Программы USAID в Афганистане оказались в целом безуспешными

30.10.16 13:33

ШОС и ситуация в Азии

Мониторинговое агентство правительства США сообщило, что более двух десятков программ, общей стоимостью более 2,3 млрд долларов "в целом не увенчались успехом при реализации в Афганистане".

Результаты были опубликованы в субботу специальным генеральным инспектором по реконструкции Афганистана (SIGAR), который отвечает за контроль расходования миллиардов долларов американских налогоплательщиков, потраченных или выделенных на помощь в восстановлении разрушенной войной страны.

Аудит фокусировался на проекте Агентства США по международному развитию (USAID) "Измерение воздействия инициатив по стабилизации" (MISTI), который был начат в 2012 году для мониторинга и оценки текущих программ по стабилизации.

В докладе SIGAR говорится, что боевики нацеливались на программы в районах под контролем афганского правительства, в то время как USAID сталкивался с множеством "системных проблем" в осуществлении и проведении надзора за стабилизационными проектами.

В докладе говорится, что в компании, привлеченной для реализации MISTI, сказали SIGAR, что "не могли точно определить, где USAID проводили стабилизационные мероприятия из-за неточных геопространственных данных полученных ею, и, как следствие, не могли начать проведение работ по верификации".

Аудит цитирует представителей USAID, которые сообщили SIGAR, что на уровне агентства или миссии у них нет никаких правил по регулированию или управлению сбором, хранением, использованием или совместным использованием геопространственных данных.

Если проблема не будет решена, USAID будет продолжать работать с неточными, проблематичными геопространственными данными, не зная, где проводятся ее программные мероприятия, предупреждает аудит.

"Это по-прежнему будет ограничивать способность агентства обеспечивать эффективный контроль и предотвращать возможное мошенничество, растраты и злоупотребления при проведении его программ в Афганистане".

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


Henry

30.10.16 17:27

Ну, почему же безуспешными? Просто реальные цели программ отличаются от официальных. Как один из примеров: фирмы работающие на Авганистан стали богаче (и это в кризис-то)!

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям