Трамп отменил экологические правила и нормы, введенные Обамой

29.03.17 10:50

США: опыт строительства империи

Во вторник президент США Дональд Трамп подписал указ, фактически отменяющий экологические нормы и правила, принятые при президенте Обаме.

В тот же день пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что таким образом президент даст компаниям возможность "использовать наши обширные энергетические запасы".

Ранее президент Трамп дал указание федеральным ведомствам идентифицировать нормы, препятствующие производству энергии в стране. Подписанный указ является частью подхода новой администрации к энергетической политике США.

Нынешний глава Белого дома не раз критиковал экологические инициативы экс-президента Обамы как "уничтожающие рабочие места".

"Наши горняки снова будут работать" и добывать "действительно чистый уголь", – сказал Трамп на церемонии подписания указа.

Как сообщалась ранее, этот шаг президента возрождает острую межпартийную дискуссию о влиянии деятельности человека на климат на планете и усиливает тревогу о том, что десятилетняя работа по заключению соглашений в области климата может оказаться напрасной.

"Многие согласны с тем, что это будет иметь катастрофические последствия", – заявил лауреат нобелевской премии Пауль Крутцен в телефонном интервью "Голосу Америки".

"Все, что было достигнуто, может быть уничтожено, так что я не думаю, что многие ученые будут рады этому", – заявил исследователь, который в 1995 году был удостоен Нобелевской премии за работу, объясняющую истощение озонового слоя земли.

По словам высокопоставленного сотрудника правительства, в то время, как подписанный президентом указ отменяет многие инициативы бывшего президента Обамы, правительство продолжит выполнять "многие нормы" по чистому воздуху и воде, которые, по мнению президента, должны стать основной сферой внимания Агентства по охране окружающей среды.

Эту позицию подтвердил и Шон Спайсер, который в ходе брифинга для прессы сообщил, что "президент уверен, что защита окружающей среды и поддержка экономики не являются взаимоисключающими".

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


vkk

29.03.17 10:55

...ну, теперь под эту дудку самое время "Фольксвагену" отсудить обратно наложеный пиндосами штраф за "дизельный скандал", "Мерседесу" и кого там ещё обвиняют в схожем - сделать отвод исков....

Alanv

29.03.17 12:11

Не, он по локальным загрязнителям не тронул. Лишь по "глобальному климату".

iz09

30.03.17 10:42

Все понятно: для создания идустрии США нужен металл, для металла - уголь. Поэтому все аферы с "глобальным потеплением", якобы исключительно от ТЭЦ, - игнорируются.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям