Объёмы производства в Афганистане снизились на 20%

27.02.17 10:10

ШОС и ситуация в Азии

Представители Промышленной ассоциации Афганистана заявили, что в 2016 году объём производства снизился на 20%.

Как рассказал на пресс-конференции в Кабуле президент Ассоциации Сахи Ахмад Пайман, производства сталкиваются с такими проблемами, как малая поддержка со стороны правительства, отсутствие безопасности в многих районах страны и недостаток кредитования на адекватных условиях. Это также приводит к снижению инвестиций в экономику страны, из-за чего возникает порочный круг, передает афганский телеканал "Толо".

Представитель ТПП также заявил, что из 12 соглашений правительства с частным сектором были выполнены лишь два, что также не может не влиять на производства и инвестиционный климат.

Владельцы производств также отмечают, что афганским бизнесменам, владеющим фабриками в Пакистане, сложно добиться выделения земель под расширение производств на родине. Вице-глава Торгово-промышленной палаты Афганистана Баз Мохаммад Афсарзай подчеркнул, что с каждым днём пренебрежения правительства по отношению к афганским производствам проблемы усугубляются.

Министр торговли и промышленности Мусафар Коканди, однако, отрицает, что положение дел настолько плачевно. По его словам, правительство снизило пошлины на ввоз ряда материалов для производства, а инвестиции в производство не только не снижаются, но даже растут.

Напомним, что недавно владельцы фабрик в Кандагаре объявили забастовку из-за перебоев с подачей электричества.

Министерство восстановления и развития села ИРА утвердило 48 новых проектов развития

Министерство восстановления и развития села Афганистана в воскресенье подписало 48 контрактов общей стоимостью 414 млн. афгани (6,2 млн. долларов).

Как заявил министр Насир Ахмад Дуррани, на эти средства будут построены новые мосты, системы водостоков, культурные центры, дороги, ирригационные каналы, плотины и заградительные стены. Средства на проекты предоставили Индия, Азиатский банк развития и афганское правительство.

В проектах, которые будут реализованы в 21 провинции, будет прямо занято около 86 тыс. человек, а косвенно — более 208 тыс. человек, сообщает радиостанция "Салам Ватандар" со ссылкой на слова чиновника.

Кроме того, министр сообщил, что в текущем солнечном году министерство реализовало 712 проектов общей стоимостью около 45 млн. долларов и предоставило рабочие места более чем 67 тыс. женщин.

Швеция проспонсировала 10 проектов в провинции Кунар

Десять проектов развития были завершены в провинции Кунар при финансовой поддержке Шведского комитета по Афганистану.

Согласно пресс-релизу комитета, общая стоимость проектов составила 55 млн. афгани (около 1 млн. долларов). Были построены четыре новых здания школ и крикетных площадки в уездах Асадабад и Бар-Кунар, а также водопроводы в уездах Шегал, Асмар и Ватапур. Проекты реализованы в соответствии с пожеланиями местных жителей и профильных департаментов, сообщает информационное агентство "Пажвок" со ссылкой на пресс-релиз.

Новыми школами и водопроводами смогут воспользоваться 8030 семей из 18 афганских поселений. Напомним, что во многих районах Афганистана жители испытывают сложности с доступом к питьевой воде, из-за чего вынуждены употреблять воду из местных рек, что чревато различными заболеваниями.

Источник: Афганистан.ру

Редактор: Фыва


valerius

27.02.17 10:28

Я так и вижу детей талибов, играющих в крикет.... Автоматы так в пирамиде, часовой .... ну, всё честь-по-чести.

Well

27.02.17 13:37

Грешным делом подумал, что речь пойдет про наркотики, а тут... Название радиостанции улыбнуло. Не знал, что они еще используют подобные выражения (что-то типа: Привет, Родина)

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям