ЕСПЧ обязал РФ выплатить беженцам 95 тысяч евро компенсации

28.03.17 17:30

Европа: тенденции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Россию выплатить в общей сложности 95 тысяч евро четырем беженцам, которые провели от пяти месяцев до двух лет в транзитной зоне международного аэропорта Шереметьево в Москве. В постановлении ЕСПЧ, размещенном на сайте суда во вторник, 28 марта, признано, что власти РФ нарушили право истцов на человечное обращение, а также на свободу и безопасность.

С исками в ЕСПЧ обратились граждане Ирака, Сирии, Сомали и мужчина с документами Палестинской автономии. Все они независимо друг от друга в 2015 и 2016 году прибыли в Россию. Во въезде им отказали из-за несоответствий в документах. Позже российские суды отказали им и в предоставлении статусе беженца.

В Шереметьево все четверо постоянно спали на матрасах в зале, где пассажиры собираются перед посадкой в самолет. Продуктовые пайки получали от российского представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). Пользоваться душем в течение всего времени пребывания в транзитной зоне аэропорта они не могли.

В результате иракец и сириец по программе ООН переселились в Данию и Швецию, Палестинец выехал в Египет, а сомалиец вернулся на родину.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


solaris12

28.03.17 17:34

А кто их звал в Россию? Что они у нас забыли? В топку ЕСПЧ.



King3214

28.03.17 17:54

На будущее, таких беженцев надо принудительно сажать на самолет в Страсбург и не позволять их вернуть на территорию России...

Пауль

28.03.17 17:56

Ах, они оказались не беженцы? Тогда пусть оплатят оказанные услуги. И радуются, что им не бул предоставлен номер люкс и полный пансион - дороже вышло бы. А, и денех нету? Можно заработать: на выбор - Колыма и лесоповал.

Трамп, вон, хочет европцев приучить платить за защиту. А беженцев... тоже надо защищать. Пусть и за это платят. Ничего личного - только бизнес. Как нас учат - все кому не лень. Кругом санкции, санкции, санкции.


wfo

28.03.17 17:57

Россия получила право не признавать решения ЕСПЧ
Ссылка


mcf

28.03.17 18:18

Так вот почему они не могут остановить поток беженцев - у них есть всемогущий ЕСПЧ!

kiatia

28.03.17 18:35

Если бы все дело происходило в аэтопорту Франкфурта, ЕСПЧ тихо сопел бы в тряпочку. А Россию любая тварь пытается учить. КТо это, интересно, подсказал этой публике обратиться в суд? Неужто сами такие юридически продвинутые?

Мелкотравчатый

28.03.17 19:09

Пора Росси ШТРАФАНУТЬ ЕСПЧ за вмешевание во внутреннюю политику и дела России и неправедно наложенный штраф. Чтою этим европейским фашистам было впреть неповадно это.
Это вам не это!


baban

28.03.17 19:11


wfo,
Очень инетересная ссылка (спасибо)


ti-robot

28.03.17 22:16

5 месяцев в транзитной зоне Шереметьево... мрак и ужас.

Мороз

29.03.17 13:19

В результате иракец и сириец по программе ООН переселились в Данию и Швецию
----
Нужно всех неугодных держать в транзитной зоне. Маньяков, насильников, всех наловленных вокруг Пальмиры и т.д. Пущай едуть..


Smallrat

29.03.17 13:35

Все правильно, это голландцы не смотрять вперед - по 2 тысячи евро дают беженцу, чтобы он уехал обратно - что он там расскажет соотечественникам? ежу понятно. А вот, что эти четверо расскажут про Россию после такого тёплого приёма - оно вообще бесценно.