Для спецназа РФ разработан робот-камикадзе "Нерехта"

03.10.16 11:31

Армия, ВПК, спецслужбы

Российские разведчики и спецназовцы получат уникального робота-камикадзе "Нерехта", который будет самостоятельно уничтожать тяжелую бронетехнику и укрепления противника, подъезжая вплотную и взрываясь, пишут "Известия".

Как отмечает газета, миниатюрный робот, разработанный и выпускающийся ковровским Заводом имени Дегтярева (ЗиД), отличается высокой маневренностью и малой заметностью.

"В настоящее время комплекс "Нерехта" включен в перечень перспективных комплексов робототехники, рассматривающихся для принятия на вооружение ВС России, – сообщил "Известиям" представитель военного ведомства, знакомый с ходом работ. – Если платформа достойно покажет себя на испытаниях, то будет принята на вооружение разведывательных подразделений и подразделений специального назначения".

По словам заместителя главного конструктора робототехнического направления ЗиДа Дмитрия Фуфаева, в настоящее время робот-камикадзе "Нерехта" проходит заводские испытания.

"Изначально эта легкая гусеничная платформа использовалась как передвижная мишень, но по инициативе военных мы приспособили ее для доставки радиоуправляемых зарядов, – пояснил Д.Фуфаев. – В настоящее время машина проходит внутренние испытания, и мы продолжаем ее совершенствовать".

"Нерехта" изготовлен на базе легкой платформы с резиновыми гусеницами и выглядит как миниатюрный танк, башня которого заменена на контейнер со взрывчаткой. При этом машина прикрыта броней, защищающей ее и взрывчатку от вражеского огня и осколков.

При собственном весе 300 кг и длине чуть больше метра робот способен перемещать несколько сотен килограмм взрывчатки со скоростью 11 км/ч, оставаясь при этом полностью бесшумным благодаря применению электродвигателя, отмечает газета.

Как пишут "Известия", принцип работы системы наведения робота-камикадзе достаточно прост. Перед боем в память "Нерехты"  закладывается карта поля боя и координаты объектов противника, которые необходимо уничтожить. При проведении операции разведчикам-спецназовцам нужно просто нажать кнопку на пульте управления, выбрав номер заложенной ранее цели. "Нерехта", получив радиокоманду, самостоятельно проложит себе путь до заданной точки и ликвидирует вражеский объект.

Как отметил Д.Фуфаев, подобный сценарий был продемонстрирован в ходе закрытого показа на международном военно-техническом форуме "Армия-2016".

Источник: ЦАМТО

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям