японцам, но не успел, спасибо Брежневу.
а вообще с японцев пугает сам факт того, что они слишком много за этот год о принадлежности островов базарят. вскорости может дойти до попыток высадки активистов с паромов с соплями и беременными детьми.


gotirbit

03.10.16 11:57


Иван дурак
Наши СМИ... это Вы о ком? "Давай поженимся" в "Доме2" или на "Поле чудес"с "Правом голоса". Там в наших СМИ русские-то хоть есть, не говоря о том, если хоть кто-то с ДВ. Припоминаю только "дельфина" Игоря Николаева с Сахалина. А раз нет, так и голова у дятлов не болит.
Повторяю, дело не в двух островах и не в четырёх. Это "пробивка".Дело о ВСЕХ КУРИЛАХ и пол Сахалина в придачу с правом ловли рыбы в Охотском и Беринговом море. Читайте Портсмутский мирный договор 1905 года. У нашего руководства к сожелению цейтнот. Я ни в коем случае не злорадствую, я не с "ЭХО". Просто пока дела у нас складываются так. Кругом "друзья", "партнёры" и "братья".


Иван дурак

03.10.16 12:39

> gotirbit

Иван дурак
Наши СМИ... это Вы о ком?
Повторяю, дело не в двух островах и не в четырёх. Это "пробивка".Дело о ВСЕХ КУРИЛАХ и пол Сахалина в придачу с правом ловли рыбы в Охотском и Беринговом море. Читайте Портсмутский мирный договор 1905 года. У нашего руководства к сожелению цейтнот. Я ни в коем случае не злорадствую, я не с "ЭХО". Просто пока дела у нас складываются так. Кругом "друзья", "партнёры" и "братья".
"Наши СМИ" - конкретно о ТАСС, опубликовавшем новость.
Согласен, что если пойти у японцев на поводу, начнут требовать пол-Сахалина.
Не понял, где цейтнот у нашего руководства - в вопросе по поводу Курил? Не вижу цейтнота, япошки никогда не были нам друзья, и мы от них никак не зависим. В чём цейтнот?


ale19547797

03.10.16 12:46

> gotirbit
У нашего руководства к сожелению цейтнот. Я ни в коем случае не злорадствую, я не с "ЭХО". Просто пока дела у нас складываются так. Кругом "друзья", "партнёры" и "братья".
В чём у нас вдруг цейтнот по отношению к джапам? Они решили военные базы на Хоккайдо строить? Или угрожают какими-то военными маневрами? Или еще как-то собираются напакостить? Или может у них есть критичный для нас экспорт? Нет, нет и нет.
Армия у джапов на одну ракету, военный флот - на одну торпеду В экономике, видите-ли, по газу они от нас критически зависят (сахалинский СПГ), а не наоборот. Да и в целом экономика у джапов вовсе не такая красивая, как в учебниках рисуют, они давно влезли в отрицательную ставку.
Так что наши могут принимать их цидульки по Курилам и складывать на них причинное место еще годами и десятилетиями без малейших последствий. "Говорите помедленнее, я не успеваю класть х..й на все, что вы мне говорите"


gotirbit

03.10.16 12:52

Ваня.
Я свой. Я смотрю обстановку вокруг. Скоро 2017, затем выборы 2018, жмут на Донбассе, Крым,санкции, затянули в Сирии, "свиной грипп", "американская бабочка", Swift, деньги в пенсионном фонде, ругань Шойгу с Силуановым и т.д. и т.д. А тут ещё японцы, которые никогда не любили "гаджинов". Я был на ДВ , правда давно. У японских сил самообороны уже давно готовы субкомпактные противокорабельные ракеты которые можно незаметно перевозить в небольших грузовичках. Поверьте, это всё очень серьёзно. Они, японцы как и грузины, сами не начнут, но ...им могут помочь, к сожелению.


vktik

03.10.16 13:14

"Читайте Портсмутский мирный договор 1905 года. У нашего руководства к сожелению цейтнот."

Да вроде нет никакого цейтнота. Портсмутский договор анулирован 2 сентября 1945 года. Будут знать, как быть инструментом в руках Англии и Америки.
Все эти инструменты, как известно, плохо кончают.

"Поверьте, это всё очень серьёзно. Они, японцы как и грузины, сами не начнут, но ...им могут помочь, к сожелению."

Верим, очень даже верим. Все и всегда против России были с серьёзными намерениями. Кто ж в этом сомневается? Т.е вы хотите сказать,
что ипонцы забыли историю и снова наступят на свои же грабли?




veldinc`

03.10.16 13:57

> gotirbit
Ваня.
Я свой. Я смотрю обстановку вокруг. Скоро 2017, затем выборы 2018, жмут на Донбассе, Крым,санкции, затянули в Сирии, "свиной грипп", "американская бабочка", Swift, деньги в пенсионном фонде, ругань Шойгу с Силуановым и т.д. и т.д. А тут ещё японцы, которые никогда не любили "гаджинов". Я был на ДВ , правда давно. У японских сил самообороны уже давно готовы субкомпактные противокорабельные ракеты которые можно незаметно перевозить в небольших грузовичках. Поверьте, это всё очень серьёзно. Они, японцы как и грузины, сами не начнут, но ...им могут помочь, к сожелению.
А скажите, что останется от джапов при попадинии хотя бы ОДНОЙ современной ядерной боеголовки? Помогут ли им "субкомпактные" противокорабельные ракеты? ...


mif

03.10.16 14:07

> Marketolog_s
Шойгу и Лавров считают что японский премьер должен пойти на юх. Ну, там тоже спорные острова есть. На юхе.

Если вспоминать реальную историю, то исконными японскими островами никакие Курилы не являются.
1. Курилы и Хоккайдо были заселены нихвами, которые японцами не являлись, и активно японцами уничтожались.
2. Острова считающиеся сейчас югом Японии отошли к ним вообще в результате Опиумных войн с подачи США (ЕМНИП при президенте генерале Гранте), когда данных острова отторгли от Китая и передали Японии, вопреки воле местного населения.
Так что Японии вообще даже заикаться об истории не стоит.


ale19547797

03.10.16 14:24

Сливщикам, паникующим о передаче островов.
1. Каким бы "антинародным" правительство РФ не было во влажных мечтах сливщиков, но даже оно прекрасно понимает, что в современной ситуации отдать хоть один остров - это подписать себе смертный приговор. Это все равно что хунте в Куеве согласиться на реальное выполнение Минска - свои же сожрут на следующий день.
2. Япония не в состоянии
воевать и не будет этого делать. Возможно когда-нибудь времена изменятся и гордые потомки самурев снова пойдут покорять континент и резать китайцев и корейцев, но это только в отдаленном будущем. Нынешние японцы с воплями банзай полезут только на гейшу. Нет нормальной армии, нет военного флота, нет хорошего оружия и нет мощностей для его производства
. Автоматы на дереве не растут и за сутки их производство не развернешь. Может, вы назовете мне японские концерны - мировые лидеры по продаже вооружения? Что-то не припомню...
Значит будет дипломатическая толковня еще на долгие годы. Возможно даже придут наконец к некоторому компромиссу в виде свободной экономической зоны и т.д. Но о суверенитете над Курилами они могут не вспоминать.


gotirbit

03.10.16 15:13

Ребята, я за вас! Я говорил с японцами в Находке. Я не хочу отдавать Хабамаи как Большой Тарабар. Я говорю то, что знаю точно, не скажу откуда. Когда иракцы в Басре и Умм-Касре, обученные кстати в Севастополе, поставили донные мины американцы ГОД не могли их разминировать. Багдад взяли, а порты нет. Логистика войск США шла через Эль-Кувейт, а это другие БОЛЬШИЕ деньги. Эмиры брали больше. Пришлось звать японцев. Те разминировали примерно за полгода. Ребята, мастерство не пропьешь. Японцы -это нация моряков. Китай нет.
Японцы НЕ ХОТЯТ воевать с нами. Они хотят острова и шельф. И ресурсы у них для этого есть. Время готовности спецбоеприпаса у них четверо суток. Япония -это "около ядерная страна". Её "мирная конституция" -это бюрократическая инструкция. Ребята, я полгода назад племянника на Камчатку отправил. Контейнер с вещами идёт через Владивосток. Да посмотрите вы на карту. Логистика всего ДВ идёт практически через него. А вы говорите пораженческие настроения.

Последние вопросы:
Кто виноват? ответ-мы.
Что делать? ответ - строить ж/д, лучше две одну от Томмота на Аян, другую от Зеи на Аян, потом тянуть к бухте Нагаево.
Всё. Больше на эту тему писать не буду!



novl2000

03.10.16 16:38

> Mofack
> Иван дурак
> user2214

По декларации 1956 года СССР соглашался передать гряду Хабомаи и остров Шикотан.
Оба не имеют никакого значения. Ни биоресурсов с них, ни прохода в море. Кунашир и Итуруп никто не собирался передавать.


Иван дурак

03.10.16 16:46

Если вспомнить историю, то японцы неожиданно напали на Порт-Артур в 1904 году. Кратко Ссылка
Несговорчивость России по принципиальным моментам на Дальнем Востоке и частичные мелкие уступки Японии разогрели милитаристские настроения в Японии.

Думаю, что нужно всегда учитывать психологию японцев - при каких условиях вежливое и философское состояние японской души будет длиться вечно. Тогда не будет повода для войны.
Вкратце о японцах и деловых отношениях с японцами Ссылка
Например, у японцев свой национальный стиль переговоров, называется "Нэмаваси" :-)


Ковыль

03.10.16 20:17

Этот Мир настолько переменчив, что сегодня есть Абэ, а завтра не будет ни Абэ, ни того, что он считает. А Мир останется. И через миллион лет останется. Без всяких Абэ, и без того, что они считают. Вся "исконность" строится на текущем раскладе. Не надо рассказывать про свои "древние" корни, иначе, придётся вернуть все "японские" острова айнам. А Америку - индейцам, соответственно. Ну и т.д. Мало не покажется.

argus98

03.10.16 20:34


А я считаю Хоккайдо исконно российской территорией. Вместе с прилегающей акваторией.
Поспорим, Абэ?!


veldinc`

03.10.16 21:11

> Иван дурак
Как Вы думаете, что будет с японцами при таком "неожиданном" нападении? Как долго они вообще проживут?...
P.S. С япошек надо еще спросить за издевательства над военнопленными и гражданскими во всемя ВМВ...


USSR2

03.10.16 21:14

А чего спорить-то? Просрать острова - это наши политики могут в два счёта.
Надо заниматься их развитием. Делать их частью российской экономической и культурной жизни.
На Дальнем Востоке у нас тоска и полная жопа. Хотя по правде говоря не только там. Но уж если о Дальнем Востоке говорим, то видно же, что он нам русским нахрен не нужен. Мы туда в отпуск на океан не ездим, вышедшие на пенсию дальневосточники рвут когти в Подмосковье (у кого есть такая возможность), ну и так далее. Даже добываемые на ДВ биоресурсы идут в Японию. Видите ли - у нас законадательство не удачное в этой сфере... Никак не получается направить эти уловы на внутренний рынок.
Из одной части Дальнего Вотока в другую местные летают через Москву.
И много подобных чудес.
Именно поэтому японцы и вспомнили, что это их (ну надо же!!)исконная территория. Им же видно все. Они же тоже местные.
А наши министры все никак не поймут, нахрена им этот Дальний Восток нужен? Пока у них мотив действий такой - Дальний Восток нужен Путину и Шойгу. Ну а для отчета перед Путиным у них всегда найдется несколько удачных мероприятий.
Так что как ни странно ключ к решению проблемы этих островов находится в голове нашего военно-политического руководства. Начнут заниматься проблемами по настоящему, япошкам будет не до этих островов.


uszver

03.10.16 21:36

> gotirbit
Ребята, я за вас! .......
Японцы НЕ ХОТЯТ воевать с нами. Они хотят острова и шельф. И ресурсы у них для этого есть. Время готовности спецбоеприпаса у них четверо суток. Япония -это "около ядерная страна". Её "мирная конституция" -это бюрократическая инструкция. Ребята, я полгода назад племянника на Камчатку отправил. Контейнер с вещами идёт через Владивосток. Да посмотрите вы на карту. Логистика всего ДВ идёт практически через него. А вы говорите пораженческие настроения.

У Вас какая-то странная логика. Вот японцы хотят, японцы не хотят. На тему шельфа ВВП, по-моему, чётко обрисовал границы, мы территориями не торгуем, но всегда готовы искать взамопонимание в экономических вопросах.
"Время готовности спецбоеприпаса у них четверо суток."
И что, им одной Фокусимы мало что-ли, это результат действия природного фактора, теперь представте, что будет попади туда даже не ядерный боеприпас.
"Контейнер с вещами идёт через Владивосток. Да посмотрите вы на карту. Логистика всего ДВ идёт практически через него."
Вполне возможно и что из этого следует? Любая попытка джапов дёрнуться в сторону Владика будет пресечена. И потом им припомнять все их художества в прошедшей войне.
Алармизм Ваш совершенно не понятен.


Leoandr

03.10.16 22:47

> ale19547797
Может, вы назовете мне японские концерны - мировые лидеры по продаже вооружения? Что-то не припомню...
.
Легко!
Вот например:
Ссылка


novl2000

03.10.16 22:50

> Иван дурак
А думаете так уж нужно знать их кодекс? Нам свеого вполне достаточно. По Японцам видно и так что очень закомплексованый народ. С детства их видать всяко там ограничивают, измываюцо всяко. Вспомнили они про эти острова очень не вовремя. Для них. Хоккайдо они свой что то не очень развивают


Mofack

04.10.16 02:23

> novl2000
По декларации 1956 года СССР соглашался передать гряду Хабомаи и остров Шикотан.
Оба не имеют никакого значения. Ни биоресурсов с них, ни прохода в море. Кунашир и Итуруп никто не собирался передавать.
не порите чушь. когда сносили капитальные строения на Итурупе и Кунашире предполагали отдать все 4 острова. но в обмен на уход америкосов из Японии. америкосы не ушли, а причалы развалили. и только при Путине сделали новые. и вообще если верить старожилам островов наибольшее вложение в них именно при существующем руководстве. чувствуете "нужность" Курил для СССР? гарнизоны там использовались как воспитательная мера для проштрафившихся призывников, мол, будешь выпендриваться-сошлём на Курилы.


Biv

04.10.16 03:03

Каждый раз думаю просто надо напоминить Японии, что они подписали:
"14 августа поверженная Япония приняла условия Потсдамской декларации. 2 сентября 1945 года был подписан Ссылка "
И что есть сей акт:
"Безоговорочная капитуляция ( Ссылка unconditional surrender
, US) — повсеместное прекращение военных действий, разоружение и сдача всех вооруженных сил капитулирующего государства без каких бы то ни было условий. Государство лишается суверенитета, его территория оккупируется (при этом границы и территория государства могут быть изменены волей победителя), верховная власть осуществляется специально назначенными лицами от имени победившего государства (или коалиции государств). ...."
14 Августа Япония перестала быть субъектом международного права и формально перестало существовать как таковое, новое государство Япония определяется документами в том числе и подписанными СССР. Говорить о каких то исторических притязаниях ещё той Японии, эта Япония может только в своих фантазиях. А вот если и обсуждать, то отзыв подписи СССР с документов определяющих тер-ный суверенитет современной Японии, т.к. документ содержит неточности и соответсвенно юридически ничтожен. Японцев ни кто за язык не тянул.
Новый документ должен учитывать компенсации Айнам за геноцид в виде Хокайдо и ещё чего, для начала обсуждения.


т-кк

04.10.16 04:42

Хорошо известны история и археология не только Курил, но и всего Японского архипелага, так что пусть неуч не звиздит про свою исконность на них.


novl2000

04.10.16 10:23

> Mofack
> novl2000

Вы ошибаетесь, никто все 4 острова отдавать не собирался. О демонтаже на Шикотане причалов я знаю.
Привести оригиналы соглашений?