Купленное государство

22.11.16 18:28

Европа: тенденции

Болгария должна выплачивать России 130 тыс. евро неустойки в день вдобавок к 602 млн евро до конца нынешнего года. История этого многомиллионного платежа - лишь один пример того, как страна - некогда сателлит Советского Союза, даже через 10 лет после вступления в Евросоюз связана с Москвой экономически, пишет в Sueddeutsche Zeitung обозреватель Флориан Хассель. По мнению критиков, Болгарии это обходится очень дорого, более того - все очень похоже на "захват государства". После победы на президентских выборах "дружественного к России кандидата и возможной смены правительства эта зависимость может возрасти еще сильнее", говорится в статье.

Кремль, как рассказывает автор, "распространяет влияние, прежде всего, через российские энергетические компании, а именно - поставки газа, строительство газопроводов или АЭС. Причем при реализации крупных проектов (...) сметы сильно завышаются".

Например, в случае с АЭС Белене по сравнению с началом строительства стоимость выросла на 10 млрд евро. После прихода к власти проевропейской партии ГЕРБ с Бойко Борисовым во главе строительство станции в 2012 году было прекращено. Но российская компания "Атомстройэкспорт" подала иск к Болгарии в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты с требованием выплатить 1,1 млрд евро за выполненные работы и в качестве компенсации. В середине июня 2016 года иск российской стороны был частично удовлетворен: болгарскую сторону обязали выплатить "Атомстройэкспорту" почти 602 млн евро плюс 130 тыс. евро в день в качестве процентов до тех пор, пока не будет выплачены основная сумма. Это "гигантская сумма для страны с ВВП в 11 млрд евро", комментирует автор.

После очередных переговоров с российской стороной Москва в конце октября выразила готовность "простить Софии почти 24 млн евро набежавших процентов в том случае, если болгары вернут долг до 15 декабря".

Но эту готовность идти на уступки русские обусловили "новыми проектами", говорится в статье. В частности, два реактора АЭС Козлодуй, построенные еще советскими специалистами, генерируют почти две трети болгарской электроэнергии. По старым договорам Болгария должна закупать твэлы для реакторов в России. В итоге в конце октября российская сторона заключила договор стоимостью в 360 млн евро на модернизацию первого реактора. В скором времени предстоит модернизация второго реактора.

Кроме того, крупнейшая в стране сеть заправок и единственный (самый большой на Балканах) нефтеперерабатывающий завод принадлежат российской компании "Лукойл". Также Болгария импортирует из России всю свою нефть. Российская монополия приводит к тому, что "затраты на производство и логистику в нефтяной сфере оказываются самыми высокими в ЕС", критикует исследовательский центр CSD в Софии.

В российских руках, говорится далее, находится и газовый сектор: концерну "Газпром", подконтрольному Кремлю, принадлежит половина крупнейшей болгарской газораспределительной компании. К тому же "Газпром" поставляет в страну почти весь необходимый ей газ. Из-за отсутствия альтернатив все это обходится Болгарии очень дорого: она платит "Газпрому" самую высокую цену на газ в Европе - в среднем на 30% больше, чем Германия, подсчитали эксперты CSD, в середине октября совместно с вашингтонским Центром стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовавшие исследование The Kremlin Playbook о влиянии Москвы на такие страны, как Болгария, Сербия, Венгрия, а также Словакия и Латвия.

В исследовании говорится, что Россия "непосредственно контролирует четверть болгарской экономики". "К примеру, мы анализировали данные из регистров предпринимателей и устанавливали реальных собственников из России", - рассказывает соавтор доклада Мартин Владимиров. По его словам, исследование "было сделано консервативно": "Но если мы будем учитывать косвенное влияние россиян, то получится, что Россия контролирует от 35 до 40% нашей экономики". С оценкой, что "Россия контролирует по крайней мере треть экономики Болгарии", соглашаются и западные дипломаты, работающие в Софии, добавляет Хассель.

Российское влияние распространяется также на банковский сектор и недвижимость. По данным информационной службы Novinite, недвижимостью в 7,2-миллионной Болгарии, прежде всего на черноморском побережье, владеют 84 тыс. россиян.

Россия, говорится в статье, имеет сильное и часто коррупционное влияние в правительстве, парламенте и в СМИ. По словам экспертов из CSD, оно представляет собой "продвинутую стадию захвата государства" и нацелено на ослабление связей Болгарии с ЕС.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


ale19547797

22.11.16 18:34

Извините, братушки, но время социализма и постоянных бесплатных плюшек закончилось. Вы сами на это подписались. Пришло время звериного оскала империализма со всеми вытекающими и жаловаться на это некому.

Батман

22.11.16 18:34

Русофобия и должна стоить дорого. Очень дорого. Неподъёмно.

zaqher

22.11.16 18:39

Штаты контролируют 100% Болгарского правительства. И заставляют их закрывать выгодные проекты.
Ну и кто кого купил в этом случае?


Сергей967

22.11.16 19:02

Правильнее сказать "ПРОДАННОЕ ГОСУДАРСТВО", руководство страны продаёт и предаёт интересы своего народа. Отказывается от явно выгодных для Болгарии предложений со стороны России в угоду Западу.
Например с "Южным потоком" произошла такая ситуация, со строительством АЭС и т.п.
Статья же пытается свалить с больной головы на здоровую, утверждая, что виноваты опять "нехорошие россияне", вкладывающиеся в болгарскую экономику.


Ковыль

22.11.16 19:04

Ну дык, кагбэ .... ни для кого не секрет, кто первый начал скупать всякие разные государства оптом и в розницу. Европцы и начали. Что предлагали европцы Миру в последние двести лет? Либо пулемёт для всех, либо бабло в липкие лапки всяких бындыровцев, компрадоров, по-русски говоря. Так что, чему тут удивляться? Болгария куплена? Давно, вообще-то. И с потрохами. И не только Болгария. Весь этот пояс псевдогосударств, от Болгарии до Трибалтики, там давно уже всё куплено, продано, и перепродано неоднократно. И уже поздно пить боржоми. Эпоха государств, как таковых, уходит в прошлое. Государства достигли пика своего могущества где-то во второй половине 19-го века. Вот тогда и надо было ловить счастье. Государственное. Сегодня же институт государства умирает в муках, проигрывая конкурентную борьбу транснациональным корпорациям. И вывод совершенно очевидный - выиграет в итоге тот, кто сумеет построить государство-транснациональную корпорацию, собрав лучшее от всех в одно целое. Болгариям, Трибалтикам и прочим лимитрофам, естественно, в будущем ничего не светит, кроме как кому продаться повыгодней. И здесь такая хадкоровская диалектика наступает, что хоть ховайся, а если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло.

el546

22.11.16 19:09

> ale19547797
Извините, братушки, но время социализма и постоянных бесплатных плюшек закончилось. Вы сами на это подписались. Пришло время звериного оскала империализма со всеми вытекающими и жаловаться на это некому.
Да ладно, расплакались "братушки", здесь весь цимус в том, что Запад вообще с них три шкуры содрал бы, схряпал не поперхнувшись, а Россия, к сожалению, отходчива, может впереди и пожалеет по старой памяти. Не понимают, убогие, что с Россией надо отношения налаживать, иначе раздерут на тряпки. Ну нет сейчас оптимистического прогноза для таких стран, как Болгария. Запад сейчас и всегда был дикими джунглями, где шакалы съедают ослабевшего, а болгарам уже не подняться... России такие "братьЯ" уже нафиг не нужны - вышли из доверия, хоть, может быть, скажет "цыц" шакалью и защитит от примитивного поедания и то благо...


ДОК

22.11.16 19:47

Как немцы расплакались! Упущенной выгоды жалко?! Или всё болгарское считают своим и злятся?!

login_name

22.11.16 20:43


Вся статья - яркий пример буржуской квазиобъективности. Уж кому бы и плакаться, как не немцам, которые паровозом толкали Маастрихтское соглашение и расширение Европы. А восточную Германию немцы не купили? Как сейчас помню заем Союзу в 30 ярдов немецких марок фактичечки без требований отдачи. Как потом говорил Ельцин по поводу разных ушедших на сторону кредитов - "Куда деньги делись - ума не приложу".
Задело немцев то, что все делается в ихнем лучшем стиле. Невидимая рука рынка? Ок, давай бороться через рынок. А реально никто в Болгарию из крупных буржуйских инвесторов деньги вкладывать не хотел - нечего было купить, чтобы тут же деньги приносило. За исключением того, что ниже. Поэтому и адаптировали болгары правила под Россиян - те, по крайней мере, на курорты продолжали ездить, в отличие от немцев, которые ехали в Турцию.
А главное, что по существу статья наврала. "если мы будем учитывать косвенное влияние россиян, то получится, что Россия контролирует от 35 до 40% нашей экономики". Если вдруг это правда, а кто контролирует остальные 65 %???? Первая мысль пришла посмотреть на структуру банков - и - да. Далеко ходить не надо. "
"73,3 % активов в банковской системе контролируется иностранными финансовыми институтами, в ведении государства остаются 17,6 % активов"
Ссылка
"
Кто же эти "иностранные институты"? Ба, знакомые все лица!
Райфайзенбанк (България) ЕАД
Сосиете Женерал Експресбанк АД
Алианц Банк България АД
Ситибанк Н.А
Так кто котролирует оставшиеся 65 % экономики? Большей частью немцы. А если учесть вездесущность банков, то и в так называемой "русской" доле экономики окажется еще половина немецкой.
Чья бы корова мычала.







nikolay.n

22.11.16 22:14

Вот чюдная (ударение на а) статья. Россия всё крнтрлирует в Болгарии, а вот почему же АЭС не построили, почему тогда в ЕС, а не в ТС, почему не разрешают самолётам ВТС летать?
Русских в конце 80, 90 и в начале 2000 в фильмах Голивуда не иначе как пропитыми бомжами в ушанках и не изобрадали, а тут оказывается и пропаганде из Россия, страшна и ужасна, и Болгарию всю скупили, и за 20 часов всю прибалтику захватят, завтра еще и в штаны накакают.


Мороз

22.11.16 23:19

Лечебное энергетическое голодание поможет. Было бы желание.

asti

23.11.16 00:57

Сумма платежа 620 млн эвро и 137 тысяч неустийки. Договорились- если до конца года заплатим все 620 млн, то не платить неустойки.
И не только это в статье не соответствует действительности. А что вор и контрабандист, на кого тысячи страниц досье в Уикилийкс и в посольстве США,- проевропейский политик- так это смех. Для болга был бы смех, да тяжко и грустно.


gotirbit

23.11.16 09:08

this site is a serious, но можно я немного пошучу?
1. из лекции профессора ВШЭ: "...социалистическая интеграция СССР с Болгарией - это когда мы им машину, а они нам ПЕРЦА (помидор) машину".
2. из старого еврейского анекдота: "...что не спишь, Абрам? Да вот я Мойше миллион должен. Сара звонит ...Мойша! Это ты? Так вот, Абрам тебе ничего не отдаст ... и кладёт трубку. "Спи спокойно, Абрам. Пусть теперь Мойша не спит".
Так вот , Болгария как и Украина спит спокойно и ничего, никому не отдаст. Что бы там не решили. Смотрите за их годовым балансом "приход/расход".
Вы говорите ТВЭЛ. газ. нефть. А я говорю , см.конвенцию ООН о предупреждении геноцида.
Кто под неё ляжет? Путин?
Вывод- договора такие не нужны! Не должны люди живущие у Белого моря ВСЕГДА спасать людей живущих у Черного моря. Это безнравственно!




икс

23.11.16 11:24

Чето я не пойму - как вожделенные "инвестиции в экономику" превращаются в статье в "подкуп государства".

knolur

23.11.16 12:24

Вот да, если вдруг мы договоримся полюбовно и они нам деньги (свои) не заплатят, то таки да, мы их купили ;))) А так - решение европейского суда. Или обратно эти деньги вернем как инвестиции :)

Пауль

23.11.16 19:18

" К тому же "Газпром" поставляет в страну почти весь необходимый ей газ. Из-за отсутствия альтернатив все это обходится Болгарии очень дорого: она платит "Газпрому" самую высокую цену на газ в Европе - в среднем на 30% больше, чем Германия, подсчитали эксперты CSD, в середине октября совместно с вашингтонским Центром стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовавшие исследование The Kremlin Playbook о влиянии Москвы на такие страны, как Болгария, Сербия, Венгрия, а также Словакия и Латвия."
Ссылка
(21.06.2016) РИА Рейтинг

Рейтинг стран по стоимости газа для населения

Цена за 1000 куб. м., в долл.

1 Швеция 1353
12 Германия 786
13 Великобритания 771
18 Польша 575
20 Латвия 559
25 Болгария 451
26 Эстония 443
27 Венгрия 406
31 Украина 273
32 Белоруссия 109
33 Россия 84
34 Казахстан 46