Источник:

Редактор:


30.11.16 14:29

В Кремле будут ждать разъяснений Турции после заявлений Эрдогана по Сирии

В Кремле ждут разъяснений от властей Турции относительно заявления президента этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что целью турецкой военной операции в Сирии является свержение ее президента Башара Асада.

"Заявление действительно стало новостью, это очень серьезное заявление, которое в целом диссонирует с предыдущими, и заявление, которое диссонирует с нашим пониманием ситуации. С нашим как государства, Вооруженные силы которого - единственные - находятся в легитимном режиме на территории САР, то есть на основе обращения легитимных властей", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Он отметил, что это "очень важно помнить", добавив: "Единственные, кто там находится легитимно, это российские Вооруженные силы".

"Мы, безусловно, надеемся, что в ближайшее время поступят какие-то разъяснения на этот счет от наших турецких партнеров", - сказал Песков.

По его мнению, "принципиально гипотетические рассуждения здесь неуместны". "Заявление имело место, это заявление услышали во всем мире. Поскольку Турция является нашим партнером, наши главы государств находятся в весьма интенсивном и доверительном контакте, это заявление стало новым, и поэтому мы, конечно, перед тем, как делать какие-то суждения, мы рассчитываем на разъяснение этой позиции", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ также добавил, что в ходе недавних телефонных разговоров с главой российского государства Владимиром Путиным его турецкий коллега никаких заявлений относительно целей турецкой операции в Сирии не делал.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


01.12.16 08:13

В администрации Эрдогана растолковали заявление о свержении Асада

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о намерении отстранить сирийского лидера Башара Асада от власти не следует понимать буквально. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил источник в администрации турецкого лидера.

"Это заявление президента вчера прозвучало, но оно не должно восприниматься буквально. Надеюсь, что возникшее в связи с этим недопонимание (с Россией) будет быстро преодолено", — отметил собеседник агентства. Он добавил, что официальные комментарии по заявлению Эрдогана могут дать только высшие руководители Турции.

30 ноября в российском МИД заявили, что в ходе визита в Анкару министр иностранных дел РФ Сергей Лавров задаст вопрос о словах Эрдогана — тот ранее объявил, что целью вторжения турецких войск на территорию Сирии является отстранение от власти президента страны Башара Асада.

Источник: Лента.Ру

Редактор: Фыва

 


01.12.16 08:28

Путин обсудил с Эрдоганом по телефону ситуацию в Сирии

Российский лидер Владимир Путин обсудил с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом текущую ситуацию в Сирии, отметили в кремлёвской пресс-службе.

В сообщении говорится, что президенты продолжили обстоятельный обмен мнениями по проблеме урегулирования в Сирии, в частности — по сложившейся в Алеппо ситуации, где правительственные силы зачищают восточные кварталы города от террористов. Российский президент выразил соболезнования Турции в связи с гибелью детей из-за пожара в общежитии города Алана.

В пресс-службе Кремля отметили, что обсуждались актуальные вопросы сотрудничества между странами, в том числе — предстоящие двусторонние контакты на разных уровнях. Диалог между президентами состоялся по инициативе Турции. Информации о том, обсуждали ли президенты заявление Эрдогана о целях операции "Щит Евфрата" в Сирии, в кремлёвской пресс-службе не предоставили.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва

 


01.12.16 19:17

Турция: позиция относительно Асада остается прежней

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что позиция Анкары в отношении судьбы президента Сирии Башара Асада "ясна и остается прежней".

Во вторник президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проводимая турецкой армией совместно со Свободной сирийской армией с августа 2016 года на территории Сирии операция "Щит Евфрата" направлена на свержение Асада. В Кремле это заявление назвали неожиданным.

В четверг на совместной с главой МИД России Сергеем Лавровым пресс-конференции в турецкой Алании Чавушоглу заявил, что Анкара поддерживает позицию России о необходимости введения режима прекращения огня в Алеппо и на остальной территории Сирии, а также подтвердил отношение турецкого руководства к сирийскому лидеру.

Глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя заявление Эрдогана, подчеркнул, что Россия исходит из тех договоренностей, которые были достигнуты с Турцией, а не "из заявлений отдельных лиц". По словам Лаврова, Россия продолжит операцию в восточном Алеппо, которая, с его слов, направлена на освобождение города от террористов.

Ранее в четверг помощник Путина Юрий Ушаков сообщил, что Эрдоган в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным пояснил свои слова о свержении сирийского президента Башара Асада, которого Россия считает легитимным президентом Сирии и своим союзником. Однако Ушаков не уточнил, в чем именно заключались пояснения турецкого президента.

Источник: BBC

Редактор: Фыва

 


01.12.16 19:20

Россия отвергла причастность к гибели турецких солдат в Сирии

Ни российские, ни сирийские вооруженные силы не атаковали турецких солдат на прошлой неделе на севере Сирии, сказал в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров говорил через переводчика на совместной пресс-конференции с турецким министром Мевлютом Чавушоглу. Лавров добавил, что Россия готова вести диалог со всеми участниками сирийского конфликта.

Москва - главный союзник сирийского президента Башара Асада в длящейся около шести лет гражданской войне.

На прошлой неделе Эрдоган говорил по телефону с Путиным о первых смертях турецких солдат в Сирии, которые Анкара считает делом рук военно-воздушных сил Асада. Турция обещала отомстить Дамаску.

В августе Турция застала врасплох США и других союзников, начав широкомасштабное наступление "Щит Евфрата" в стремлении отогнать от своей границы как боевиков "Исламского государства", так и курдское ополчение, которое Америка рассматривает как партнеров. Вашингтон говорит, что не помогает Анкаре в ее длящейся три месяца отдельной военной кампании.

Сирия называла присутствие турецких солдат на сирийской территории ударом по ее суверенитету. Асад обвинял Анкару в том, что та стоит у истоков создания "Исламского государства".

Атака на турецких военных в Сирии состоялась в первую годовщину инцидента, в ходе которого истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик. Происшествие вылилось в острейший, но завершившийся примирением дипломатический конфликт Москвы со страной-членом НАТО.

Ранее в четверг госинформагентство РИА Новости сообщило со ссылкой на Кремль, что Путин выслушал по телефону объяснения президента Турции Тайипа Эрдогана по поводу его шокировавших Москву комментариев относительно планов свержения Асада.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва

 


diversant777

30.11.16 06:24

Кто тут давеча вновь начал петь дифирамбы Турции и начал строить далеко идущие планы (граничащие с откровенными фантазиями) касательно плодотворного сотрудничеству?
Вот вам некоторый ушат воды, заставляющий задуматься о том что если нам сейчас ситуативно по пути - это вовсе не исключает возможности конфликта (а то и противостояния) в будущем. И не факт что это будущее настолько уж за горами.


gotirbit

30.11.16 07:36

Это Жирика от борта к борту как при качке бросает. У нас в стране демография и этнография "в загоне". Этнография вроде как с 1917 года запрещена. Люди в СССР не знают , что пока они "перестраивались" и рассаживались по "национальным квартирам" Турция в два раза увеличила своё население и в восемь раз своё пром.производство. Туркам банально не хватает ВСЕГО: сельхоз земли, воды, нефти, угля, железа. С Эрдоганом или без она будет "давить" на страны "золотого полумесяца" в надежде получить от туда недостающие ресурсы. А включать ли формально эту терретиорию в состав Турции- это дело десятое.

т-кк

30.11.16 08:24


Агрессия против суверенного государства.
Будем слушать Валентина Ивановича. Или мужа днепропетровской уроженки.


al-saph

30.11.16 08:38

> diversant777
Кто тут давеча вновь начал петь дифирамбы Турции и начал строить далеко идущие планы (граничащие с откровенными фантазиями) касательно плодотворного сотрудничеству?
Вот вам некоторый ушат воды, заставляющий задуматься о том что если нам сейчас ситуативно по пути - это вовсе не исключает возможности конфликта (а то и противостояния) в будущем. И не факт что это будущее настолько уж за горами.
да малоли что он там говорит. пока на терротории сирии российские войска, асада хрен кто свалит. а путин завлял не единожды, единой сирии быть, а все кто не согласен могут утереться. именно для несогласных запускали калибры через 2 страны, подогнали авианосец и превращают обычный порт в серьезную военную базу.


Goratio

30.11.16 09:50

Плохо. Снабжение сирией группировки, под угрозой, прощай Кузя - казус бели для применения "тактики", хреново. Война, Турции скорее всего не уцелеть в нынешнем виде. Средний восток раскачивается. Мне любопытны те бомбардировке что предшественник всему этому.

т-кк

30.11.16 10:12


У Эрдогана что-то явно с рассудком. Только через его помутнение можно разгавкаться со всеми и отовсюду нажить врагов.


diversant777

30.11.16 10:22

> al-saph
> diversant777
да малоли что он там говорит. пока на терротории сирии российские войска, асада хрен кто свалит. а путин завлял не единожды, единой сирии быть, а все кто не согласен могут утереться. именно для несогласных запускали калибры через 2 страны, подогнали авианосец и превращают обычный порт в серьезную военную базу.
Ну, в общем то мои мысли ни в коем отношении не протиоречат вашим. Равно, впрочем, как и наоборот.
Наличие наших войск в Сирии никак, как показали ранее случившиеся известные вам события, не предупреждают наличие собственных интересов Турции в Сирии (да и на международной арене в целом) и, соответстенно, возможные действия, в том числе и сопутствующее претворение в жизнь вероятных, в том числе и не самых приятных для нашего государства, действий направленных на их достижение.


kotik

30.11.16 10:43

США пытаются всеми силами остановить наступление, вот и Эрдогана заставили попугать сирийцев. Если Асад будет и дальше освобождать Алепо и гнать боевиков, то скоро турецким войскам придется уходить с занятых территорий или начинать войну. Но у Сирии еще есть Курды, которых можно использовать для столкновений с турецкими войсками.

ale19547797

30.11.16 11:09

ПОКА все это просто слова Эдика для поднятия духа у протурецких боевиков.
Вполне возможно, что самих боевиков к северу от Алеппо даже кинут в бой как пушечное мясо, в расчете притормозить зачистку Алеппо, и турки будут помогать поставками оружия и нового мяса, как и всегда. Но вот помогать открыто авиаударами или артобстрелами (за исключением провокаций) - маловероятно. В противном случае у курдов тут же появится масса нового и интересного оружия вплоть до ПЗРК, как это уже было прошлым летом. И турецкие самолеты и вертолеты снова начнут падать от "поломок".
А так - посмотрим на развитие событий. Вангую что все останется на уровне громких заявлений и локальных стычек.


Sibtek

30.11.16 13:05

Асад еще в 2011 начал терять контроль над территорией. В принципе ситуация похожа на афганские режимы Бабрака Кармаля и Хамида Карзая, которые контролировали силой несколько городов, но формально считались полноценной властью.

ale19547797

30.11.16 13:09

> Sibtek
Асад еще в 2011 начал терять контроль над территорией. В принципе ситуация похожа на афганские режимы Бабрака Кармаля и Хамида Карзая, которые контролировали силой несколько городов, но формально считались полноценной властью.
Эта ситуация шла ровно до прошлого года, сейчас Асад постепенно возвращает территорию под свой контроль. Анклавы боевиков вокруг Дамаска исчезают, в Алеппо наступление, в остальных местах пока позиционные бои.
Так что сравнение абсолютно неуместно и некорректно.


Sibtek

30.11.16 13:16

Эта ситуация шла ровно до прошлого года, сейчас Асад постепенно возвращает территорию под свой контроль. Анклавы боевиков вокруг Дамаска исчезают, в Алеппо наступление, в остальных местах пока позиционные бои.
Так что сравнение абсолютно неуместно и некорректно.



В Афгане немало наступлений было. Та же ситуация.


ale19547797

30.11.16 15:59

> Sibtek
В Афгане немало наступлений было. Та же ситуация.
Очень хорошо. Тогда будь любезен доказать
свои слова. За более чем год с момента прихода ВКС в Сирию армия Асада и союзники отбили существенные территории. А назови-ка мне, что они потеряли?
P.S. Я смотрю, кто-то много Мюридки начитался, тот тоже каждый день завывает что Асад-фсё, пора бежать.


laa

30.11.16 16:15

Кармаль был посажен в Афганистане по решению цк кпсс, а Асад - наследственный монарх, поддерживаемый армией и государствообразующей религиозной общностью - маронитами (католизированные во времена крестовых походов христиане). Это упрощенная картина, но все же. Кстати, посмотрите на монархический Афганистан до демократизации Ссылка
Толпы бедуинов суннитского толка, обитающие на территории Сирии, на которых пытается опереться эрдоган, чтобы половить рыбку в мутной воде, к государствообразующим общностям ну никак не относятся.


ale19547797

30.11.16 17:50

> Мороз
Не вижу адептов "ХотятВтянутьВВойнуРоссию".
Теперь турки.
Эти адепты тусуются у Мюрида. Там каждый день вопль про Асад-слил, Россия-проиграла и пора-бежать.
По существу - прошли уже сутки с заявки Эдика, но активные боевые действия турок или даже протурецких боевиков с армейцами Асада так и не начались. Зато в Алеппо в очередной раз рухнула оборона зеленых и у них отбили еще один квартал.


_STRANNIK

30.11.16 17:58

Завления , как официоза просто не было. Было выступление не для протокола. Расчитанное на определенную аудиторию. Что не снимает вопросов. Думаю Эрдоган выкрутится. А свергать Асада с использованием армии... Думаю ему хватит здравого ума этого не делать...

Мороз

30.11.16 18:05

Эдик скорее всего это заявил для СШП. Если щас ему не подкинут ништяков, он с чистой совестью поворачивается к России, и отмазон железный: я вас поддерживал, а вы..
Асада заменят на Асада-2, и все успокоятся.


папа римский

01.12.16 09:59

Видать намедни штаты завезли Эрдогану чемодан, но Путин пообещал два.

ti-robot

01.12.16 15:36

> папа римский
Видать намедни штаты завезли Эрдогану чемодан, но Путин пообещал два.
Судя по разъяснениям Турции, не два чемодана, а просто пообещал в следующий раз СМС не послать, когда движуха под ковриком начнется.


Комбат

01.12.16 15:41

Очередной плевок в лично Путина! И по делом, друга он нашел! Этот "друг" уже сбивал российские самолеты, скоро начнет и по базе лупить, потом проливы закроет. А Путин ему АЭС БЕСПЛАТНО строит, трубу СПЕЦИАЛЬНО для Турции тянет ... Ну нет мозга считай калека. Сколько надо еще ему на грабли наступить, чтоб ДОШЛО.

_STRANNIK

01.12.16 16:02

Комбат, BY
...........................
Очередной плевок в лично Путина!
.......................................................
Это он Вам лично сказал?
Нет в политике ни врагов ни друзей. Сколько раз говорено... Есть интересы. И не в интересах России нагнетать обстановку. Тем паче что :
""Могу только сказать, что вчера состоялся телефонный разговор нашего президента и Эрдогана, и эта тема затрагивалась", — цитирует слова Ушакова РИА Новости.
Он подтвердил, что Эрдоган дал объяснение своим словам. Ушаков не стал комментировать, устроило ли объяснение турецкого президента Россию."
Ссылка


ale19547797

01.12.16 16:07

> Комбат
Очередной плевок в лично Путина! И по делом, друга он нашел! Этот "друг" уже сбивал российские самолеты, скоро начнет и по базе лупить, потом проливы закроет. А Путин ему АЭС БЕСПЛАТНО строит, трубу СПЕЦИАЛЬНО для Турции тянет ... Ну нет мозга считай калека. Сколько надо еще ему на грабли наступить, чтоб ДОШЛО.
Напукал в лужу? Доволен собой?
Когда там обещали, что Эдик проливы закроет - год назад? Сколько тут троллей катались в истерике что вот-вот, сегодня-завтра... могучие турецкие части выметут из Сирии жалкий российский контингент и за сутки возьмут Дамаск. И где они?
Сколько троллей-последышей Мюрида бились с пеной у рта три месяца
назад, когда турецкие силы вошли в Сирию, что все - Асад слил, курды бежали, пора срочно валить.
Сколько троллей вопили что под Алеппо всю армию Асада уже три раза похоронили и город никогда не зачистят, а турки вот-вот, завтра-послезавтра... его зачистят от сирийской армии....
Но ты давай... того.... визжи дальше. Забавно читать бредни упоротых.


ti-robot

01.12.16 16:11

2 Комбат.
И глава МИД Турции плюнул
Турция выступает за полную отмену визовых ограничений с РФ и проработку вопроса о взаимных поездках по внутренним паспортам. Об этом в четверг заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
...
Путин ему АЭС БЕСПЛАТНО строит
Нет бы отказаться туркам, как гордым болгарам
трубу СПЕЦИАЛЬНО для Турции тянет
Кстати, если Газпром построит ЮП и СП2, то и белорусские трубы будут почти не нужны для транзита.
Такие вот грабли с диалектикой...


Нехороший человек

01.12.16 19:41

> Комбат
Очередной плевок в лично Путина! И по делом, друга он нашел! Этот "друг" уже сбивал российские самолеты, скоро начнет и по базе лупить, потом проливы закроет. А Путин ему АЭС БЕСПЛАТНО строит, трубу СПЕЦИАЛЬНО для Турции тянет ... Ну нет мозга считай калека. Сколько надо еще ему на грабли наступить, чтоб ДОШЛО.
Нет, это скорее плевок в лично Лукашенко, который мотается по столицам зарубежны государств, включая Анкару, Пекин, Москву и Баку в поисках ништяков и мечтает стать посредником в деле "примирения" Анкары и Москвы.


USSR2

01.12.16 22:10

А ведь мог и не предупреждать телефонным звонком Эрдогана о том что Меркадер выехал... Надо б ему намекнуть, что это не последний переворот... Вдруг телефон отключат?

iz09

02.12.16 01:12

Наш МИД потрясающе манипулирует Эрдоганом с его амбициями.

Главный Злодей

02.12.16 01:44

http ://kommersant.ru/doc/3157972
===
Целью операции "Щит Евфрата" в Сирии является исключительно нейтрализация террористических группировок, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. "Целью операции "Щит Евфрата" не является какая-либо страна или человек, она направлена только против террористических организаций. Пусть в этом никто не сомневается и не пытается найти иной смысл. Турция, даже оставшись в одиночестве, продолжит бороться с терроризмом",— приводит его слова Ссылка .
Подробнее: Ссылка
===
Ну что, кукареку-пораженчики? В очередной раз торопливо прокукарекамши, и в итоге обкакамшись?