Источник:

Редактор:


Клаузевиц

29.03.17 13:35

Интересно, что будет с поставками ТВС Вестингауза вна Украину? Я не самый большой спец по законодательству в области банкротства. Если есть разбирающиеся люди - напишите есть ли варианты, что производство ТВС выживет. Или уже "умерла так умерла"?

Alanv

29.03.17 13:42

Неважно. Если какая-то в общем-то независимая часть банкрота прибыльна (насколько я понимаю, для ТВС оно так), то банкротство её не затронет. Всегда можно выделить в отдельную фирму и её с удовольствием купят (для неё просто сменится собственник). Наоборот, чтобы покрыть убытки материнской - так и делают.

no-i-am

29.03.17 13:50


Как работали так и продолжат. Получили отсрочку по всем просроченным проектам, долгам и пеням с санкциями. Возможно спишут часть долга, там наймут профи для торгов с кредиторами и как договорятся.


mif

29.03.17 14:07

> Клаузевиц
Интересно, что будет с поставками ТВС Вестингауза вна Украину? Я не самый большой спец по законодательству в области банкротства. Если есть разбирающиеся люди - напишите есть ли варианты, что производство ТВС выживет. Или уже "умерла так умерла"?

Структура не сильно отличается от старой версии российской Санации.
Сейчас в России официально возможны 4 стадии: Санация(предупреждение банкротства),
финансовое оздоровление,
внешнее управление,
конкурсное производство (умерла- так умерла).
Но практика показывет, что на процедуру банкротства в России официально идут только при 4 стадии, хотя официально должны сразу и есть штрафы за не подачу самим руководством заявления о банкротстве.
Вестингаузен и Тошиба сейчас вроде аналог 2 или 3 стадии использовать собираются (обнулив проценты по кредитам).


nikolay.n

29.03.17 16:25

Только связались с Украиной, и на те тебе - банкротство! Может не надо было поставлять топливо на Украину.


artyom

29.03.17 21:13

> nikolay.n Только связались с Украиной, и на те тебе - банкротство! Может не надо было поставлять топливо на Украину.
Кремлебот!
Проблемы у Вестингауза не оттого, что он связался с демократической Украиной, а оттого, что он связался с тоталитарной Россией. Потому что разрушение вестингаузовских сборок наблюдалось всякий раз, когда их загружали совместно с российскими. Что в Финляндии, что в Чехии, что в Украине. Как только рядом оказываются российские сборки - так сразу начинаются проблемы. Ведущие мировые эксперты в области ядерной безопасности давно уже обратили на этосвоё пристальнейшее внимание:
"На самом деле технические сложности, возникшие у Westinghouse в процессе квалификации своего ядерного топлива, по мнению ряда специалистов, связаны не с его качеством, а с неудовлетворительным качеством как раз российского топлива, поскольку в одну активную зону загружается топливо двух этих производителей. Дело в том, что в техническом задании для проектирования ТВС Westinghouse для наших реакторов в далеком 2005 г. рассматривались условия совместной эксплуатации с ТВС-А, с которыми на тот момент не было достаточного опыта эксплуатации. В процессе эксплуатации ТВС-А выяснилось, что на третий год они так деформируются, что находящиеся в их окружении более гибкие ТВС-W вынуждены принять их форму. Именно вследствие этого при попытке загрузки реактора энергоблока №3 ЮУАЭС были повреждены дистанционирующие решетки ТВС-W
" ( Ссылка
Что, нечем крыть, вата?


Мирр

29.03.17 22:04

Артем, ты сам то себя читал прежде чем запостить?
Вестингаузен банкрот по тому, что российское топливо плохое?))))


_STRANNIK

29.03.17 22:07

artyom, RU
...............................
По Вашей ссыле есть такой текст :
"Небольшой экскурс в историю. ТВСА на украинских АЭС эксплуатируют с 2003 г. И тут же начались проблемы: были обнаружены посторонние предметы внутри ТВС. Тогдашней Госатомрегулирования вместе с НАЭК "Энергоатом" даже пришлось разработать специальную программу, которая внутри структур называлась просто: "По поиску лишних болтов и гаек"
.............................................
Журналистке невдомек, вся фееричность написанного.
Однако невмерликам не превыкать...
По существу:
"Первой попыткой освоить производство ТВЭЛ для реакторов ВВЭР-440 началась в 1998 г., когда на финской АЭС Ловииса было поставлено пять тепловыделяющих сборок "Вестингауз" для опытной эксплуатации вместе с набором из шести российских. Облучение тепловыделяющих сборок производилось с 1998 до 2002, после чего они были выгружены из активной зоны и подвергнуты анализу. Коррозионная устойчивость кассет Westinghouse оказалась значительно ниже (коррозионный слой у американских сборок составлял 21 мкм, а у российских всего 1-4 мкм(sic!)). У американских ТВЭЛов был зафиксирован выход газообразных продуктов деления, вдвое превышающий этот показатель для российских изделий. В итоге компания "Fortum" (владелец финской АЭС) пришла к заключению, что для реакторов ВВЭР-440 более подходящими являются российские ТВЭЛ — финны отказались от топлива "Вестингауз"
Ссылка


nikolay.n

29.03.17 23:33

> artyom
" ( Ссылка
Что, нечем крыть, вата?
Я так и не понял, это с иронией написано или на полном серъёзе? Если на полном серъёзе, то поясните мне, почему сборки из РФ в других местах нормально работают? Или между американо-японскими сборками и российскими, так сказать врагами, идёт драка, с применением боевых роботов?


argus98

29.03.17 23:44

> nikolay.n "Я так и не понял, это с иронией написано или на полном серъёзе?
"(c) - если Вы недавно на ВиМе, то Вам стоит поинтересоваться историей (жми кнопку "Архив" справа/вверху страницы). Если давно - то молчу... (а то по морде получу..).
ps А ещё лучше - подружиться с чувством юмора.


Шайтан

30.03.17 14:48

> Клаузевиц
Интересно, что будет с поставками ТВС Вестингауза вна Украину?
По заверениям Укринформа всё будет хорошо Ссылка

В компании подтвердили, что её предприятие в Швеции Westinghouse Sweden, которое имеет твердые финансовые позиции и не подпадает под удар банкротства, в 2017 году "будет производить и поставлять ядерное топливо на шесть украинских реакторов ВВЭР-1000 согласно нашему контракту".


al-saph

30.03.17 15:01

пустой срач. росатом постоянно напоминает, что они гарантируют работу реакторов только на специализированном=российском топливе. а если вы туда запихнете американское/японское/французское, притензии к нам не выставляйте.

Клаузевиц

04.04.17 16:03

Решил поднять данную статью. Нашёл интересный материал под заголовком "Гибель богов: Вестингауз - банкрот". Собственно прочесть статью можно вот здесь - Ссылка Там анализируется что будет с компанией Тошиба после банкротства Вестингауза. Выше в комментариях товарищи прокомментировали мой вопрос - что будет с поставками американских ТВЭЛов вна Украину. В общем-то в статье "Гибель богов" также упоминается, что по заверениям Вестингауза поставки ТВЭЛов будут продолжены, и вроде как эта часть бизнеса прибыльна. Вместе с тем, в этой статье упоминается о незавидной судьбе понастроенных Вестингаузом атомных станций, а именно:

"Ну, сбросит "Toshiba" свой, как выясняется не только непрофильный, но уже и убыточный, актив. А что потом станет с теми атомными станциями, которые построил "Westinghouse" в десятках стран мира – кто за их безопасность будет отвечать, если у этой фирмы уже нет средств на выплату заработной платы своим работникам, в том числе, и тем, от кого зависит безопасность любой АЭС? Сегодня кредит им на эти цели подкинули, а завтра?
"

Получается под ударом вся ядерная энергетика, все станции (я так понимаю в основном в Западных странах), построенные Вестингаузом.


Клаузевиц

04.04.17 18:01

> ale19547797
> Клаузевиц
Атомная энергетика напрямую связана с гос.безопасностью и военными, а значит краха Вестингауза точно не допустят. В каких именно формах его подчисятт - то ли вольют деньги, то ли договоряться об отсрочке выплат, может вообще национализируют - увидим.
Но понятно, что никакая страна, где построены АЭС под сборки Вестингауза, не захочет остаться вообще без сборок и с заглушенными АЭС - себе дороже.
Вообще, логично рассуждаете. Но если будет государственная поддержка Вестингауза, то это одназначно будет в пику тем, кто тут на ВиМе недавно плакался, что всё должно быть обязательно в экономике рентабельно, приносить прибыль, окупаться, а господдержка типа фу-фу-фу.


no-i-am

04.04.17 22:02

artyom, RU
"Что, нечем крыть, вата?"
Спасибо, узнал много нового :)))))



Главный Злодей

05.04.17 00:02

Но если будет государственная поддержка Вестингауза,

Тут ещё не факт, что будет кому и чем поддерживать. Дела такие в америце разворачиваются... им уже сейчас не до много чего, а будет ещё меньше.


Николай

05.04.17 09:09

> Клаузевиц
Но если будет государственная поддержка Вестингауза...
Почему "если"? DOE постоянно поддерживает Вестингауз и деньгами и продвижением через госдепартамент. Даже продвижение топлива на Украину стоило DOE (т.е. американским налогоплательщикам) несколько миллионов долларов. Ссылка