РФ остановила импорт продуктов 24 стран Африки через Белоруссию

15.02.17 23:29

В России

Россия прекратила ввоз через Белоруссию продовольствие 24 стран Африки, не подтвердивших отгрузку товара в Белоруссии, рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на российско-уругвайском бизнес-форуме.

По его словам, "коллеги из одной близлежащей страны" поставляют в РФ европейскую продукцию, которая "вдруг становится африканской".

Против стран, введших санкции в отношении РФ, действуют контрмеры России в виде запрета импорт ряда продуктовых наименований. После введения "контрсанкций", как сообщало ведомство, резко возрос объем поставок продуктов из Белорусии, в том числе ранее не импортируемой в РФ подкарантинной продукции происхождения таких стран, как Кот-д Ивуар, Бенин, Камерун, Нигерия, Буркина-Фасо и других стран Африки.

Источник: Prime

Редактор: Bred


Нехороший человек

16.02.17 00:28

А хде-то в окрестностях Минска плачет мальчик Коля, потому как злобные москали ломают бизнес-схемы его папеньки.

nikolhaas

16.02.17 00:47

Очень похоже на остановку нефте-бизнеса Эрдогана. Взяли на перевоспитание. Теперь "надежный партнер". )))

Nemets 3.0

16.02.17 08:56

В Африке ещё полно стран! А ещё Л.Америка и страны ЮВА очень даже могут поставлять свои продукты через белорусские порты.
Союзнички, туды их в качель!


Holiday

16.02.17 09:20

Бульбяши совсем обнаглели - в обход контрсанкций введеных против ЕС поставляют ананасы,креветку, киви, бананы и прочее что в Европе (в которой РБ находится) не ростёт.
Данкверт молодец - ставит заслон и по молоку - мол поставляйте не молочную продукцию а сушите порошок из которого будет производиться напитки типа молока (которые не киснут а тухнут). Ну и мясо запретил из РБ (свой-то бизнес надо защищать от конкуренции со стороны более дешёвых и качественных товаров).

Похоже скоро Владимир Путин освободит господина Данкверта от занимаемой должности (потому и торопится использовать админ. ресурс а сейчас ищет оправдания такими вбросами).

п.с.

По закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» госслужащий не может заниматься предпринимательской деятельностью, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом. По информации из базы данных компаний СПАРК, Сергей Данкверт является совладельцем нескольких компаний — ООО «УК “Агроменеджмент”» (88,15% долей), калужских ООО «ДомСтрой» (75%) и ООО «Стандарт плюс» (75%) и охотничьего хозяйства «Озерное» (76%), тоже находящегося в Калужской области. Компании главы Россельхознадзора аффилированы с крупным племенным хозяйством — ОАО «Агроплемсоюз», которым он управлял в 1995–2000 годах. Это племенное хозяйство занимается разведением молочных и мясных пород коров.

«Трансперенси Интернешнл — Россия» направит заявление в Гепрокуратуру в связи с признаками неурегулированного конфликта интересов Данкверта.
Санитарно-эпидемиологическое обострение в отношениях между Минском и Москвой случилось сразу после объявления о вводе режима погранзоны на границе с Беларусью. 8 февраля Россельхознадзор пригрозил запретить поставку говядины со всей территории Беларуси, потребовав принять меры по усилению ветеринарного контроля. Несколькими днями ранее в Россию уже запретили ввозить мясо из Минской области.


Hayama

16.02.17 10:35

> veldinc`
Пускай "Трансперенси Интернешнл — Россия" засунет свои заявления себе в жо..у. Без них кому положено разберутся, если будет необходимость...
Согласен поностью, но споправкой - лукашенко в ж..пу!


spv2

16.02.17 10:37

Holiday - Вы так пишете, как будто поставщиков из Белоруссии не ловили за руку с подделкой сертификатов происхождения. Що? Нэ бУло? Или как будто не было экспорта растворителей миллионами тонн. Да зараз уявим, що цэ тоже Данкверт. У нас ягоды и овощи, например, в сетевых магазинах попадаются африканские (ежевика, клубника, маленький болгарский перец - а почему они не могут быть европейскими тепличными?), чего ещё несколько лет назад действительно не наблюдалось.
По поводу бананов, ананасов и цитрусовых - в момент резкого роста их экспорта из Белоруссии у нас наблюдался запрет на их экспорт из Египта и Турции. Сейчас этого запрета нет и экспорт бананов из Белоруссии упал в три раза, цитрусовых - в 2,5 раза. Это всё, понятно, случайности.
Что до мяса - не фиг гнать тухляк. Если Вы не заметели - были конкретные претензии к конкретным предприятиям. Можете это предметно оспорить? Или будете далее натягивать сову? Почему Вы не помните, как Белоруссия подделывала сертификаты и была на этом поймана? Краткосрочная выгода обернулась долгосрочным убытком. А ведь предупреждаааали. Не один год.
Почему-то про "порошковое молоко" пишут те, кто или не из России, или кто не читает содержимое. Я порошкового молока (восстановленного) не видел несколько лет. Учитывая, что несколько лет же, как появились надписи вроде "такой-то продукт", а не "продукт", т.е. за эту разницу щемят, как-то мало поводов для сомнения.
Руководству Белоруссии сейчас нужно демонстративно бить по рукам своим комбинаторам, мол, ага, нашли прохиндеев. А вместо этого они лезут в бутылку.
Помните запрет грузинского вина? Как бы типа того, что "тожеполитика". А потом вдруг грузинский министр заявляет, что россияне любое дерьмо выпьют и сами виноваты, что не отличают хорошее вино от плохого. Ну вот.


Holiday

16.02.17 10:57

spv2
Так Вы определитесь. предметн спорить или Беларусь?
По растворителям порешали и забыли (достаточно быстроткстати) - потому что Беларусь компании РБ использовали как офшор. А контрабанда была есть и будет - ну так давайте говорить в конкретных задержанных, какого государства граждане и т.п.
И неужели торговые сети тухляк берут а?

А так то да - читаем внимательно цитату:
"Россия прекратила ввоз через Белоруссию продовольствие 24 стран Африки, не подтвердивших отгрузку товара в Белоруссии, рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на российско-уругвайском бизнес-форуме".:-D
Оцените манипуляцию - не опровергли что от них (условно) финики поставлялись, не заявили что поставок не было - а "не подтвердили" (не знали, просто не посчитали нужным отвечать на запрос или тип того). И вуаля - из направленных запросов на 24 нет ответа. и господин Данкверт полагает что получил оправдание своим действиям под воздействием конфликта интересов.


_STRANNIK

16.02.17 11:00

spv2, RU
Что до мяса - не фиг гнать тухляк.
Почему-то про "порошковое молоко" пишут те, кто или не из России, или кто не читает содержимое. Я порошкового молока (восстановленного) не видел несколько лет
...................................
Не фиг туфту гнать. И лапшу на уши вешать.
4/5 молока на прилавках - порошок. Просто вместо порошкового теперь пишут - молоко нормализованное. А на натуральном должны быть слова - изготовлено из цельного молока. В магазин сходите и посмотрите.
Тут в аккурат сегодня в ночном эфире РТ24 было интервью с Ткачевым (который мистр СХ России если что) и он прямым текстом сказал , что по качеству молока и организации его производства мы отстаем от Белоруссии на 5 лет. И проигрываем по стоимости...Попытка несколько охладить пыл отечественного производителя (в деле снижения качества и разбодяживания молока пальмовым маслом) наталкивается на жесткое сопротивление. И сопровождается откровенным шантажом . Угрозами увеличения цены . В случае отказа от добавления "растительных" жиров . В молоко и сыр . О чем было заявлено прямо. Надо тдать должное Ткачеву. Он прямо предупредил, что линия на ужесточение требований к качеству молока и требований указывать его полный состав на упаковке - будет продолжена...


Alanv

16.02.17 11:26

" "не подтвердили" (не знали, просто не посчитали нужным отвечать на запрос или тип того). И вуаля"





Правильно, Африка она ж такая - там одни обезьяны живут, внешнеторговой деятельности вообще не знают, что через свои границы шныряет (в упаковочках, контейнерах - как положено в цивилизацию) - наплювать и забыть... Таможенники нужны только для поедания кокосов...
А ежели действительно в Африке чего-то "не знают", так для это словечко имеется - "контрабанда". Которая им, кстати, тоже не на хрен не сдалась - налоги-то ку-ку.
Папаколи, видать, пожмотился с ними поделится - ну что им бы стоило сказать - да мол, слали мы финики в Белоруссию (те, которые потом разошлись по торговому союзу). Но вот не сказали же...


spv2

16.02.17 11:35

> _STRANNIK
...................................
Не фиг туфту гнать. И лапшу на уши вешать.
4/5 молока на прилавках - порошок. Просто вместо порошкового теперь пишут - молоко нормализованное. А на натуральном должны быть слова - изготовлено из цельного молока. В магазин сходите и посмотрите.
Тут в аккурат сегодня в ночном эфире РТ24 было интервью с Ткачевым (который мистр СХ России если что) и он прямым текстом сказал , что по качеству молока и организации его производства мы отстаем от Белоруссии на 5 лет. И проигрываем по стоимости...
Нормализованное - это нормализованное до нормы жирности (3,2 или там 1,5). Коровье то жирнее. А из порошка - это восстановленное.
По стоимости, ясен перец, проигрываем. С белорусскими то ценами. Молоко и сыр с растительными жирами называются молочный продукт или сырный продукт. Даже натуральный снежок - это теперь молочный продукт. Производителю никаких выгод от того, что он напишет "продукт" нет, наоборот, но он почему-то пишет.
Что до качества - вкусовой разницы нет (сравниваю с брест-литовском и светлогорьем) вообще.


TUAREGNORD

16.02.17 11:49

Holiday, IS "
"Оцените манипуляцию - не опровергли что от них (условно) финики поставлялись"
.... Не понятно, что Вы вообще пытаетесь доказать? Логистическую "целесообразность" реэкспорта Африканской сельхозпродукции через Беларусию? Беларусь - это "великое портовое" транзитное государство, оказывается? "Африканские типа страны" не могут завозить СВОЙ сельхоз через балтийские и черноморские порты, а надо разгружать "типо свой" сельхоз в Западной Европе и протаскивать через Белоруссию? Ведь это смехотворно, жульничество и предательство "союзного" государства плавает на поверхности и всем очевидна. А поведение белорусских"союзничков" вызывает сарказм не только в России.
Майдан Вам в помощь и не забудте угостится и запастись "печеньками"пока они будут на халяву. Надеемся, что на этот раз , когда очередной бывший "союзничек" будет спасать свой "зад" , граница России окажется закрытой. Спасение "януковичей" выгоды не приносит, а наоборот, аналоги "януковичей"только наглеют. Когда очередной "янукович" заболтается в петле, как Хуссей, или погнив пяток лет в тюрьме , откинет ласты как Милошевич, возможно хамства у них и поубавится.


Holiday

16.02.17 11:51

Alanv не я говорил про обезъян. Это обычно для людей (в том числе и в РФ, РБ, ЕС, США) не ответить на запрос пришедший очень из далека (это при условии что он доставен).
А реакция (тем более такая серьёзная как введение запрета) требует какого никакого обоснования (не такого жанглироаания словами).

Получит от Путина этот Данверт пинка на вылет.


TUAREGNORD

16.02.17 11:58

Holiday, IS"Получит от Путина этот Данверт пинка на вылет."

... Если какие-то "конфликты интересов", то возможно, это их внутреннее дело. Однако дальше сносить предательство и мошенничество "союзничка" вряд ли россияне будут. Слишком уж это негативно отражается на имидже таких странных отношений у близлежащих стран. Похоже, "союзничек" подошел к линии ультиматума, либо ведешь себя как нормальный человек, либо попытайся "откушать" у эурогейцев. Могу Вас заверить, на результатах в Молдавии, таких "клиентов на покушать евро-халявы" по истечении 7-го года очень даже хорошо посадили на сухарики и воду. "Евро-мериганская халява" , на самом деле существует только в перевоспаленном мозгу мелкого безграмотного жулика, случайно дорвавшегося до власти.


Holiday

16.02.17 12:08

TUAREGNORD а Вам смотрю майдан в РБ понадобился (в которой по Русски думает % населения больший чем в Москве). Конечно по Вашему (по предательскому) союзники России не нужны - у России уже есть союзники, армия и флот.
Ну так давайте, Данкверты, Баумгертнеры, Керимовы, Грефы и прочие - трудитесь активнее отталкивая последнего (какого никакого а спрадвечнага саюзника, за общую родину способного ТРЕТЬ населения положить). Заряжайте ценник на углеводороды как странам членам НАТО - это поможет повысить покупательские возможности на трежерис. Закрывайте под высосаным предлогом рынок для мяса, молочки и АФРИКАНСКИМ продуктам прибывшим со стороны РБ. Восстанавливайте границы. А то что по результатам деятельности таких Гусских (у которых дети и активы уже в Лондонах) до кремля 500км. танкового броска (а лёту вообще ничего) останется - их не чешет.. И Вы туда-же в буггалтерию, в которую враги не включают охрану рубежей от НАТО (почему - как думаете)?


т-кк

16.02.17 12:13


Пусть лукавый вернёт полмиллиарда баксов за газ, а там видно будет, что делать с его африканским молоком и белорусскими финиками.
Заодно разобраться бы, что за банчки превращают креветки в валюту - контрабанда-то валютная.


Alanv

16.02.17 12:18

"Это обычно для людей (в том числе и в РФ, РБ, ЕС, США) не ответить на запрос пришедший очень из далека (это при условии что он доставен)."


Знаете, прежде, чем ругаться с давним торговым партнёром я бы не поленился слетать бы с бумагой сам и получить нужные сведения. Это копеечно и нетрудно, тем более, что скандалы зреют дааааавно, с самого введения санкций.
А африканцам фальсифицировать свои данные ну совершенно-совершенно незачем, да и посмотреть в свою статистику по-моему комариный труд...
А хотели бы торговать с РФ - так КУДА ПРОЩЕ, БЛИЖЕ и ДЕШЕВЛЕ НАПРЯМУЮ, без отдачек "Коле на конфетки". Я уж не говорю о соблазнительности для них закрепления ПОД СВОИМ БРЕНДОМ на российском рынке. Ну, к примеру, типа как марокканские мандарины с наклеечкой "Marocco" известны у нас чуть не полвека.


TUAREGNORD

16.02.17 12:22

Holiday, IS02.17 12:08 "TUAREGNORD а Вам смотрю майдан в РБ понадобился"
... Простите , ни Нам (и возможно ни Вам), майданчик не нужен, майданчик организуют бесплатно в "подарок" омеро-эурогейские организации, которые всем хорошо известны. А вот приводят ситуацию в своих странах к успешной организации "майданчика", повсюду все те же одинаковые личности, о которых я упомянул - мелкие , жадные малограмотные туловища, незаслуженно дорвавшиеся до власти.


Holiday

16.02.17 12:24

т-кк
это Гусские бухгалтера высчитали, не по подписанному договору (согласно букве которого наоборот 200 мультов переплата) а по ценам как для стран НАТО (такая манипуляция цифрами как и обсуждаемая в теме с ответами). Договор увязывал ценник на газ со стоимостью нефти (когда она была в 3 раза дороже).
Нагнетают враги - высасывают противоречия между РФ и РБ из пальца а вы ведётесь.


veldinc`

16.02.17 12:27

> spv2
> _STRANNIK
...................................
Не фиг туфту гнать. И лапшу на уши вешать.
А вот вопрос: почему мы проигрываем по цене? А просто потому, что от нас сырье идет по специальным ценам, а нам обратно продукция по мировым. Все просто. Задолбала это наше долготерпение. Если так - поставлять все луке по мировым ценам. И посмотреть, останется ли там вообще что-нибудь, кроме бульбы...


Holiday

16.02.17 12:43

TUAREGNORD не заблуждайтесь. Лукашенко имеет мандат от народа.
Когда РФ чуть более чем полностью была в прогибе поз западом, стараниями позорника, пьяницы и предателя Ельцина (за которого население РФ НЕОДНОКРАТНО голосовало под лозунг "голосуй сердцем а то проиграешь", Беларусы НА ПЕРВЫХ ЖЕ выборах скинули своего предателя Шушкевича и проголосовали за Лукашенку.И он у власти до сих потому что не продался капиталу и западу и держит социальную направленность политики - и это (несмотря на санкции запада наложенные на РБ на добрый десяток лет раньше чем на РФ и на то что он для запада "последний диктатор европы) позволяет ему иметь подавляющую поддержку населения (чтобы не трындели подпиндосники).
Он ЗАПРОСТО разогнал резиновыми палками свой Минский майдан ещё за долго до Киевского, под аплодисменты населения. И практически в каждом выступлении говорит что Русские - браться во веки вечные и даже новогоднее поздравление говорит в Беларуси по Русски.
Вы кого свергать удумали а? Типа как пендосы порешать за другой народ "Асад должен уйти"? Вас Гусские дурачат.
ПОВЕЗЛО вам с Путиным (не вы его выбрали - вам фартануло). Помагайте ему во внутренней политике (во внешней он и сам чемпион) разобраться с предателями а не ведитесь на их уловки


т-кк

16.02.17 12:52



Holiday, IS

Как-то больше веры Гусским бухгалтерам
, чем непонятно кому.
Тем более, что сипатого знаем не первый день, как облупленного.
Натовскими танками стращает лет двадцать и что их не пропустит.
А танки взяли и объехали его нагло.



Alanv

16.02.17 12:55

> Holiday
т-кк
это Гусские бухгалтера высчитали, не по подписанному договору (согласно букве которого наоборот 200 мультов переплата) а по ценам как для стран НАТО (такая манипуляция цифрами как и обсуждаемая в теме с ответами). Договор увязывал ценник на газ со стоимостью нефти (когда она была в 3 раза дороже).
Нагнетают враги - высасывают противоречия между РФ и РБ из пальца а вы ведётесь.
Да не порите, как раз ПО ПОДПИСАННОМУ ДОГОВОРУ. Да, увязывал. Только для Белоруссии значительно дешевле. Ну вот и получается, что СЕЙЧАС Украина должна платить $170, а Белоруссия - только $120.
Но бацка завопил - "как же так, Союз у нас, а РАВНОДОХОДНОСТИ с РФ - нет". Поэтому - хочу как в РФ - по $80...
Вообще-то это предусматривалось договором о Союзе - но ПОЛНОСТЬЮ года так с 2025-го...
Отсюда вся и бухта. И ВСЁ ПОДПИСАННОЕ, иначе бы Россия даже и не подумала бы идти в суд, а она легко пошла.


Holiday

16.02.17 12:56

veldinc` надо РОССИИ создавать свой рынок, и продавать не недра (с никакой глубиной переработки и добавленной стоимостью) а продукт ггубокой переработки с высокой добавленной стоимостью (условно - самолёт). А для того чтобы самолёт был рентабелен (денег было на перелёты и пассажиропоток) рынок должен быть не менее 250млн. чел. (это минимум лиц задействованных в производстве/зарабатывании и потреблении одновременно). В западный рынок нас не пускали и никогда не пустят (у них и так безработица). А для своего понадобятся ВСЕ. Тогда и финансовую суверенную систему можно строить под это дело.
А для дОбычи и доставки хватит и 5 млн. А раз так мало - то очтальных к угасанию а потом и замене на индийцев (из нисшей касты - привыкших).
Т.е. мы обречены или быть вместе или пропасть - по вполне прогматичным причинам


Holiday

16.02.17 13:08

Alanv
Вы почти в теме. ~80 по букве договора, платит порядка 120 а выставили счёт типа должны пол ярда. При этом Лукашенко в выступлении говорил что отказываются общаться и вести переговоры. Министр РБ ждёт в приёмной, а его коллега из РФ забывает его принять (забыл что в приёмной там кто-то).
Вы своими ушами послушайте его выступление а не его хитрые обрезки и не коменты от врагов типо вопит...


Alanv

16.02.17 13:21

Нет - это вы путаете. $80 - это по РАВНОДОХОДНОСТИ с Россией (считайте - внутрироссийские цены с плюсом транспорта). Просто бацка хочет их УЖЕ СЕЙЧАС. Причём, чтобы если у нас внутри подешевело, то и у него. А по договору - именно что $120. Цена на нефть, кстати, растёт, и уже меньше, чем в 2 раза (когда была в среднем $100). Так что скоро будет и $150 (а может и больше). Вот Папаколи и заюлил как ёжик на сковородке.
Полярда набралось, потому что вопрос уже давно - и Белоруссия НЕ ПЛАТИЛА.
А зачем принимать министра РБ и вообще ОПЯТЬ тратить время (с хохлами в 2009-м год .издели, а пользы? - всё равно, пока кран не перекрыли...), если позиции ясны и тверды - так что пусть решает арбитраж. Просто раньше бацке удавалось выпросить под оплату хоть кредитик, а сейчас - не-а. ОН ИТАК НАБРАЛ ПОЧТИ У ВСЕХ. Вас почему-то не удивляет, что Батька речугу толкает, а не дожидается решения арбитража (коль он так уверен в своей ЮРИДИЧЕСКОЙ правоте)??


spv2

16.02.17 13:33

> Holiday
Alanv
Вы почти в теме. ~80 по букве договора, платит порядка 120 а выставили счёт типа должны пол ярда.
А вы за растворители вывозные пошлины уже вернули? А за все годы ("пьяного ЕБН"), которые не платили - вернули? Опять "здесь вижу - там не вижу". А почему не вспоминаете скандалы с подделкой сертификатов? Опять "тут не вижу"? А почему настойчиво уходите от темы реэкспорта через Белоруссию?
Россия "в прогибе под Западом" гнала в Беларусь нефть нахаляву. Получаеится, не только "в прогибе под Западом", но и в "прогибе под Белоруссией", которая активно пользовалась слабостью России. И Россия выплачивала все долги. Нет, вы из принципа можете "мандатом народа" решить быть честными и выплатить России свою долю. Тогда можете попрекать Россию поведением в 90-х. Если Белоруссия хочет получать дотации, как дотационный регион - ей нужно стать дотационным регионом с соответствующим статусом и понижением ранга. А то и это, и то, и вот то ещё.


_STRANNIK

16.02.17 14:01

veldinc`, RU
Все просто. Задолбала это наше долготерпение. Если так - поставлять все луке по мировым ценам. И посмотреть, останется ли там вообще что-нибудь, кроме бульбы...
...............................
Урежьте марш... (С) Не в батьке главная проблема.
Вы вот о чем подумайте - мы постоянно закупаем сухое молоко. Бо своего не хватает. Пока большую часть у батьки. Пока. Но по итогам прошлого года в разы вырос импорт из дальнего зарубежья. И цены там еще ниже белоруских. Хотя живут они по мировым ценам...С этим что делать?
Вам известно , что розничные цены на молоко в ряде стран ЕС практически совпадают с росийскими? При существенно иных доходах населения. Что будем делать , если отменят санкции?
Вопрос с реэкспортом надо решать цивилизованно. И начинать надо с нормативной и законодательной базы. С процедур. А договора ,да, надо выполнять. Но не выборочно.
Применение методов Онищенко/Данкверта - не лучший вариант. Хотя и эффективный. На коротком трезке времени.
ИМХО.


veldinc`

16.02.17 14:19

> Holiday
Свой рынок может быть только в едином государстве, причем унитарном, в противном случае местные самостийные элиты всегда будут "многовекторными" (хитрожопыми проститутками). Никакими сурогатами единого государства не заменишь...


veldinc`

16.02.17 14:23

> _STRANNIK
veldinc`, RU
ИМХО.
Розничные цены на молоко могут быть низкими, а закупочные (для поддержания свое производителя) высокими только при государственных субсидиях, как в той же геЙропе. Надо честно сказать населению: либо дорогое, но качественное - либо дешевое - но их го...на и при разорении своих фермеров. Иного не дано. Молоко должно закупаться по высоким ценам, а продаваться по необходимым (при участии государства). Тогда и не нужно будет сухое молоко в таких количествах...


Holiday

16.02.17 14:43

spv2
Писал уже выше - с растворителями и поставками Ельцинских времён разобрались давно и достаточно леХко. Это ваши поставщики использовали РБ как нефтяной офшор (да перепадало чёт и бульбяшам, но крохи за работу). Весь конфликт разрешился внутри РФ по факту.
И претензий я по Ельцину не выссказывал. Это для примера по источнику власти у Лукашенки (Бульбяши на войну и выборы собираются решительно и быстро - несмотря на то что делают это без шума и пыли). Так что именно Беларусам и решать куда идти и кто их будет представлять.


Holiday

16.02.17 14:48

СССР был союзным государством - с общесоюзным ценообразованием.
США - это соединённые государства северной америки. ЕС - европейский экономический союз.
Крым был и до майдана частью России (по итогам 2 мировой страны победители подписали раздел - гре определены границы в т.ч. России, Беларусии и Украины). Крым всегда был частью России


spv2

16.02.17 16:04

> Holiday
spv2
Писал уже выше - с растворителями и поставками Ельцинских времён разобрались давно и достаточно леХко. Это ваши поставщики использовали РБ как нефтяной офшор (да перепадало чёт и бульбяшам, но крохи за работу). Весь конфликт разрешился внутри РФ по факту.
Это была хорошая шутка. Т.е. в те времена, когда в России качали "скважинную жидкость", оказывается, кто-то ещё мутил белорусские схемы. Зойчем?? Попутно замечу, что бюджетные проблемы Белоруссии начались после того, как краник прикрыли. Как прикрыли, так сразу и начались. Далее была растворительная афера, как средство наполнения бюджета. И вот же какая штука, оказывается, российские комбинаторы подмяли под себя белорусскую таможню, белорусское министерстав по налогами, промышленности, транспорта, статистику... А попутно наделали Белоруссии в шаровары. Комбинаторы мутить могут что угодно, но вывозную пошлину Белоруссия платить должна. И надо же... Никто и не догадывался, что это не растворители... Ну мало ли, в десятки раз больше растворителей появилось. Вдруг. В момент бюджетного кризиса. Крохи перепадали, ага.


punto

16.02.17 16:47

так вот почитаешь, возникает ощущение, что в России никто ничего никогда не мутит, все всегда ровно по закону, товар-сертификат-справедливая цена... ни на копейку не словчат.
Только главное криминальную хронику не смотреть.
Есть возможность схитрить -- капиталист всегда схитрит.
И обманет и ваших и наших в равной степени.
И уж всяко гадко переносить аморальные поступки отдельный нечистоплотных в нравственном отношении граждан на весь народ.Только у нас им все-таки особо борзеть не дают.
Кака раз батька и не даёт.
Вы бы свое ворье пересажали, ну хотя бы до нашего уровня.
Может потом и повода для разборок не будет?


spv2

16.02.17 17:30

punto, "И вот же какая штука, оказывается, российские комбинаторы подмяли под себя белорусскую таможню, белорусское министерстав по налогами, промышленности, транспорта, статистику... "

В Белоруссии воровство из российского кармана возведено в ранг государственной политики. Иначе как Вы объясните рост экспорт апо отдельным товарам за год в разы? Растворителей в 2007 - 5 тыс. тонн. А в 2009 - уже 1,3 млн. тонн. и никто внутри Белоруссии не прочухиват. Бабло то идёт. Если что - виноват капитализм. Удобно же. Зато какая истерика при вопросах из России была. А почему? Ведь это же "отдельные нечистоплотные граждане", а не гос. политика. Ворьё-то сажаете. Нуууу? Кто присел из таможни, например? А какими путями на растворители (миллионы тонн!) получали сертификаты? Ииии? Зато можно ругать Данкверта и капитализм.


Аяврик

16.02.17 18:13

2 _STRANNIK, ru


-- Не фиг туфту гнать. И лапшу на уши вешать. 4/5 молока на прилавках - порошок. Просто вместо порошкового теперь пишут - молоко нормализованное.

ну, Вы и "профессор кислых щей", оказывается!!!!

а "молоко восстановленное" тогда теперь просто пишут вместо какого?!

;-)

.....................

2 Nemets 3.0, RU

-- В Африке ещё полно стран! А ещё Л.Америка и страны ЮВА очень даже могут поставлять свои продукты через белорусские порты.

Вы не поняли, в чём тут "цимус"!
Россия НЕ запрещает африканским, латиноамериканским и юговосточноазиатским странам поставлять свои продукты в Россию "через белорусские порты" (если они почему-то напрямую в Россию через наши порты стесняются! хотя против них никакие АНТИсанкции не введены)

новость о том, что Россия запретила завоз из Синеокой продукцию с сертификатами происхождения тех африканских - в данном случае - стран, которые КАК ВЫЯСНИЛОСЬ ни-че-го в Белоруссию не отгружали (когда у них напрямую поинтересовались).

т.е. - без экивоков и политесов - Новость о том, что Россия остановила импорт из Белоруссии продуктов из 24 стран Африки, которые никаких продуктов в Белоруссию не поставляли.

кароч: это даже не Контрабанда афропродуктов, это чистейший Контрафакт под "афропродукты"

(берется контрсанкционная жрачка из стран, введших экономические санкции против Российской Федерации, к ней делаются липовые сертификаты происхождения ни о чем не подозревающих африканских стран (вообще не торгующих с непродавшимися олигархам белорусами!) и - всё это с честными глазами и поучениями жить завозится на территорию России)




spv2

16.02.17 18:17

> Holiday
spv2
Где финансовые претензии по Ельцинским временам и растворительным делам от алигархата или от официальных властей РФ? Нету уже - всё порешалось между бенефециарами схем из РФ.
ТЧК и ответ на все домыслы о выгодополучателях
Там же, где финансовые претензии по отбираемому хохлогазу. Там тоже бенефициары из РФ были? Ужос кокой: везде бенефициары из РФ. Венесуэльский "реверс" - бенефициары из Венесуэлы?
Аяврик
"(берется контрсанкционная жрачка из стран, введших экономические санкции против Российской Федерации, к ней делаются липовые сертификаты происхождения ни о чем не подозревающих африканских стран (вообще не торгующих с непродавшимися олигархам белорусами!) и - всё это с честными глазами и поучениями жить завозится на территорию России)"

Агенты Путина Российские хакеры Российские бенефициары оккупировали белорусскую таможню и министерство торговли. Очевидно же )))))



Аббе

16.02.17 22:30

> Holiday
TUAREGNORD а Вам смотрю майдан в РБ понадобился (в которой по Русски думает % населения больший чем в Москве). Конечно по Вашему (по предательскому) союзники России не нужны - у России уже есть союзники, армия и флот.
Ну так давайте, Данкверты, Баумгертнеры, Керимовы, Грефы и прочие - трудитесь активнее отталкивая последнего (какого никакого а спрадвечнага саюзника, за общую родину способного ТРЕТЬ населения положить). Заряжайте ценник на углеводороды как странам членам НАТО - это поможет повысить покупательские возможности на трежерис. Закрывайте под высосаным предлогом рынок для мяса, молочки и АФРИКАНСКИМ продуктам прибывшим со стороны РБ. Восстанавливайте границы. А то что по результатам деятельности таких Гусских (у которых дети и активы уже в Лондонах) до кремля 500км. танкового броска (а лёту вообще ничего) останется - их не чешет.. И Вы туда-же в буггалтерию, в которую враги не включают охрану рубежей от НАТО (почему - как думаете)?
Устроят майдан?
Извините, устроят этот майдан СЕБЕ. И будут нести все издержки СВОЕГО майдана - САМИ.
Союзник? Если союзник шарит по вашим карманам - это уже не союзник, а ворюга.
Являются ли союзниками России армия и флот? Да. Являются. И защищают НАС. Включая например уничтожения наших врагов в Сирии. Белоруссия этим не занимается. И поддержку "как союзник" оказывает весьма ограничено.
Ценник как для стран НАТО? Смените клавиатуру. Она у вас чеканит не те буквы. Нужно было написать "по ценам регионального рынка", а вы написали по НАТО.
Есть Россия и есть ВСЕ остальные. И, для того, что бы существенно отличаться от ВСЕХ остальных - нужно это делать е на словах, а в РЕАЛЬНОСТИ.
Пока что в реальности мы видим регулярное воровство. При том этим воровством ещё и гордятся.
Так ведь ситуация то - изменилась. За всех-всех-всех долги СССР Россия уже выплатила. И немалую часть стратегических дыр - закрыла.
Когда то они были "равные среди равных". Сограждане, за которых НУЖНО воевать как за СВОИХ.
Они и были СВОИМИ.
Может вы чего то не заметили? Мир - изменился. И сегодня это НЕ свои. Не то, что бы чудие, но уже НЕ свои. И как раз вот этим объясняется их возможность делать вид, что изящно воруют.
Увы. Воровство, мошенничество - есть. А вот изящества - нет. И не было. Никогда не было.
+++++++++++
Относительно "положить треть населения". Извините, это БЫЛО. Когда то - было. Давно уже.
И мы это знаем и уважаем.
Вот что насчёт дня сегодняшнего? И про завтрашний день - очень интересно понять, что и как?
Нет сведений? Тогда - извините. Вчера - это уважаемое ВЧЕРА.
Относительсно "завтра" мы можем судить только по реальному поведению Лукашенко за прошедшие годы. И суждение это - поганое. Нет оснований ему в чём либо верить. Никаких оснований.
Про торговлю. Пока что пан Лукаш изящно делает вид, что торгует СВОИМ. Ну да, креветки и прочее.
Мошенничество - вот как это называется.
Если сами белоруссы этого не видят, или не хотят видеть - Россия ничуть не офтальмолог. И лечить этого не может и не будет.
500 километров от границы до Москвы? Значит эти границы будет охранять теромоядерное оружие. После ядерного удара - очень сложно расклёпывать сварившиеся траки гусениц. И толкать вперёд сгоревшие бригады.
Пока что - Лукашенко мошенник и шантажист. Самое время ему познакомиться с Саакашвили. Вдруг чем то поможет?


sanches80

17.02.17 00:21

> Holiday
А то что по результатам деятельности таких Гусских (у которых дети и активы уже в Лондонах) до кремля 500км. танкового броска (а лёту вообще ничего) останется - их не чешет.. И Вы туда-же в буггалтерию, в которую враги не включают охрану рубежей от НАТО (почему - как думаете)?
Карту давно смотрели? Посмотрите. Полезно.
От Латвии до Москвы 600 км, от Украины до Москвы ну 550 км. Думаете 500 км вместо 550-600 сильно изменят стратегическую обстановку? Или как-то заметно сократят время подлета? Очень сильно сомневаюсь.
А вопрос можно поставить так: либо вливать ежегодно в союзника, надежность которого под вопросом, по паре миллиардов у.е. ежегодно, либо на эти миллиарды содержать еще одну танковую бригаду на пути к Москве + кучку дивизионов С-400. Как мне кажется второй вариант даже понадежнее будет. И экономически выгодныее - эти миллиарды будут тратиться на нашу работающую оборонку и наших людей, т.е. оставаться в стране.


spv2

17.02.17 00:48

> Аббе
Пока что - Лукашенко мошенник и шантажист. Самое время ему познакомиться с Саакашвили. Вдруг чем то поможет?
Лукашенко двумя руками гребёт на благо своей страны оттуда, куда может дотянуться. Это можно принимать или нет, но это объяснимо и имеет свою логику (принимаемую или нет). Тем более, что ситуация с бюджетом в Белоруссии несколько лет очень напряжённая и денег взять не откуда, а идти на успупки не хочется. Но почему считается не нормально России отгребать из кучи, до которой Лукашенко может дотянуться и грести, в кучу, куда дотянуться не сможет? Это почему-то объявляется чем-то не хорошим. Так куча то не общая, а наша. Мы из белорусской кучки вообще если и гребём чего-то, так только автомобильные пошлины (при том, что ранее через Белоруссию было ввезено огого). Вот тут объяснений и логики не видно...


Аббе

17.02.17 07:03

> spv2
> Аббе
Пока что - Лукашенко мошенник и шантажист. Самое время ему познакомиться с Саакашвили. Вдруг чем то поможет?
Лукашенко двумя руками гребёт на благо своей страны оттуда, куда может дотянуться. Это можно принимать или нет, но это объяснимо и имеет свою логику (принимаемую или нет). Тем более, что ситуация с бюджетом в Белоруссии несколько лет очень напряжённая и денег взять не откуда, а идти на успупки не хочется. Но почему считается не нормально России отгребать из кучи, до которой Лукашенко может дотянуться и грести, в кучу, куда дотянуться не сможет? Это почему-то объявляется чем-то не хорошим. Так куча то не общая, а наша. Мы из белорусской кучки вообще если и гребём чего-то, так только автомобильные пошлины (при том, что ранее через Белоруссию было ввезено огого). Вот тут объяснений и логики не видно...
У меня на даче - три вида смородины. Два - облепихи. Четыре сорта крыжовника. Эти растения соответствуют нашему климату, Новосибирску. Урожай - нормальный.
В порядке интернетного трёпа я узнал, что даже восточнее нас, рядом с Краноярском женщина посадила самосевные саженцы грецкого ореха.
По моим сведениям - много южнее Новосибирска в Горноалтайске грецкий то орех, как дерево - растёт. Но не плодоносит! Не вызревает там плодовое тело.
Все эти эксперименты мы делаем САМИ. Своими руками. И ни на кого не жалуемся, когда "что то идёт не так".
Лукашенко пытается вырастить государственность в ОЧЕНЬ неблагоприятных условиях. Ресурсная база мизерная. База продаж - мизерная. И, для наличествующей базы что то нужно менять.
Можно завоевать базу продаж. Разрушить сектор мировой экономики, заставить покупать только белоруское. Только что то он не торопится запретить существование например германской, или китайской промышленности.
Можно избавиться от лишних белоруссов в неизвестном мне количестве. Они просто не нужны для мизерного количества действительно конкурентоспособных производств. Например прибалты так и делают, разгоняют по миру своих "самых ценных эSSтонцев". Для них нет места в самой Прибалтике.
Можно воровать ресурсы. Но и этот путь, как выясняется - вполне себе конечный.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
И можно прекратить морочить себе голову и "отказаться от выращивания грецкого ореха в Новосибирске".
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Как малая часть большой России Белоруссия имеет шанс на выживание. В том числе - за счёт уменьшения упрвленческого аппарата. Посольства в десятках стран - это лишнее. И многое, многое другое - тоже ЛИШНЕЕ. Включая и президенство самого Лукашенко.
Стать ПРОЩЕ. И сортами жизнеспособного крыжовника заполнить свою жизнь.
А можно в стиле Вавилова ТРАТИТЬ ресурсы. Бить себя в грудь, типа "я здесь гениальный ....Ну ГЕНЕТИК".
И обещать, что когда то, в неизвестно далёком будущем что то, где то, когда то, МОЖЕТ БЫТЬ и получится.
В конце концов расстреливали не генетика, а ЖУЛИКА.
За что посадили Королёва? За то, что война была буквально на пороге, нужно было ОРУЖИЕ. При том - оружие для ЭТОЙ надвигающейся войны.
А он что сделал? Слепил макет управляемой ракеты, к которой и нет и не было и не могло быть в ближайшем будущем системы наведения.
Может быть помните "жуткого мерзавца, генерала Кулика"? Ну, того самого, которого обвиняли в неправильном планировании артиллерии накунуне войны?
Да, у него было ОЧЕНЬ слабое образование. Младший чин в имперской армии. Но вот ОДНА его фраза мне внушает уважение. Знаете, как он называл реактивные снаряды?
Те самые, которые РС?
А звучало это так: "Разоряй страну". Пороха они жрали много, а боевую часть на врага несли маленькую.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Что делает Лукашенко? Он ведёт СВОЁ планирование бытия Белоруссии, но вот ОБЕСПЕЧИТЬ ресурсами и всем прочим ему НЕЧЕМ.
И все его планы неизбежно утыкаются в ВОРОВСТВО.
Жаждает грецкие орехи, а по сути - вытоптал весь крыжовник. Его завышенные ожидани и требования НЕИЗБЕЖНО делают его зависящим от внешнего финансирования. И это уже само собою, сильнее любого майдана, сильнее любых дураков оппозиционеров уничтожает сами основы суверенности Белоруссии.
Заметьте, что для России этот самые белоруский суверенитет - ни к селу, ни к городу. Что он есть, что его нет. Всем остальным - ничуть не важнее.
Соседи, типа той же Прибалтики - сами того и гляди подохнут. Не сегодня, так через 50-70 лет.
Заигрались соседи наши в суверенных европейцев. И сами же себя и погубят.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Следует ли нам в России ставить задачу на ликвидацию суверенитета соседей?
Заметьте, какая глупая логическая ловушка!
Вопрос поставлен неправильно.
Нужно написать по другому. "Следует ли нам продолжать вваливать ресурсы в дырявое ведро белорусского суверенитета"??????
Туда сколько ни вваливай - пользы не будет никакой.


punto

17.02.17 08:39

> spv2
punto, "И вот же какая штука, оказывается, российские комбинаторы подмяли под себя белорусскую таможню, белорусское министерстав по налогами, промышленности, транспорта, статистику... "

В Белоруссии воровство из российского кармана возведено в ранг государственной политики. Иначе как Вы объясните рост экспорт апо отдельным товарам за год в разы? Растворителей в 2007 - 5 тыс. тонн. А в 2009 - уже 1,3 млн. тонн. . Ворьё-то сажаете. Нуууу? Кто присел из таможни, например? А какими путями на растворители (миллионы тонн!) получали сертификаты? Ииии? Зато можно ругать Данкверта и капитализм.
Объясню совершенно легко. Много лет тому назад, когда капитализм был маленьким. а юристы были в дефиците. их брали на работу, вменяя в должностные обязанности "поиск лазеек в законодательстве". Некоторые -- находили.
Так вот. Если в ходе создания союзного государства, некоторые вопросы оказались неурегулированы, а регулировали их как ВАШИ юристы так и НАШИ, то стоит ли удивляться, что в некоторых местах возникает устойчивая тенденция к де-юре законной, но де-факто преступной деятельности.
Вы же не будете обвинять ток в том, что он течет, при наличии разности потенциалов?
А на предмет кого из таможни посадили я вам действительно ответить не могу. Просто потому, что их сажают очень много, и это настолько обыденная вещь, что никак не откладывается в памяти. Вот когда Чижа посадили (это наш примерно так Ротенберг на ваши деньги) то да, это всем запомнилаось.
А сотрудники и руководители таможни -- обыденность, извините.


nabaldachnik

17.02.17 08:57

> punto
> spv2
Да, но в данном вопросе, где лазейка? КМК все просто: российская таможня вполне справедливо проверяет происхождение товара, т.к. существует ответное эмбарго на санкции. И отправляет запрос в эти 24 африканские страны, и они говорят что ничего в Беларусь не отправляли, вопрос откуда дровишки? Т.е не понятно откуда товар. пусть батька доказывает что этот товар не из ЕС. Вот собственно и все....


punto

17.02.17 09:33

В данном вопросе, кмк, несколько схематично изложена фабула. Давайте лучше на предыдущем примере продемонстрирую.
Тут ведь отдельные ораторы даже "растворители" вспломнили.

Что было: фирма "рога и копыта" ввезла на территорию РФ говядин4у сомнительного происхождения, выдав ее за говядину из минской области.

Реакция России: запретить ввоз говядины из минской области.

Адекватная реакция (на мой взгляд): взять за анатомические подробности руководство фирмы "Рога и копыта" с последующим открытым судебным разбирательством, обеспечить широкий общественный резонанс.

Просто если фрукты в польше дешевле грязи нынче (2 литра яблочного сока за полбакса впечатлили намедне), то обязательно найдется кто-то, кто попытается их провезти, выдав за фрукты из Африки. Бангледеш или брестскую гидропонику.
Чучелом или тушкой.

При 300 процентах прибыли нет такого преступления, на которое бы
ни рискнул капитал, даже под угрозой виселицы".(с) К. Маркс



вот откуда берется мнение что все происходящее в нашей стране делается исключительно по воле президента, это странно до крайности.
Как то со времен фараонов государей не обожествляли, а тут прямо волос не упадет без его воли.
Прежде чем феномен возводить в ранг государственной политики, следовало бы провести доказательную работу.


nabaldachnik

17.02.17 10:06

> punto

ну конечно, батька не всемогущь...), но это абсолютно не значит, что запретная продукция поступающая через РБ идет без ведомства батьки.. Вот он сажает и сажает начальников таможни, а они такие растакие все равно нароваят обмануть батьку и тащат в РФ запретные товары. Ну если батька не справляется со своей таможней, дак попросил бы поомщи у РФ, так и так подстарахуйте со своей стороны, и вместе разбиратся будем... но по факту ни каких попыток наладить таможенные отношения...






spv2

17.02.17 10:09

Тут ведь отдельные ораторы даже "растворители" вспломнили.
Ну, действительно, чего вспоминать то. Рост в десятки раз - и никто не замечал, пока из России не поинтересовались. А как поинтересовались - так истерило аж бел. тв. Ещё раз. Многое было бы плонятно, если бы рост не был кратным. КРАТНЫМ! И всем было по барабану. Сваливать это на "отдельных" - хохлизм в махровой стадии. Всё равно, что воровство газа сваливать на вварки в трубы "отдельных".

"Что было: фирма "рога и копыта" ввезла на территорию РФ говядин4у сомнительного происхождения, выдав ее за говядину из минской области."

Серия проверок, длящаяся некоторое время, выявила тухляк. И нулевую реакцию белорусской стороны (как всегда). А когда запретили ввоз (реакции то нет!) - пошли отмазки про "отдельную фирму рога и копыта" (получившей сертификат на свою продукцию, которую Белоруссия поставила вполне официально). И так - каждый раз. Ок. Это не отдельная фирма. Это деятельность, поставленная на поток. С массовой выдачей сертификатов. Вы понимаете? Не могут сотни "рогов и копыт" самостоятельно годами (!) массово подделывать сертификаты на любую продукцию - от молока и мяса, фруктов, до миллионов тонн "растворителей". Это миллионы тонн всего. И это системный процесс. И каждый раз одинаковая реакция белорусской стороны "ой, само насралося". Бананы и цитрусовые выросли в три раза, а потом упали в три раза аккурат во время запрета и прекращения оного из двух стран - ну, цэ само. Я вот не могу представить, чтобы Россия "сама" вдруг "рогами и копытами" начала поставлять за рубеж в три раза больше зерна, чем вырастила, например. И валила это на капитализм и 300%. Это очевидный обман. Повторюсь, невозможно объяснить местной самодеятельностью "рогов и копыт" рост в разы, а то и на порядки. При абсолютном, полном равнодушии к запросам белорусской стороны и неизменной истерике, когда в ответ на эхо запрещают экспорт. Людвиг Аристархович какой-то, а не госдарство, получается.
Вы же ещё так лениво про "растворители", типа "ой, вспомнили то". Каких-то 216,5 тыс. вагонов-цистерн неучтённых в год. По сто вагонов каждые 4 часа все 365 дней в году. Цэ ж ка-пи-та-лизм! А по-моему, это вполне себе социалистическое несунство. Когда ни статистика не настораживает, ни абсолютное несоответствие с произволдственными возможностями, ни странная корреляция по цифрам с ввезённой нефтью. Налоги, правда, в бюджет идут. За пять месяцев 2012 продали на 2,2 млрд. долл. при общем экспорте за 2012 год в 46 млрд. Т.е. 10% экспорта до июня давала "вдруг" появившаяся неизвестная ранее статья (и никто в белоруссии ничего не замечал). А ещё в 2011, 2010, 2009, 2008 комбинировали. 2012 - это вершина наглости. Вы можете такое представить в России? Да вобще где-нибудь? Ооой, цэ "российские бенефициары". Повторюсь, видимо, российские же бенефициары перепродавали хазпописят. А что? Кто сможет опровергнуть?
Но история с растворителями, увы, типична. Она же повторяется с фруктами, овощами, мясом. Насколько я понимаю, в Белоруссии можно получить сертификат на что угодно. И это длится годами. Напомню, афёра с растворителями началась в 2008. Прошло девять лет. Вот же какие "рога и копыта", а... А с 1 января 2007 потребовали платить вывозную пошлину, неуплату которой весь госаппарат Белоруссии не замечал с соглашения о таможенном союзе 1995 года. В 2005, например, Белоруссия ввезла 19,2 млн. тонн нефти, а экспортировала 13,5 млн. тонн. "Рогами и копытами", надо полагать. Тогда ещё был тренд - размышлять о нефтегазовой игле России и том, что у Белоруссии получилось. Российские бенефициары и "рога и копыта" держат в заложниках весь белорусский госаппарат. При снисходительно-жалостливом отношении социалистического общества 21 века к этим диким российским капиталистам, не понимающим самых основ этого своего капитализма.

То, что таким поведением подрываются основы Таможенного Союза, пока как-бы с белорусской стороны задумываться не принято. Кто вас там покусал всех? Если известен импортёр мяса (которому выдали сертификат), то никаких особенных вопросов быть то не должно и всё элементарно проверяется и решается (сертификат придуман не просто так, это подтверждающий документ). Но почему тогда ситуация с "рогами и копытами" ведущими внешнеэкономическую деятельность, длится так долго?


punto

17.02.17 11:22

2 spv2
"Каких-то 216,5 тыс. вагонов-цистерн неучтённых в год. По сто вагонов каждые 4 часа все 365 дней в году. Цэ ж ка-пи-та-лизм!"
Ваше правительсто подписало кривые документы, допускающие такую комбинацию, а мы вниоваты?
Заметьте, когда российская фирма взяла на себя обязанности по перевалке белорусского трафика с алибабы, никто в это не обвинял ни Путина, ни россиян вообще. Вот с конкретным представительством конкретной фирмы пришлось разбираться. Самим.
Разницу в подходе видите?
Вам кажется, что таможенный союз -- это когда вы боретесь за свои интересы, и мы боремся за ваши интересы.
А так не бывает.
Если вы устанавливаете специальные цены на энергоносители, то есть боретесь за ваши интересы в ущерб нам, то мы тоже предпринимаем соответствующие меры.
Таки да. Капитализм.


rick

17.02.17 11:31

> punto

Таки да. Капитализм.
Мне кажется Вы путаете понятия "капитализм" и "воровство" и всячески это поощряете.
Особенно понравилось, что в воровстве виновато наше правительство, которое допустило его возможность в документах.



spv2

17.02.17 12:37

> punto
2 spv2

1. Ваше правительсто подписало кривые документы, допускающие такую комбинацию, а мы вниоваты?
2. Если вы устанавливаете специальные цены на энергоносители, то есть боретесь за ваши интересы в ущерб нам, то мы тоже предпринимаем соответствующие меры.
Таки да. Капитализм.
1. Наше правительство подписало документы, по которым платится вывозная пошлина с экспорта нефти. Ваше правительство тоже подписало эти документы. Вроде, всё нормально, для внутреннего потребления установлены хорошие (очень!) скидки, при перепродаже значительная часть наценки возвращается России, потому что продать она и сама может без помощи кого бы то ни было. Всё логично, правда? А потом Ваше правительство реэкспортируемую нефть назвало растворителями и делало морду кирпичём. Но виновато в этом почему-то наше правительство. Ну раз виновато - значит, нужно вообще продавать нефть по мировым ценам. Тогда только такая схема исключена однозначно. Норм? Это как перепродавать подарки Деда Мороза, потому что он сам виноват и не предусмотрел.
2. Дешёвая нефть для Белоруссии - это в ущерб Белоруссии? Специальные цены в данном случае Белоруссии совсем не в ущерб, мягко скажем. Без специальных цен весь белорусский социализм и ценовая разница накроются медным тазом. Так зачем рубить сук, на котором сидишь, даже если проблемы с бюджетом?
3. Ещё наше правительство не предусмотрело возможности массовой подделки сертификатов в Белоруссии. Это можно предусмотреть- не принимать сетртификаты из Белоруссии. пока запрещают ввоз из отдельных её регионов. Т.е. всё по-Вашему.


Аяврик

17.02.17 14:11

2 spv2, RU 17.02.17 00:48
-- Лукашенко двумя руками гребёт на благо своей страны оттуда, куда может дотянуться. Это можно принимать или нет, но это объяснимо и имеет свою логику (принимаемую или нет).

я - лично - не могу через такую призму воспринимать причинно-следственную связь деяний выбравшегося из грязи в князи Колхозника
да, можно было бы поставить знак равенства между экономической политикой Белоруссии и другими "маленькими, но гордыми" государствами, руководствующимися своими "житейскими" интересами в мире больших Акул и геополитических Гигантов - и соответственно гребущими обеими руками на пользу своего населения не заморачиваясь о том, как это выглядит со стороны (фактических доноров)
но поставить такой знак равенства между Синеокой и, ну, например, Грецией, мешает БЕЛЬМОМ НА ГЛАЗУ торчащий сынок Коля, готовящийся в династические приемники его папкой
если бы в Минске президенты менялись с регулярностью как в Греции - то да, вопросов не было бы (гребут двумя руками за счет окружающих на благо своей страны - по своему пониманию "блага"), торговцы и спекулянты, но ради всех
но наличие Коли наводит на вывод, что руководствуется Лукашенко благом своей страны не более, чем Папа Док руководствовался интересами Гаити в своё время (взращивая Бэби Дока себе на смену)
:-/
украинские коллеги Лукашенко тоже могли бы все сказать, что их политика загребуще-вороватая была направлена, дескать, на "благо своей страны" (и по воровской, мошеннической, кидаловской логике это, действительно, так было бы - ну, не на благо же "клятых москалей"!) но ПО ФАКТУ, оценивая итоги этой политики "загребания обеими руками, докуда дотянуться могут" привела к ЗАКОНОМЕРНОМУ прямо-противоположному результату
к Руине
по той простой причине, что такие как Колхозник путают свою личную шерсть с государственной (можно предположить - что на всех этапах и ступеньках своей деятельности "по жизни") - и максимальный ущерб в Историческом Масштабе для именно своей страны их деятельность приносит на Высшей Должности, когда они подчиняют своим шкурным интересам интересы "своей страны"
в итоге - ждет эту страну "руина"
...............................................
для "блага страны" была бы политика максимальной кооперации - когда сумма становится больше чем по отдельности участники ее - с предприятиями России, когда России иметь с ними общее дело было бы явно ВЫГОДНЕЕ, чем не иметь
его же политика (как ранее и брацкой УкРуины) привела к тому, что для России больше (выгоднее) получается отказаться от таких партнеров, понести соответствующие дополнительные расходы, которые - парадоксально - приведут к большей в итоге выгоде спустя быстрый период
для России становится ВЫГОДНЕЕ не иметь общих дел с белорусскими "таможенными союзниками", чем иметь
благо страны своей он уже по факту угробил - пожертвовав им ради, вероятно, блага своей намечающейся династии последних деспотов Европы (если бы он руководствовался благами страны, то добивался бы того, чтоб сотрудничество России с Белоруссией приносило Кремлю больше дивидендов - и экономических, и политических - чем убытков с каждым годом)
где-то как раз в 2008 эта точка невозврата для политики "блага страны" под его чутким руководством за счет спонсорства России была окончательно пройдена (последний шанс запрыгнуть в вагон и занять свое место согласно купленному билету ПапаКоли упустил не признав Абхазию и Южную Осетию! до сих пор бы получал за это свой хазпописят - и в ус бы не дул)
..................................................
Лукашенко обрек свою страну в исторической перспективе жить за свой счёт (т.е. к молдавизации) - ибо аппетиты его прожорливые превысили все разумные и гипотетические выгоды от тех услуг, какие он еще мог бы оказать (не осталось таких услуг, которые он гипотетически мог бы оказать - которые бы стоили таких затрат)
ушло время
выданные ранее ему авансы он никакими услугами ответными не погасил
такое "кидалово" объяснить заботой о "благе своей страны" я - лично - оправдать не могу
политический шулер - он и в Африке, и в Белоруссии - политический шулер
тормоз для "блага страны"
:-/


_STRANNIK

17.02.17 15:39

Аяврик, RU17.02.17 14:11 2 spv2, RU 17.02.17 00:48
-- Лукашенко двумя руками гребёт на благо своей страны оттуда, куда может дотянуться. Это можно принимать или нет, но это объяснимо и имеет свою логику (принимаемую или нет).

я - лично - не могу через такую призму воспринимать причинно-следственную связь деяний выбравшегося из грязи в князи Колхозника
.............................................................................
Вот Вы и Ко не можете . А я например могу. Вы пишите :
"такие как Колхозник путают свою личную шерсть с государственной (можно предположить - что на всех этапах и ступеньках своей деятельности "по жизни") - и максимальный ущерб в Историческом Масштабе для именно своей страны их деятельность приносит на Высшей Должности, когда они подчиняют своим шкурным интересам интересы "своей страны"
.............................................................
Это наверно будет правильно , если под интересами страны и государственными понимать интересы крупных компаний и олигархов. Тогда конечно да.
Просто конкретный пример , как АГ "гребет под себя". Тут недавно Ткачев отвечая на вопрос журналиста по дефициту молока (отечественного) на рынке сказал буквально следующее: " Сейчас удельный вес отечественной молочной продукции составляет 77%, наша задача — достичь установленный в доктрине продовольственной безопасности порог в размере 90%...Мы с большим уважением относимся к нашим белорусским коллегам. Они показали нам мастер-класс. Это маяк , на который мы должны ориентироваться и в ближайшие пять -семь лет двигаться в этом направлении. Поэтому задача - перевооружать наше производство."
Ссылка
Я бы лично искренне приветствовал такой "шкурный интерес" со стороны наших чиновников...



punto

17.02.17 17:16

На самом-то деле, торговые войны -- не новость в наших отношениях. но вот что занятно, так это то, что впервые на моей памяти голос нашей "проевропейски настроенной оппозиции" в точности совпадает с голосом русских патриотов.(коими я привык считать большую часть уважаемых собеседников)
Не помню можно ли оставлять тут ссылки, потому предлагаю нагуглить
"Обострение дружбы. Чем закончится конфликт Беларуси и России"
(с)А.Егоров (действительно прилично написанная статья)
Вот каким образом одни и те же аргументы хором исходят из источников противоположной идеологической ориентации?
В любом случае эта беседа мне показалась более разумной и выдержанной, чем прошлая.
Всем спасибо!
Хороших выходных...


Мороз

17.02.17 18:22

> Holiday
Границы дуркаины не установлены до сих пор, в смысле демаркации не проводилось. Об этом даже Пан Ги Мун говорил. Так что не нужно быть категоричным.
И какой там раздел? УССР, БССР и РСФСР был подписан по итогам 2 мировой (???) ?