SpaceX переоценила экономию от повторного запуска первой ступени Falcon 9

06.10.16 08:31

Экономика и Финансы

Космический запуск на многоразовой ракете Falcon 9 будет дешевле ее оригинальной стоимости лишь на 10%, а не 30%, как сообщалось ранее, заявила президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл.

"Сейчас мы не снижаем стоимость на 30% для повторно используемых ракет. Мы предлагаем стоимость, сниженную приблизительно на 10%", — сказала в интервью изданию Spacenews. По ее словам, "такая "скидка" является логичным снижением (стоимости) за счет экономии, возможной при повторном использовании первой ступени. Президент не исключила, что в будущем стоимость повторно используемых ракето-носителей может подешеветь.

Полет на многоразовой ракете подобен полету на самолете: "я бы лучше полетела на том лайнере, который уже летал, было бы спокойнее в отношении его надежности".

Ранее глава SpaceX говорил о том, что полет на многоразовой ракете в будет около 30% дешевле, чем на новой. Стоимость одного запуска Falcon 9 составляет около 61 миллиона долларов.

SpaceX отрабатывает технологию многоразового использования ракеты-носителя, осуществляя посадки первой ступени Falcon 9 на космодром и на платформу в Атлантике.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Sany

06.10.16 08:49

Еще разницу в стоимости страховки нужно приплюсовать.
Думаю, что страховые компании риски запуска спутников на многоразовой ракете оценивают дороже, чем на одноразовой.


krotofalk

06.10.16 09:46

Тут больше сравнение с презервативом подойдет " я им уже пользовался,очень надёжный, было круто, буду и в дальнейшем только им пользоваться". Как-то так.

slavchik

06.10.16 10:22

Что-то мне подсказывает, что можно было бы добиться большей экономии за счет оптимизации процессов производства этой самой первой ступени, утрамбовывания поставщиков и смежников по ценам, совершенствования логистики и т.д. Еще интересно, затраты на разработку многоразовой ступени как учитывают в этих 10%?
И еще один риторический вопрос - где можно больше попилить и пропиариться в медиа: на последовательной оптимизации производства или на разработке "с нуля" "новых" технологий?


Biv

06.10.16 10:32

Ждём новых откровений.
Не на 30%, а на 10%.
Не дешевле, а дороже.
и не на 10%, а на 30%.
И не на ракете, а на яхте.
Не на Марс, а на Фиджи.
И собой не 10 млн. будуших марсиан, а только пару старлеток.


Claytronics

06.10.16 10:38

А где можно на английском интервью в оригинале почитать? Что то Гугл не находит.
Спейсньюсу дала вот это вот только интервью вроде как
Ссылка


Никудатор

06.10.16 11:11

> Claytronics
А где можно на английском интервью в оригинале почитать? Что то Гугл не находит.
Спейсньюсу дала вот это вот только интервью вроде как
Ссылка
А слона с надписью "
Most Read
Most Read
Most Read
Most read" хохлонафт-то и не заметил: Ссылка
Most Read


Мышатник

06.10.16 11:46

Ну что же, вот мы и получили результаты социально-инженерно-финансового эксперимента по многоразовой частной космонавтике на новых технологиях. Результат ожидаемый - сплошной попил и практически нулевой результат. Это какой-то позор.

zorran

06.10.16 12:30

"Уж сколько раз твердили миру..." (с) "Ни когда такого не было и вот опять..." (с) Господа "сведетели иеговы Илона Маска" тумбочка имени ГЗ ждет Вас, а ведь люди технически грамотные все расписали под "хохлому" сразу, когда только все начиналось...