Источник:

Редактор:


povar

27.03.17 08:49

Лука наступает на грабли, по которым только что прошел Вальцман. Он что мазохист?

veldinc`

27.03.17 09:31

Да они все мозохисты, эти "нэлалэжники" местечковые...

King3214

27.03.17 09:48

А что делать? Экономически не состоятельные, но "очень гордые" псевдогосударства, еще долго будт рассказывать своим гражданам о "патриотизме", потихоньку выгребая из их карманов всю мелочь. Граждане согласны, (судя по Белоруссии и последним митингам - разногласия только в персоналиях выгребающих мелочь), а судя по Украине, то даже и рады.

mag-net

27.03.17 09:49

надеюсь у Ирана "по писят" берет... и так пару десятилетий...

Holiday

27.03.17 11:04

Путаются в показаниях журнашлюхи (то 500 должны, то 300, то вот 600 нарисовали). А всё потому что выводят ценник не по условиям подписанного договора (в котором цена привязана к стоимости мировых на нефть, упавших с момента подписания втрое) а из неких неявных величин, высасывая их из стоимости для стран "партнёров" входящих в НАТО.
А так то да - 141$ для дружественной Германии и вопреки условиям договора, зарядили в этом году 140$ для Беларусов (ну понятное дело дешевле, раз за ближе и меньше расходов на прокачку). Спасибо ДАМу.

А по нефти - тут всё просто. Недопоставки из РФ надо компенсировать - чтобы предприятия не простаивали (социальную направленность экономики ещё никто не отменял).

п.с.
Очень мило выглядят комменты про "несостоятельность" от господ, благосостояние которых зависит от цен на недра, которые им достались от бога и которые они выносят из дома, продавая "за бусы" своим "партнёрам" готовящимся (всю историю) их уничтожить.


no-i-am

27.03.17 11:37

> Holiday
А по нефти - тут всё просто. Недопоставки из РФ надо компенсировать - чтобы предприятия не простаивали (социальную направленность экономики ещё никто не отменял).
п.с.
Очень мило выглядят комменты про "несостоятельность" от господ, благосостояние которых зависит от цен на недра, которые им достались от бога и которые они выносят из дома, продавая "за бусы" своим "партнёрам" готовящимся (всю историю) их уничтожить.

Вы считаете, что 80 тысяч тн из Ирана или откуда угодно реально компенсируют российские поставки? :))))) Я вот помню, как под Речицей нашли месторождение новое с громадными запасами нефти и даже начали качать из пробной скважины. Потом железная дорога пару месяцев возила из одного месторождения в новое, сливали и "добывали" обратно, тоже была перамога, так же и с этими мизерными количествами. Я уж молчу про жд расходы и украинский транзит...
А про благосостояние "господ" вы как-то отстали, экономика РФ не так уж и зависима давно от цен на "недра". Короче хватит враждовать, активистов белмайдана задержали, надеюсь посадят. Майдан не вышел, сейчас шумиха про антироссийскую Белоруссию сойдет сама собой, так как нагнетать обстановку в СМИ уже для определенных сил стало бессмысленно и деньги на это тратить никто не будет.


Alanv

27.03.17 12:35

"(в котором цена привязана к стоимости мировых на нефть, упавших с момента подписания втрое)"
- Нефть "упала втрое" ещё в 2014 году, неужто Бацка УЖЕ ТОГДА Иран подписал??? Кстати, потом она ещё и увеличилась в 1.5 раза..."вопреки условиям договора, зарядили в этом году 140$ для Беларусов"
- Передёргивание. Я уже ИМЕННО ВАМ писал, что НЕ ВОПРЕКИ, а в точном соответствии с договором. А что Германии снизили - так то наши разборки. Ну не Белоруссия же "Северный поток-2" продвигает и оплачивает, не?"благосостояние которых зависит от цен на недра, которые им достались от бога и которые они выносят из дома, продавая "за бусы" своим "партнёрам" готовящимся (всю историю) их уничтожить."
- "Передёргивание №2. На дворе давно 2017 год, а не 90-е. Запомните, наконец, сейчас НЕТ ТАКОЙ ЗАВИСИМОСТИ. Сами пишете, что "нефть упала в 3 раза". Ага, а ВВП по ППС - на вшивых 4%. Кроме всего "благосостояние господ" ВООБЩЕ НЕ ЗАВИСИТ - это у нас идёт в бюджет, который, кстати, всего 18% полного ВВП... И рубль никуда "не упал" (кроме как для "хамоноедчиков"), стоимость в реальном товаре (той же нефти) - почти та же...


Holiday

27.03.17 14:32

no-i-am
Я не считаю что можно как-то в серьёз компенсировать взаимодействие РБ с РФ (исторически сложившееся не заменить без потерь).
Но "даже самое маленькое - больше чем ничего" ©
А Беларусский "майдан" и не мог состояться. Ещё в 2010 в Минске было всё чётко расставлено по полочкам (всем безобразникам резиновой каши, зачинщикам и активным участникам заключение, просто участникам учащимся и работающим в гос учереждениях дорога в народное хозяйство работать руками, кандидад в презики поведший громить милицейский участок на нары).
"И тишина" = одобрение от электората голосовавшего за АГЛ (подавляющее большинство).
Так что то что разгоняли сейчас, это только давление на АГЛ чтобы впарить свои условия при заключении сделок... И врядли это закончилось (так не проканало, будут нажимать на другое).


Holiday

27.03.17 14:52

Alanv
Действующий договор с РФ подписывался в период высоких цен. А ценник (якобы недоплата нарисовалась с 500 через 300 до 600 млн.) свежий вменили в прошлом/нынешнем.
А с Ираном уже сейчас, понятное дело (с учётом транспортировки) особой дешевизны ожидать не приходится. Но, вопрос стоит не о доходах а о безопасности (диверсификация источников поставки, и недопущение простоя из-за срыва поставок).
Иран под санкциями - а Беларусь ложит на санкции США гораздо дольше по времени чем РФ на себе попробовали что это, и запросто закупится у него (может чего и Украине по пути перепадёт, и хозяин Украины в США не унюхает).
Вполне допускаю что это многоходовка, в которой Иран ОЧЕНЬ заинтересован. Бумага всё стерпит (даже если поставки Иранской нефти будут в Беларусь, а Беларусь будет реэкспортировать Российскую нефть соседям Ирана, прямо от Иранской границы). Логистика :-D


Alanv

27.03.17 15:03

Вот "о диверсификации" - это уже точнее будет, а не то, как вы писали - "скачки цен" и т.д.. Но опять же правда не вся... Навряд ли вам Иран продаёт нефть сильно ниже мировой (а скорее и выше - за доставку, а санкции с него УЖЕ СНЯТЫ), а ТАКУЮ вам и РФ хоть реками предлагает. Но приостановила ЛЬГОТНУЮ. Так вы же хотите и ЕЩЁ НИЖЕ ЛЬГОТНОЙ - "равнодоходную". Хотя в договоре от 2015 ясно - это всё только через 10 лет - к 2025 году...

Вот интересно, почему все считают, что Россия одна должна нести ВСЕ издержки от падения цен, а "кое-кто" - получать "пописят"???
И ПОЧЕМУ Белоруссию УСТРАИВАЛА тогдашняя "высокая цена", а нынче ей и "низкая не по карману"? Я вот предполагаю, потому что не дают в трудный для самой России момент очень льготные кредиты... Да ещё "нагло, злостно и не по-браццки" перекрывает супербизнесы с растворителями и креветками???
Ирану сейчас до лампы - он после снятия санкций подписывает контракты на куда бОльшие объёмы и деньги. Ну и, конечно, 80 тыс.тонн никакой "диверсификации" не совершат (а больше - будет чересчур дорого), а вот мелко пошантажировать - помогут. Но это прекрасно понимают и в Кремле...


Holiday

27.03.17 15:45

Alanv
РБ слишком небольшое государство, чтобы иметь возможность "шантажировать" РФ закупками недр из других источников (это вопросы выживания РБ и только) - потому считаю не уместным даже применять сей термин.
Алигархат же РФ вполне может и пытается оказывать давление на РБ (полагаю выкручивают руки пытаясь завладеть сохраненным Беларусами наследием СССР). Ценник для всего мира припал в разы, а для РБ не припал (хотя стоит признать что до текущего года был заметно ниже чем для стран НАТО). Ну а Иран снова под санкции сваливается (Трамп уже микрофонит) и вполне по ценнику будет двигаться.
Ну и заодно и по кредитам - не надо пожалуйста заявлять типа кредит это некое облагодетельствование и халява (пойдите получите кредит и узнаете про эти кайфЫ). А гос кредит РФ, это когда в кредит выдаются национальные "цифры" РФ (это даже не бумажки которые ещё напечатать нужно) которые можно потратить лишь на рынке РФ (т.е. поддержать производителя РФ) и потом вернуть с процентами. И напоминаю - РБ не Украина (это Украина перед РФ не исполняет, а эсли и исполняет то фигуры из трёх пальцев).


Alanv

27.03.17 15:50

- Я и пишу "МЕЛКО пошантажировать"- Российский олигархат скупит по-любому, потому что это хорошо "сохранять социальное наследие СССР", но как уже ясно оно без кредитов и внешней подпитки просто не выживет на рынке - попросту говоря, обанкротится. И кто-нибудь "скупит за долги" всё равно. Скорее всего именно Россия, бо Запад пустить в больших размерах - это конец Баццке. Только почему именно "олигархат"-то? Долги Белоруссии в основном российскому государству, к нему поначалу и перейдёт - у нас сейчас уйма госкорпораций.

- Кредит это именно халява, если он идёт под очень низкие проценты. А если ещё и даже до инфляции и средних процентов банков не дотягивает - то тут можно в принципе даже "бизнес" подорганизовать. Ну наш потратить можно в основном на рынке РФ, согласен. А вот скажем тоже низкопроцентный МВФ-овский так и вообще можно лишь положить в ЗВР для "поддержки штанов" и ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ. Так все такие - хоть что-то ведь надо кредитору поиметь тоже.

- Украина ДО КАКОГО-ТО МОМЕНТА тоже исполняла ВСЁ. Пусть и с задержками и с длиннющими переговорами. А потом - всё равно жить стало хуже (всё равно неэффективно и "тырят"), "банду геть", БАЦ, Майдан и не исполняет ничего. А ведь такой вариант, ежели народу плохеет и плохеет - нигде не исключён (раз плохеет - руководство должно уйти). А ещё проще всё скопом свалить на "злостного соседа-врага". У вас вон тож уже "дымком потянуло", пока по поводу "тунеядцев".


Holiday

27.03.17 16:16

Alanv
В таком случае Беларусь 25 лет делала БОЛЬШУЮ ОШИБКУ трятя время на нахождение в орбите России.
Конечно ориентируясь строго НЕ НА ЗАПАД Беларусь так и не включилась в западную систему разделения труда и отстала от неё.
Но на фоне России очень даже можем поконкурировать и с РФ и на рынке РФ (конечно если не выкручивать нам руки а на равных). К сожалению всё есть так как есть.
То что сохранили Беларусы очень глянулось не только Западным толстосумам но и отъевшимся за это время и на России. И пока они так-же как и западные получают по рукам - но и пытаются воздействовать такими же методами (капиталисты для которых солнце восходит в Вашингтонске).
Но если настанет край - будет торг открыт равный для всех и у Американских толстосумов отсосут ВСЕ остальные и Лукашенку назовут самым демократичным демократам.
А по кредитам - не путайте с РФ которой доллар нужен под выпуск талона на его получение (коим и является Росс.руб.). Для РБ это товарооборотное средство.


т-кк

27.03.17 17:59

.
В хохломонии тоже всё начиналось со справедливой цены на газ
и что в европах дешевле. Но прошло время и уже больше ничего не хочется и не можется, как похмельному погорельцу, тупо глазеющему на еще дымящееся родное пепелище.


Alanv

27.03.17 18:34

"Конечно ориентируясь строго НЕ НА ЗАПАД Беларусь так и не включилась в западную систему разделения труда и отстала от неё."
- Включилась бы, и скорее всего была бы рядом с нынешней Руиной. Поскольку "задаром" уж точно Запад ничего не даёт, а все наши промышленности на тот момент выживали лишь ещё как-то скооперировшись. Но оставить вам социальную систему никто бы не дал. А там бы вас грабили свои олигархи долго (Украина) или чужие советники не очень долго (Россия) и - гуляй, рванина. Но вы не использовали время для СОБСТВЕННОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ, решили "пожить пока в колхозе"...
"И пока они так-же как и западные получают по рукам - но и пытаются воздействовать такими же методами"
- это какими же "ТАКИМИ МЕТОДАМИ"? Не дают хазу забесплатно? Кредитов под 1% тем, кто уже почти явно не расплатится? Предлагают купить ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ, а не с Баццкиного сна? Не хотят, чтобы Белоруссия тихим сапом от нас везла бензин из дешёвой нефти, декларируя как "растворители", а к нам - подсанкционные "креветки"? Ещё какие там "страхи" можно придумать?"Американских толстосумов отсосут ВСЕ остальные"
- Смешно. В НЫНЕШНЕМ СОСТОЯНИИ ваша продукция АМЕРИКАНСКИМ ТОЛСТОСУМАМ и на хрен не сдалась. Им даже от нас кроме сырья и его производств пока лишь космос нужен. Ну, постепенно может и пойдут какие-то там технологии типа ядерного замкнутого цикла, ещё там понемногу, И ВСЁ."А по кредитам - не путайте с РФ которой доллар нужен под выпуск талона на его получение (коим и является Росс.руб.)."
- Ну хоть вы ещё эту несусветную чушь не повторяйте... Россия ТОЖЕ использует лишь как "платёжные ракушки" в международной торговле, И ВСЁ. Ну обоснуйте, А ЗАЧЕМ НАМ ВООБЩЕ эти фантики ещё для чего-то сдались?


Holiday

27.03.17 22:33

Alanv на 4 Ваших абзац, 4 моих (по порядку):
Включилась бы - была бы где-то рядом с Польшей (периферией Польши, но не Украиной, в которой напротив 25 лет не сохраняли и преумножали, а пилили наследие СССР). Беларусь не велика и воспитана (порядком и работой существует) и вписалась бы без особых потрясений.

Не дают Беларусы отжимать у государства предприятия, методами которые в РФ проканывают. Керимов решил отжать Белкалий (для начала демпенгонул обрушив цены и вогнав в долги) воспользовавшись тем, что ему передали управление холдингом (в т.ч. и Белкалием). В РФ это предприятие уже приносило бы прибыль не в бюджет а Керимову и Баумгертнеру. В Европе и США этих дельцов бы тоже закрыли в клетку - только в России им пока всё сходит с рук (потому и успехов за кордоном в бизнесе нет - кормятся Россией).

А это абзац и есть передёргивание в Вашем исполнении. Соскакиваете с сохранённых Беларусами предприятий (активов) на продукцию. Средства производства и недра (калийные соли), если вынудят Беларусов, попадут не в торг для Российских соискателей, а для ВСЕХ. И тут уж вашим толстосумам укажут на их место на периферии реальные капиталисты (которым тоже путь закрыт ибо Беларусы имели неосторожность ориентироваться на Россию).

А затем что и на сегодня Россия не имееет своей суверенной финансовой системы. Такая колониальная схема, иметь возможность эмитировать столько RUB сколько в резервах инвестиционных инструментов/валют (а не как у США и ЕС). И каждый кредит и каждая транзакция отправляют часть дохода в центр эмитировавший резервную валюту ( такой колониальный сбор).



Alanv

27.03.17 23:42

- Понимаете, НЕ СТАЛИ бы вы даже Польшей. В Восточную Европу ОЧЕНЬ МНОГО влила Западная только для ПОКУПКИ и ПЕРЕСТРОЙКИ. Причём каждая страна была сама по себе. Поскольку ВАША промышленность на деле работала в то время ЛИШЬ В КООПЕРАЦИИ с остальными республиками - с ней никто возиться бы не стал... Вот в Прибалтике таким образом ничего и НЕ ОСТАЛОСЬ, а народ - на Западе...- Успехи ЕСТЬ, если, конечно, ПУСКАЮТ. Но уже не один пример, что нет, самый свежий - выпихивают ГазПром. Прибыли "Белкалия" оставались бы у вас, если бы вы грамотно построили налоговую систему. Тем более это во многом сырьё и это забирается как НДПИ.- Уххх, как забавно. Т.е. вы, как хохлы не продаётесь России, зато продаёте недра западным толстосумам? А они будут брать, только если им отдадут как у нас чуть не отдали на Сахалине...- Ещё раз - это полнейшая и несуразнейшая чушь. Никакой "колониальной" системы у нас НЕТ, ЦБР эмитирует СКОЛЬКО СЧИТАЕТ НУЖНЫМ. Вы серьёзно что ли считаете, что если у нас рубль падал в 3 раза - так сразу в 3 раза возрастала и эмиссия? Это - глубокое, но так и торчащее у некоторых заблуждение. Вообще-то в колонии обычно легко попадают именно небольшие страны, вроде вас, а не крупные с почти самодостаточной экономикой. Которая обслуживается САМОСТОЯТЕЛЬНО подсчитываемыми финансами.


no-i-am

27.03.17 23:59

> Holiday
Включилась бы - была бы где-то рядом с Польшей (периферией Польши, но не Украиной, в которой напротив 25 лет не сохраняли и преумножали, а пилили наследие СССР). Беларусь не велика и воспитана (порядком и работой существует) и вписалась бы без особых потрясений.

:)))
Ну просто умиляет своей наивностью. К тому же вот лично я не желаю жить с поляками одной страной, как и очень многие. Скажите если не секрет, у вас карта поляка?


Holiday

28.03.17 07:06

no-i-am нет у меня карты поляка и польской кровью у меня и не пахнет (живу в Витебской области). Мало того, во внутри-Беларусских тёрках много лет отстаиваю позицию, что нет у нас иного пути, кроме пути с Россией. Аргументированно отстаиваю, а не так как Вы сейчас (как мне видилось один из не многих светлых участников) попытались навешать на меня штамп мне вовсе не подходящий, да ещё не вдаваясь даже в примитивную аргументацию.
Alanv Вы ошибочно считаете деньги ценностью самой по себе (это расписки с указанием эквивалента которым они наделены). Суверенные образования эмитируют их не под ЗВР (как это происходит в РФ) а например под включение в свою систему разделения труда свежих территорий и эта эмиссия им НИЧЕГО не стоит (они даже на течать не тратятся). И это не только не расход - это прекрасное вложение прибавочной стоимости капиталом (экспансия капитала). Конечно мульку разгоняют мол потратили - но это только для того чтобы получать свои реальные бонусы. Так что маленькую экономику Беларуси включили бы легко и непринуждённо, вместе с Польшей (а Лукашенке бы дали шикарный пенсион а не ярлык последнего диктатора европы) и то что сейчас происходит это плоды выбора сделанного Беларусами...
А про финансовую систему РФ это Вы заблуждаетесь. Финансовая система может быть суверенной если она обслуживает свою самодостаточную систему разделения труда. ЕС и США имеют свои достаточно крупные СРТ чтобы быть самодостаточными. РФ не имеет (масштам мал даже для поддержания текущего уровня развития, в рентабельности), являясь по факту сырьевой периферией их СРТ (от того всё есть так как есть - эмиссия под ЗВР).
Сожаление вызывает то что и создание своей СРТ в РФ превратилось в попытку отжимать в свою пользу активы тех кто намерился войти в состав (методами грязнее чем западные капиталисты). Так СРТ свою не создать (всегда есть альтернативный путь, по которому можно с трагическим опозданием, но пойти)...


Alanv

28.03.17 07:26

Ну я так и знал, что вы легко докатитесь до того, что суверенными в вашем понимании являются лишь доллар и евро, а в перспективе - ещё и юань. Я НЕ СЧИТАЮ (глубоко) что это так. Они - лишь МИРОВЫЕ РАСЧЁТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, и НЕ БОЛЕЕ. Считайте "ракушки Каури".И нам вполне хватит "своей зоны" в несколько процентов. "Колониальными" являются страны, которые продают своё за бесценок (нефть не так уж дёшева нынче по сравнению с себестоимостью, а недавно вообще была запредельной), имеют кучу долгов (и нужду их выплачивать) и не имеют собственной достаточной и разносторонней экономики. Для России это ВСЁ не так.

И заканчивайте повторять мантру о том, что Россия - якобы "сырьевая страна". Ещё раз - так было в далёкие 90-е. Сырьевые (пока?) у нас сауды, у которых нефть составляет > 50% ВВП и которые почти всё получают по импорту. Для РФ ЭТО ВООБЩЕ НЕ ТАК. У меня вообще подозрения, что во многом импорт всякого потреббарахла у нас НЫНЧЕ идёт, чтобы слишком сильно фантики не копились.
Вы не замечаете простой факт - ВСЕ страны с большими запасами сырья ЕГО ПРОДАЮТ, и это НОРМАЛЬНО. Ну найдите вы у себя на участке золото - вы будете продолжать работать дворником или всё же его копать и продавать?
И ещё раз - НУ ОТКУДА ВЫ ВЫКОПАЛИ, что ЦБР проводит эмиссию исключительно "под ЗВР"??? И твердите ну прям как симпатичная тропическая птичка... Может вы глава ЦБР? Или вам ТАК СНИТСЯ каженную ночь?
А вот якобы Белоруссия (ха!) исключительно суверенна в этом вопросе. Наверное потому, что у вас имеется такой приличный "заборчик" с Западом и вы почти ничего за баксы не продаёте? Интересно, а вот насчёт рублёвой зоны якобы "колониальной страны" вы вполне суверенны или как-то нет? Или вам всё время нужно просить газ подешевле и кредиты под минимум? А заодно под шумок заниматься контрабандой где только можно?


Holiday

28.03.17 08:48

Alanv
Для начала покажите, где я писал "якобы Белоруссия (ха!) исключительно суверенна в этом вопросе"? Где? Пока Беларусь ориентирована на Россию, BYN это талон на получение RUB.
Любая маленькая экономика обречена встраиваться/объединяться, либо пропасть. Экономика РФ тоже не самодостаточна и мала...
Чтобы стать не сырьевым придатком надо из недр создавать продукт глубокой переработки с высокой добавачной стоимостью. Условно из добытых нефти/газа/руд должен получаться и продаваться не барыли/кубометры/тонны а самолёт, на который ещё и будет спрос (свой большой рынок в котором участники создавая продукт зарабатывают и их столько, что самолёт этот можно купить и заработать продавая билеты). Это азы.
Россия пыталась уже на равных войти в западную СРТ - с нулевым успехом (сырьё и ТЧК). Свою СРТ с равными условиями для участников не готовы (НЕ СОДЕРЖАТЬ А РАВНЫЕ УСЛОВИЯ СОЗДАТЬ КАК В ЛЮБОЙ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СРТ). Дёшево - повысить ценник - для всех участников создаваемой СРТ. а не демпинговать убивая смысл вхождения с создаваемую СРТ.


Alanv

28.03.17 09:18

"Экономика РФ тоже не самодостаточна и мала..."
В этом и различие. Я ни то, ни другое верным НЕ СЧИТАЮ. Что такое "мала"? И несколько процентов мирового ВВП - ЭТО МНОГО. И Россия куда более самодостаточна, нежели даже США и Китай, первые имеют долгов выше крыши и покупают половину нефти (кстати их доля в ВВП падает аж более чем наполовину), весь ширпотреб у Китая, второй скупает сырья ещё больше и дико зависит от экспорта своих товаров.
К примеру, Россия В ПРИНЦИПЕ может опять "закрыться стеной" И НЕПЛОХО ВЫЖИТЬ. Остальные - не уверен, однако...
И чего уж там, если Пендоссия вообще потеряла промышленность и держится лишь за банки/биржи. Вот это - точно "колониальная обслуга производства"."Условно из добытых нефти/газа/руд должен получаться и продаваться не барыли/кубометры/тонны а самолёт"
Тоже неверно. Далеко не всегда и не во всём. Иногда (например, как раз ТЭС, нефтепереработка) куда удобнее ставить заводы У ПОТРЕБИТЕЛЯ. Иногда можно делать И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ. А где окончательная сборка - да пофиг. Сейчас почти везде так и есть - те же автомобили из частей, сделанных аж по всему миру." Свою СРТ с равными условиями для участников не готовы (НЕ СОДЕРЖАТЬ А РАВНЫЕ УСЛОВИЯ СОЗДАТЬ КАК В ЛЮБОЙ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СРТ)."
а) Они вовсе не равные, причём везде.
б) Зоны не создаются "за пару лет" (сколько создавался нынешний ЕС?) - согласований там море. А равные условия в ЕАЭС - так сказано же, через 10 лет... И ВСЕ СОГЛАСНЫ БЫЛИ.


Holiday

28.03.17 09:50

Alanv
Все были согласны - но дисбаланс увеличил Российский капитал, в своих шкурных интересах (отжать у союзника силой активы, от которых в т.ч. зависит его выживание - это по Русски разве). Даже нелюбя всем сердцем запад, от агрессии которого каждый третий на моей родине лёг в землю (у меня оба деда умерли до 60 по результатам боевых ранений и у дедов/бабок ВСЕ братья на фронте легли) и почти у всех отношение к западу не пышет любовью как минимум. Но терпеть санкции и гадости от противника не так тяжело (за 10 лет до РФ мы уже были под ними), как от своих...
Пендосия зарабатывает эффективнее прочих. Чтобы нам получить 10% прибыли надо привлечь ресурсы/создать средства производства/ выдать востребованный продукт - и если выстрелил проект. получить свои 10% прибыли а не банкротство.
Пендосы же эмитируя 100$ получают прибыль в 100$ сразу, а потом ещё % за то что эти 100% гдето размещены в кредитах + % за каждую транзакцию с этими 100$. Вот такова обратная сторона продажи недр в т.ч. России (колонии оплачивают их кайфы). Отгородиться можно - но чтобы уровень жизни не припал до уровня 30-х годов, нужно иметь свою самодостаточную СРТ (минимум 250 млн. чел. для поддержания текущего уровня и от 300 млн. чел. и выше для развития по Рогозину). Так что России понадобятся и Беларусь и Украина и прочие бывшие республики СССР + Турция...
А запад - у него всё есть. Он и долги отдать может ЛЕХКО эмитировав столько сколько захотят. Ему как отдать проценты (если его доллары надо вернуть с процентами в долларах которые он не печатал) вот это может оказаться проблемой. Это ловушка из которой смогут выбраться лишь самодостаточные (такие пока лишь ЕС и США + Китай тужится в этом направлении).


no-i-am

28.03.17 11:22

> Holiday
no-i-am нет у меня карты поляка и польской кровью у меня и не пахнет (живу в Витебской области). Мало того, во внутри-Беларусских тёрках много лет отстаиваю позицию, что нет у нас иного пути, кроме пути с Россией.
Прошу прощения, если нечаянно задел. Просто у меня к полякам особое отношение, поэтому позволил эмоциям спросить личное.
А так, по большому счету, с вами согласен, за исключением того, что Беларуси бы позволили эффективно развить свой некий сектор экономики, встроенный в ЕС, с Польшей или кем угодно. Был бы тотальный развал всего и вся.


Holiday

28.03.17 11:46

no-i-am
Принято...
К Пшекам как к людям у меня лично претензий нет (у нас этнических немало проживает, хорошие, работящие, аккуратные). А вот Польшча як панцтва - эти да, всё не оставляют попыток откусить территорий.
И я не говорил про эффективно развить свой сектор - на периферии западной СРТ это была бы вечно догоняющая их экономика. Но рейдерство у них как и у нас грозит клеткой а не богатством. И протекционизм у них не приветствуется (более менее сопостовимые условия для конкуренции в их СРТ). Выжили бы, сопостовимо с текущим уровнем или даже легче.
Конечно многое бы отвалилось (типа МАЗа в котором кстати до 70% Российская составляющая) не выдержав конкуренции (Мерс/ МАН/ Вольво не догнать) но что-то бы шевелилось (нефтепереработка, сельское, калийные, обслуживание транспортной инфраструктуры, да и чего греха таить инфраструктуры НАТО).
И путь Беларусы выбрали не прозападный вовсе не от того что другого кроме ориентации на Россию не было - а от того что исторически таготеют в этом направлении и наперпелись от "западных партнёров" в истории многократно но не прогнулись (проявили стойкость предки и нам перед их памятью никак нельзя прогибаться).
Но повторюсь - слышать от России упрёки про типа нахлебников, тяжелее всего. Лично меня силы покидают, вместе с уверенностью в правильности выбранного направления


nabaldachnik

28.03.17 12:53

Holiday, BY

Почитал Ваши дискуссию,и не согласен с некоторыми вашими коментариями:

РБ слишком небольшое государство, чтобы иметь возможность "шантажировать" РФ закупками недр из других источников (это вопросы выживания РБ и только) - потому считаю не уместным даже применять сей термин.

Почему Вы называете это выживанием? Разве РФ отказывается поставлять нефть? и РБ чтобы выжить приходится идти на любые варианты? Нет, просто изменилась цена, причем не думаю, что Иран поставит нефть сильно дешевле и это уж никак не приравнять к "выживанию".


В таком случае Беларусь 25 лет делала БОЛЬШУЮ ОШИБКУ трятя время на нахождение в орбите России.



Хм.. не думаю, что РБ по собственной воле и чисто "побратски" находилась в "орбите" России, если бы могла РБ давно бы уже интегрировалась в европейский или мировой рынок,Этоже логично, что думаете, если бы ваши товары расходились бы как горячие пирожки на западе, то РБ не продавала бы их туда? Нет, конечно, она не интегрировалась потому что запад защищает свои рынки и успешно конкурирует, а так же потому, что экономики РБ и РФ тесно связаны в силу советского прошлого, так что никаких ошибок тут нет)))

Включилась бы - была бы где-то рядом с Польшей (периферией Польши, но не Украиной, в которой напротив 25 лет не сохраняли и преумножали, а пилили наследие СССР). Беларусь не велика и воспитана (порядком и работой существует) и вписалась бы без особых потрясений.


Да, кто собственно РБ мешал интегрироваться? РФ чтоли не давла РБ сотрудничать с западом?


Holiday

28.03.17 13:13

nabaldachnik
Первая часть:
РФ сократила поставки (такой способ влияния, используя монопольное положение). РБ ищет способы диверсифицировать источники сырья, для своих предприятий (работа в ноль без прибыли, дешевле для социально ориентированного государства чем простой). И да, для РБ обкспечение работой это вопрос выживания.
А подписать изменения к контракту, с ценником на бакс дешевле чем Германии никогда не поздно. Можно с Ираном по взаимодействовать.

Вторая:
Польша тоже была интегрирована с СССР. Вопрос кто на кого сделал ставку. Есть и у РБ товароборот с западом (даже несмотря на санкции покупают у нас и сейчас).
Но. Если Россия не создаст суверенную СРТ, то все кто ставил своё будущее на взаимосвязи с РФ крупно просчитались (это только замедление падения в пропасть. цепляясь друг за друга).


nabaldachnik

28.03.17 13:24

Holiday, BY
ВЫ смысл понимаете моих коментариев?
РБ ищет способы диверсифицировать источники сырья, для своих предприятий (работа в ноль без прибыли, дешевле для социально ориентированного государства чем простой). И да, для РБ обкспечение работой это вопрос выживания.



Иран дешевле чем РФ нефть в РБ поставляет? Нет, а если цена одинакова, то какая разница на какой нефти работать? в любом случае работа будет... и никто не умрет, только доходы меньше станут.. Вот если РФ полностью прекратит поставки или заломит цены выше мировых, тогда и будете кукарекать про выживание.
Польша тоже была интегрирована с СССР. Вопрос кто на кого сделал ставку. Есть и у РБ товароборот с западом (даже несмотря на санкции покупают у нас и сейчас).



Ну так кто РБ не давла сделать так же как польша? Или вы хотите сказать, что у РБ была такая возможность, но РБ чисто "побратски" ради РФ не стала интегрироватся? не смешите, если бы это было возможно, РБ итегрировалась бы в европейский рынок. И не надо делать вид, что РФ виновата в том, что РБ не интегрировалась в европейский рынок. Ну а раз РБ "находилась в орбите" РФ значить батьке это было выгоднее. Ну не могла же РФ такого независимого и гордого батьку заставить силой))))
(работа в ноль без прибыли, дешевле для социально ориентированного государства чем простой)



А если в РБ при повышении цены на нефть (не выше мировых), приходится работать в ноль, то о какой вообще интеграции в европейский рынок можно говорить? Такое ощущение что прибыль у ваши НПЗ появлется толоко при работе на льготной нефти))


Holiday

28.03.17 13:59

nabaldachnik
РФ сократила поставки. РБ диверсифицирует источники, чтобы не зависеть от одного. Что ещё? Надо соглашаться на равнозначный ценник от того кто выкручивает руки используя своё монопольное положение? Нет уж, если ценник сопоставим (даже с учётом транспортировки) наладить альтернативный источник наиболее рационально и перспективно.
И не надо кукарекать. Я не говорил и не делал вид что РФ виновата в выборе Беларусов. Этот выбор исторически сложился и мы несём бремя своего выбора. Спасибо всем...
А интеграция какая никакая а возможна (да время упущено - и 25 лет придётся нагонять очень долго). И не путайте Бульбяшей и Хохлов. Бульбяши не ждут шальных кайфов и галушек летящих в рот. Нам нужны равные (или хотя бы сопоставимые) условия, в которых можно будет трудиться.


nabaldachnik

28.03.17 14:11

РФ сократила поставки. РБ диверсифицирует источники, чтобы не зависеть от одного. Что ещё? Надо соглашаться на равнозначный ценник от того кто выкручивает руки используя своё монопольное положение? Нет уж, если ценник сопоставим (даже с учётом транспортировки) наладить альтернативный источник наиболее рационально и перспективно.

все правильно, РФ сократила поставки беспошлинной нефти, т.е туже самую "иранскую" нефть РБ может купить в РФ с пошлиной, вроде никто не отказывает....только вы назвали это выживанием, причем заметьте вся эта возьня с сокращением поставок не напусом месте происходит, обычные торговые разборки(кто то комуто не доплатил или доплатил, но не дополучли....), а Вы это назвали выживанием. Да, интересно еще насколько сопоставима иранская нефть))


no-i-am

28.03.17 14:27

> nabaldachnik
все правильно, РФ сократила поставки беспошлинной нефти, т.е туже самую "иранскую" нефть РБ может купить в РФ с пошлиной, вроде никто не отказывает....только вы назвали это выживанием...
Я бы назвал это диверсификацией рисков и также считаю это правильным. Даже если дороже, канал должен существовать, опробован пару раз на практике и быть в вялотекущей готовности к работе в любой момент. Но работать реально конечно же с российской нефтью. Может именно эта проба с иранским танкером и была произведена.


veldinc`

28.03.17 14:38

> no-i-am
> nabaldachnik
все правильно, РФ сократила поставки беспошлинной нефти, т.е туже самую "иранскую" нефть РБ может купить в РФ с пошлиной, вроде никто не отказывает....только вы назвали это выживанием...
Я бы назвал это диверсификацией рисков и также считаю это правильным. Даже если дороже, канал должен существовать, опробован пару раз на практике и быть в вялотекущей готовности к работе в любой момент. Но работать реально конечно же с российской нефтью. Может именно эта проба с иранским танкером и была произведена.
Вот это и называется многовекторностью: при любом удобном случае продать Россию ее врагам (в данном случае бандеровской мрази)...


nabaldachnik

28.03.17 14:44

> no-i-am
> nabaldachnik
все правильно, РФ сократила поставки беспошлинной нефти, т.е туже самую "иранскую" нефть РБ может купить в РФ с пошлиной, вроде никто не отказывает....только вы назвали это выживанием...
Я бы назвал это диверсификацией рисков и также считаю это правильным. Даже если дороже, канал должен существовать, опробован пару раз на практике и быть в вялотекущей готовности к работе в любой момент. Но работать реально конечно же с российской нефтью. Может именно эта проба с иранским танкером и была произведена.
Согласен, кто мешает то? пусть налаживают, отрабатывают, в конце концов и РФ будет продолжать деверсифицировать поставки....


Holiday

28.03.17 15:11

Вот оно как. Надо быть вассалом. И когда сюзерен дкоим вы себя возомнили) угнетает - надо кланяться и терпеть.
Ну так ребята - вы то сами по факту в финансах вассалы. И ваш Сюзерен не проч мимо вас порегулировать.

п.с.
(тут короткая фраза по Лаврову).


no-i-am

28.03.17 15:12


veldinc`, RU
Вы многовекторностью диверсификацию рисков обозвали или я что-то не так понял?
Если да, скажите, если не затруднит, Вы на себя когда-либо работали? Имели дело с одним единственным поставщиком, который может Вас подвести, одним банком, который может совсем не вовремя прекратить финансирование, выращивали только один сорт с/х продукции, а вдруг не урожай? Надеяться на дождь и приносить жертвы вместо того, чтобы бурить новые скважины etc. Реально считаете так и надо?
ПМСМ у Вас мир делится только на белое и черное без оттенков, а так не бывает.


veldinc`

28.03.17 16:31

> no-i-am

veldinc`, RU
Давайте начнем с начала: почему пришлось делать "деверсификацию"? А потому, что сократились поставки из России. А почему они сократились? Потому, что лука не соблюдает договора и пытается нае...ть при любом удобном случае (растворители и прочее). Так причем здесь экономика и все такое? Это чисто политическое решение, как и получение нефти через хохлостан (Одесский порт)...


no-i-am

28.03.17 16:40


Возможно, хотя политика тут должна быть ни при чем. Вы же не станете отрицать, что в любом случае, пока РФ и РБ не одна страна, всем необходимо иметь какой-либо аналог байпаса для нормального функционирования?
В принципе вопрос риторический.


Alanv

28.03.17 18:02

> no-i-am

Возможно, хотя политика тут должна быть ни при чем. Вы же не станете отрицать, что в любом случае, пока РФ и РБ не одна страна, всем необходимо иметь какой-либо аналог байпаса для нормального функционирования?
В принципе вопрос риторический.
Может и совершенно верно, но что-то, пока не началась мухлёжка, вопрос РЕАЛЬНОГО "байпаса" не возникал ВООБЩЕ. А начался тогда (кстати, как и на Украине), когда Россия, убедившись, что "быстрой интеграции" никто из царьков на самом деле не хочет, стала просить не по "писят", а по более близкой к реальности цене. На Руине - это когда они сдуру сами отвергли предыдущий договор после ещё первого Майдауна, в Белоруссии - после того, как при сохранении льгот на СОБСТВЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ (ну и на поставку готовых продуктов обратно в Россию) батька начал мухлевать с перепродажей "растворителей" туда где "подороже", а затем и требовать внутрироссийские цены.
Хотя строго фигурально, чисто словесно этот вопрос вбрасывался и до этого, ну такой шантажик...