В Польше подготовили первые иски о реституции в украинские суды

19.11.16 16:26

Наследники СССР сегодня

В Польше подготовлены к подаче в суды Львова и Тернополя первые два иска о возврате польских имений, которые находятся на территории Украины. Их собственники заявляют о готовности воспользоваться правом реституции. Об этом сообщает польское издание Prawica.

Сообщается, что такая возможность у европейцев появилась после того, как Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Следом последуют еще два иска, которые направятся в Киев и Харьков.

"Мы и не думали готовить первые иски в разные суды, создавая таким образом прецеденты в отдаленных друг от друга регионах. Просто в этих делах лучше всего сохранились документы", - отметил Конрад Ренькас, председатель "Товарищества кресовян", организации, которая за год собрала материалы на тысячу шестьсот исков по реституции.

Отмечается, что по своей форме и содержанию требования истцов и их истории разные. Кто-то хочет компенсацию за использование, кто-то - выплату убытков от неполученной прибыли из-за конфискации средств производства, а кто-то - просто стремится вернуть свою вотчину.

"Среди собственности, например, жилой дом с прилегающими хозяйственными постройками и двенадцать гектаров сельскохозяйственных угодий в пгт. Мельница-Подольская Борщевского района Тернопольской области, ориентировочная стоимость – шестьдесят тысяч долларов. Жилой дом, полезной площадью в шестьдесят три квадратных метра, с прилегающей жестяной мастерской с участком для строительства в тысячу двести квадратных метров в Ковельском районе Волынской области (около семидесяти восьми тысяч долларов плюс компенсация)" — говорит общественник.

Также польская сторона заинтересована в возврате бывшего помещичьего хозяйства в Ровенской области с тринадцатью с половиной гектаров земли стоимостью в шестьдесят семь тысяч долларов и двух жилых домов в Киеве с компенсацией за эксплуатацию медного рудника в Харьковской области, стоимость которых оценивается в полтора миллиона.

"Все эти иски стали возможны с окончанием действия моратория на торговлю землей на Украине (1 января 2017 года) и снятие Еврокомиссией ограничений на владение землей в зарубежных государствах", – пишет издание.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred


alkatux

19.11.16 18:01

Забавно. А если у этих земель есть новые хозяева, кто будет выплачивать старым?
Похоже, Украина из своего бюджета выплачивать денежки.
Грядет новый майдан. :)


Мороз

19.11.16 19:24

Особенно нужно присматриваться работникам СБУ к гражданам, приобретающим кастрюли.
Как пить дать это агенты Кремля. Обыски, облавы нужны. Кто что на кухнях хранит.
Опять же - погромы.
Также польская сторона заинтересована в возврате бывшего помещичьего хозяйства в Ровенской области с тринадцатью с половиной гектаров земли
А с холопами как? Сколько там душ должно рагулей прилагаться?
Жестяная мастерская еще. Сарай был? Его тож взыскать надо. Как минимум штука баксов.
Ну а если с имуществом откажутся брать холопов - не миновать полякам клема зрады. Никак Кремль.
Предвижу выдачу биометрических удостоверений потомственных холопов. Если подмазать кого надо - еврохолопов. Высшей категории.
Там еще работать и работать. Экзамены по истории свидомизма, холуйства, развитии точных наук ("газпопиисят", "цеевропа", и т.п.).. На века работы.


gotirbit

19.11.16 20:01

"...двух жилых домов в Киеве с компенсацией за эксплуатацию медного рудника в Харьковской области,.
..

В Харьковской области были поляки? Ничего не понимаю! Они точно с другой планеты!


Nimnool

19.11.16 21:50

> gotirbit 
В Харьковской области были поляки? Ничего не понимаю! Они точно с другой планеты!
Киевская операция Войска польского (1920) Ссылка


el546

19.11.16 22:57

> ale19547797
> alkatux
Забавно. А если у этих земель есть новые хозяева, кто будет выплачивать старым?
А это вам должно быть лучше известно. В Трибалтике много было исков о реституции и довольно много народу просто повыбрасывали на улицу в рамках возврата собственности без каких-либо компенсаций. Так что просвятите наших недрузей, что их ждет)
Верно, актриса Вия Артмане была выброшена на улицу и заканчивала свои дни на даче...


nikolay.n

19.11.16 22:58

Не сочтите за иронию и сарказм - но мне опять сильно жаль украинцев, которые на майдане не скакакли. Вот до чего должна страна опустится, чтобы кто-то припирался с филькенной грамотой и требовал рудники, поместья? Так видимо и дело до самого майдана (в смысле земли разумеется, а не действа) дойдёт, Киевско-Печерской лавры, и металических памятников коммунистам.

ale19547797

20.11.16 09:14

> alkatux
В Трибалтике много было исков о реституции и довольно много народу просто повыбрасывали на улицу
А по-подробнее? Сколько и где?
Вам уже ответили выше - актриса Вия Артмане, об этом даже в вики упомянуто. Реальные цифры навскидку найти не удалось, но повторяю - вам виднее, вы ближе))


alkatux

20.11.16 10:07

Вам уже ответили выше - актриса Вия Артмане, об этом даже в вики упомянуто. Реальные цифры навскидку найти не удалось, но повторяю - вам виднее, вы ближе))
Артмане - это один человек. Прискорбно, что так получилось Ссылка , но это даже не 0,001% жителей страны. Желание жить в престижном месте и дорогой квартире стоило ей потери квартиры в центре.
И вообще я не видел, не слышал, и не читал о подобных скандалах, что говорит о том, что если и были возвраты, то их было немного и вопросы с расселением решались относительно спокойно.


Rokot

20.11.16 12:44

У меня подруге матери в Латвии вернули довольно большой и солидный кусок земли, которым владела ее семья до войны.

Он даже не знала что с ним делать, но потом передала в аренду и живет с этого.

Да и не надо сравнивать Прибалтику с польско-украинскими кровавейшими отношениями где каждой стороне есть что припомнить друг другу за последние пятьсот лет!


veldinc`

20.11.16 13:14

Дождались свидомиты, хотели пановать, а вот скоро придут настоящие паны, и будут они как и прежде просто холопами. Видимо "украинцев" это полностью устраивает. Ну и флаг в руки. Только вот надо еще у нас создать такое объединение тех, у кого была собственность в малороссии до переворота 17-го года, и также потребовать компенсаций и возвратов...

Дмитрий Иванов

20.11.16 13:32

> veldinc`
Дождались свидомиты, хотели пановать, а вот скоро придут настоящие паны, и будут они как и прежде просто холопами. Видимо "украинцев" это полностью устраивает. Ну и флаг в руки. Только вот надо еще у нас создать такое объединение тех, у кого была собственность в малороссии до переворота 17-го года, и также потребовать компенсаций и возвратов...
Щас! Никто никому ничего не отдаст. Несколько лет будут говорить, что иски не получали, затем несколько лет утрясать формулировки и адреса.
А потом вопрос отпадёт сам собой.


spv2

20.11.16 13:37

> iz09
А вспомните, как в Латвию приехали прежние хозяева-домовладельцы и выкидывали из домов тех, кто им не нужен, даже известных артистов.
Участок, где после войны у прабабушки был построен дом, как оказалось, располагался на бывших частных землях. С её участка был отлично виден двухэтажный старый дом из красного кирпича с очень короткими стенами (ещё не башня, но для дома стены довольно короткие, вобщем, примечательный дом). До него было метров 100. Жили там то ли 2, то ли 3 семьи, кололи на улице дрова, сушили бельё - забора у дома не было. В советское время, рассказывали, жила в числе прочих жильцов в этом доме замкнутая "вредная" бабка, которую на улице поти не было видно. Вот эта бабка, как оказалось, и была ранее собственницей здорового земельного участка, на котором позднее было постронено несколько домов. Когда возникли разговоры о возврате имущества (слово "реституция" тогда в обиходе было не распространено), разумеется, все напряглись. Никто не знал, что это, как это будет и что кому делать. Потомки бабки, как оказалось, жили в этом самом доме. Разрешилось всё довольно просто - символическая (действиетльно символическая) арендная плата. Никто никого никуда не выгодял. Более того, я о таких случаях не слышал (хотя не исключаю, что они и были).
Мой прадед переехал в новый дом после войны, на выигранные по облигациям деньги выкупил треть дома у мужика, который опасался раскулачивания. Дом был правильный - с летней и зимней половинами, потом, разумеется, перестроили. Ещё одна семья поселилась на втором этаже - так в доме стало три квартиры. Никто его потомков оттуда не выгонял.
А Вы знаете, какие эпические истории с дележом происходят при разделе наследства? Вия Артмане отдыхает (на даче).
Поэтому могу согласиться с мнением alkatux: "И вообще я не видел, не слышал, и не читал о подобных скандалах, что говорит о том, что если и были возвраты, то их было немного и вопросы с расселением решались относительно спокойно" и Rokot "Да и не надо сравнивать Прибалтику с ..." При всех ментальных особенностях менталитет всё таки другой.


veldinc`

20.11.16 14:17

> Дмитрий Иванов
> veldinc`
Дождались свидомиты, хотели пановать, а вот скоро придут настоящие паны, и будут они как и прежде просто холопами. Видимо "украинцев" это полностью устраивает. Ну и флаг в руки. Только вот надо еще у нас создать такое объединение тех, у кого была собственность в малороссии до переворота 17-го года, и также потребовать компенсаций и возвратов...
Щас! Никто никому ничего не отдаст. Несколько лет будут говорить, что иски не получали, затем несколько лет утрясать формулировки и адреса.
А потом вопрос отпадёт сам собой.
А вот тут уж хрен, это мы такие добрые, а пшеки со свидомитов три шкуры живьем сдерут, причем на основании законов ЕС, куда хохлостан так сильно стремился. Так что ждемс...


iz09

20.11.16 15:31

>Spv
Мои родные владели двумя домами, честно их построили, но потом пришел гегемон... Когда стали говорить о возврате домов, то это возможно, но только не в РФ.


spv2

20.11.16 16:47

> iz09
>Spv
Мои родные владели двумя домами, честно их построили, но потом пришел гегемон... Когда стали говорить о возврате домов, то это возможно, но только не в РФ.
Я ничего не понял.


Мороз

21.11.16 02:31

> nikolay.n
Не сочтите за иронию и сарказм - но мне опять сильно жаль украинцев, которые на майдане не скакакли. Вот до чего должна страна опустится, чтобы кто-то припирался с филькенной грамотой и требовал рудники, поместья? Так видимо и дело до самого майдана (в смысле земли разумеется, а не действа) дойдёт, Киевско-Печерской лавры, и металических памятников коммунистам.

С чего их нужно жалеть? Ими нужно гордицца. Они добились поставленной цели. Наскакали не щадя живота своего. Отдадут землю пшекам, и будут жить на европейской земле. Холопами, но это уже незначительная деталь. Зачем о ней сообщать рядовым скакунам.
Им нужно готовится к земле (с).


iz09

21.11.16 11:53

>Spv2
Поясняю обычную историю о реституции. Ее можно трактовать по-разному, например, после Октябрьской революции "реституцией" можно назвать возвращение жилья трудовому народу и тем, кто пострадал от царя. Далее домовладелец может предложить дешевое жилье. Его некоторое время будут признавать, а потом домовладелец ввиду приезда новых масс "пострадавших" должен переселиться лишь в один этаж дома. Потом на домовладельца пишут донос о том, что он был тем, кто был за царя и против "пострадавших". Далее начинается передел того, что осталось. Вот это ждет украинцев если появится реституция от поляков. Те тоже пострадавшие (когда-то).


Ivuser

21.11.16 12:12

Тяжело полякам будет. Это не законопослушная Германия, это хитромудрая Хохляндия. Там бы свое не оставить. Ведь это свидомых надо будет убедить, что, руководствуясь Европейскими законами и правами собственности, теперь придется не отжимать чужое, а отдавать уже давно свое.

iz09

21.11.16 12:45

Это близко к реальности.

ale19547797

21.11.16 13:14

> alkatux
Артмане - это один человек. Прискорбно, что так получилось, но это даже не 0,001% жителей страны.
Недолгие поиски в сети дают цифру в 50 тыс. человек, вынужденных воернуть жилье или имущество по законам реституции. Ссылка почему-то не вставляется... Если позднее удасться - вклею.
И процессы с исками продолжаются, еврейский конгресс всерьез пытается оттяпать более 350 зданий, например.


spv2

21.11.16 13:58

> ale19547797
Недолгие поиски в сети дают цифру в 50 тыс. человек, вынужденных воернуть жилье или имущество по законам реституции. Ссылка почему-то не вставляется... Если позднее удасться - вклею.
И процессы с исками продолжаются, еврейский конгресс всерьез пытается оттяпать более 350 зданий, например.
Не совсем так. "возвращена личная собственность около 50 тыс. исторических владельцев"
не равно "50 тыс. человек, вынужденных вернуть жилье или имущество по законам реституции"
. 650 объектов, например, были возвращены католической и православной церквям. Так что и еврейский конгресс бодается с оправданной надеждой. Кроме того, в число 50 тыс. входят земли, в т.ч. колхозные, но исключая переданные в частную собственность с 1988 года.
Мороз
Они добились поставленной цели. Наскакали не щадя живота своего.

А вы чего - не наскакали в 1989-91? Требования донецких напомнить?
"Союзному договору нет!" забыли вжэ? Или не пропогандично? Я напомню: ht tp://img12.nnm.me/5/7/6/3/a/e61b3c88fce34535e9e72657547.jpg ht tp://img11.nnm.me/5/4/3/8/1/e2e9f37d0b0925313729cca4f37.jpg
Чья бы корова мычала, блин.