Внешний долг Латвии за 10 лет увеличился почти в 5 раз

02.11.16 09:27

Европа: тенденции

Внешний долг Латвии за последние десять лет увеличился почти в 5 раз — с 1,5 миллиардов евро до 9,5 миллиардов, сообщил в эфире латвийской радиостанции Baltkom президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

"Меня волнует, что внешний долг Латвии растет. Если 10 лет назад это было 1,5 миллиарда евро, то сегодня внешний долг составляет 9,5 миллиардов. Хорошо, что процентные ставки по обслуживанию этого долга сегодня маленькие. Это дает возможность еще чуть-чуть занимать и удовлетворять сегодняшние потребности. Но если мир немного изменится, экономическая ситуация изменится, а процентные ставки увеличатся, то обслуживать этот долг будет намного труднее", — сказал он.

Долг центрального правительства Латвии во втором квартале 2016 года по сравнению со вторым кварталом 2015 вырос по отношению к внутреннему валовому продукту (ВВП) на 3,7 процентных пункта. Это второй по величине показатель в ЕС, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Eurostat. Больше госдолг за год вырос только в Греции — на 9,7 процентных пункта.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Mofack

02.11.16 09:48

как говаривали здесь некотоыре личности: большой размер внешнего долга характеризует успешность и привлекательность страны.

Scolar

02.11.16 09:54

Ну это же правильный демократический, долг, перед добрыми западными кредиторами! А если латвийцы сами с ним не справятся, им непременно поможет мвф!

el546

02.11.16 11:47

А что, жить в кредит это вполне по-европейски. Зато свободы-ы-ы, хоть залейся (гавкать на Россию, на хозяина упаси бог!), до первого щелчка хлыста кредитора. Оп-па, служить! Голос!

ДнК

02.11.16 12:42

> Римшевич: мир немного изменится, экономическая ситуация изменится, а процентные ставки увеличатся, то обслуживать этот долг будет намного труднее

Римшевич, да ничего страшного! в счёт долга сдадут кредиторы остальную территорию Латвии под полигон с реалистичными "макетами" жилой застройки и массовкой в виде жителей, примерно как это было в Саласпилсе, и всего делов:

"сегодня из-за недостаточной осведомленности, местное население Саласпилса было изрядно напугано видом вооруженных и стреляющих людей в масках, которые бегали по жилому кварталу, имитируя военные действия.
"

Ссылка


12Х18Н10Т

02.11.16 12:53

С 1,5 до 9,5 - это не "в 5 раз", это в 6 с лишним.

irumss

02.11.16 13:15

Брать у России дешевые товары, а у ЕС дешевые деньги, и перепродавать российские товары тому же ЕС и менее инфраструктурно одарённым СССР соседям, это тот путь который был выбран как единственно верный? Без вариантов? Но за годы нахождения в ЕС торговый баланс стал сильно дефицитным а долги, что логично, кратно выросли. Структура ВЭД изменилась кардинально, Европа больше не покупает латвийские машины и оборудование, ограничилась покупкой леса, нефтепродуктов и их производных. Латвия, 40-ая в начале 90-х экономика мира стала к концу 2000-х 89-ой, ныне по реальному ВВП ещё грустнее. Такая вот "сбыча мечт".
Реальность: страна - лесопилка/бензоколонка/донор дешевой рабочей силы (нужное подчеркнуть), организация националистических провокаций и маршей эсэсовцев (аутентичная форма из дедовских сундуков, не новодел!), продажа гражданства, голоса в ООН, заказные антироссийские статьи в прессе. Недорого.
Если так и дальше пойдет, то подобные "услуги" будут составлять львиную долю ВВП. А в учебниках всё будет написано как надо, и если в окно и в кошелёк не смотреть, то можно и поверить.


gotirbit

02.11.16 19:18

Когда-то наши "демократы" и "экономисты" писали (можно с ударением на первый слог) об "успехах рыночной экономики" "молодых демократий" Прибалтики. Их даже было начали сравнивать с "тиграми" наподобие Тайваня, Юж.Кореи, Сигапура. ФИО этих "экономистов" мне "стучать по клаве не охота". Эстония тогда в "лихие 90" занимала ПЕРВОЕ место в МИРЕ по экспорту алюминия, Латвия была где-то в первых строчках Европы по экспорту нефти и удобрений, Литва сидит на Калининградском транзите. Это кто же этим "экономистам" дипломы продавал? ПРИБАЛТОВ ставили в пример России! Нам говорили -"вот реформы у них пошли, а в России реформы не идут..." Я уже предлогал на WaP клеймить "экономистов" спецклеймом "Неведомая Рука Рынка". Это надо же, так им обосра...ся и опять эти рожи в телевизоре видишь!
Надо уходить от транзита путём наращивания мощностей собственных Российских портов. Говорю как человек,побывавший в портах Прибалтики, Калининграда, Выборга и Питера.


Attente

02.11.16 23:46

Судя по количеству новых автомобилей, долги эти никому не мешают.

irumss

03.11.16 07:22

> Attente
Судя по количеству новых автомобилей, долги эти никому не мешают.
Будущие "личные банкроты"
Ссылка рабов всегда Ссылка во всем виноват барин.
У холуев тоже барин виноват, но чужой."
На данном этапе - вторые. Но на положении первых. Ибо за всё, и тем более за глупость надо платить. Иногда всю жизнь, и детям оставить зарок.


т-кк

03.11.16 10:09


Гуляй, рванина! - война всё спишет.
Или.
Если президент Банка Латвии не в состоянии более-менее дне циферки поделить, значит не особо и надо, значит не вся ещё Латвия заложена.


Аббе

03.11.16 10:21

Хорошая штука - физика. Вот не знали мы про движение молекул? Но нашёлся умный человек, БРОУН. Взглянул в микроскоп на трепыхание пылинок в жидкости, да и осознал их как влияние тех самых молекул.
Латвия? Пылинка. И куда её понесёт мы увидим. Это и будет частью проявления законов бытия.
Вымрет?
Так и запишем. "Эксперимент закончен".
Важны наблюдения, методики, результаты наблюдений.
Латвия? Да и Бог с нею.
САМИ так решили?
Значит - сами и ответят.