Украинский парламентарий задекларировал состояние в $39,1 млрд.

30.10.16 17:31

Информационные пузыри

Бывший командир украинского батальона "Айдар", народный депутат Верховной рады Сергей Мельничук задекларировал активы в размере 39,1 млрд долларов наличными, что сравнимо с состоянием миллиардеров из первой десятки богатейших людей планеты. Согласно данным налоговой декларации депутата за 2015 год, ему принадлежит 1 триллион гривен (39,1 млрд долларов) наличными.

Это сумма чуть меньше состояния каждого из братьев Чарльза и Дэвида Коха, владельцев одной из крупнейших в США частных компаний Koch Industries. С одинаковыми показателями в 39,6 млрд долларов они поделили девятое место в списке миллиардеров Forbes. Если налоговая декларация Мельничука верна, то он должен был бы занять десятую строчку в престижном рейтинге американского журнала.

Скромный мультимиллиардер

Несмотря на озвученное огромное состояние, мультимиллиардер Мельничук живет довольно скромно. Ему, согласно все той же декларации, принадлежит квартира площадью в 65,1 квадратного метра в Виннице и земельный участок в 2,45 тысячи квадратных метра в Винницкой области. Бывший командир "Айдара" ездит на автомобилях Jeep Grand Cherokee 1994 года выпуска и ГАЗ-2411 1988 года выпуска, говорится в документе. Его годовой доход, согласно декларации, составляет депутатская заработная плата в размере 73,5 тысячи гривен (2,9 тысячи долларов).

Сам Мельничук, которого Генеральная прокуратура Украины подозревает в бандитизме и разбойных нападениях, пока никак не прокомментировал данные своей налоговой декларации.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


30.10.16 17:46

Украинский миллионер из списка Forbes: после публикации деклараций, все мы - лохи

Совладелец и председатель наблюдательного совета Global Spirits (ТМ "Хортица") Евгений Черняк заявил, что "после опубликования электронных деклараций украинских чиновников все участники списка Forbes почувствовали себя лохами".
 
Владелец "Хортицы" также предложил журналистам сделать новый рейтинг, состоящий из тех чиновников, которые максимально обогатились после майдана.

Источник: Korrespondent.net

Редактор: Bred

 


12Х18Н10Т

30.10.16 18:52

Ссылка

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям