На головном корабле противоминной обороны "Александр Обухов" поднят Андреевский флаг

09.12.16 23:31

Армия, ВПК, спецслужбы

Головной корабль противоминной обороны нового поколения "Александр Обухов" вошел в состав ВМФ России. Церемония подъема Андреевского флага и передачи тральщика состоялась на территории Ленинградской военно-морской базы в Кронштадте, передает "РИА Новости".

"Подъемом Андреевского флага на корабле противоминной обороны "Александр Обухов" наши минно-тральные силы открывают новую страницу своей истории. Без сомнения, это достижение конструкторов и судостроителей", – сказал на церемонии главнокомандующий ВМФ Владимир Королев.

Как отметил генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо, "в этом корабле воплощены лучшие решения и труд конструкторов и инженеров", – передает "РИА Новости".

Как напоминает агентство, тральщик "Александр Обухов", спроектированный ЦМКБ "Алмаз", построен на Средне-Невском судостроительном заводе, он был заложен в сентябре 2011 года, спущен на воду в июне 2014 года.

Базовый тральщик проекта 12700 (шифр "Александрит") предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции. Полное водоизмещение 890 т, длина – 61 м, экипаж – 44 человека. Для борьбы с минами корабль может применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

"Александр Обухов" – уникальный тральщик с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика. В апреле 2014 года СНСЗ подписал контракт с Министерством обороны на строительство серийных кораблей этого проекта. Согласно условиям контракта, их сдача запланирована в период с 2016 по 2018 годы. По словам главкома ВМФ, речь идет еще как минимум о семи кораблях, передает "РИА Новости".

Источник: ЦАМТО

Редактор: Bred


Leo Leon

10.12.16 18:02

Вот тут очень интересно про состояние трального флота России Ссылка .



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям