Siemens препятствует отгрузке оборудования для Тамани

10.11.16 20:32

В России

Российская инжиниринговая компания Технопромэкспорт сообщила в четверг, что российская "дочка" немецкого Siemens препятствует отгрузке части газотурбинного оборудования, которое было предназначено для Тамани.

Продаваемые турбины Технопромэкспорт приобрел в марте 2015 года у совместного предприятия Siemens и Силовых машин компании Сименс технологии газовых турбин, в котором немецкий акционер владеет 65 процентов. Стороны сообщали, что оборудование предназначено для строительства электростанции в Тамани.

Представитель Силовых машин адресовала вопрос к совместному предприятию Сименс технологии газовых турбин, представитель СП переадресовал вопрос к Siemens, а представитель Siemens в РФ отказался комментировать ситуацию.

Оборудование "полностью оплачено Технопромэкспортом и юридически является собственностью компании", сообщил Технопромэкспорт.

Турбины не будут работать без оборудования, которое не поставил Siemens, сказал представитель Технопромэкспорта. Близкий к компании источник сказал, что сами турбины уже поставлены, а не хватает дополнительного оборудования.

Представитель компании не уточнил, доставлены ли в Тамань все турбины и какое именно оборудование не было поставлено.

Ранее Технопромэкспорт, сославшись на финансовые трудности, объявил, что хочет продать четыре турбины по 470 мегаватт каждая, которые купил у Siemens для проекта строительства электростанции в Тамани . Конкурс на этот проект так и не состоялся.

Источники Рейтер говорили, что Россия планирует установить турбины, произведенные компанией Сименс технологии газовых турбин, на двух электростанциях в Крыму, которые строит Технопромэкспорт.

Siemens и Технопромэкспорт категорически отрицали, что оборудование Сименс технологии газовых турбин будет использовано в Крыму, сообщая, что единственный вариант их поставки - проект в Тамани.

Поставку оборудования в Крым европейским производителям запрещают санкции ЕС, введенные из-за аннексии Крыма Россией.

Представитель Минэнерго РФ отказался от комментариев.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Sany

10.11.16 22:41

> TeslaTwen
Это повод разорить и обанкротить российскую дочку сименса, с переходом контроля над ней к российской стороне.
Это не наш метод.
Выкупят долю и скажут "До свидания".


Alanv

11.11.16 02:45

> valerius
> Slavyanin
> Sany
Это не наш метод.
Выкупят долю и скажут "До свидания".
Выкупать долю нет никакого смысла. У СП только лицезия на выпуск оборудования (турбин) Сименса.
Никаких прав на технологии передано не было. Соответственно убрать Сименс не получится. Это просто не имеет смысла.
Это, конечно очень-очень плохо, но с сименс придётся распрощаться. Поскольку такие диверсии (а другого названия нет) прощать нельзя.
С такими "партнёрами" никаких врагов не надо.
Осталось ничего - свои такие запатронить. Тогда можно и прощаться...


Attente

11.11.16 02:47

Немцам понравилось, как французы с Мистралями накололись, и решили повторить их успех.

kalipso

11.11.16 07:33

Думаю, прощупывают предел дозволенного. Как только наши заговорят об ответке - всё устаканится. Сименс уж очень сильно в нашей экономике увязла. Ответка может быть ощутимой....

Savva

11.11.16 07:52

В чём вопрос? Суд, штраф, запредельный, как у Дойчебанка, банкротство, арест имущества...Привет Меркель

gotirbit

11.11.16 08:18

Очень плохой messages! Не ожидал такого не от немцев, не тем более от Siemens. Похоже, немцы тоже становятся "буферной зоной". Ну что ж, как сказал теперь уже "классик" -"Рожь я густо посеял, а убирать, сынок, видно уже тебе придётся!".

Аббе

11.11.16 08:33

Фактически Россию заставляют заниматься импортозамещением. При том - на рынок, который на порядки меньше, чем мировой. Дорого и невыгодно.
Вывод?
Китай?


povar

11.11.16 08:42

Это так "хромая утка и Ко" решили поднасрать перед уходом. А ведь ещё два месяца будут воду мутить идиоты.

vinn

11.11.16 09:18

> Аббе
Вывод?
Расширять рынок. Заниматься собиранием земель.


Амиго

11.11.16 09:38

> Аббе
Фактически Россию заставляют заниматься импортозамещением. При том - на рынок, который на порядки меньше, чем мировой. Дорого и невыгодно.
Вывод?
Китай?
Вывод - Россия и там где она является подрядчиком. АЭС строит? Строит. Турбины и электрооборудование там есть? Есть. Просто Сименс, Шнайдер и прочие ведут агрессивную маркетинговую полиитку включая откаты. Вот поэтому рынок для своего оборудование сужается до тех, кто не тянет огромные расходы. Другое дело, что все это нужно прямо сейчас а это быстро не делается. Ну ничего, начать с тех же контроллеров. В них процессоры используются на два поколения старее последних. Таковые уже есть в России.
А немцы, ну что немцы. Это максимум чем они могут подгадить. А вот Россия свой максимум еще не включала.


_STRANNIK

11.11.16 10:59

Помотают нервы некоторое время. Выбьют кеш (или не кеш). И в конце концов
(с оговорками) , но поставят. Бо если сильно упрутся то закупим по другим каналам. Но зуб вырастет на них не хилый. "Миша помнит
, кто ему сделал гадость
и помнит
, кто ему сделал радость" (С).


Мороз

11.11.16 13:02

Вовремя Аббе пост удалил.
Вы иногда производите впечатление не совсем адекватного комментатора.
Бабушки мечтали в 70е (!) о развале России? Вы в своем уме? Тогда уж РСФСР. Кстати возьмем среднестатистическую "бабушку". 60 лет. в 70е. Минус 40 лет, до оптимально детородного возраста. Т.е. женщины, прошедшие войну вознамерились разваливать Россию и совмещать там что-то? И это упустил КГБ? Скорее НКВД. Это ВАС, голубчик, упустил КГБ.
Завязывайте с тем, что принимаете. Аккуратнее с дозой.

Ключевая фраза: что российская "дочка" немецкого Siemens. Т.е. вполне подпадающая под юрисдикцию России. Решение вопроса очевидно.


Zmey

11.11.16 13:09

--> Вовремя Аббе пост удалил.
Пост удалил модератор. Не надо так злостно оффтопить. Вам тоже.