ЕК за сохранение транзита российского газа через Украину и после 2019 г.

12.10.16 12:28

Европа: тенденции

Еврокомиссия выступает за сохранение транзита российского газа через Украину и после 2019 года, об этом в интервью РИА Новости сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Накануне в Стамбуле состоялась его встреча с министром энергетики РФ Александром Новаком.

"Я объяснил, насколько важно для ЕС сохранить транзит газа через Украину и после 2019 года, так как для нас это и вопрос нашей энергетической безопасности. В течение многих десятилетий этот путь был основным транзитным маршрутом, он коммерчески жизнеспособен, поэтому он должен быть сохранен после 2019 года", — сказал Шефчович.

"Газпром" планирует построить два новых морских газопровода для поставок в Европу — по дну Балтийского и Черного морей. При этом открытым остается вопрос о заключении с Украиной нового транзитного контракта взамен истекающего в 2019 году и его параметрах. Как заявил в июне глава "Газпрома" Алексей Миллер, в случае заключения нового контракта Украина начиная с 2020 года сможет рассчитывать на транзит 10-15 миллиардов кубометров российского газа в год.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


C2H5OH

12.10.16 14:18

Еврокомиссия выступает за сохранение транзита российского газа через Украину и после 2019 года
:)
И я за... пусть покупают газ на нашей границе, а потом сами качают его куда угодно! Но только цена его будет такой же , как и на границе Германии по северному потоку!


veldinc`

12.10.16 14:28

"поэтому он должен быть сохранен после 2019 года" -
нужен - вот и сохряняйте сами, сами платите, сами обслуживаете, сами газ находите. А можете просто давать деньги бандерлогам на бедность. Тем более, что Россия никому ничего не должна. По мне, так вообще никаких транзитов быть не должно, не через хохлостан, не через лукашенку, все только через нейтральные воды балтийского и черного морей...


C2H5OH

12.10.16 14:32

все только через нейтральные воды балтийского и черного морей...
Дорого Газпрому это обходится, а он отыгрывается потом на НАС! Не секрет, что в РФ газ дороже для населения, чем у некоторых наших соседей! А все потому, что нужно ТРУБУ ложить, а на западе на это денег не дают!
Тут и цейтнот и цугцванг в доном флаконе.


Alanv

12.10.16 15:34

Нельзя сравнивать в абсолютных цифрах. У некоторых соседей и зарплаты куда меньше. Потому госвливания. Вон Украина вынуждено перестала и газ в 7 раз подскочил.

Ыых

12.10.16 16:01

Так-то понятно, деньги за транзит Украине, Украина за еду и по долгам ЕС, МВФ, США. Только гтс пишут вроде изношена вконец, никто не вкладывается в нее. Таки если начнет ломаться и будет невозможно транспортировать через нее - штрафные санкции будет получать Россиия. Ну и вообще, смысл платить Украине, если там враждебное и марионеточное правительство? Пускай хозяева думают как своего лизоблюда поддерживать. Да и всегда проще без посредников. И на одного шантажиста "перекроем трубу если" будет меньше. Когда и если будут средства на присоединение Украины к России, тогда и будет время думать чем кормить ее. А пока пусть ЕС с США парятся, а безмозглые пускай пожинают плоды безмозглости.

C2H5OH

12.10.16 16:02

Alanv, RU
Не путайте ЧУЖИЕ проблемы со своим караваем!
Низкие зарплаты, это не мои проблемы, а вот газ дорогой или продукты в магазине дорогие... МОИ!

Вон Украина вынуждено перестала и газ в 7 раз подскочил.
А не потому ли, что до этого МЫ ИМ газ оплачивали ... за наш счет был этот банкет развода ЛОХОВ на 250 ЯРДОВ за последние 25 лет!?


argus98

12.10.16 20:00

> C2H5OH "Дорого Газпрому это обходится, а он отыгрывается потом на НАС
"(c) - я за газ плачу 129 рублей в месяц (двушка, плита+колонка) без счётчика, т.е. безлимит. 4 года назад платил 113 рублей.
Хотел бы я чтобы все так на нас отыгрывались..
ps Что такое 129 рублей? Это 5 поездок на автобусе, или полбутылки водки, или 2 кило яблок, или 3 с копейками литра бензина...
Жёсткое давление Газпрома на несчастных потребителей, ога...


mixmix1

13.10.16 01:43

argus98 газ он, понимашь, не только в газовой плите, но и в горячей воде, отоплении, электроэнергии, и даже (по слухам) в промышленности используется.


Аббе

13.10.16 05:55

Тут всё просто.
Холопы работают на вас?
Вот вам и оплачивать их хотелки и могулки.
Могулка окажется меньше хотелки? И это становится вашей и только вашей проблемой.
Нас этот вопрос не волнует никак от слова совсем. Разве что похохотать на вас.


yurii p

13.10.16 08:53

т.е. они хотят что бы Россия содержала руссофобскую страну?

АлександрНск

13.10.16 09:16

Не понимаю, в чем проблема продавать газ европцам на нашей границе?

Костикс

13.10.16 10:02

> C2H5OH
все только через нейтральные воды балтийского и черного морей...
Дорого Газпрому это обходится, а он отыгрывается потом на НАС! Не секрет, что в РФ газ дороже для населения, чем у некоторых наших соседей! А все потому, что нужно ТРУБУ ложить, а на западе на это денег не дают!
Тут и цейтнот и цугцванг в доном флаконе.
Где конкретно,а то лужу газифицировать каждый может.