В Афганистане посевы опиумного мака в 2016 году увеличились на 10%

23.10.16 10:31

ШОС и ситуация в Азии

Площадь земель, на которых выращивается опиумный мак в Афганистане, увеличилась на 10% по сравнению с 2015 годом, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на отчет управления ООН по наркотикам и преступности.

В отчете УПН ООН говорится, что этот показатель свидетельствует о возможном росте производства до 43%, что составляет 4,6 тысячи тонн. В 2015 году производство опиума составило 3,3 тысячи тонн.

"Площади культивации увеличились на 10% в этом году по сравнению с тем же периодом в прошлом году — с 183 тысяч гектаров до 201 тысячи", — приводит агентство заявление министра по борьбе с наркотиками Афганистана Саламата Азими, которое он сделал на совместной с ООН пресс-конференции. По его словам, 93% посевов находятся на южных, восточных и западных частях страны.

В 80-е годы прошлого столетия Афганистан был одной из ведущих развивающихся стран планеты, однако впоследствии местное сельское хозяйство приобрело ярко выраженный "наркотический" уклон. Опиумный мак в промышленных масштабах стал выращиваться в Афганистане с 2001 года, с тех пор страна является мировым лидером по производству опиатов.

Источник: РИАН

Редактор: Фыва


Goratio

23.10.16 10:53

В 2001 Амеры вошли в Афган. И теперь защищают мирных земледельцев, мысль такая "если им не позволить растить эту культуру, у них резко снизится доход и им не на что будет жить"...

Repel

23.10.16 11:27

Ничего удивительного. Маковые поля в Афганистане принадлежат США. Местное население - наемные рабочие, не более.

_STRANNIK

23.10.16 13:09

И как можно говорить о стагнации ? При таком то росте "экономики" . Местами...
Невольно вспоминаются "опиумные войны" с Китаем.


Аяврик

23.10.16 13:19

-- В 80-е годы прошлого столетия Афганистан был одной из ведущих развивающихся стран планеты

автор предпочитает в рабочий полдень косячок марихуаны курнуть!!!!!
;-))


_STRANNIK

23.10.16 13:32

Аяврик, RU23.10.16 13:19 -- В 80-е годы прошлого столетия Афганистан был одной из ведущих развивающихся стран планеты

автор предпочитает в рабочий полдень косячок марихуаны курнуть!!!!!
;-))
...........................
Это Вы напрасно. Только фокус в том , что "развитие" целиком базировалось на "братской помощи" со стороны СССР. И цифры там - мама не горюй.





Аяврик

23.10.16 16:35

2 _STRANNIK, ru

-- цифры там - мама не горюй.

какие цифры?
которые сегодня в Ираке США спускают в унитаз? так от этого Ирак не вырвался в лидеры развивающихся стран планеты - а в самой заднице оказался

так что скажите "нет" наркотикам!
Афганистан, как одно из ведущих в 80-х развивающихся стран планеты - это даже для "геббельсовской" пропаганды перебор, без дури не асилить
;-)

(лидеры тогда были - Китай, Индия, Паксистан тот же по соседству(ковавший на последние свой ядерный щит)!... Вьетнам, Индонезия, Малайзия... Тайланд... Аргентина с Бразилией ... Египет... Ирак с Ливией... и т.д., и т.п. - до которых осчастливленному освободительным походом "шурави" Афгану со всеми "цифрами" как до Луны было)

на трезвый незамутненный взгляд (и при твердой памяти) отвести место Афганистану в 80-е годы можно - при всем желании - не выше, чем Эфиопии (аналогично ведущей свою гражданскую войну за счет "цифр" интернациональной дружбы из СССР)
где-то на уровне Гаити... плюс-минус полторы трамвайные остановки...




_STRANNIK

23.10.16 17:27

Аяврик, RU
..............................
У меня нет особого желания спорить. Во-первых оффтоп. Во-вторых все зависит от того как понимать фразу : "В 80-е годы прошлого столетия Афганистан был одной из ведущих развивающихся стран планеты".
Вопрос в выборе критерия. И если в качестве такового использовать темп прироста экономики - то она вполне себе допустима. Поскольку темпы были огого. Правда по причине которую озвучил ранее . Плюс с учетом низкой исходной базы.


Nimnool

23.10.16 19:04

В 2001 году (последний год правления движения "Талибан" в Афганистане) было собрано 185 тонн опия-сырца, в 2016 году 4,6 тысячи тонн.

mif

23.10.16 20:21

> Аяврик
2 _STRANNIK, ru

-- цифры там - мама не горюй.

какие цифры?
Лучший хлопок в мире по качеству выращивался в афганской провинции Гильменд, также хорошие условия были в долинах для зерновых. Промышленности до 1960-х почти не было, была ярко выраженная аграрная страна которая экспортировала продовольствие, + активное начало раработки месторождений полезных ископаемых, а сейчас промышленности так же практически нет, зато продовольствие она уже импортирует.


Ковыль

23.10.16 21:25

Но это, конечно, феноменально. Такой рост, такой рост ..... при общемировой-то тенденции к замедлению. Получается, Афганистан на сегодняшний день - победитель социалистического соревнования. Америкосы молодцы, молодцы .... Надо грамоты вручить, и значки раздать типа "Почётный маковед". Так и представляю себе, как бесконечные счастливые лица афганских студентов и младших научных сотрудников, и освобождённых женщин Востока помогают афганским работникам сельской нивы скирдовать урожай. Картина маслом. Не зря одна бабка из Лондона внучка своего посылала воевать за счастье афганского народа вообще, и афганских крестьян в частности, ой не зря.