Глава ЕК оценил стоимость Brexit для Великобритании в $62 млрд

24.03.17 14:11

Европа: тенденции

Еврокомиссия выставит Лондону счет в размере около 50 млрд фунтов стерлингов ($62 млрд), и Великобритания сможет окончательно покинуть ЕС только после его уплаты, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Мы детально подсчитаем все взносы Великобритании и придем к итоговому числу", - приводит его слова BBC. В ответ на вопрос о том, будет ли сумма близка к 50 млрд фунтов, он ответил положительно.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассчитывает официально запустить переговоры по Brexit 29 марта, и вопрос о сумме, которую британцы должны заплатить для покрытия своих обязательств, будет на переговорах одним из ключевых. Сумма включает в себя такие обязательства, как выплата пенсий чиновникам ЕС, финансирование инфраструктурных объектов и т.д.

Британский парламент 14 марта утвердил законопроект без поправок о запуске Brexit к 31 марта. Законопроект был одобрен без поправок обеими палатами британского парламента - палатой общин и палатой лордов - после 70 часов дебатов. Через день после этого его подписала королева Елизавета II. Таким образом закон вступил в силу, и премьер-министр Тереза Мэй получила право направить в ЕС запрос о выходе Великобритании из союза в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора. За этим последуют двухлетние переговоры.

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум по вопросу о выходе страны из состава Евросоюза. По официальным данным, 51,9% участников плебисцита выступили за Brexit.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Пауль

24.03.17 18:27

Помнится, англичане уже выставили ответку на 17 лярдов. И это только начало. Когда англосаксы подсчитают все-все-все, еврики еще и должны останутся.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям