Ил-114 будут строить на нижегородском заводе "Сокол"

23.10.16 15:32

Экономика и Финансы

Принципиальное решение о возобновлении производства в России турбовинтового регионального пассажирского самолета Ил-114 принято; первые самолеты могут быть построены на нижегородском заводе "Сокол" уже к 2018 году, сообщил журналистам генеральный конструктор "Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина" Николай Таликов. Об этом сообщает РИА Новости.

"В принципе, решение о воспроизводстве самолета Ил-114 в России принято, это уже не подлежит обсуждению. Решаются сегодня финансовые вопросы. На сегодняшний день фактически все документы есть — была бы команда, мы бы приступили и сделали", — сказал Таликов, отметив, что формальное решение "сегодня-завтра будет принято".

"Решался вопрос о том, что воспроизводство Ил-114 будет осуществляться на нижегородском заводе "Сокол". Вчера поступило письмо губернатора Нижегородской области (Валерия) Шанцева с резолюцией (премьера Дмитрия) Медведева. Сейчас мы пишем справку о реализации этого проекта", — уточнил Таликов.

"То, что самолет нужен, это уже не обсуждается. У нас в стране нет отечественных самолетов такого типа. Иностранные самолеты не приспособлены ни для Севера, ни для наших российских аэродромов", — подчеркнул главный конструктор, добавив, что самолет будет запускаться в производство "в том лице, в котором на сегодняшний день есть", так как он соответствует всем нормам ИКАО и т.д.

По словам Таликова, первые Ил-114 могут быть созданы на основе планеров Ташкентского авиастроительного завода. У узбекского завода есть пять нереализованных планеров, сейчас решается вопрос о передаче их российской стороне. "Это сократит нам реализацию программы года на два, и мы бы уже в 2017 году, в крайнем случае, в 2018 году, имели бы первые самолеты Ил-114. Буквально две недели назад мы слетали в Ташкент, посмотрели, что имеется в Ташкенте", — сказал Таликов.

"Первые самолеты нижегородского производства (построенные с нуля) мы ожидаем уже где-то в конце 2019-2020 годах, если сегодня команда поступит", — рассказал Таликов.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


USSR2

23.10.16 15:50

И двигатель они будут делать? И авионику?

kragl

23.10.16 17:27

А где посадки саботажников, тормозивших этот самолет столько лет ?

King3214

23.10.16 18:41

> kragl
А где посадки саботажников, тормозивших этот самолет столько лет ?
Его тормозило "украинское лобби", которое хотело загрузить работой украинские предприятия в ущерб российским. Вот "посадки", ну, не посадки, а хотя бы увольнение с госслужбы, должно бы состояться. Хотелось бы.


Mofack

24.10.16 01:46

> kragl
А где посадки саботажников, тормозивших этот самолет столько лет ?
в Ташкенте? завод был там и на момент движух с Ан-140 (винтовой который) узбеки никому ничего отдавать не собирались. а в КБ Ильюшина были нефиговые проблемы с кадрами. это сейчас уже всё намного лучше. КБ осилило оцифровку Ил-76, переделку конструкции под требования времени и возможности другого изготовителя и плотно занялись другими своими творениями.


SEVER NN

24.10.16 07:47

"Сокол", всегда вроде бы боевые самолёты делал, а сейчас гражданские ? ...

Mofack

24.10.16 09:36

> SEVER NN
"Сокол", всегда вроде бы боевые самолёты делал, а сейчас гражданские ? ...
почему "делал"? делает, МиГ-29 К/КУБ и МиГ-31 (здесь только поддержка имеющихся). учитывая предполагающийся масштаб производства Ил-114 и технологию его производства слишком сильно вкладываться в завод не нужно будет.
да и руководство страны дало понять, что неплохо бы заранее задуматься над гражданской продукцией


USSR2

24.10.16 22:44

Про двигатель все молчат... Если речь идет о 7-117 - то пока там дело обстоит не очень чтобы... Есть ли ещё информация? Чокнутые из правительства мпортный воткнут?

т-кк

25.10.16 00:42



>USSR2

Объединенная двигателестроительная корпорация начала серийное производство двигателей ТВ7-117В для нового вертолета Ми-38, а также приступила к изготовлению ключевых узлов турбовинтового двигателя ТВ7-117СМ, предназначенного для регионального пассажирского самолета Ил-114. Производство осуществляется на входящем в ОДК предприятии АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева".
-
ТВ7-117СМ — турбовинтовой двигатель, предназначенный для установки на самолеты типа Ил-114. Конструкция выполнена по модульной схеме, снижающей материальные и временные затраты на сервисное обслуживание и ремонт. ТВ7-117СМ является одним из лучших двигателей по соотношению мощности и массы в своем классе.