Американские военные обвинили Россию в разработке оружия против спутников

27.01.17 12:51

Армия, ВПК, спецслужбы

Стратегическое командование вооруженных сил США (STRATCOM) считает, что Россия разрабатывает оружие против спутников, включая лазеры. Об этом заявил командующий STRATCOM генерал Джон Хайтен.  По его словам, Москва изучает "военные возможности, которые могут угрожать нашим спутникам".

Генерал отметил, что применение подобного оружия может создать большое количество обломков на орбите, которые затруднят работу космических аппаратов в космосе.

Кроме того, в STRATCOM считают, что собственные оборонные системы "на самых различных орбитах" продолжает испытывать Китай.

"В недалеком будущем они (Россия и Китай — ред.) смогут использовать свои возможности, чтобы угрожать любому космическому аппарату, который есть у нас в космосе. Нам надо предотвратить это, и лучший способ предотвратить войну — быть готовым к войне. Так Соединенные Штаты и поступят. Мы обеспечим, чтобы все знали, что мы готовы к войне", — добавил Хайтен.

Источник: РИАН

Редактор: Фыва


Х-трактор

27.01.17 12:58

Да, вы им всем покажете! Главное в окно не выпрыгивай, Джонни

Kasper

27.01.17 13:00

"они у вас, что, газет не читают?" (из К/Ф Тот самый Мюнхгаузен)

Наличие у России противоспутникового оружия массового поражения, убедительно доказали авторы фильма "Гравитация". Там все подробно показанно, почему американские военные не воспользовались при составлении обвинения этой доказательной базой? А не пахнет ли тут саботажем? А может их взломали Российские хаккеры? Я бы на месте ФБР проверил всех этих "генералов" на связи с "рукой Москвы".


nailgun

27.01.17 13:08

"Генерал отметил, что применение подобного оружия может создать большое количество обломков на орбите, которые затруднят работу космических аппаратов в космосе"

Если дойдёт до необходимости уничтожать спутники массово, то обломки на орбите мало кого будут волновать )
Оружие такое, конечно, нужно разработать. Чтобы было на всякий случай. Но это не значит, что обязательно применим и намусорим...


zorran

27.01.17 13:23

Ссылка Вот характеристики СМ3 Вот скажите мне, какой степенью наглости нужно обладать, чтоб вообще трындеть о противоспутниковой угрозе с чей то не было стороны, имея официально на вооружении комплекс ПРО с ракетами способными сбивать спутники? Не я понимаю что в реале он хреновенько работает, но хреновенько он работает против современной российской шибко умной и маневренной боеголовки, которая в добавок будет лететь в компании различных "обманок", но вот сннять спутник на высотах до 500 км она вполне способна.

_STRANNIK

27.01.17 13:56

Генерал надо полагать человек осведомленный. И реальное положение дел ему известно. Так , что скорее всего это откровение в паблике преследует только одну цель (не считая чисто пропагандистского обличения "мордора").
В очередной раз промыть мозг налогоплательщикам, чтобы не возбуждались сильно когда конгресс будет утверждать увеличение оборонных расходов и показать ,что и АНБ и etc. не даром едят свой хлеб. И им тоже надо подбросить.
ИМХО.


kotik

27.01.17 14:09

Жертвы голливуда. Спутник обязательно должен красочно взорваться на обите от этого противоспутникового оружия и если это будет лазер то картинка должна быть еще красочней.


diversant777

27.01.17 14:34

В бытность обучения нас на военной кафедре один из профильных офицеров достаточно убедительно рассказывал и показывал с некоторыми примерами что проблемой спутников основательно занимались еще во времена СССР и что в случае начала войны все гипотетически опасные спутники прекратят свое существование в кратчайшие сроки. Не доверять ему оснований не было и нет в силу известного нам его послужного списка (а судя по всему, как сейчас пониамю, были у него еще и нам категорически закрытые аспекты его трудовой биографии), его военной специальности, количеству орденов и медалей одеваемых им на 9 мая, да и в целом -сурьезный был дядька, не любитель шуток и розыгрышей.
А касательно, заявлений пиндоса - ну даже если и разрабатывает Россия - что с того? А они ничего не разрабатывают? Не?
Все чего то да разрабатывают - фигли истерить?
Более того - не забываем что обычно разработки двух конкурентов идут параллельно. Так что.... а что там у вас разрабатывается мистер американец, не желаете рассказать?


mcf

27.01.17 15:02

Мы обеспечим, чтобы все знали, что мы готовы к войне

Классная формулировка. Т.е. реально они к войне не собираются готовоиться, а только обеспечивать чтобы все знали, что они якобы готовы. Я так понимаю скоро мы узнаем об очередных победах пиндосов в космосе от лучших пиар агенств типа CNN и BBC.


-=AlexuS=-

27.01.17 15:15

Заголовок, а именно слово "обвинили" отдает желтизной. На что и купились комментаторы. Где обвинения то? Просто аналитическая констатация факта.

komandor

27.01.17 16:42

> kotik
Жертвы голливуда. Спутник обязательно должен красочно взорваться на обите от этого противоспутникового оружия и если это будет лазер то картинка должна быть еще красочней.
То ли в 89 году, то ли в 90-м, как то гуляя вечером часов в 11 с собакой смотрел на небо. Облаков не было, август. Смотрю спутник летит. Отличить от самолёта могу если что. Ну стою смотрю. Ни куда не тороплюсь. И тут вижу, что встречным курсом летит ещё один спутник. И точнёхонько так идут, хоть и далеко были вначале друг от друга. Ну интересно же, как они разминутся. Раньше такого не видел. Ну так вот в какой то момент, когда они ещё не сошлись между собой между ними вдруг возник луч ярко фиолетового цвета. Буквально какой то миг, и всё, дальше полетел только один спутник. Второй бесследно растворился в космосе. Я стоял разинув рот. Мне тогда было 20 лет. Тогда ещё не пил. Да и сейчас редко. Урал. Пермь. Покруче Голливуда всё уже тогда было. Я потом долго за новостями следил, думал объявят об успешном испытании. Но так ни чего и не нашёл об этом.


Leo Leon

27.01.17 17:18

2
komandor


"Я стоял разинув рот. Мне тогда было 20 лет. Тогда ещё не пил."


А зря, нормальное это дело. Да и увидить так можно больше.


_STRANNIK

27.01.17 17:57

komandor, RU
.................................
Это разборки пришельцев. Поскольку в космосе луч лазера не виден .Ввиду отсутствия рассеяния в атмосфере. Да и работают боевые лазеры в диапазоне за границами зрения глаза человека. ИМХО.


Scand777

27.01.17 17:58

> Leo Leon
2
komandor


"Я стоял разинув рот. Мне тогда было 20 лет. Тогда ещё не пил."


А зря, нормальное это дело. Да и увидить так можно больше.
Получается что после увиденного запил :-)


komandor

27.01.17 19:08

Я не утверждал, что это был лазер. Описал что видел. Может это дуга была электрическая, может ещё что. Зрение тогда единица была.

alkatux

27.01.17 19:09

Стратегическое командование вооруженных сил США (STRATCOM) считает, что Россия разрабатывает оружие против спутников, включая лазеры.
Имеет право. Сколько уже пресса США пела об американском лазерном оружии на орбите...
Нужно реагировать. ;)


p177

27.01.17 19:46

На воре шапка горит.

USSR2

27.01.17 22:06

Спутник навстречу другому? По орбите? Знатоки может смогут растолковать, возможно ли такое?

_STRANNIK

27.01.17 23:12

USSR2, RU
.......................
Чисто теоретически - да. Практически - нет. Орбита - элипс. Причем не лежащий вообще говоря в одной плоскости.
Обычно спутники выводятся на орбиту в направлении вращения Земли . В целях экономии топлива. Так что о лобовом столкновении можно просто забыть. Боковое возможно только в точке пересечения траекторий. Но крайне маловероятно.


Диего18

28.01.17 07:55


Намерения генерала понятны - получить дополнительное финансирование, а вот с разработками чудо оружия в стране отставшей от всего развитого мира как минимум на три техноуклада могут разве что насмешить. Завод - флагман лазерных разработок остался во Львове. а московский Полюс сдох уже давно.


Alanv

28.01.17 09:38

> Диего18

Намерения генерала понятны - получить дополнительное финансирование, а вот с разработками чудо оружия в стране отставшей от всего развитого мира как минимум на три техноуклада могут разве что насмешить. Завод - флагман лазерных разработок остался во Львове. а московский Полюс сдох уже давно.
Точно-точно - аж на 5 поколений. Правда, как-то так получается, что оружейные разработки всё лучше, но это ведь надо не у просрополимерщиков спрашивать, да?


_STRANNIK

28.01.17 11:45

Диего18, RU
Завод - флагман лазерных разработок остался во Львове. а московский Полюс сдох уже давно.
....................................
Сразу виден специализд. По набрасыванию.
Львов отродясь никакого отношения к боевым лазерам не имел. Занимался газовыми маломощными изделиями. Не шатко не валко.
А боевыми занимались совсем другие предприятия. В РСФСР. В Москве в том числе. Например НПО Астрофизика
А "Полюс" входит в Ростех . И помирать насколько мне известно не собирается.
А насчет того, кто и где и занимается ли вообще боевым применения лазера на сегодня - извините не в курсе :)


Ковыль

28.01.17 15:17

"Новость", как говорят на бывшей украине, опиздала на 70-т лет. Совсем немножко. Как только появились первые спутники, так и появились первые средства борьбы со спутниками. И арсенал таких средств весьма велик, от ядерного батона до микропушки размером с утюг, включая лазеры, шмазеры, сетки, манипуляторы, электромагнитные гранаты, и т.п., ну всё то же самое, что и всегда. Вопрос не в средствах уничтожения, молоток, обычный молоток - прекрасное средство уничтожения вражеских спутников. Вопрос - в платформе, в маневрирующей платформе, способной подрулить к буржуйскому спутнику и дать ему молотком по голове. А вопрос маневрирующих платформ, он универсальный, такие платформы нужны для обслуживания существующих спутников, так что, какие претензии? Не нравится молоток? Ну, заменим на кухонный нож, "ты не бойся, мы тебя не больно зарежем" (с). Ссылка

_STRANNIK

28.01.17 18:53

Ковыль, RU
........................
Вопрос - в платформе, в маневрирующей платформе, способной подрулить к буржуйскому спутнику и дать ему молотком по голове.
........................................
Это верно только отчасти...
"Осенью 1983 г. Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов предложил командующему Войсками ПРО и ПКО Ю.Вотинцеву применить лазерный комплекс для сопровождения "шаттла". В то время на комплексе бригада из 300 специалистов выполняла доработки. Об этом и было доложено Ю.Вотинцевым министру обороны. 10 октября 1984 года во время 13-го полета шаттла "Челленджер" (США), когда его витки на орбите проходили в районе полигона Сары-Шаган, эксперимент состоялся при работе лазерной установки в режиме обнаружения с минимальной мощностью излучения. Высота орбиты корабля в тот раз составляла 365 км, наклонная дальность обнаружения и сопровождения — 400-800 км. Точное целеуказание лазерной установке было выдано радиолокационным измерительным комплексом 5Н25 "Аргунь".
Как сообщил потом экипаж "Челленджера", при полете над районом Балхаша на корабле внезапно отключилась связь, возникли сбои в работе аппаратуры, да и сами астронавты почувствовали недомогание. Американцы стали разбираться. Вскоре поняли, что экипаж подвергся какому-то искусственному воздействию со стороны СССР, и заявили официальный протест. Исходя из гуманных соображений, в дальнейшем лазерная установка, да и часть радиотехнических комплексов полигона, имеющих высокий энергетический потенциал, для сопровождения "Шаттлов" не применялись. В августе 1989 года часть лазерной установки, предназначенной для наведения лазера на объект, была показана американской делегации."
Ссылка


Ковыль

28.01.17 20:05

> _STRANNIK


Ковыль, RU
........................
Как сообщил потом экипаж "Челленджера", при полете над районом Балхаша на корабле внезапно отключилась связь, возникли сбои в работе аппаратуры, да и сами астронавты почувствовали недомогание. Американцы стали разбираться.
.....
Я не знаю. Что там по ним с Земли излучали, мне про то неизвестно. Может, и излучали. Вполне вероятно. Я говорю о том, что знаю, моей задачей была когда-то функция непосредственного физического воздействия. Смертельного. И без вариантов.



Корректор

28.01.17 21:33


Это мы против Северной Кореи.