Госдеп США обвинил КНР в покупке северокорейского угля

29.10.16 14:26

США: опыт строительства империи

Покупка северокорейского каменного угля КНР нарушает международные экономические санкции, заявил заместитель государственного секретаря США Тони Блинкен.

"В резолюции 2270 Совета безопасности ООН прямым текстом говорится, что равно экспорт и импорт каменного угля между КНР и КНДР запрещен, несмотря на то, что вы демонстрируете ее прочтение в ключе выживания народа КНДР", цитирует Блинкена RNS. 

Китай считает, что покупка угля у Пхеньяна не является нарушением санкций и жизненно необходима для функционирования экономики КНДР.

Каменный уголь жизненно важен для Северной Кореи, так как это один из немногих природных ресурсов, продажей которых Пхеньян может обеспечить себя валютой.

Блинкен также добавил, что средства, полученные продажей угля, руководство КНДР использует не на нужды населения, а на форсирование программы развития вооружений, в том числе массового уничтожения.

В 2015 году Китай закупил у КНДР угля на $1 млрд.

Источник: Prime

Редактор: Bred


valerius

29.10.16 15:46

А на что используются деньги от проданой ИГИЛ нефти? Кто её покупатели, ась?

Мышатник

29.10.16 16:06

А покупка американской засранцевой нефти это преступление против природы и будущих поколений. Похоже счёт не в пользу США.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям