Секретный самолёт ВВС США поставил рекорд пребывания на орбите Земли

29.03.17 16:17

Армия, ВПК, спецслужбы

Беспилотный орбитальный самолёт Boeing X-37B ВВС США, запущенный 20 мая 2015 года, поставил рекорд пребывания в космосе.

Самолёт на солнечных батареях отправили в космос для осуществления сверхсекретной миссии, он почти два года летает вокруг планеты. Его разработали Boeing, NASA и ВВС США. Boeing X-37B называют летающей лабораторией. Он может находиться на расстоянии 200–750 км от Земли и сам меняет орбиту. Военные официально сообщали, что на самолёте испытывают ионный двигатель и влияние космических излучений на новейшие материалы.

Неофициально предполагалось, что аппарат может быть использован для космических бомбардировок, но военные назвали это мифом, отметив, что Boeing X-37B не предназначен для наступательных целей. Это четвёртая миссия космолёта, три предыдущих также поставили рекорды пребывания в космосе. Разработчики планировали продолжительность полёта в 270 дней. В США два Boeing X-37B.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


Шайтан

29.03.17 16:36

Секретность в том, что ПРОНЕДРА первый раз про него пишут?

Alanv

29.03.17 16:37

Чем он так сильно в космосе отличается от обычного спутника? А те поболе двух лет летают...

grabozeba

29.03.17 18:06

наверное сверхсекретная миссия состояла в осыпании лепестками секретной розы секретной страны Индии. осыпания тоже были сверхсекретными, как и сами лепестки...

user2214

29.03.17 19:13


Хороший возвращаемый спутник(правда дорогой). Не оставляет мусора на орбите и не сгорает в атмосфере. Можно мощную оптику поставить и будет спутник-шпион.
Секретность в том, что это недоворованная (урезанная) росийская разработка. Эхо СССР.


nailgun

29.03.17 19:37

Возможно они просто не могут его вернуть )

dukekursk

29.03.17 19:42

Ой, прям напрашивается сравнение с "Неуловимом Джо"!

Henry

29.03.17 23:01

Что, опять проблемы с возвращением на Землю?

svt9

30.03.17 00:16

> Alanv
Чем он так сильно в космосе отличается от обычного спутника? А те поболе двух лет летают...
А пепелац может летать "нызенько-нызенько" и менять орбиты. Будь у него рука-манипулятор, снимал бы спутники (свои/чужие) с орбиты. Правда, когда российский спутник был "заподозрен" в возможности менять орбиты (спутник-ремонтник), "коллективный запад" поднял вой об угрозе несанкционированного доступа к их спутникам, а тут всё тихо: полетал, ну и пох...


Ковыль

30.03.17 22:12

А это хорошая машинка. Это пожалуй, одна из немногих удач амерзов за последние 70-т лет. Она летает, она садится, и снова улетает. Она была очень актуальна, когда были плёночные технологии. В чём её ценность сейчас, не очень понятно? Но машина хорошая.

Alanv

30.03.17 22:40

> svt9
> Alanv
Чем он так сильно в космосе отличается от обычного спутника? А те поболе двух лет летают...
А пепелац может летать "нызенько-нызенько" и менять орбиты. Будь у него рука-манипулятор, снимал бы спутники (свои/чужие) с орбиты. Правда, когда российский спутник был "заподозрен" в возможности менять орбиты (спутник-ремонтник), "коллективный запад" поднял вой об угрозе несанкционированного доступа к их спутникам, а тут всё тихо: полетал, ну и пох...
А я и не говорил, что он плох. Интересный спутник с двигателями на солнечных батареях. Плюс многоразовый Вопрос-то стоял в том, почему так важно, что он смог это два года делать В КОСМОСЕ? И ещё ведь вопрос, а часто он там туда-обратно болтался, или просто показали, что конструкцию отработали?


wiscola

31.03.17 05:16

У него, наверное, запасы рабочего тела закончились и он просто не может вернуться.