МО РФ разворачивает глобальную систему морского слежения

25.11.16 10:10

Армия, ВПК, спецслужбы

Минобороны России начало развертывание подводной системы гидроакустического слежения, способной сделать "прозрачными" целые районы Мирового океана, обнаружив все находящиеся там корабли, подводные лодки и даже низколетящие самолеты и вертолеты, пишут "Известия".

Как отмечает газета, в основе уникального изделия, получившего индекс "Гармония", лежат специальные подводные роботизированные комплексы, которые выходят из подводной лодки и разворачивают на дне мощные гидроакустические станции. Полученную информацию роботы передают на командный пункт управления через спутники. По мнению экспертов, отдельные элементы системы уже начали функционировать, а полностью "Гармония" заработает не позднее 2020 года, пишут "Известия".

В настоящее время Федеральное агентство специального строительства ("Спецстрой") начало подготовку к строительству цеха подготовки роботизированных изделий мониторинга Мирового океана, который будет расположен в бухте Окольная города Североморска. Работа получила индекс "Гармония-С".

Одновременно в населенном пункте Белушья Губа на Новой Земле началось строительство пункта управления новой системой (индекс "Гармония-НЗ"). Пока точный срок окончания работ "Спецстроем" не указан, отмечает газета.

Головным разработчиком "Гармонии" выступает Корпорация космических систем специального назначения "Комета" (входит в состав концерна ВКО "Алмаз-Антей"). Также в работах принимают участие Центральное-конструкторское бюро "Малахит" и Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический аккумуляторный институт "Источник".

Ключевой элемент "Гармонии" – это роботизированные автономные донные станции (АДС), скрытно устанавливающиеся на морском дне специальными подводными лодками.

На глубине АДС разворачивает неподвижные многоэлементные, а также многометровые донные шланговые гидроакустические антенны. Станции могут вести пассивную гидроакустическую разведку, просто прослушивая, что происходит вокруг, пытаясь обнаружить характерные шумы узлов и механизмов кораблей и самолетов. Также АДС может излучать специальный активный звуковой сигнал, который обнаруживает и классифицирует надводные и подводные цели. Несколько АДС объединяются в единую сеть, способную вскрыть подводную и надводную обстановку на площади в сотни километров, отмечает газета.

Источник: ЦАМТО

Редактор: Bred


Амиго

25.11.16 10:40

Тема передачи на спутник из под воды не раскрыта. Разве что погружаемый буй. Под водой можно еще сверхдлинными волнами.

Вова

25.11.16 10:58

На СДВ скорость передачи информации очень низкая, да и сама антенна должна быть не менее 1/4 длтны волны, кажется, а это слишком много. Только крупное судно (или ПЛ) такую потянет.

zizmo

25.11.16 11:37

> Вова
На СДВ скорость передачи информации очень низкая, да и сама антенна должна быть не менее 1/4 длтны волны, кажется, а это слишком много. Только крупное судно (или ПЛ) такую потянет.
Если я правильно помню Ротхаммеля, то длина антенны должна быть 2n-кратна длине волны. Треть тоже допустима. Кстати, вот немного теории ))) youtube.com/watch?v=AaHXK6vRRmo


denkarter

25.11.16 13:09

А это не навредит обитателям океанов и морей?
Дельфины итак выбрасываются на берег..


mag-net

25.11.16 13:17

denkarter
они и до того выбрасывались... пруфы на то, что нахождение ПЛ и надводных военных кораблей вредят экосистемам региона...


_STRANNIK

25.11.16 13:35

Все это вызывает вопросы. Поскольку аналогичная система развернутая США работает, мягко говоря не очень. Ссылка
Что кабы намекает. На некий возможный прорыв в развитии "сабжа". Не исключено , что на "новых физических принципах"...


Morf3

25.11.16 13:35


вот тебе и всякие "экспериментальные подводные лодки - лошарики" ! вот для чего это все делалось!
а учитывая где находится центр управления - связь не проблема! много ли спуников через северный полюс летают???


gotirbit

25.11.16 13:41

Вообщем понятно, обнаруживаются не сами лодки , а шум от них, что само подразумевает противодействие и разные "обманки". Это не "новый принцип". Сбрасываение "ловушек", движение под "прикрытием" -это старые приёмы против акустиков и радаров. Новые принципы обнаружение это не сонары и радары, а определение возмущения силовых магнитных линий (полей) Земли в момент пересечения их крупным объектом, например АПЛ или авианосцем.

Strizh

25.11.16 15:40

> gotirbit
Вообщем понятно, обнаруживаются не сами лодки , а шум от них, что само подразумевает противодействие и разные "обманки"... Сбрасываение "ловушек", движение под "прикрытием" -это старые приёмы против акустиков и радаров...
То есть, даже, основываясь на предоставленных в статье данных, ПАССИВНЫЙ РЕЖИМ, который ищет "подозрительные шумы", Вы видите, а АКТИВНЫЙ РЕЖИМ, который распознаёт сами объекты посредством отраженного от цели звукового сигнала испущенного станцией, работающей в активном режиме, Вы не видите?!

--"Станции могут вести пассивную гидроакустическую разведку, просто прослушивая, что происходит вокруг, пытаясь обнаружить характерные шумы узлов и механизмов кораблей и самолетов."

--"Также АДС может излучать специальный активный звуковой сигнал, который обнаруживает и классифицирует надводные и подводные цели."


И в котором - В АКТИВНОМ, кстати, предложенные Вами старые приёмы - "обманки", "ловушки", "прикрытие", уже ничего не дадут, так как отраженный сигнал покажет всё "как есть" - как РЛС, над поверхностью воды или земли.



Ril

25.11.16 15:49

> Morf3


а учитывая где находится центр управления - связь не проблема! много ли спуников через северный полюс летают???

Как это не странно - много. Этим летом на природе ночью за два часа штук пять насчитал летящих на север. Сильно удивлялся такой орбите...


Alanv

25.11.16 17:58

Мне кажется, что могут быть интересные возможности, связанные с тем, что станции могут быть передвижными при необходимости, да и выходить на развёртывание в совершенно неожиданных районах - пойди поймай "подводного жука".

Комбат

25.11.16 20:59

Все эти проекты упираются в одну важную проблему - энергоснабжение! Где брать электричество? Аккумуляторы? Ну на полгода заряда хватит, а потом? ПОднимать и заряжать или подплывать к ним и заряжать? Или их все связывать кабелем? Ставить ядерный источник питания? ПРОБЛЕММА! И как ее решили (если решили) непонятно.

laa

25.11.16 21:05

Пока одни "Гармонию" создают, другие заняты чем-то странным.
Интересный комментарий по поводу последнего "разговора" ВВП с Фортовым ( Ссылка
Для кого и зачем зачищали и готовили РАН? Вероятно, часть элиты пыталась создать структуру паралельного правительства в России. Очень считаю грамотно и красиво: свои люди могли встречаться абсолютно приватно, под благовидным предлогом, не вызывая никакого подозрения и главное все сразу. РАН это и был новый Кремль, только мощнее
.
Ссылка



argus98

25.11.16 22:49


"РАН это и был новый Кремль, только мощнее
."(c) - ню-ню.. РАН - абсолютно нЕмощная структура, озабоченная одним-единственным делом - обосновать нужность своего существования. И всё.
ps Академики-рэволюцыонеры - смешно. Смешнее только укропы