Новая цитадель террористов на севере Сирии?

13.02.17 13:51

Терроризм: факты и движущие силы

Когда в прошлый четверг во время российского авианалета "были убиты трое турецких солдат, стало понятно, как все сильно поменялось", пишет обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Моника Болигер.

Если "еще в конце 2015 года инцидент со сбитым Турцией российским бомбардировщиком привел к дипломатическому скандалу, а главным приоритетом Турции было свержение режима Башара Асада, то теперь она всего лишь хочет сохранить влияние в приграничном районе и изгнать оттуда курдов и террористическую организацию "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.), и для этого ей необходима поддержка России".

Ради этого "Анкара допустила падение Алеппо и молча наблюдала за тем, каr Асад и его союзники готовились к финальному наступлению. Это стало поворотным пунктом для сирийских повстанцев. Все осознавали, что восставших оттесняют в менее стратегически значимые аграрные территории на окраинах Сирии". Тогда гражданских и повстанцев на автобусах эвакуировали из Восточного Алеппо в Идлиб. "Но почему в Идлиб?" - задается вопросом автор.

Дело в том, что сейчас расположенная на севере Сирии провинция Идлиб стала самым большим анклавом противников Асада, а также цитаделью радикальных исламистов. После поражения повстанцев в Алеппо известный журналист и специалист по Сирии Ибрагим Хамиди заявил об опасениях, что "Идлиб станет новым Кандагаром". В 1990-х годах, напоминает Болигер, эта афганская провинция была цитаделью "Талибана" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.).

"В итоге, чем хаотичнее окажется ситуация в Идлибе и чем больше группировок будет вступать там в союзы с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ. - Прим. ред.), тем проще потом будет оправдать наступление, - заключает Болигер. - По-видимому, Асад надеется на патронажную помощь других стран". Тем более, в последнее время американцы значительно увеличили количество авиаударов по "Аль-Каиде", а в четверг заявили об уничтожении под Идлибом одного из лидеров организации Абу Хани аль-Масри.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


Око

13.02.17 15:05

Журналисты они такее журналисты. Ляпнул /зачоркнуто/ отлил очередной фгранит - а там хоть трава не расти.

Ну. Кандагар. Город на границе с "зоной племён". Населённой пуштунами. Где ещё талибам, которые пуштунское движение, "цитадели" было городить? В Могадишо? Или в Денвере, штат Колорадо?

А так то. Какая может быть "цитадель" у всей этой разномастной шоблы имени ИГИЛ? Заняли они город. Местность. И дальше? Ща не эпоха асассинов давно. Воюют не так. Живут не так. Медикаментами они сами себя будут обеспечивать? Не, хрен с ними, с медикаментами. И даже продовольствием. Иншалла. Кто выживет, а кто уйдёт к гуриям - решать Аллаху. Ведь Аллах - Знающий (с)

Но современное вооружение и техника оне ж в кузницах не куюццо. Их промышленность производит. Высокотехнологичная. Металлургия. Химия. Нефтехимия. Машиностроение.

Через месяц блокады "анклава" муджахеды на верблюдах с пиками чоли на армию асада в атаку пойдут?


asti

13.02.17 16:03

Будущее Сирии определилось- три зоны- асадовская/ Россия/, турецкая и американская


vladec

13.02.17 16:04

Статья полна стандартного западного бреда.
1) Асаду не нужен повод, чтобы атаковать террористов. Никогда не был нужен.
Чтобы это понять, достаточно отзеркалировать ситуацию на любую западную страну и задать европейсу вопрос, что делала бы его власть, если бы вдруг бандиты с оружием в руках объявили себя оппозицией и начали бы резать головы недовольным.
2) Никаких гражданских в Идлиб не свозили, только бандитов с семьями и тех, кто слишком открыто их поддерживал, чтобы остаться.
3) Идлиб будут зачищать в последнюю очередь - это бедная никому не нужная провинция. Разномастные террористы там на изрядно уменьшевшейся ресурсной базе сейчас грызутся между собой, что и требуется САР.


Alanv

14.02.17 11:44

> asti
Будущее Сирии определилось- три зоны- асадовская/ Россия/, турецкая и американская
- Турецкой там не будет - турки сильно осажены. Ну, прирастились лишь небольшой пограничной полосой, да и то, чтобы не дать слишком разрастись курдам. Хотя поначалу планы (нефть, трубы!!!) были огроменные...
- Курдская зона осталась и даже подросла, заметно оформилась и окрепла, хотя дальнейший рост подостановлен.
- Американцы из Сирии уйдут - больших плюшек они не получили, разобраться бы с Ираком, да и из последнего они давно домой собирались, но вот всё никак не выходит... Да и вообще от забот БВ у Трампа головная боль, у него другие приоритеты. Хотя с ИГ совместно он, наконец, согласен покончить.
- На юге у границы своё положение упрочили евреи - Асаду не до них, и не скоро будет.
- Иракцы с Сирией и Ираном всё больше "по-шиитски" дружат.
- Вот кому останутся пески (если кому нужны) - вопрос...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям