Лидер "Талибана" в Афганистане: сажайте больше деревьев

26.02.17 20:31

ШОС и ситуация в Азии

Лидер исламистского движения "Талибан" в Афганистане Хибатулла Ахундзада призвал жителей страны сажать больше деревьев.

В своем заявлении он призывает всех бойцов и гражданское население посадить по меньшей мере одно фруктовое или нефруктовое дерево ради украшения Земли и "во благо всех созданий всеблагого Аллаха".

Афганистан сталкивается с серьезной проблемой сведения и оскудения существующих лесов. В стране уничтожают деревья на топливо и в результате незаконных рубок.

При этом "Талибан" крайне редко до этого выступал с заявлениями по экологическим проблемам.

Хайбатулла Ахунзада, который возглавил "Талибан" в мае прошлого года, известен более как имам, а не как военный лидер.

Его призыв, распространенный в воскресенье по обычным пропагандистским каналам талибов, резко отличается по тону и содержанию от обычных цветистых проклятий в адрес правительства Афганистана и его союзников по западной коалиции.

"Посадка деревьев играет важную роль в защите окружающей среды, экономическом развитии и украшении Земли", - говорится в заявлении лидера Талибана, размещенном на сайте "Голос джихада".

"Посадка деревьев и сельское хозяйство следует считать действиями, которые полезны и выгодны, а также обеспечивают награду после смерти", - говорится также в заявлении.

Обычно талибов обвиняют в том, что они контролируют производство опиумного мака, взимая за его выращивание налог с фермеров в захваченных ими районах страны.

Талибы правили страной с 1996 года и были свергнуты в результате американского вторжения в 2001 году.

В течение уже многих лет между афганским правительством и талибами ведутся переговоры о примирении и возможном участии их в управлении страной, однако руководство "Талибана" отказывается идти на компромисс, требуя полного вывода из страны сил международной коалиции.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


Око

26.02.17 20:44

Прям по тексту из анекдота про старого бандеровца шпарит )

- Берегите лес, сынки... (с)

ПС Чото подумалось: Ахун-зода. Таджикское хвамилие так то вроде б.


Мороз

26.02.17 22:41

При талибане площади посевов опиумного мака были значиииительно меньше, чем при пропиндосско-пиндосских властях.

povar

27.02.17 09:24

Вообще то "талибан" всегда боролся с наркотой.

Сергей967

27.02.17 15:42

После изгнания талибов и введения америкосовской коалиции, производство наркотиков в стране выросло в 40 раз. Это по данным ООН, официальные цифры, можно проверить.

argus98

27.02.17 20:57

По теме - а разве плохой призыв? Вполне разумный и обоснованный

jingl

27.02.17 22:22

Призыв разумный и обоснованный: где шумят леса, будут и ручьи и реки. А вода в пустыне - дороже золота и нефти. И через несколько сотен лет будут плодородные земли, на которых можно выращивать не только мак. Но для этого нужны массовые метоприятия, а одно дерево - это ниочем. Нужны сотни и тысячи посаженных деревьев, из которых в суровом климате выживут далеко не все. Да и до древесины будет много желающих, не считая что на топливо пойдет. А чтобы бережно отновиться к лесу, обеспечивать его воспроизводство, на земле должен быть хозяин, а не временщик или бандит.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям