СМИ: Трамп выставил Меркель счет на $375 млрд. за услуги НАТО

26.03.17 23:26

Демократия и удобные режимы

Президент США Дональд Трамп во время закрытой встречи в Вашингтоне на прошлой неделе вручил канцлеру Германии Ангеле Меркель счет за услуги НАТО, сообщает The Sunday Times со ссылкой на источники в немецком правительстве.

Сообщается, что американский лидер оценил сумму, которую Берлин задолжал НАТО за оборону Германии в 375 миллиардов долларов.

Один из немецких министров, пожелавший остаться неназванным, назвал бумагу "возмутительной". "Такие требования выдвигают с целью запугать другую сторону, однако канцлер восприняла это спокойно и не собирается отвечать на провокации", — заявил он.

Первая встреча Трампа и Меркель состоялась в Белом доме 17 марта. На следующий день президент США заявил, что переговоры с канцлером ФРГ прошли великолепно, однако тут же напомнил, что Германия задолжала НАТО "огромные суммы" за оборону.

Ранее Трамп не раз выражал недовольство по поводу того, что страны-участницы НАТО не в полной мере выполняют обязательства по финансированию альянса и не тратят на оборону положенные 2% ВВП.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


ЛЮЦИФЕР

26.03.17 23:41

Дойную корову поймами за титьки ?
Вот и пришла к немцам удача-счатье со стороны "страшного брата".
Ангелина счастлива... НЕ ?


el546

26.03.17 23:54

Чо, серьёзно? Дружба дружбой, а табачок врозь? Ну, а так, если прикинуть морковку к носу - содержание 20 баз и 20000 военнослужащих на территории Германии за столько лет где-то так и выходит... Ай, да Трамп, ай, да сукин сын!

Главный Злодей

27.03.17 02:41

И так будет с каждым, кто изображал сытую жизнь с целью вызвать у населения СССР и России зависть и кукареку-пораженские настроения.

Dmitriy427

27.03.17 06:58

Забавно, оказывается внешняя политика Обамы это было ещё не дно гопо-дипломатии. :)

nabaldachnik

27.03.17 07:42

А от кого НАТО защищало Германию? А как быть с базами которые размещаются на территории Германии? Аренда платилась? А как же ядерные бомбы на территории Германии? это типа бесплатно? в рамках НАТО?

povar

27.03.17 07:45

Не счет, а некое письмо с упоминанием гипотетической суммы. На заборе то же пишут. Вообще то не о чень у Трампа получается, если честно. На слушаниях по обамовским законам заднюю включил. Более менее внятного курса так и не обозначил. На предвыборных речевках далеко не уедешь. Будем наблюдать.

novl2000

27.03.17 08:30

Режут последних барашков. Еще южная кореяя в запасе. Дооолго откарливали.

nabaldachnik

27.03.17 09:11

КМК в последнее время НАТО то и делало что обслуживало интересы США, и влияние США было определяющим, ну вот и платили США больше других, взамен получая "международную коалицию".

Goratio

27.03.17 09:46

Чую германия скажет гасим долги золотом которое не можем проверить в ваших хранилищах.

mag-net

27.03.17 09:51

novl2000
по моему уже ЮК остригли, скоро кровь пусать будут...


Аяврик

27.03.17 10:36

-- Трамп не раз выражал недовольство по поводу того, что страны-участницы НАТО не в полной мере выполняют обязательства по финансированию альянса и не тратят на оборону положенные 2% ВВП. .... "Такие требования выдвигают с целью запугать другую сторону, однако канцлер восприняла это спокойно и не собирается отвечать на провокации"


"не платили за мирное небо над головой и платить не собираемся!" - короче
;-)

2 nabaldachnik, RU

-- А от кого НАТО защищало Германию?


это любой прибалто-польский европолитик объяснит на пальцах - от кого
от кацапо-монгольских орд Мордора!


no-i-am

27.03.17 11:24

> nabaldachnik
А от кого НАТО защищало Германию? А как быть с базами которые размещаются на территории Германии? Аренда платилась? А как же ядерные бомбы на территории Германии? это типа бесплатно? в рамках НАТО?

Так эти базы там размещены для защиты Германии, соот-но за ее счет. От КНДР с Ираном защита, умеют зарабатывать пиндосы, как ни крути. :)


Alanv

27.03.17 12:50

> povar
Не счет, а некое письмо с упоминанием гипотетической суммы. На заборе то же пишут. Вообще то не о чень у Трампа получается, если честно. На слушаниях по обамовским законам заднюю включил. Более менее внятного курса так и не обозначил. На предвыборных речевках далеко не уедешь. Будем наблюдать.
Он включает "заднюю", потому что пока или законы не пропихнуть, или суды отменяют. Чего ж бараном в забор долбиться? Слишком велик раскол у пендосов вышел и почти 50/50 - это, кстати, тоже для страны бывает чревато.
Курс он и обозначил на предвыборке. И, кстати, проводит довольно-таки настойчиво. Но очень многое не проходит.


biryuk

27.03.17 13:55


А СССР тоже защищал Германию с 1945 по 1990г. И эти услуги тоже следовало бы оплатить. А то что за несправедливость получается.


ale19547797

27.03.17 14:00

Посмотрим на развитие событий.
Вангую, что взымать долги никто все-таки не будет, но потребуют от Германии привести затраты на НАТО в соответствие с договорами, а это очень большой довесок к бюджету немцев. И вряд ли его можно так легко и безболезненно записать в бюджет на будущее. В самом идеальном для Вашингтона случае на немцев повесят все расходы американских баз в ЕС и снабжение "белых хозяев" всем необходимым от мыла до борделей))


Пауль

27.03.17 19:22

Обамка стоит в сторонке и нервно завидует: я раскрутил на бабки Фольксваген, я раскрутил на бабки дойчебанк, а этот крокодил собирается всю дойчу оптом проглотить!

А Клинтониха сидит на пенечке и хихикает: с российской "сделкой" обоссался, стеной подавился, мигрантами подавился, ну, вот, меркельшей подавишься, все и догадаются: Трампуша-то голый!