Китай первым оплатил взносы в бюджет ООН в 2017 г.

27.02.17 10:30

Экономика и Финансы

Как сообщил на очередной пресс-конференции заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, Китай уже заплатил ежегодный взносы в бюджет ООН 2017 года, став не только первым из пяти постоянных членов ООН, заплативших взнос, но и первой страной среди "больших вкладчиков", выполнивших свои платежные обязательства.

С 2016 года, согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН, распределившей между государствами расходы всемирной организации, доля взносов Китая в регулярный бюджет ООН с 5,148% увеличилась до 7,921%. В соответствии с этим планом, в 2016 году Китай заплатил 196 млн долларов США в качестве взноса в регулярный бюджет ООН; по плану финансирования в 2017 году, Китай должен был выплатить 199 млн долларов США. Китай по-прежнему является развивающиейся страной, сохраняется дисбаланс в экономическом и социальном развитии страны, доход людей на душу населения остается довольно низким, однако каждый раз, преодолевая трудности, Китай своевременно и в полной мере выплачивает взнос в регулярный бюджет ООН, выполняя обязательства Китая перед организацией. Китай выступает против дифференцированного подхода к взносам Китая и других развивающихся стран, не позволяет использовать расчеты, превышающие платежные способности страны.

Конструктивный подход китайского правительства оценили и некоторые сотрудники ООН. Заместитель директора Комитета по экономическому развитию ECOSOC Симон сказал корреспонденту газеты "Жэньминь Жибао", что Китай стал первой страной, оплатившей взносы в бюджет ООН в 2017 году, что в полной мере продемонстрировало свое большое внимание к международным обязательствам, а также их добросовестное исполнение.

Директор Института экономического развития Барину Уваифо Аромосе (Uwaifo Aromose) сказал корреспонденту газеты "Жэньминь Жибао", что своевременная и полная выплата взносов - это обязанность всех государств-членов ООН. Китай, который своевременно и в полном объеме заплатил взнос, сыграл ведущую роль в нормальном и эффективном функционировании ООН.

Регулярный бюджет Организации Объединенных Наций устанавливается раз в два года. Взносы каждой страны определяются на основе платежеспособности государства, регулирование производится каждые три года. По данным ООН, ежегодно некоторые страны по разным причинам становятся должниками. В 2016 году 145 стран выплатили взносы, 48 стран задолжали.

Источник: Жэньминь Жибао

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям