Украина обнаружила крупные запасы газа в Черном море

13.12.16 17:27

Наследники СССР сегодня

Украинское геолого-разведочное судно "Искатель" обнаружило запасы 35 миллиардов кубометров газа на северо-западном шельфе Черного моря в Одесской области, передает "Укринформ", ссылаясь на врио председателя Госслужбы геологии и недр Украины Николая Бояркина.

"Тот факт, что Украина возобновила поиск нефти и газа на шельфе Черного моря, свидетельствует о титаническом сдвиге в геологоразведке страны. По нашим оценкам, запасы газа составляют не менее 40 миллиардов кубометров газа на площади 7 тысяч кв. километров Северо-западного шельфа Черного моря", — пояснил он.

Бояркин отметил, что теперь страна располагает достаточными ресурсами для того, чтобы обеспечить свои потребности и может добывать газ самостоятельно.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


Око

13.12.16 18:15

Немного перефразируя старый анекдот: "Украина обнаружила крупные запасы газа на дне Чёрного моря. Однако, проблема в том, что этот газ постоянно стремительно движется по трубе с северо-востока на юго-запад".

Dmitriy427

13.12.16 18:24

Помнится, в прошлый раз, цифры разведанных запасов, в двух сланцевых месторождениях, были куда более впечетляющими. Никак скромности научились?

Coldun

13.12.16 18:45

Вся Европа вздохнула с облегчением.
Перемога однозначно!


Alanv

13.12.16 19:00

> ale19547797
Даже не смешно)) Грандиознейшая перемога во время переговоров с Газпромом, кто бы сомневался. Через месяц другой внезапно окажется, что газа-то и нет... Ошиблись чуток, бывает...
Так даже если (ВДРУГ!!!) и обнаружила - на переговоры всё равно никак не повлияет. До добычи там по-любому минимум лет 5-10, а через такое время ГазПрому будет вообще до лампы что там есть и куда потечёт. Это если вдруг ГП взбредёт договариваться в 2019-м на будущие поставки в Руину...
Переговоры-то всего лишь на поставки нынешней зимой (и, попытки корректировки ТЕКУЩЕГО контракта).


Око

13.12.16 19:09

> Scolar

Странно, турецкий поток же ещё не запустили...))

"Голубой поток" зато давненько действует, не?


Ril

13.12.16 19:14

Старая добрая украинская традиция, перед переговорами с Газпромом находить невиданные запасы сланцевых газов, невообразимые запасы газа в Черном Море, подписывать прорывные договора о строительстве терминалов сжиженого газа с лыжными инструкторами и т.д и т.п.
Как говорил Станиславский - НЕ ВЕРЮ. Блеф.


VOLK

13.12.16 19:19

А даже если и так. То. Нужно еще его добыть. Буровые и прочее и так далее... Нужно создать инфраструктуру. Проложить газопроводы. А на все это нужно всего то малость - деньги. А х нет и не предвидется.....

Ril

13.12.16 19:22

> VOLK
А даже если и так.

По моему все уже на зубок выучили за последние 4 года, что ни единому слову украинских историков, аналитиков, политиков и медиа верить нельзя. При проверке их слова всегда на 100% ложь. На самом деле я пытался вспомнить хоть одно правдивое и честное заявление украниских официальных лиц - не смог.

Че говорить - у них Антонов каждый месяц прорывные контракты на поставку самолетов уже лет 20 подписывает. А по факту завод практически загнулся. Даже на таком уровне - постоянные фейки и создание иллюзорной реальности.


т-кк

13.12.16 19:54


Там другая тема - злосчастный ОПЗ.
Газ нашёлся, теперь на него попытаться лоха поймать.


Око

13.12.16 20:20

> argus98


Укропам на заметку:
В Чёрном море немерянные запасы сероводорода. Который можно сжигать. А из отходов добывать ценнейшую серу..
Идею дарю бесплатно, но ссылка на автора (меня) - обязательна
Пфф. В северном секторе Каспия, казахстанском, нефдь добывают западные мейджоры. Которым ваще так то болт положить на экологию и тамошних папуасов. А нефть там высокосернистая. Карочи, ценнейшей серы там - хучь ж*пой ешь, до Страшного суда не закончится. Тисни им бизнес план, вкуды её девать. Озолотишса )


USSR2

13.12.16 20:21

Об этом месторождении говорят лет 30! В конце 90-х Боря Ельцын предлагал хохлам совместно разраабатывать это местрождение и отремонтировать украинскую ГТС... И вот оказывается они обнаружили... Зрада) Пэрэмогха)))

Dmitriy427

13.12.16 21:20

Да просто, если верить заявленным цифрам, этого газа хватит Украине на полтора года внутреннего потребления. Затраты на разработку врядли окупятся.

ale19547797

13.12.16 21:39

Ссылка
Тут хохлов подозревают в очередной идиотской перемоге))) Похоже что это месторождение было открыто еще в 80-х годах, но сейчас его доблестно переоткрыли расово правильные великоукры.


Attente

14.12.16 02:42

Под конец года в разных частях мира обнаружились колоссальные запасы богатств.

Kornelius

14.12.16 10:32

Извините, но если мне память не изменяет, то потребление Украиной газа в год составляет 10-15 млрд кубов. Это месторождение Украину обеспечит на 2-4 года, как я понимаю. По-моему, для стратегического плана, маловато.
С другой стороны, у нас на Уренгойском месторождении добывается в районе 5 млрд кубов в год, то есть, если Украина достигнет таких же темпов добычи (а это более 1000 скважин), то месторождения хватит лет на 10, ну плюс на развитие инфраструктуры для добычи еще лет 5-10. Итого заняты украинцы разработкой данного месторождения будут лет 15-20. Но тогда средняя добыча получится 1,5 млрд кубов в год. А где брать еще 9 млрд? У москалей? По-моему стрелка зрадометра неопределенно мечется между зрадой и перемогой.


Аббе

14.12.16 11:00

Фишка в том, что месторождение - совсем не является канистрой с топливом. Там ещё много-много разного песка/песчаника и прочего. И откачивать газ оттуда можно за счёт внутриплатового давления, или же за счёт подачи в пласт избытка воды с химикатами.
За счёт давления - не на долго. А когда начнут лить воду - часть газа тем просто навсегда запечатают внутри пласта.
30-40 миллиардов? Ну так если его брать из расчёта на 40 лет - может и возьмут "всё, или почти всё". Но вот же засада! миллиард кубов в год для Руины - это почти ничто. Нужно хотя бы в дестяь раз больше к уже существующим источникам. А это значит, что месторождение откачают за три- четыре года.
И много ли это? Тем более, что при форсировании откачивания вливанием воды - ещё и потеряют часть объёмов безвозвратно.
Ну И? Смысл то какой во всей этой перемоге?
Через три года она же оборачивается зрадой. Колесо генотьбы? Жуткое зрелище.