Покупка доли в "Роснефти" Glencore и QIA начинает казаться невзрачной

19.01.17 21:27

В России

"7 декабря российский президент Владимир Путин и его давний соратник Игорь Сечин, генеральный директор "Роснефти", радовались тому, что было похоже на ранний рождественский подарок. В прямом телеэфире они объявили, что Glencore и [катарский фонд благосостояния] Qatar Investment Authority заплатят 10,2 млрд евро за 19,5% акций в этой российской нефтяной компании, - напоминает Нил Бакли в Financial Times. - (...) Однако настоящее участие Glencore и QIA в покупке крупнейшей из публичных нефтяных компаний будет небольшим: финансировать сделку помогают российские банки, и она все еще вызывает множество вопросов".

Glencore вложит в сделку всего 300 млн евро, QIA - 2,5 млрд евро. Итальянская компания Intesa Sanpaolo в этом месяце подтвердила, что предоставит до 5,2 млрд евро. Остальные 2,2 млрд поступят от не названных пока российских банков, говорится в статье. Glencore и QIA совместно владеют специальной компанией QHG Shares, зарегистрированной в Сингапуре. Она и купила 19,5% акций "Роснефти".

"Документы, поданные в Сингапуре, показали, что ВТБ - находящийся под санкциями российский государственный банк - предоставил промежуточную ссуду в размере 692 млрд рублей компании QHG, которая затем перевела ссуду на "Роснефтегаз" - государственную холдинговую компанию, которой принадлежит государственная доля в "Роснефти". "Роснефтегаз" перевел выручку в государственный бюджет. Ссуда в конце концов была погашена предоставленным Intesa финансированием в размере 5,2 млрд евро и другими деньгами, собранными [QHG]", - говорится в статье.

"Это открытие ставит Москву в неловкое положение, так как Путин заявил, что российские государственные банки не должны финансировать отечественную приватизацию. Пресс-секретарь Кремля сказал, что даже если бы ссуда была предоставлена, ее не следовало бы считать финансированием основной сделки с "Роснефтью", так как ссудодатель не был ее стороной", - передает Бакли.

Данная сделка достигла своих основных целей: акции "Роснефти" проданы в установленный Кремлем срок, и деньги переведены в госбюджет. Однако ее нельзя сравнить со стратегической инвестицией BP в "Роснефть" в 2013 году.

"Были признаки того, что российский рынок снова взбодрился. Московская фондовая биржа в прошлом году показала одну из лучших результативностей. Заключение сделок и выпуск акций внутри страны возвращаются к жизни. Однако доверие инвесторов в более широких масштабах может и не получить особого подкрепления от такой сложной и мутной сделки, как продажа акций "Роснефти", - полагает журналист.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


Afganets

19.01.17 23:07

Во-первых, не Инопресса, а FT (Financial Times).А этой наглосаксо-сионистской прессе доверять - себя не уважать. Оне не терпять когда им дорогу переходють и начинають гадить по всему полю.

TOP

20.01.17 02:45

Сделка эта невзрачна потому, что Саудовская Аравия и Катар - из лагеря наших врагов. И теперь, когда заправляешься на Роснефти - финансируешь их.

alkatux

20.01.17 08:34

Qatar Investment Authority заплатят 10,2 млрд евро за 19,5% акций в этой российской нефтяной компании
И что в этом невзрачного? :)


kragl

20.01.17 08:36

Ну так не заправляетесь..., кто вас принуждает.

Если половина бизнеса или больше, принадлежит иностранцам, значит местные "таланты" пригодны только в качестве рабочей силы. Есть гипотезы, что это стало возможно после большой чистки народа России от активного, пассионарного элемента коммунистами, при которых продвигался культ "человека труда" и в результате даже в ларек где то некого стало поставить.
Ну а национальная политика коммунистов заслуживает вообще отдельного разговора. Коммунисты подошли к делу более основательно чем даже сепаратисты того времени. Коммунисты уничтожили русское государство и военно-политическую и деловую верхушку народа России, создали внутри страны заготовки будущих других государств с правом выхода, и начали выращивать в них местные этнократии, под видом "коренизации", для безболезненного расчленения страны, одновременно подавляя русское самосознание, под видом интернационализма и борьбы с великодержавным и великорусским шовинизмом, словом и делом с антирусским креном. Они этого никогда, обращаю внимание - никогда, не скрывали .
На XII партсъезде 1923 г. ВКП(б), борьбу против остатков великорусского шовинизма объявили "первейшей современной задачей партии в национальном вопросе". Эту линию Сталин представлял и на XII партийном съезде в апреле 1923 г. и на XVI партсъезде 1930 г. Борьба против великорусского шовинизма дошла до того, что известный историк марксизма Михаил Николаевич Покровский объявил в 1929 г. "контрреволюционным" даже само понятие "русская история". Этот же XII партсъезд объявил "коренизацию" официальным курсом партии в национальном вопросе. Тогда же 7-я конференция КП(б)У заявила о политике украинизации, что украинские ЦИК и Совнарком сразу же оформили декретами. Именно последствия этого сейчас и разгребают в Украине.


Настасья

20.01.17 09:42


kragl
Если половина бизнеса или больше, принадлежит иностранцам, значит местные "таланты" пригодны только в качестве рабочей силы. Есть гипотезы, что это стало возможно после большой чистки народа России от активного, пассионарного элемента коммунистами, при которых продвигался культ "человека труда" и в результате даже в ларек где то некого стало поставить.
Люди такие доверчивые. Если бы вы дали себе труд посмотреть что было после вступления в силу закона "Об индивидуальной трудовой деятельности", то вы бы увидели что "пассионарных ларечников" (кстати, а вы уверены, что связь есть?) было в избытке. Исчезли они несколько позже ;), интересно почему.
Ну а национальная политика коммунистов заслуживает вообще отдельного разговора. Коммунисты подошли к делу более основательно чем даже сепаратисты того времени.
Остановили распад страны, который начался сразу после отречения Николая.


artyom

20.01.17 11:58

> alkatux
Qatar Investment Authority заплатят 10,2 млрд евро за 19,5% акций в этой российской нефтяной компании
И что в этом невзрачного? :)
"...Государственная компания "Роснефтегаз", которой принадлежит 69,5 процента "Роснефти", выставляет на продажу пакет в 19,5 процента, позволяющий государству сохранить контроль над компанией...
...Для покупки акций инвесторы создали консорциум QHG Shares PTE. Офшор зарегистрирован в Сингапуре. И 20 декабря "Роснефтегаз" сообщил, что сделка совершилась, деньги уже в бюджете. ...Теперь стало известно, откуда у офшора появились деньги. Кредит, 692 миллиарда рублей, ему предоставил российский государственный Банк ВТБ.
– Если бы деньги от ВТБ поступили напрямую в Glencore, этим могли бы очень заинтересоваться монетарные власти Швейцарии, – добавляет Анна Кокорева. – А так их получила сингапурская офшорная компания. Дальше деньги, вероятно, поступили на счета Росимущества, владеющего "Роснефтегазом", а потом, видимо, – в бюджет Российской Федерации.
Если из этой цепочки убрать посредника, то деньги в государственный бюджет России перевёл государственный Банк ВТБ. Просто не напрямую, а через сингапурский офшор.
Позже участие в сделке принял и банк Intesa Sanpaolo: 3 января он выдал сингапурскому офшору кредит в размере 5,2 миллиарда евро. После этого о завершении сделки рапортовала на своём сайте Glencore. Был ли при этом возвращён кредит Банку ВТБ – неизвестно.
Самое интересное

ВТБ предоставил кредит офшору не просто так, а под залог. Залогом выступает тот самый пакет акций "Роснефти", который и предлагался к приватизации. Через неделю после выдачи кредита ВТБ переуступил право истребовать с офшора долг не кому-то, а "Роснефтегазу". Так продавец акций стал кредитором покупателей. А у швейцарской компании, как уже было сказано, есть серьёзные проблемы с выплатой старых долгов.
– Если заёмщики не вернут денежные средства, акции переходят обратно в собственность "Роснефтегаза", – объясняет Анна Кокорева. – Можно предположить, что через какое-то время могут появиться новости о трудностях с выплатами у Glencore.
Если предположения экономиста небеспочвенны, то акции "Роснефти" окажутся там же, где были до приватизации: у государственной компании "Роснефтегаз". Тогда их можно будет, например, приватизировать ещё раз..."
Ссылка


_STRANNIK

20.01.17 12:00

kragl, RU
.......................
Есть гипотезы, что это стало возможно после большой чистки народа России от активного, пассионарного элемента коммунистами, при которых продвигался культ "человека труда" и в результате даже в ларек где то некого стало поставить.
........................................
А Вам не приходило в голову, что под "человеком труда" понимался просто факт отсутствия эксплуатации человека человеком. И интелигенция тоже относилась к людям труда .А пассионарность отдельных директоров советских магазинов кроет пассионарность нынешних как бык овцу...
Интересно каким боком это все относится к теме новости...
Так вот по теме.
Помните как в трех мушкетерах написано в охранной грамоте выданной Ришелье миледи? "Все что сделал предъявитель сего, сделано по моему повелению и на благо государства" (С). Ферштейн? А все стоны представителей "демократической общественности" и западных "экспертов" по поводу процесса, отражают их плохо скрываемое раздражение , поскольку их опять (как бы это помягче) скажем так - не послушались...Вот и точат слезу , как хорошо было раньше (насчет приватизации с участием ВР) и как плохо теперь.


папа римский

20.01.17 16:02

"Ну а национальная политика коммунистов заслуживает вообще отдельного разговора. Коммунисты подошли к делу более основательно чем даже сепаратисты того времени.
Остановили распад страны, который начался сразу после отречения Николая."
Интересно, как бы евреи смогли контролировать осколки Российской Империи без коммунистических идей. Драка была всех со всеми на просторах бесхозного государства. Понятно!