Минобороны РФ сообщило о гибели мирных иракцев из-за авиаудара коалиции

22.10.16 18:35

Ближний Восток

Десятки мирных иракцев, в том числе женщины и дети, погибли в результате авиаудара коалиции США по населенному пункту в 30 км от Киркука, где нет боевиков ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ), заявил в субботу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"21 октября российскими средствами разведки зафиксирован воздушный удар пары самолетов по населенному пункту Дакук, расположенного в 30 км южнее Киркука, где, по нашим данным, боевиков ИГИЛ нет", - сказал он.

"Судя по сообщениям очевидцев, за скопление боевиков авиацией коалиции была принята траурная процессия, - отметил генерал. - Погибли десятки мирных иракцев, в том числе женщины и дети".

Как заявил Конашенков, ошибочные удары международной коалиции, которую возглавляет США, имеют признаки военных преступлений. "Мы неоднократно отмечали, что подобные смертоносные удары по мирным населенным пунктам, имеющие все признаки совершения военных преступлений, становятся для авиации международной коалиции практически ежедневной рутиной", - сказал он об авиаударе коалиции США по населенному пункту Дакук.

"Слишком часто под ударами самолетов коалиции оказываются свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки и гуманитарные конвои", - отметил генерал.

Минобороны РФ сообщило о 19 ударах коалиции в Мосуле за сутки

В министерстве обороны РФ заявили, что следят за операцией иракской армии и международной коалиции в Мосуле, за сутки там нанесено 19 ударов.

"Мы внимательно следим за обстановкой в Ираке, где с 17 октября проходит операция иракских сил безопасности при поддержке авиации международной коалиции по блокированию боевиков ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ) в Мосуле", - заявил в субботу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Только за прошедшие сутки международной коалицией было совершено 22 самолето-вылета тактической авиации и четырех ударных беспилотных средств, - заявил генерал, - которыми нанесено 19 ударов по различным объектам на территории Ирака".

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


22.10.16 22:11

Коалиция США заявляет, что не наносила ударов в районе города Дакук в Ираке

Коалиция США заявляет, что не наносила ударов в районе города Дакук в Ираке, сказал РИА Новости представитель операции "Непоколебимая решимость".

"Мы не можем связать предполагаемые жертвы среди гражданского населения с какими-либо ударами коалиции в данном районе", — заявил представитель коалиции. По его словам, коалиция придерживается протоколов, которые призваны минимизировать подобные потери, и принимает усилия в этом направлении.

"Мы серьезно воспринимаем все сообщения о жертвах среди лиц, не относящихся к воюющим сторонам, и оцениваем все инциденты как можно подробнее", — отметил он.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


23.10.16 18:01

Коалиция США пришла к выводу, что непричастна к гибели людей в Дакуке

Коалиция под руководством США заявила в воскресенье, что проанализировала вылеты своих самолетов в районе города Дакук близ иракского города Киркука и пришла к выводу, что самолеты коалиции непричастны к гибели мирных жителей.

"Коалиция проанализировала списки ударов, местоположения и отчеты о военном ущербе на предмет боевых действий в Киркуке и вокруг него и пришла к выводу, что коалиция не отвечает за предполагаемые жертвы среди мирного населения 21 октября", — говорится в заявлении операции "Непоколебимая решимость".

Коалиция не стала строить предположения относительно того, как произошел инцидент.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Мороз

22.10.16 23:43

Они походу Россию за дураков держат. Троллят и ржут потом. Пора Асаду запретить полеты над своей страной, без его разрешения. Пусть валит всех, потом разберутся.


ti-robot

23.10.16 04:07

Во первых, делается это не для США, а для остального мира.
Во вторых, данные налеты происходят на территории Ирака, а не Сирии. Территории, в 2001 году "освобожденной" коалиции США и их союзников.
В третих, продолжается рекламна акция российских вооружений. МО РФ рассказывает, что может детально отследить ход авиационной операции с территории соседних государств, с помощью БПЛА и из космоса.


kouroush

23.10.16 15:28

> Мороз
> ... Пусть валит всех, потом разберутся.
----------------
"Господь разберет своих" (с) -)))


ale19547797

23.10.16 18:04

Коалиция под руководством США заявила в воскресенье, что проанализировала вылеты своих самолетов в районе города Дакук близ иракского города Киркука и пришла к выводу, что самолеты коалиции непричастны к гибели мирных жителей.
Наши ВКС в таких случаях предъявляют запись ударов/отсутствия с четкими привязками по времени и месту. А западные тупо идут на игнор - типа я не я и лошадь не моя. Позиция дуболома, конечно, хороша, пока никто не оспаривает твою длину дубины. Но времена меняются....


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям