АСВ: девять банков скрыли от учёта и похитили 57,3 млрд рублей

28.03.17 11:50

В России

Девять российских банков, которые были лишены лицензии в минувшем году, похитили и скрыли от учёта 57,3 миллиарда рублей.

Как заметили в Агентстве по страхованию вкладов, речь идёт о двойной бухгалтерии, о тайных забалансовых счетах. В таких случаях банковские учреждения не отражают в официальных отчётах сведения об открытых депозитах, а также списании денег без согласия и ведома владельцев.

В АСВ заявили, что в таких махинациях были замечены, в частности, банк НКБ, "Росинтербанк", "Арксбанк", "Мико-Банк", "Стелла-Банк", "Кроссинвестбанк", "Военно-промышленный банк", "Мострансбанк".

Некоторые банки непосредственно перед наступлением страхового случая просто уничтожали первичные базы данных, отчёты и документы, чтобы временная администрация не выявила нарушения закона и факты хищения средств. Все эти сведения АСВ и Центробанк передали полиции. Пронедра ранее писали, что в Банке России отказались менять руководство АСВ, отметив — агентство справляется со своими функциями.

"Альфа-Банк" вышел из Ассоциации российских банков

"Альфа-Банк" не согласился с новым докладом Ассоциации российских банков по итогам года и по этой причине приостановил членство в организации.

"Альфа-Банк" не участвовал в подготовке доклада организации, поэтому считает, что этот документ нельзя было обнародовать от имени всех членов АРБ. На сайте "Альфа-Банка" сказано, что учреждение не устроила резкая стилистика доклада, в котором Центробанк обвиняется в цинизме, фаворитизме, иезуитских методах, умышленном сокращении количества банков.

В "Альфа-Банке" подчеркнули, что такие заявления противоречат нормальным отношениям, которые сложились у российского регулятора со здоровыми участниками банковского рынка. В банке заметили, что конкуренции в этом секторе мешают вовсе не действия Центробанка, а наличие слабых, некачественных и недобросовестных игроков. Действия регулятора в "Альфа-Банке" поддерживают.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


Attente

28.03.17 12:06

В банке заметили, что конкуренции в этом секторе мешают вовсе не действия Центробанка, а наличие слабых, некачественных и недобросовестных игроков.

Круто они рыночную экономику слили в унитаз.
О святой корове так жестоко, и из чьих уст? Из уст банкиров!
Оказывается, конкуренции мешают слабые
.
"Да здравствуют новые отцы-основатели! Да будет благословенна Америка, возрождённая нация!"


Аяврик

28.03.17 13:24

2 Attente, LV

однако, не по-детски Вас плющит и колбасит от демарша Альфа-Банка!....


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям