Центробанк: «молдавская схема» отмывания средств ликвидирована

25.03.17 15:27

В России

В Банке России заявили, что ещё в 2014 году ликвидировали "молдавскую схему" вывода денежных средств.

В конце 2013 года мошенническая схема была обнаружена. Денежные средства переводились из российских банков на счета зарубежных предприятий, которые были открыты в банках Молдовы. Прежде всего в схеме был задействован Moldincombank. Согласно данным Банка России, в махинациях с выводом денежных средств были задействованы 23 российских банковских учреждения.

У 19 из данных банков была отозвана лицензия. В частности, нарушали законодательство банк "Балтика", "Маст-Банк", "Русский земельный банк", банк "Западный", "Смартбанк" и ряд других кредитных учреждений. Легализовывали деньги в банках, которые являлись их конечными получателями, уточнили в Центробанке. Власти Молдовы по этому вопросу к Банку России не обращались. Пронедра ранее писали, что, согласно данным СМИ, в России появилась новая схема отмывания денежных средств, которую назвали "молдавской".

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


Мороз

25.03.17 19:36

Воссоздать ГосБанк. Все остальные - закрыть.
И не будет ни "схем" ни вывода капиталов за рубеж.


Alanv

26.03.17 09:07

Угу. И если сейчас хоть как-то борятся за клиентов - "Госбанк" (читай - "Сбер") будет тебе ставить те условия, которые ему захочется. И ни фига ты не поделаешь...
А если кто-то свои и переводит - так это пусть будет его личной проблемой. Если, конечно, не бюджетные - но тут дело не банков, а прокуратуры. Ну и ЦБР.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям