Источник:

Редактор:


Kollega

18.10.16 16:20

При этом, по мнению еще одного высокопоставленного чиновника, развертывание систем С-300 не сильно изменило возможности России в Сирии

ну да, конечно, только до появления С-300 можно было нарисовать окружность радиусом 400 км с центром в Хмеймим, и летать не заходя внутрь, то теперь сказать, где находятся центры новых "окружностей" становится проблематичным. С-300 войсковая система, значит более защищеная и мобильная.


nikolay.n

18.10.16 16:48

"Мы не уверены, что какой-либо наш самолет может противостоять С-300", - приводит газета слова неназванного американского военного чиновника
Латынина, аууу, ты где? Ну расскажи ты американскаим воякам, что на самом деле C-300 в Сирии - надувные, а ракеты давно проржавели.


ktoto

18.10.16 16:52


C-300 в Сирии - это хороший позиционный ход с точки зрения мягкой силы.
Ну а с точки зрения боевых действий в условиях отсутствия компромиссов с РФ - это огромный напряг для авиации партнеров, лишняя нервотрепка пилотам и усталость, болезни страха - ранний выход на пенсию по состоянию здоровья.
Если же говорить о прямом вооруженном столкновении, то логистика воздушных операций существенно затрудняется, а экономический и имиджевый эффект от потерь увеличивается.
Что интересно больше всего и о чем совсем не пишут - так это об АСУ. Насколько я понимаю, в Сирии развернуты разные системы ВКС: РТВ, ЗРС, ЗРК, авиация, РЭБ сухопутного и морского базирования, войсковая и космическая разведка. Наверное есть также связь с информационным центром МО РФ в Москве. Эффективное боевое слаженное управление всем этим хозяйством - это очень важная задача и пока совершенно непонятно как же она была в Сирии решена. Сейчас туда поттягивается наш тяжелый авианесущий крейсер.
Все это надо будет сынтегрировать в одно единое информационное управляющее поле - вот это конечно очень важный глобальный современный боевой опыт для автоматизированных управляющих систем.
И (страшно сказать) было бы даже желательно с нашей стороны, чтобы эта система была опробована небольшим налетиком, скажем, крылатых ракет.
Исходя из этого, думается, кто же на Западе сможет нам оказать эту весьма интригующую и опасную услугу?


Alanv

18.10.16 17:03

> Kollega
При этом, по мнению еще одного высокопоставленного чиновника, развертывание систем С-300 не сильно изменило возможности России в Сирии

ну да, конечно, только до появления С-300 можно было нарисовать окружность радиусом 400 км с центром в Хмеймим, и летать не заходя внутрь, то теперь сказать, где находятся центры новых "окружностей" становится проблематичным. С-300 войсковая система, значит более защищеная и мобильная.
В 400-км окружность от Хмеймима попадает практически вся Сирия за исключением её крайней северовосточной части. Другое дело, что С-300 по всему перейдёт во владение самой САА и поражение в воздухе уже не будет прямым конфликтом РФ-США.


Sovetskiy

18.10.16 17:26

Ребята, вы чужие в этой стране, валите! Вам говорят гоу хом, а не ждут от вас новых стратегий. Такой конкретный посыл. И вы пойдете наконец-то. И то как вас послали увидят во всем мире.

monstro

18.10.16 17:31

Применение С-300/400 это политический шаг! Яица нужны. А так после установки С-300 кто только по Ассаду не отбомбился и амеры и Израиль. И ничего! Ни один самолет не рухнул. Амеры не дураки - они РФ самолеты трогать не будут - а на ассаде оторвутся. И да - на сколько залпов там ракет? Если заварушка серьезная а подвоз боеприпасов блокировать легко - надо через страны НАТО пробираться, то не надолго их хватит. Да и дальнобойная артилерия ( у амеров РСЗО тоже есть) достать сможет комплексы. Только не надо про ЯО - из-за уничтоженых комплексов 3-ю мировую Путин не начнет.

Alanv

18.10.16 18:20

"А так после установки С-300 кто только по Ассаду не отбомбился и амеры и Израиль."

Не неси. ПОСЛЕ установки С-300 ПО АСАДУ отбомбились ОДИН раз. США. Израиль вообще бомбил кого-то там из своих недругов. НАПОМИНАЮ - ДО ЭТОГО существовал договор о РАЗГРАНИЧЕНИИ. На что СРАЗУ получили предупреждение, что все "недружественно летящие" самолёты будут рассматриваться как цели для РФ.
А ядерную войну не начнут, тут ты прав. Завалят "летящие в тут сторону, где ВОЗМОЖНО МОГУТ БЫТЬ" российские спецы и всё... Причём об этом СОВЕРШЕННО ЯВНО и ОЧЕНЬ ГРОМКО объявили. Так что за "яйца" не сильно волнуйся.
Подвоз боеприпасов в Сирию идёт вовсю уже несколько лет и даже Турция о блокировке не заикается, один ты волнуешься как варящееся в кипятке яйцо...
РСЗО на 300-400 км не стреляли и не стреляют.


ti-robot

18.10.16 18:23

> monstro
Применение С-300/400 это политический шаг! Яица нужны. А так после установки С-300 кто только по Ассаду не отбомбился и амеры и Израиль. И ничего! Ни один самолет не рухнул. Амеры не дураки - они РФ самолеты трогать не будут - а на ассаде оторвутся. И да - на сколько залпов там ракет? Если заварушка серьезная а подвоз боеприпасов блокировать легко - надо через страны НАТО пробираться, то не надолго их хватит. Да и дальнобойная артилерия ( у амеров РСЗО тоже есть) достать сможет комплексы. Только не надо про ЯО - из-за уничтоженых комплексов 3-ю мировую Путин не начнет.
1. В первую очередь "яица нужны" летчикам, у которых загорится лампочка "обнаружено излучение РЛС".
Вариант расстрелять РЛС с российским персоналом... это только Хиллари может, Обамыч не настолько отмороженный.
2. По Асаду отбомбились один раз, после чего была поставлен С-300.
3. Стандартный боекомплект батареи С300 - 24 ракеты до перезарядки. Это все 4 авакса в районе Сирии и еще десяток целей поменьше. А сколько в Сирию перетаскали купленные в Турции сухогрузы и десантные борта - знает только Шойгу и Путин, сирийский экспресс работает нетранспарентно, как выражаются наши западные партнеры, в смысле - таскаем молча и помногу.
4. У амеров самая дальнобойная РСЗО - MILS. Дальность - 80 км. Как амеры смогут артилерией достать комплексы ПВО за 200-250 км - знает только монстро. Зумвальд с его пукалкой подгонят? Она как раз 150 км должна будет доставать.
5. Мировую не начнет. Принудит к миру на Ближнем востоке и все.


Ковыль

18.10.16 18:30

Забавно. Очень забавно. Бандюки, реально бандюки, международные преступники, согласно междунардному праву, бандиты чисто конкретно по всем канонам, рассуждают о своей стратегии. Да по ним тюрьма плачет. И Нюрнбергский процесс. Эти американские обезьяны совсем уже берега потеряли, и им нужна хорошая оглобля промеж лапоухих амерзских ушей, чтоб прийти в чувство. Бандюки вынашивают стратегию, панимашь ..... ахринеть, не встать.

Мороз

18.10.16 18:35

> monstro
Применение С-300/400 это политический шаг! Яица нужны. А так после установки С-300 кто только по Ассаду не отбомбился и амеры и Израиль. И ничего! Ни один самолет не рухнул. Амеры не дураки - они РФ самолеты трогать не будут - а на ассаде оторвутся. И да - на сколько залпов там ракет? Если заварушка серьезная а подвоз боеприпасов блокировать легко - надо через страны НАТО пробираться, то не надолго их хватит. Да и дальнобойная артилерия ( у амеров РСЗО тоже есть) достать сможет комплексы. Только не надо про ЯО - из-за уничтоженых комплексов 3-ю мировую Путин не начнет.
Развейте мысль. Как блокировать? Как это будет воспринято? И каковы последствия подобной блокировки?
А сколько там самолетов для имеющихся ракет? Хватит с избытком?
В общем, разверните свой комментарий. Как ВЫ это видите.


uszver

18.10.16 21:45

> monstro
Применение С-300/400 это политический шаг! Яица нужны. А так после установки С-300 кто только по Ассаду не отбомбился и амеры и Израиль. И ничего! Ни один самолет не рухнул. ......... Только не надо про ЯО - из-за уничтоженых комплексов 3-ю мировую Путин не начнет.
А не подскажите, когда это амеры бомбили позиции САА после поставки туда С300? А то я как-то не уследил. Только и слышно разговоров что надо как-то пересмотреть нашу стратегию в Сирии и т.д. и т.п.
Видете ли, по факту если комплекс С300, переданный российской стороной Сирийской Арабской Республике, а, как я понимаю, именно так всё и оформленно, собъёт американский или какой либо другой самолёт, то сделает это не ВС РФ, а сирийская армия. Какой ядерный конфликт, с чего. Никто же его не начинает, когда ПТУР американского производства атакуют Т90 ССА. Они тоже случайно попали не в те руки, как нам говорят, а может не случайно. Мы-то своей помощи САР в борьбе с мировым злом не скрываем.
Там никто с американцами не воюет. Ограниченный контингент ВС РФ чинит трактор, гуманитарку раздаёт, помогает САА в уничтожении террористов. Наши С400 мирно прикрывают нашу базу, через которую и идёт гуманитарка. А вы о чём, это всё сирийская армия, имеет право, как говорится.


monstro

18.10.16 22:13

Что накинулись :)
Я и говорю что по РФ шмалять не будут - поармии Ассада могут - это тонкая грань
А то что таскают оружие через проливы и Турция молчит - так это пока большого конфликта нет. А перекрыть я лдумаю проливы на раз 2 смогут - просто физически это для НАТО сделать легко. Наши же не начнут 3-ю мировцую из за того что сухогруз не пустили. Да будут ноты угрозы - но дальше не пойдет и амеры так же поступят в такой ситуации. Так что про то что плавают суда через проливы босфора - это добрая воля НАТО. Потому и лезли русские цари к этим проливам как медведь к меду.





Alanv

18.10.16 23:03

"просто физически это для НАТО сделать легко. Наши же не начнут 3-ю мировцую из за того что сухогруз не пустили."
Ну, это ещё вопрос. Во-первых там многое идёт на наших ВОЕННЫХ кораблях. Во-вторых, а КТО ИМЕННО "не пустит"? Турция - навряд ли, она просто отмажется тем, что "угрозы нет", а что там в Сирии шмаляют - так договор НАТО тут при чём? В-третьих ОСТАНОВИТЬ корабль, а тем более военный в условиях ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ конвенции Монтрё - это как? Самим начать военный конфликт, ведь угрозы Турции они не представляют? В-четвёртых, у Турции сейчас вовсе не те отношения, чтобы рискнуть рвать собственную жо.. за интересы США и НАТО в Сирии, поскольку ЮРИДИЧЕСКИ обязательства не нарушены.


ti-robot

19.10.16 05:57

> monstro
Что накинулись :)
Я и говорю что по РФ шмалять не будут - поармии Ассада могут - это тонкая грань
А то что таскают оружие через проливы и Турция молчит - так это пока большого конфликта нет. А перекрыть я лдумаю проливы на раз 2 смогут - просто физически это для НАТО сделать легко. Наши же не начнут 3-ю мировцую из за того что сухогруз не пустили. Да будут ноты угрозы - но дальше не пойдет и амеры так же поступят в такой ситуации. Так что про то что плавают суда через проливы босфора - это добрая воля НАТО. Потому и лезли русские цари к этим проливам как медведь к меду.



Правильный вопрс.
Российские суда уже проходят траверс Стамбула с расчехленными стволами и не поднимая флаг Турции. По морским традициям хуже только высморкаться в море с борта турецкого флагмана и вытереть нос адмиральским гюйсом.
По договору запрет российским кораблям на переход проливами суть обхявление войны. Причем под п.5 это ни разу не попадает.
Турция, сбивая самолет, формально была в своем праве - самолет пролетел над турецкой территорией без разрешения Турции. В итоге Турцию выставили на десяток миллиардов убытка, а потом по соседски предупредили о перевороте в Анкаре с подачи ЦРУ. То есть и кнут, и пряник.
Если турки 2 раза подряд нападут на одни и те же грабли... то тут доктора нужны, а не политики. Политики привыкли иметь с адекватными людьми, понимающих причинно-следственные связи.
Собственно, русские перестали рваться к проливам после того, как обеспечили свободный выход российского флота в Средиземное море и ограничение доступа постронних в Черное море. Или кто то думает, что дядюшка Джо не мог повернуть пару танковых армий, чтобы пройти через Болгарию и Югославию в Турцию? Или что кто то смог бы помешать удару по Турции с территории Персии, где в этот момент находились советские войска? Нет, турки прекрасно поняли перспективу и поли навстречу Москве.