Парламент Шотландии проголосовал за новый референдум

28.03.17 21:27

Европа: тенденции

Парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума о независимости от Великобритании, сообщает The Guardian.

По данным издания, за проведение референдума проголосовали 69 членов парламента, 59 высказались против.

Голосование должно было пройти еще 22 марта, но его перенесли из-за теракта в Лондоне.

27 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и первый министр Шотландии Никола Стерджен обсудили новый референдум, но так и не смогли прийти к единой точке зрения. Мэй заявила, что не следует, пока не завершены переговоры о выходе Великобритании из ЕС. В ответ на это Стерджен потребовала провести референдум в течение ближайших двух лет.

Первый референдум по данному вопросу состоялся 2014 году: тогда 55% населения Шотландии высказалось против независимости, поддержали идею 45%.

Как заявляла ранее Стерджен, Шотландии нужно защитить свои интересы на фоне Brexit. Она настаивала, что после принятого решения о выходе Великобритании из ЕС Шотландия вправе не признавать итоги своего референдума от 2014 года о ее пребывании в составе Соединенного Королевства.

"Важно, чтобы Шотландия воспользовалась правом выбирать свое будущее в момент, когда расклад будет более ясным, чем сейчас. Но это нужно сделать до того, как будет уже слишком поздно выбрать наш собственный путь", - заявила Стерджен.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


28.03.17 21:27

Власти Британии отказались обсуждать с Шотландией референдум до Brexit

Британское правительство заявило, что не собирается вести переговоры с Шотландией о новом референдуме о независимости до Brexit, подтвердив уже высказанную ранее позицию Лондона.

"Мы не начнем переговоры по предложению о проведении референдума. Было бы нечестным по отношению к шотландцам просить их принимать важное решение о независимости без необходимой для этого информации о будущих отношениях Британии и ЕС", — говорится в заявлении официального представителя канцелярии правительства.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


svindal

29.03.17 10:11

Второй референдум о независимости от Великобритании объясняется наглым жульничеством Лондона на первом референдуме. Девять из десяти шотландцев никогда не проголосовали бы за Лондон.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям