В Киеве создадут комитет по превращению Украины в индустриальную державу

11.10.16 18:30

Наследники СССР сегодня

Кабмин Украины на заседании во вторник принял решение о создании национального комитета промышленного развития — совещательного органа при правительстве, деятельность которого будет направлена на трансформацию сырьевой структуры украинской промышленности в высокотехнологическую индустриальную модель.

По словам первого вице-премьера Украины, министра экономического развития Степана Кубива, неумелое государственное управление промышленностью за годы независимости Украины привело к стремительной деиндустриализации экономики страны.

"Если на момент приобретения независимости Украиной доля промышленности в ВВП составляла 44%, то сегодня — только 14%, что соответствует уровню начала форсированной индустрализации экономики Южной Кореи", — сказал Кубив на заседании правительства, презентуя проект о создании нацкомитета промышленного развития.

Премьер Украины Владимир Гройсман отметил, что задача комитета "стать не просто структурой, а реальным механизмом диагностики проблем национальной промышленности, разработки механизмов реальных решений… конкретных решений, которые дадут нам возможность получить качественный национальный продукт".

Возглавит комитет премьер-министр. В составе комитета будет создан экспертный совет из представителей государственной власти, бизнеса научной и образовательной сферы, профсоюзных организаций, научных ассоциаций.

Экспертный совет должен в двухнедельный срок подать проект положения о национальном комитете промышленного развития и предложения по персональному составу.

Источник: РИАН

Редактор: Фыва


Goratio

11.10.16 19:07

Погодите ? Как? Ето ж никак не вяжется с хозяевами ЕС Германией и Францией. Точняк не ведут в Европейский рай.

Ыых

11.10.16 19:07

Смешные ) Была же уже индустриальной.. и космос, и авиация, и химия, и металлургия, и радиотехника.. Недавно вот собирались великой аграрной стать, теперь снова индустриальной.. Воры во власти от начала и население хатаскраю - дайхалявы, да деградировавшие дебилы-скакуны, укравшие у страны будущее и настоящее и прошлое, врятли смогут хоть что-то вернуть, ломать не строить, да и не о том их тревоги, как бы последнее украсть думают ) Так что доктор сказал в морг, значит в морг. Цэеуропа и страной-то не долго будет оставаться, БуркаИна-Фасо европейская..

Сын степей

11.10.16 19:14

Министерство правды же.
Комитет будет заниматься предотвращением превращения страны в индустриальную державу.


Ril

11.10.16 19:43

Комитет по превращению?! Волшебники, чтоле?
Спроса из РФ нет, денег нет - осталось только камлать...


manukhov

11.10.16 19:51

Высшей точкой развития украинской государственности, несомненно, является период когда она (УССР) входила в состав Советского Союза. Этот период характеризуется и наиоболее высоким уровнем промышленного призводства. На мой взгляд, в ближайшей исторической перспективе индустриализация возможна только для восточных областей современной украины. И скорее это произойдёт если они (области) воссоединятся с Россией.

fly3505

11.10.16 19:52

КВН. Высшая лига!!!!!!!!!!!!!!

garik

11.10.16 20:02

Комитет будет выполнять функции по ликвидации остатков украиснкой промышленности и грамотному попилу полученного от этого бабла. Ну или как это обычно звучит - "будет проведена оптимизация"

kragl

11.10.16 20:13

Ага. Сломали а теперь восстанавливать, может быть тогда уж и создадут комитет по превращению проститук в девственниц

облак

11.10.16 20:59

Комитет по ремонту Провала! Членам профсоюза вход бесплатный,сотрудники МВД и других силовых структур - проходят как дети..( кажется что-то подобное уже было - нет?!)

Клаузевиц

11.10.16 21:09

По-хорошему, им бы взять какой-то кластер и развивать его в рамках целой страны - чтобы встроиться в мировую систему разделения труда. Сосредоточиться на чём-то одном, и долбить из года в год в одну точку. Тогда может что-нибудь и получится. А вот так вот размыто "превратиться в индустриальную державу" - это маниловщина. Сейчас их никто не ждёт с распростёртыми объятиями в мире. ЕС разрешает агропродукты ввозить немного, а на всех других рынках - конкуренция жуткая.
Есть такая стратегия - стратегия голубого океана. Это попытка сделать новый продукт - такой, чтобы на рынке у него не было товаров-заменителей. Вот можно попытаться - в рамках целой страны, благо страна-то не такая уж и большая. Только нужно на чём-то одном специализироваться - чтобы быть лучшими в мире.
Пытаться же двигаться по нескольким направлениям у них не получится - слишком ресурсы скромные.
В целом я думаю у них вряд ли это получится при их национальном разгильдяйстве. Тут нужна жёсткая рука хозяина, а у них "демократия".


argus98

11.10.16 21:37


Клаузевиц "По-хорошему, им бы взять какой-то кластер и развивать его в рамках целой страны - чтобы встроиться в мировую систему разделения труда.
"(с) - сало или борщ? А может галушки? Самозапрыгивающие
:))


Ковыль

11.10.16 22:28

Нельзя так резко начинать. Перед индустриализацией сначала надо провести электрификацию, потом коллективизацию, борьбу с неграмотностью и культурную революцию, ну а потом уже можно и за индустриализацию браться. И хоть ты тресни, но верхний кирпич не положишь, пока не положишь нижний. Закон Природы.

USSR2

12.10.16 00:12

У них случайно новый премьер не Сталин или Орджоникидзе? Если нет, то не получится...

sattva

12.10.16 01:35

Или хотя бы Пак Чон Хи, можно и Людвига Эрхарда с "Компанией" (Французо-британо-штатовской).

т-кк

12.10.16 01:50


Комитет займётся поиском дурней, коим удалось бы впиндюрить остатки былой роскоши.
Но скоро выяснится, что дурней нема, что остатки и за задарма не нужны, поскольку к ним прилагается зигующее быдло.
Вот ежели бы без быдла, включая Гройсмана с комитетами...
Либо, на худой конец, всё быдло загнать в хорошо охраняемые особые экономические зоны, типа каменоломня, с частыми камнепадами и затоплением котлованов.



kowapuk

12.10.16 05:00

Правильный термин для этого - реиндустриализация.
У страны, которая решает войти в мировую систему разделения труда есть два пути: догоняющий (наиболее простой) и путь поиска новых позиций с последующим встроиванием. Общее, для них - это необходимость смены мышления.
Смена мышления - это новый голодомор.
Такой "финт" могут позволит себе немногие страны, однако Украина ещё может себе это позволить, пропаганда позволит набрать необходимую поддержку от населения на короткий промежуток, а западные страны окажут поддержку (не просто так конечно-же). В результате, Украина может занять определенную нишу и стать чем-то отдаленно напоминающим Израиль.
Вот для РФ это также было бы актуально..эх.


ti-robot

12.10.16 05:24

2 kowapuk
Украина НЕ может.

Этому есть 3 основные причины:
1. Украина 25 лет занималась эксплуатацией советсвкого наследия, проедая амортизацию оборудования. То есть базис для рывка отстутствует.
2. Украина сделала ставку на политизацию экономики - это как если бы Сталин начал индустриализацию, заявив, что не будет сотрудничать с капиталистами. Экономические соглашения Украины основаны не на получении прибыли, технологии, каком то развитии. Это чисто ситуативные политические действия без оценки последствий.
3. На Украине нет единого центра власти. Ни один украинский политик или бизнесмен не может гарантировать сохранение своих полномочий, инвестиций или средств на срок более одного года. Поэтому в Украине сейчас прибыльны и оправданы только проекты с отдачей в течении 3-6 месяцев. За это время завод не построить. А вот отжать, распилить и сдать на металл вполне возможно.

Не сравнивайте с ситуацией в России, у нас все совсем не так.


Marketolog_s

12.10.16 05:40


"..."Если на момент приобретения независимости Украиной доля промышленности в ВВП составляла 44%, то сегодня — только 14%, что соответствует уровню начала форсированной индустрализации экономики Южной Кореи", — сказал Кубив на заседании правительства, презентуя проект о создании нацкомитета промышленного развития..."
-----------------------------
Формулировка обнадеживающая, но неправильно обозначен вектор движения.
Сравнивать уместнее не с Ю.Кореей в начале движения, а с Зимбабве, Суданом и Чадом в их текущей ситуации. Что интересно, не только ситуация, но и ее причины 100% индентичны.


Marketolog_s

12.10.16 05:46

> Ыых
Смешные ) Была же уже индустриальной.. и космос, и авиация, и химия, и металлургия, и радиотехника.. Недавно вот собирались великой аграрной стать, теперь снова индустриальной.. Воры во власти от начала и население хатаскраю - дайхалявы, да деградировавшие дебилы-скакуны, укравшие у страны будущее и настоящее и прошлое, врятли смогут хоть что-то вернуть, ломать не строить, да и не о том их тревоги, как бы последнее украсть думают ) Так что доктор сказал в морг, значит в морг. Цэеуропа и страной-то не долго будет оставаться, БуркаИна-Фасо европейская..

Кстати, "аграрной державой" деиндустриализованная страна не может быть по определению.
Потому что про фермеров - это сказки для наивных скакунов, во всех развитых странах 90% сельхозпродукции производит агроПРОМЫШЛЕННЫЙ комплекс, включающий в себя производство техники, причем не только с/х но и транспорта/обработки, химии, а также сопутствующие научные школы. Холопы с сошкой и черноземами во всем мире вымирают, не выдерживая конкуренции с агроПРОМЫШЛЕННЫМИ холдингами. Либо обречены на нищету и натуральное хозяйство.


gotirbit

12.10.16 08:40


А если серьёзно… Люди "в Украине" что даже не поняли, что произошло? Они даже не слышали, что стало в соседней Польше с лучшими в мире верфями в немецком Данциге, Штеттине и польском Гданьске, Шецине, где делали лучшие на тот момент подводные лотки, десантные корабли и сейнеры? Последние до сих пор в строю. Где это теперь? Я был в этих краях. Дочери славных моряков и корабелов теперь "работают в сфере услуг". Украинцы знают, что такое "работать в сфере услуг?" Это только хорошо, когда "получаешь услуги". А если там "работает" твоя дочь, жена, сестра…? Остановка верфей после ликвидации Варшавского договора привела к остановке всех сопутствующих производств. Безумный электрик с верфи им.Ленина (нобелевский лауреат) что-то мямлил: "я говорил остановить только нерентабельные предприятия, я не говорил остановить всю Польшу…" . "Но мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя". Всё, приплыли навсегда. А сегодня это уже другая Польша… В машиностроении это называется "ПОДСБОРКА" ПРИ МИНИМАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ.
А украинцы? Они думают, что они круче поляков? Они думают, что им позволят что-то сделать? Вот "грязную" атомную бомбу для России как Пакистану против Индии могут позволить. А к "марсианской" программе… вряд ли подпустят. Может быть только в качестве работников "сферы услуг"…


Mofack

12.10.16 09:25

> gotirbit

А если серьёзно… Люди "в Украине" что даже не поняли, что произошло? Они даже не слышали, что стало в соседней Польше с лучшими в мире верфями в немецком Данциге, Штеттине и польском Гданьске, Шецине, где делали лучшие на тот момент подводные лотки, десантные корабли и сейнеры? Последние до сих пор в строю. Где это теперь? Я был в этих краях. Дочери славных моряков и корабелов теперь "работают в сфере услуг". Украинцы знают, что такое "работать в сфере услуг?" Это только хорошо, когда "получаешь услуги". А если там "работает" твоя дочь, жена, сестра…? Остановка верфей после ликвидации Варшавского договора привела к остановке всех сопутствующих производств. Безумный электрик с верфи им.Ленина (нобелевский лауреат) что-то мямлил: "я говорил остановить только нерентабельные предприятия, я не говорил остановить всю Польшу…" . "Но мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя". Всё, приплыли навсегда. А сегодня это уже другая Польша… В машиностроении это называется "ПОДСБОРКА" ПРИ МИНИМАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ.
А украинцы? Они думают, что они круче поляков? Они думают, что им позволят что-то сделать? Вот "грязную" атомную бомбу для России как Пакистану против Индии могут позволить. А к "марсианской" программе… вряд ли подпустят. Может быть только в качестве работников "сферы услуг"…
вспоминая поляков.
мне рассказывали историю как принимали плавбазу новую у поляков. с аммиачной холодильной установкой. построили поляки значит плавбазу. приехали наши её принимать. давай запускать холодильник а он не морозит. давление в системе есть, компрессоры работают а холода нет. подумали и решили, что скорее всего виной лёд в трубах. взяли молотки и пошли простукивать трубопроводы. и на одном участке при стуке совершено другой звук. начали смотреть а там не труба а лом вварен в магистраль. что это? вредительство? диверсия? насрать в шаровары?
другой случай (описан с поста на Авантюре).
вспомогательные системы Смоленской АЭС строили при участии поляков. потом при пробных пусках выявлялся жуткий брак в щитовых автоматики. то накоротко скрутят, то вообще не прикрутят куда надо. переделкой занимались уже наши бригады (хотя речь шла о полном перемонтаже). и с тех пор братушек не подпускали на пушечный выстрел к такой технике.


Andrycha

12.10.16 10:56

> Mofack
> gotirbit

Пшеки еще те дегенераты. По рассказам одного дятла, когда тот работал еще в польше на предприятии которое собирало телекоммуникационные шкафы для какого то советского завода, они если не хватало времени то просто бросали все комплектующие в шкаф и отсылали заказчику.
Ну а сейчас, фирма где я работаю построила филиал под варшавой. Скажу одно, начальство в шоке. Такого они не ожидали :))


Сергей967

12.10.16 19:49

"... трансформацию сырьевой структуры украинской промышленности в высокотехнологическую индустриальную модель."

Вроде бы всё наоборот, самые высокотехнологичные производства, завязанные на оборонку, космос и авиацию, в основном в кооперации с Россией, планируется остановить по политическим мотивам.
А вместо этого активно идёт освоение уникальных украинских чернозёмов под сельхозпроекты крупных западных агрофирм.
Так что идёт развитие в сторону сельхозпроизводителя, что тоже в общем-то неплохо.


Scolar

12.10.16 22:36

есть мнение, что аграрная экономическая модель неспособна поддерживать нынешнюю численность укропейцев.