США встревожены российским вмешательством в Ливии

27.03.17 19:26

Демократия и удобные режимы

Генерал морской пехоты США Томас Вальдхаузер, глава Африканского командования вооруженных сил США, "заявил, что есть "неоспоримая" связь между Кремлем и генералом Халифой Хафтаром, полевым командиром из Восточной Ливии", сообщает корреспондент The Times Бел Тру. Вальдхаузер добавил: "Русские присутствуют там на местах".

Хафтар опирается на ливийский парламент, поясняет автор, и подобен "занозе в боку для США и ООН, которые пытаются привести к власти в Триполи правительство национального единства и тем самым положить конец гражданской войне".

Хафтара "дважды приглашали в Москву, его принимали на борту авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", ему, по-видимому, пообещали российских инструкторов и оружие", говорится в статье.

"Мы с беспокойством наблюдаем за тем, что делает [российская сторона]", - сказал Вальдхаузер. Он добавил: "В дополнение к военному аспекту всего этого мы наблюдаем определенную недавнюю активность в плане деловых начинаний, будь то нефть или продажа оружия. Русские и Хафтар... По-моему, в данный момент времени эта связь неоспорима".

По данным издания, "многие полагают", что Россия хочет сделать из Хафтара "преемника Каддафи". "Правда, генерал Хафтар - видный участник "Арабской весны", но в 1980-х он занимал командный пост в армии Каддафи", - пишет Тру.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


Пауль

27.03.17 20:32

Да, да, для тревоги есть все основания. Если Россия действительно вмешается, то в Ливии наступит мир, что нахрен подорвет демократические усилия ЮСА по имплементации хаоса на дорожной карте арабской весны.

valerius

27.03.17 20:59

США не могут установить мир в Ливии, но помешать другим сделать это - уж точно в их силах.

veldinc`

28.03.17 09:22

"Мы с беспокойством наблюдаем за тем...." -
что Россия, а не америкосы укрепляются в ливии. Вот обидно то как а. Вроде сами все разрушили, а дивиденды достаются другим. Хорошие учителя у нас последние 30 лет были. Но их время уходит...


т-кк

28.03.17 10:02

.
Одному хорошему человеку нужна помощь, другой хороший человек просит за него, почему мы должны отказывать сразу двум хорошим людям?
А ежели кому-то эта помощь стала палкою в пасть, так не надо слишком широко её разевать.


mcf

28.03.17 15:22

Я правильно понимаю, что действующий генерал армии США прямым текстом заявляет, что США и ООН против окончания гражданской войны в Ливии ?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям